Гость
Статьи
Первый съем квартиры в …

Первый съем квартиры в одиночку

Прошу советов по организации быта или выползанию из зоны комфорта.

Мск. В школьный период и начало обучения в вузе жила с родителями втроем в трешке. Родители, к сожалению, поехали основательно крышей на религии (все серьёзно). В 2020 я съехала на квартиру к тёте временно пожить без лютого стресса от родителей. Из-за ковида там и осталась.

Жить с кем-то больше не могу. Постоянные упрёки, то не так, это не эдак. Её квартира - её право, все понимаю. Спорить смысла нет, но и сил выносить это тоже уже нет.

Впервые в жизни ищу съемное жилье. Понимаю, что период, видимо, неудачный, сейчас куча студентов ищет квартиры... Работаю, стабильная зп 80-110к, но с ценами даже на однушки что-то мне мало на жизнь остаётся.

Осложняется тем, что со здоровьем есть серьёзные проблемы, далеко ездить физически не могу (и долго тоже). Ищу около работы квартиры, а там, блин, район дорогой сам по себе...

Опережая вопросы: космических запросов нет (чтоб 4 комнаты, евроремонт и тд), молодого человека, с которым можно жить вместе и скидываться (или у которого можно жить) тоже нет. С кем-то снимать не буду, хочу уже жить одна наконец-то.

Кто снимал квартиры в последнее время? Нужно кидаться на первый попавшийся вариант подешевле, или есть шанс, что позже будет лучше с ценами? Есть ли смысл чуда ждать? Не знаю, что делать, боюсь, что с ценой 50-55к не вытяну нормальную жизнь... #жилье

GIF
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проблемы москвичей с квартирами) Свою первую квартиру в Москве я снимала с зарплатой в 64К... Смотрите ремонт попроще, и будет вам счастье. При зп в 80 нормально остается на жизнь после съема)

Захария
#2

у вас вопрос про цены... про ваш бюджет
А не про " в одиночку"..
Что с бытом то вызывает вопросы?

#3
Гость

Проблемы москвичей с квартирами) Свою первую квартиру в Москве я снимала с зарплатой в 64К... Смотрите ремонт попроще, и будет вам счастье. При зп в 80 нормально остается на жизнь после съема)

Рассматриваю уже все варианты, кроме совсем хлипких. Очень переживаю, что "бабушкины" квартиры начнут просто разваливаться. Приезжаю смотреть - а там ужасная сантехника, провода торчат и тд. А чинить мне, если все полетит во время съёма.
Учитывая, что собираюсь жить не месяц одна, а больше года, на перспективу проблем с ремонтом не хочется...
А так смотрю уже совсем все.

#4
Захария

у вас вопрос про цены... про ваш бюджет
А не про " в одиночку"..
Что с бытом то вызывает вопросы?

Быт связан с бюджетом :)
Полагаю, что придётся серьёзно экономить. ЖКУ просят 6+ тысяч, в квартирах победнее нет техники типа утюгов, чайников, гладильных досок.
Понимаю, что очень много придётся докупать. Как-то с ЖКУ уменьшать потребности.
Не знаю, как первые месяцы вытянуть на таких условиях, учитывая, что 50к залог + 50к за месяц + около 50к комиссия риэлтору. Отдать разом 150к сейчас тяжеловато.
Еще не знаю, в пользу чего делать выбор. Дороже и ближе к работе - будет время вечером поесть приготовить и тд. Подальше подешевле - время на дорогу сжирает время на быт. Что в приоритет ставить - не знаю.
Жду здесь советов в целом, на самом деле...
Спасибо за ответ в любом случае.

Гость
#5

Мск. В школьный период и начало обучения в вузе жила с родителями втроем в трешке.
===============
Тяжело понять.... так есть/была квартира в Москве (ну, или Мск, как пишут продвинутые провинциалы)? Своя, не съёмная, разумеется.

#6
Гость

Мск. В школьный период и начало обучения в вузе жила с родителями втроем в трешке.
===============
Тяжело понять.... так есть/была квартира в Москве (ну, или Мск, как пишут продвинутые провинциалы)? Своя, не съёмная, разумеется.

У родителей трёшка. Они там живут, обставив все иконами и таская вещи в церковь. Я там прописана.
Жить там сейчас не представляется возможным.

Гость
#7
Гость

Проблемы москвичей с квартирами) Свою первую квартиру в Москве я снимала с зарплатой в 64К... Смотрите ремонт попроще, и будет вам счастье. При зп в 80 нормально остается на жизнь после съема)

сху*яли так дорого? ты че снимала в пределах третьего кольца? и ремонт с треками и искусственным водопадов в гостиной?

Гость
#8

я бы кинулась на первый приемлемый вариант
приемлемые варианты очень быстро разбирают

Гость
#9
Орхидея

Быт связан с бюджетом :)
Полагаю, что придётся серьёзно экономить. ЖКУ просят 6+ тысяч, в квартирах победнее нет техники типа утюгов, чайников, гладильных досок.
Понимаю, что очень много придётся докупать. Как-то с ЖКУ уменьшать потребности.
Не знаю, как первые месяцы вытянуть на таких условиях, учитывая, что 50к залог + 50к за месяц + около 50к комиссия риэлтору. Отдать разом 150к сейчас тяжеловато.
Еще не знаю, в пользу чего делать выбор. Дороже и ближе к работе - будет время вечером поесть приготовить и тд. Подальше подешевле - время на дорогу сжирает время на быт. Что в приоритет ставить - не знаю.
Жду здесь советов в целом, на самом деле...
Спасибо за ответ в любом случае.

