Гость
Статьи
Меняю фамилию на …

Меняю фамилию на русскую

Моя мама — русская, бабушка по отцовской линии — белоруска, а дед — грузин, и, соответственно, мне досталась именно его фамилия. Родители развелись, когда я была еще маленькой, так что росла по сути с мамой и отчимом. С отцом отношения нормальные, просто общаемся дай бог раз в полгода.
За свою фамилию никогда никакой дискриминации не испытывала, но с возрастом пришла к тому, что мне самой с ней некомфортно, поскольку иногда новые знакомые, узнавшие еë, номинально причисляют меня к грузинам, что мне неприятно. Всю жизнь жила в окружении русской культуры и самих русских, и ни с каким другим народом себя не ассоциирую. По этой причине было принято решение взять мамину фамилию, и сейчас хотела бы почитать истории людей, находящихся или находившихся в похожей ситуации. Как отреагировали на смену фамилии друзья, знакомые, родственники? Как в целом вы к этому пришли?

P. S. Ни против грузин, ни против Грузии ничего не имею.

GIF
Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня именно такая ситуация.
Ну взял я себе русскую фамилию, а отношение окружающих осталось таким же, как и раньше. Всё также ненавидят, всё так же я для всех человек второго сорта.
На прошлой неделе поехал на собеседование, так они не на мою фамилию и профессиональные навыки смотрели, а на мою нерусскую внешность. Я в конце отказался у них работать. Они так удивились, начали спрашивать причину. А причина как раз была в презрительном отношении ко мне со стороны их гендиректора. Причину я им не сказал. Я редкий специалист. А они не могут решить свои проблемы без такого специалиста, как я. Пусть продолжают искать специалиста и их бизнес теряет большие деньги из-за простоя.
Так что если ты больше похожа на грузинку, можешь даже и не менять фамилию.Уважаю грузин ! Сталин был самым лучшим вождём в России в 20-м веке !

Гость
#2

Ни против грузин, ни против Грузии ничего не имеете, но фамилию грузинскую носить неприято. Не странно ли это всё звучит?

Гость
#3

Не нравится фамилия: пошли и поменяли при получении паспорта

#4
Гость

Ни против грузин, ни против Грузии ничего не имеете, но фамилию грузинскую носить неприято. Не странно ли это всё звучит?

Не странно. Поймёшь, когда побудешь на её месте.

Гость
#5

Ой, ну ты с этим не спеши сейчас. Вдруг, захочешь уехать за границу. Русских сейчас ненавидят все и везде. А ты имеешь шанс нормально мимикрировать

Гость
#6

Два знакомых сменили. Один - на фамилию родного отца (а был с маминой), второй - на свой рабочий псевдоним. Ну сменили и сменили.

Автор, а вы замуж собираетесь? Может, на фамилию мужа сразу поменяете?

Гость
#7

Странно, а меня за русскую фамилию в центре России всю жизнь гнобят и гнобили. Потому что типа не очень благозвучная (но распространённая).

Гость
#8

Сергей Владиленович Кириенко (по отцу Израитель) сменил фамилию и замаскировался род русского и православного, а грузины и так православные, поэтому смысла особого нет.

Гость
#11

Если хочется взять мамину фамилию то берите- имеете право

Гость
#12
ШЛЕМАЗЛ

Не странно. Поймёшь, когда побудешь на её месте.

Так она же не пишет про внешность, у неё только фамилия грузинская, от которой она зачем-то хочет избавиться, как сама пишет

Гость
#13
ШЛЕМАЗЛ

У меня именно такая ситуация.
Ну взял я себе русскую фамилию, а отношение окружающих осталось таким же, как и раньше. Всё также ненавидят, всё так же я для всех человек второго сорта.
На прошлой неделе поехал на собеседование, так они не на мою фамилию и профессиональные навыки смотрели, а на мою нерусскую внешность. Я в конце отказался у них работать. Они так удивились, начали спрашивать причину. А причина как раз была в презрительном отношении ко мне со стороны их гендиректора. Причину я им не сказал. Я редкий специалист. А они не могут решить свои проблемы без такого специалиста, как я. Пусть продолжают искать специалиста и их бизнес теряет большие деньги из-за простоя.
Так что если ты больше похожа на грузинку, можешь даже и не менять фамилию.Уважаю грузин ! Сталин был самым лучшим вождём в России в 20-м веке !

Ну и правильно. Неправильно было менять фамилию, но если ты в русском регионе живёшь, то предвзятое отношение практически гарантировано

Гость
#14
Гость

Так она же не пишет про внешность, у неё только фамилия грузинская, от которой она зачем-то хочет избавиться, как сама пишет

Автор хочет привести в соотствие внешность и фамилию. Это нормальное желание. Она русская и чувствует себя русской,поэтому русская фамилия ей подходит.

Гость
#15
Гость

Странно, а меня за русскую фамилию в центре России всю жизнь гнобят и гнобили. Потому что типа не очень благозвучная (но распространённая).

Брешешь хохля

Гость
#16
ШЛЕМАЗЛ

У меня именно такая ситуация.
Ну взял я себе русскую фамилию, а отношение окружающих осталось таким же, как и раньше. Всё также ненавидят, всё так же я для всех человек второго сорта.
На прошлой неделе поехал на собеседование, так они не на мою фамилию и профессиональные навыки смотрели, а на мою нерусскую внешность. Я в конце отказался у них работать. Они так удивились, начали спрашивать причину. А причина как раз была в презрительном отношении ко мне со стороны их гендиректора. Причину я им не сказал. Я редкий специалист. А они не могут решить свои проблемы без такого специалиста, как я. Пусть продолжают искать специалиста и их бизнес теряет большие деньги из-за простоя.
Так что если ты больше похожа на грузинку, можешь даже и не менять фамилию.Уважаю грузин ! Сталин был самым лучшим вождём в России в 20-м веке !

Брешешь
Не смотрят у нас в России на внешность и на фамилии, если человек ведет себя подобающе

А если неадекват, то он чурка в любом случае не зависимо от внешности и фамилии

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: