Гость
Статьи
Какие советские …

Какие советские привычки вам не нравятся и они вас даже бесят?

У моих родителей всегда всё в коробках, мне 16 лет. Они хранят новые вещи до лучшего момента, так же как и одежду, некоторую одежду они купили лет 10 назад, и так и не надели не разу не куда. Например, жена брата подарила маме кофемашину(3 года назад), мама не разу её не использовала, и говорит "пусть стоит, потом буду может пользоваться". Тоже приучили меня к этой привычке, но я стараюсь от неё избавиться. Вопрос к читающим, а какие советские привычки бесят вас?

GIF
Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Мадинна
#1

Моя свекровь - это вообще полный п....ец. У неё такой ужасный синдром Плюшкина, когда она тащит в дом всё, что плохо лежит, и в итоге оно потом лежит у неё годами (всё так же плохо). Благо она живёт у чёрта на куличках, большую часть времени я её не вижу. Но я честно сказать такого дурдома никогда и не видела. Она очень привязана к сыну, два мужа у неё умерли, и она видимо решила, что теперь он за них двоих отдувается. Воспринимает его и как мужа, и как сына, и как брата-свата, и как всех людей во вселенной вместе взятых, а на меня уже 7 лет зуб точит и всё никак не выживет. Так что ноги моей в её доме без надобности не будет.
А ещё у неё дома не просто склад, там натурально гниющая свалка. Она покупает хрючево какое-то за 10 рублей и складирует, подарками не пользуется, всё у неё там разлагается. Вот не поверите, недавно полезла к неё в шкаф по просьбе что-то достать и нашла там какой-то гель для душа нераскрытый, а он до 2009 года годен. И в холодильнике там ничуть не лучше, просто всё лежит и расщепляется на молекулы, вонь адская, а её норм. Считает это своим достижением, что она в достатке существует, как свинья, зато на вершине горы из своего мусора. ЧСВ у неё конечно как у долларового миллиардера. Хотя никогда она особо бедно и не жила, да небогато, но всё-таки кукуха у неё на этой теме мощно едет

Гость
#2

Нагрянуть в гости без предупреждения

🍏🍏
#3

Плюшкин жил задолго до Союза.

Гость
#4

Вот этот советский плюшкинизм действительно вызывает раздражение. У меня родители, например, никогда не выбрасывают старую мебель. Все сараи и чердак забиты этими разобранными стенками, комодами, диванами и креслами. Пролежит лет 20, пока не придет в полную негодность, все равно приходится относить на свалку. Потому что уже все сгнило, изъедено и загажено крысами. Спрашивается, почему эту мебель сразу нельзя было выбросить? Но понять людей старшего поколения можно, они жили в годы дефицита, многие вещи, которые мы сегодня можем свободно купить, им приходилось добывать с большим трудом, по записи, по блату, мои бабушка и дедушка ездили за мебелью для нового построенного дедом дома за 1000 км в другой город, потом отправляли контейнером. Вот поэтому выбрасывать старые вещи у них не подымается рука.

DoLLs_K|LL
#5

Автор, это не советские привычки, а привычки бедноты «оставить на попозже, сохранить, а то вдруг последнее, вдруг завтра не будет возможности».

Гость
#6

Это не советские привычки. Это тип личности. Знакомым мне людям старшего поколения, которые стали взрослыми в Союзе, такое не свойственно вообще.

Гость
#7

Это старческие отклонения. Просто совпало. Теперешние старики из СССР. Чисто по возрасту. Я оттуда же. Выкидываю все что 2 года не используется. Такой критерий для рассхламления. Но может состарюсь окончательно и голова съедет тоже(.

Гость
#9

На самом деле это расстройство, по английски называется "hoarding disorder " - т.е. расстройство накопительства. Коротко их называют "hoarder". Это люди, которые все хранят, ничего не выбрасывают. Это психологические проблемы. Такие люди есть во всех странах.

Гость
#10

"People with hoarding disorder have an excessive attachment to their belongings, even seemingly worthless or unusable ones. They feel comforted buying and accumulating things, but greatly distressed if they ever try to discard them. This can lead to a cluttered, unsanitary, and unsafe living environment, and take a heavy toll on their close relationships, especially with family and friends who struggle to help them."
- Люди с расстройством накопительства чрезмерно привязаны к своим вещам, даже, казалось бы, бесполезным или непригодным к использованию. Они чувствуют себя комфортно, покупая и накапливая вещи, но сильно расстраиваются, если когда-либо пытаются их выбросить. Это может привести к захламленной, антисанитарной и небезопасной среде обитания и нанести тяжелый урон их близким отношениям, особенно с семьей и друзьями, которые изо всех сил пытаются им помочь.

Чармандер
#11
Мадинна

Моя свекровь - это вообще полный п....ец. У неё такой ужасный синдром Плюшкина, когда она тащит в дом всё, что плохо лежит, и в итоге оно потом лежит у неё годами (всё так же плохо). Благо она живёт у чёрта на куличках, большую часть времени я её не вижу. Но я честно сказать такого дурдома никогда и не видела. Она очень привязана к сыну, два мужа у неё умерли, и она видимо решила, что теперь он за них двоих отдувается. Воспринимает его и как мужа, и как сына, и как брата-свата, и как всех людей во вселенной вместе взятых, а на меня уже 7 лет зуб точит и всё никак не выживет. Так что ноги моей в её доме без надобности не будет.
А ещё у неё дома не просто склад, там натурально гниющая свалка. Она покупает хрючево какое-то за 10 рублей и складирует, подарками не пользуется, всё у неё там разлагается. Вот не поверите, недавно полезла к неё в шкаф по просьбе что-то достать и нашла там какой-то гель для душа нераскрытый, а он до 2009 года годен. И в холодильнике там ничуть не лучше, просто всё лежит и расщепляется на молекулы, вонь адская, а её норм. Считает это своим достижением, что она в достатке существует, как свинья, зато на вершине горы из своего мусора. ЧСВ у неё конечно как у долларового миллиардера. Хотя никогда она особо бедно и не жила, да небогато, но всё-таки кукуха у неё на этой теме мощно едет

Боже, это же прям про мою свекровь 😝
Дома еще у нее срач страшный, я там стараюсь в туалет не заходить без крайней надобности.
Она еще спрашивает, а чего внуков не везете. Там взрослому то страшно находится, куда уж детям

Гость
#12
Гость

Привычка поклоняться автомобилю.
В совке это было как чудо. Они и понятно, 50 полных заработных плат и около 10 лет стояния в очереди. ЗА ФИАТ!! БЛЕАААТЬ!! В совке обоссатый Фиат стоил ПЯТЬДЕСЯТ ЗАРПЛАТ, товарищи, это просто дохуууииищща.
Сколько заработных плат просили за этот же Фиат в Италии? В ПЯТЬ РАЗ МЕНЬШЕ.
Это оттуда, из совка всё ещё идёт у баб, что парень без машины это лох. Это совковская обоссатая привычка.

Конечно, конечно. Не всё так плохо в абассатом совке было плохо. Нет. Вот в ГДР например очередь за Трабантом была 18 лет. Родился блеаать, пришёл из роддома домой, помылся, поспал и пошёл записываться в ОЧЕРЕДЬ ЗА ТРАБАНТОМ НАХУУУУУУЙ.
Трабант это хуже не только Фиата, это даже хуже Запора.
В ГДР Запор считался престижнее Трабанта. Во житуха была НАХУУУУУУЙ.

Чармандер
#13

Бесит, что не признают границы личные.
Из разряда « внучатый племянник двоюродной сестры в вашем городе проездом. Он у вас поживет, я уже обещала»
У меня мама такое прям любит. Типо всем надо помогать. Даже если самим нам это не удобно совсем.
А еще вечная забота о том, а что люди о нас подумают…

?
#14

Уступать место старикам и старухам. Пусть муж Ло уступает!

Гость
#15
Чармандер

Бесит, что не признают границы личные.
Из разряда « внучатый племянник двоюродной сестры в вашем городе проездом. Он у вас поживет, я уже обещала»
У меня мама такое прям любит. Типо всем надо помогать. Даже если самим нам это не удобно совсем.
А еще вечная забота о том, а что люди о нас подумают…

встреча двух поколений...
это тяжело, знаю по себе ...
отец сказал: заплатить деньги и доставить холодильник и дурак сможет. А умный сам донесет до дома...
Я ему говорю, ну да, и с грыжей в больнице будет лежать, очень умно ... он обиделся, хорошо не сказал как обычно "не каркай"

Гость
#16

Накопительством больны все урожденцы советского союза.
Совок - это дно, как мы знаем. И накопительство - типичное его проявление, каких масса.

Гость
#17
Гость

Накопительством больны все урожденцы советского союза.
Совок - это дно, как мы знаем. И накопительство - типичное его проявление, каких масса.

Гммм... вообще-то в странах, где социализма отродясь не было, типа Филиппин или Гаити, холодильник в те годы был (и есть)не просто не по карману, а тупо не был нужен, потому что электричество подавалось и подается только днём😂

Гость
#18

Не знаю, я с родителями сто лет как не живу. Вдобавок, мои советские родители эмигрировали в другую страну намного раньше, чем я, и у них там образовались совсем другие привычки. Вот у бабули - да, было всякое, но она в детстве пережила сталинский голод в Поволжье, подростком прошла ВОВ, такое вообще сложно как-то комментировать и осуждать. Конечно, в начале у родителей было полное непонимание того, что у каждого человека есть права, которые можно отстаивать, что он не раб и не заложник ошизевших от безнаказанности правителей, что тихо сидеть всю жизнь и не высовываться - это стремно, и что жить с оглядкой на других - типа а кто что скажет или подумает, тоже стремно. Но они это в себе постепенно изжили.

шапка
#19

Больше всего бесит, когда в очереди на кассе чуть ли не в шею дышат. Постоянно прошу людей отойти, им до фени, что их присутствие напрягает. Когда лезут не в свое дело, когда всех нужно обсудить (банальные сплетни обо всех).

Гость
#20
?

Уступать место старикам и старухам. Пусть муж Ло уступает!

я не против уступить реально стареньким, когда видно что совсем старичок, бабулечка, им сложно стоять. Или инвалидам. Или с детьми. Но когда такая тетка заваливается в автобус и начинает орать на молодежь или людей среднего возраста, истерично, и требовать, уступите мне место! - хочется послать подальше ... уступать хамам место, с какой стати? это попускать вседозволенность и хамство в обществе.

Гость
#21
Гость

На самом деле это расстройство, по английски называется "hoarding disorder " - т.е. расстройство накопительства. Коротко их называют "hoarder". Это люди, которые все хранят, ничего не выбрасывают. Это психологические проблемы. Такие люди есть во всех странах.

Хординг этот другое. Это болезнь. Люди копят хлам, многие просто несут его в дом с помоек. А привычка поклоняться вещам (хорошим или импортным) из-за дефицита и запасать их впрок, только из-за того, что их нельзя купить в магазине в любое время - это не хординг.

Гость
#22
Гость

Хординг этот другое. Это болезнь. Люди копят хлам, многие просто несут его в дом с помоек. А привычка поклоняться вещам (хорошим или импортным) из-за дефицита и запасать их впрок, только из-за того, что их нельзя купить в магазине в любое время - это не хординг.

А что это?

Гость
#23
Гость

Не знаю, я с родителями сто лет как не живу. Вдобавок, мои советские родители эмигрировали в другую страну намного раньше, чем я, и у них там образовались совсем другие привычки. Вот у бабули - да, было всякое, но она в детстве пережила сталинский голод в Поволжье, подростком прошла ВОВ, такое вообще сложно как-то комментировать и осуждать. Конечно, в начале у родителей было полное непонимание того, что у каждого человека есть права, которые можно отстаивать, что он не раб и не заложник ошизевших от безнаказанности правителей, что тихо сидеть всю жизнь и не высовываться - это стремно, и что жить с оглядкой на других - типа а кто что скажет или подумает, тоже стремно. Но они это в себе постепенно изжили.

Сталинский голод в Поволжье?
Когда голод в Поволжье был, Сталина у власти не было.

Не знаю, на моей памяти отстоять правду сложно было в 90 е - начале нулевых.

Невермор
#24
Гость

"People with hoarding disorder have an excessive attachment to their belongings, even seemingly worthless or unusable ones. They feel comforted buying and accumulating things, but greatly distressed if they ever try to discard them. This can lead to a cluttered, unsanitary, and unsafe living environment, and take a heavy toll on their close relationships, especially with family and friends who struggle to help them."
- Люди с расстройством накопительства чрезмерно привязаны к своим вещам, даже, казалось бы, бесполезным или непригодным к использованию. Они чувствуют себя комфортно, покупая и накапливая вещи, но сильно расстраиваются, если когда-либо пытаются их выбросить. Это может привести к захламленной, антисанитарной и небезопасной среде обитания и нанести тяжелый урон их близким отношениям, особенно с семьей и друзьями, которые изо всех сил пытаются им помочь.

Да , у нас работал такой человек. Он захламил свой дом так, что не мог туда войти, и стал жить на работе. На работе он захламил весь этаж, ну так и помер в мусоре этом.

Гость
#25

Так их так приучили, что нельзя использовать какую-то классную вещь в обычной жизни, нужен повод, праздник, событие.

Лечение. У моей бабушки плохое здоровье (Альцгеймер немного и давление и т.д старческое в общем) и она постоянно ходит с дедом по больницам, ей выписывают лекарства, она пьет, но потом опять все возвращается. И она идет за другими лекарствами, все время ждет какого- то одного мощного чуда лекарства, которое ее полностью вылечит и она очень долгое время будет здорова не меняя образ жизни.
В прошлом году еле-еле уговорили ее нормально питаться, заниматься спортом, гулять, читать. Она месяц это все выполняла и чувствовала себя очень хорошо, даже как будто помолодела на 10 лет, но потом ей надоело и сейчас опять ходит по больницам (((

Чармандер
#26

Еще бесит нежелание изучать что-то новое.
Типо зачем? Мне жить три понедельника осталось. Хотя возраст еще не большой, даже не пенсия еще.

Гость
#27
Гость

Накопительством больны все урожденцы советского союза.
Совок - это дно, как мы знаем. И накопительство - типичное его проявление, каких масса.

Я из СССР. Я люблю накопительство. У меня есть старые рассыпавшиеся янтарные бусы. Сегодня ко мне зашла внучка 14-ти лет и говорит: "Бабушка, можно порыться в твоих янтарных бусинах? Мне надо несколько штук. " Я не отказала. Она взяла, что ей надо. А не было бы этих старых бусин, что бы я ей дала?

Гость
#28
Гость

Накопительством больны все урожденцы советского союза.
Совок - это дно, как мы знаем. И накопительство - типичное его проявление, каких масса.

Не стоит говорить за всех. Это неправда. Накопительство это болезнь, от социального строя не зависит.

Гость
#29
Гость

Я из СССР. Я люблю накопительство. У меня есть старые рассыпавшиеся янтарные бусы. Сегодня ко мне зашла внучка 14-ти лет и говорит: "Бабушка, можно порыться в твоих янтарных бусинах? Мне надо несколько штук. " Я не отказала. Она взяла, что ей надо. А не было бы этих старых бусин, что бы я ей дала?

Я из СССР. Никогда ничего не копила,только деньги. И гардероб постоянно меняю, и мебель. 5 городов сменила, 5квартир поменяла, 5 ремонтов сделала. Интересны новые люди,новые программы на работе ,новые коллективы.

Гость
#30
Чармандер

Еще бесит нежелание изучать что-то новое.
Типо зачем? Мне жить три понедельника осталось. Хотя возраст еще не большой, даже не пенсия еще.

Новое далеко не всегда лучшее. Пора бы знать к совершеннолетию

«⁂»
#31

Лезть в чужие дела. Наблюдать, кто и что делает.

Чармандер
#32
Гость

Новое далеко не всегда лучшее. Пора бы знать к совершеннолетию

Ну да, ну да. Лучше таскать сумки на больной спине, чем освоить заказ на дом. И зарплату лучше по книжке в сберкассе получать, а не на карту. Нафиг прогресс этот. Дураки придумали.

Гость
#33
Чармандер

Ну да, ну да. Лучше таскать сумки на больной спине, чем освоить заказ на дом. И зарплату лучше по книжке в сберкассе получать, а не на карту. Нафиг прогресс этот. Дураки придумали.

Когда с карты вашей банк спишет средства в одностороннем порядке, сославшись на ваше согласие выраженное путем конклюдентных действий 🤪 и на ФЗ "Об ЭЦП", посмотрю как запоёте. А уж когда таким же макаром кредит на ваше имя возьмут, вместо работы по судам будете ходить. Зато удобненько🤗

Гость
#34

1. Приставать к людям с идиотскими советами. С ИДИОТСКИМИ. нАПРИМЕР, видят ремонт и говорят - стену лучше покрасить в красный цвет.
2. Постоянно душнить кого-то, кто не такой.

Гость
#35
Гость

Конечно, конечно. Не всё так плохо в абассатом совке было плохо. Нет. Вот в ГДР например очередь за Трабантом была 18 лет. Родился блеаать, пришёл из роддома домой, помылся, поспал и пошёл записываться в ОЧЕРЕДЬ ЗА ТРАБАНТОМ НАХУУУУУУЙ.
Трабант это хуже не только Фиата, это даже хуже Запора.
В ГДР Запор считался престижнее Трабанта. Во житуха была НАХУУУУУУЙ.

Я бы вообще всех совков выслала бы в СССР пинком под зад. Задолбали уже с проповедями.

Гость
#36
«⁂»

Лезть в чужие дела. Наблюдать, кто и что делает.

Тоже в нашей семье есть. И когда я что-то делаю не так или говорю, мне отвечают "а разве бы ***** так поступил со своим отцом?/ ***** Сказал бы такое родителям?" И на это я отвечаю "а родители ****** стали говорить своему сыну о том что он бездарность?*"

Гость
#37
Гость

1. Приставать к людям с идиотскими советами. С ИДИОТСКИМИ. нАПРИМЕР, видят ремонт и говорят - стену лучше покрасить в красный цвет.
2. Постоянно душнить кого-то, кто не такой.

Дааа, тоже самое и у нас. Я например не хочу учится после 9 класса, куда-то поступать тоесть, через год хочу только, мне говорят "вот твои ровесники куда-то поступают, а ты дома сидишь" да и чо что они куда-то поступают, я тоже человек, и я хочу жить так как нравится мне, а не так как живут другие

Гость
#38
Чармандер

Ну да, ну да. Лучше таскать сумки на больной спине, чем освоить заказ на дом. И зарплату лучше по книжке в сберкассе получать, а не на карту. Нафиг прогресс этот. Дураки придумали.

А вот то,что вы здесь описали больше соответствует Европе,но не совку. Вы знали,что у нас в РФ самая!!!лучшая программа банковского обслуживания, гос.услуг и т.д.? Наши программисты для населения сделали идеально все. Америке и всем остальным до нас топать и топать.

Гость
#39
Гость

Тоже в нашей семье есть. И когда я что-то делаю не так или говорю, мне отвечают "а разве бы ***** так поступил со своим отцом?/ ***** Сказал бы такое родителям?" И на это я отвечаю "а родители ****** стали говорить своему сыну о том что он бездарность?*"

Ну если ты бездарность в 40 лет,то почему тебе об этом не надо сказать?)))

Гость
#40
Гость

Я из СССР. Я люблю накопительство. У меня есть старые рассыпавшиеся янтарные бусы. Сегодня ко мне зашла внучка 14-ти лет и говорит: "Бабушка, можно порыться в твоих янтарных бусинах? Мне надо несколько штук. " Я не отказала. Она взяла, что ей надо. А не было бы этих старых бусин, что бы я ей дала?

Дала бы ей копеечную сумму и она бы в магазине купила какие ей угодно бусины - сейчас это добра для поделок хоть опой жуй.

Гость
#41

Скатерти, ковры, занавески выбросила на мусорку!

Гость
#42
Гость

Вот этот советский плюшкинизм действительно вызывает раздражение. У меня родители, например, никогда не выбрасывают старую мебель. Все сараи и чердак забиты этими разобранными стенками, комодами, диванами и креслами. Пролежит лет 20, пока не придет в полную негодность, все равно приходится относить на свалку. Потому что уже все сгнило, изъедено и загажено крысами. Спрашивается, почему эту мебель сразу нельзя было выбросить? Но понять людей старшего поколения можно, они жили в годы дефицита, многие вещи, которые мы сегодня можем свободно купить, им приходилось добывать с большим трудом, по записи, по блату, мои бабушка и дедушка ездили за мебелью для нового построенного дедом дома за 1000 км в другой город, потом отправляли контейнером. Вот поэтому выбрасывать старые вещи у них не подымается рука.

Бабка до сих пор собирает воду во все емкости, и это стоит на улице, и там размножаются комары! Особых проблем с водой не было за всю мою жизнь! Но вот этот прикол ничем не вытравить

Гость
#43
Гость

Я из СССР. Я люблю накопительство. У меня есть старые рассыпавшиеся янтарные бусы. Сегодня ко мне зашла внучка 14-ти лет и говорит: "Бабушка, можно порыться в твоих янтарных бусинах? Мне надо несколько штук. " Я не отказала. Она взяла, что ей надо. А не было бы этих старых бусин, что бы я ей дала?

Моя бабка так радовалась, когда впервые за 30 лет пригодились полусгнившие гвозди! Их дядька в бетон подсыпал... Орала, что хранила их именно для этого!

Гость
#44
Гость

Ну если ты бездарность в 40 лет,то почему тебе об этом не надо сказать?)))

А почему тебе морду за хамство не набить?))

Гость
#45
Гость

Я бы вообще всех совков выслала бы в СССР пинком под зад. Задолбали уже с проповедями.

Руки коротки высылать! Валерьянки попей!

Гость
#46
Гость

Дала бы ей копеечную сумму и она бы в магазине купила какие ей угодно бусины - сейчас это добра для поделок хоть опой жуй.

Я сама знаю, что в магазине есть, а чего нет. Таких, как у меня нет. Деньги у моей внучки есть, она их на аналогичное добро тратит. Но она знает, что у бабушки есть оригинальное старье.

Гость
#47
Гость

Моя бабка так радовалась, когда впервые за 30 лет пригодились полусгнившие гвозди! Их дядька в бетон подсыпал... Орала, что хранила их именно для этого!

В моем доме за старые гвозди отвечает дед.

Гость
#48
Гость

А почему тебе морду за хамство не набить?))

Набьете морду в интернете? Вы не совсем потеряны для человечества!

Гость
#49

Советские привычки все хорошие, они не могут бесить.

Гость
#50

Если новое долго-долго хранить, оно станет старым. А если старое долго-долго хранить, оно станет старинным. Поэтому советские привычки превращают новое в антиквариат.

Гость
#51
Гость

А почему тебе морду за хамство не набить?))

Ответочка прилетит) хамство, как и накопительство, не зависит от строя в стране.

Следующая тема