какие-то вещи можно даром забирать
всякие старые фены, утюги - я всё это брала даром

Гость
#10

Автор, общага при универе есть? Можно попробовать договориться там снимать одной всю комнату, конечно, если "удобства" не в общем коридоре. Явно дешевле квартиры выйдет, правда, далеко не факт, что добираться недолго.

#11
Гость

Автор, общага при универе есть? Можно попробовать договориться там снимать одной всю комнату, конечно, если "удобства" не в общем коридоре. Явно дешевле квартиры выйдет, правда, далеко не факт, что добираться недолго.

Уже пару лет, как отучилась :)
Варианты с коммуналками (снимать комнату) рассматривала, ездила. Соседи пока, мягко говоря, не устраивают. Или молодёжь с орущими колонками, или сомнительной наружности люди. Если вдруг найду нормальную комнату с адекватными соседями - сниму, конечно, уж ванну и туалет мы с ними как-нибудь поделим.

Гость
#12

почему не найдешь квартирного мужчину и не переедешь к нему? Свою зп будешь складывать и копить на свои хотелки. Что у тебя с внешностью?

#13
Гость

почему не найдешь квартирного мужчину и не переедешь к нему? Свою зп будешь складывать и копить на свои хотелки. Что у тебя с внешностью?

Даже если допустить, что я попробую - а как мне мужчину искать с квартирой в конкретном районе? :D
Нормально с внешностью, вроде. Но сейчас отношений не ищу, времени на них нет, да и других проблем по жизни пока хватает. Хочу чуть устаканиться и потом налаживать личную жизнь.
Да и как бы выбирать себе спутника жизни по квартире - так себе идея. Не пожелаю такого никому.

Захария
#14
Орхидея

Быт связан с бюджетом :)
Полагаю, что придётся серьёзно экономить. ЖКУ просят 6+ тысяч, в квартирах победнее нет техники типа утюгов, чайников, гладильных досок.
Понимаю, что очень много придётся докупать. Как-то с ЖКУ уменьшать потребности.
Не знаю, как первые месяцы вытянуть на таких условиях, учитывая, что 50к залог + 50к за месяц + около 50к комиссия риэлтору. Отдать разом 150к сейчас тяжеловато.
Еще не знаю, в пользу чего делать выбор. Дороже и ближе к работе - будет время вечером поесть приготовить и тд. Подальше подешевле - время на дорогу сжирает время на быт. Что в приоритет ставить - не знаю.
Жду здесь советов в целом, на самом деле...
Спасибо за ответ в любом случае.

Зачем вам посредник?
Полно квартир сдается напрямую
У вас в приоритете сложно сочиненные блюда??
Я вчера порезала кабачок и потушила его с кусочками курицы, засыпав чуть позже в это дело рис, минут за.. 20?
Причем резала минут.. ну пять..
В остальные 15 мин запускала машинку..
Вот и весь приоритет...
Докупать? Ту же стиральную машинку? Да везде почти она есть..

#15
Захария

Зачем вам посредник?
Полно квартир сдается напрямую
У вас в приоритете сложно сочиненные блюда??
Я вчера порезала кабачок и потушила его с кусочками курицы, засыпав чуть позже в это дело рис, минут за.. 20?
Причем резала минут.. ну пять..
В остальные 15 мин запускала машинку..
Вот и весь приоритет...
Докупать? Ту же стиральную машинку? Да везде почти она есть..

По готовке - в приоритете успеть вечером состряпать завтрак и обед на предстоящий день + ужин на текущий. Сложных блюд не готовлю.
Без сарказма: а где искать квартиры без посредников? Я ищу на циан, авито, яндекс.недвижимость. В районе поиска нет ни одной напрямую от собственника. Где-то в других - есть, конечно, но выбор не прям вау.

Гость
#16
Орхидея

По готовке - в приоритете успеть вечером состряпать завтрак и обед на предстоящий день + ужин на текущий. Сложных блюд не готовлю.
Без сарказма: а где искать квартиры без посредников? Я ищу на циан, авито, яндекс.недвижимость. В районе поиска нет ни одной напрямую от собственника. Где-то в других - есть, конечно, но выбор не прям вау.

в москве с этим плохо - с кв без посредников
явно не на циане - там только агенты
раньше вк были сообщества типа "аренда без посредников"

Гость
#17

Спец зашла посмотреть, девочка или мальчик тему написал, заранее зная, что девочка. Эти до пенсии с мамашами живут. Автор, не бойтесь, в этом ничего страшного нет, главное проверьте доки, чтобы кв сдавал собственник, а не мошенник. Слишком дорого тоже ненадо. И ещё момент, не пускайте на свою территорию примака, никаких проживаний у вас и за ваш счёт, какая бы лубоф там не была

Захария
#18
Орхидея

По готовке - в приоритете успеть вечером состряпать завтрак и обед на предстоящий день + ужин на текущий. Сложных блюд не готовлю.
Без сарказма: а где искать квартиры без посредников? Я ищу на циан, авито, яндекс.недвижимость. В районе поиска нет ни одной напрямую от собственника. Где-то в других - есть, конечно, но выбор не прям вау.

Ну опять же..
Я вот лучше рано встану, и будут пить три чашки кофе три часа..
Кому то это не подходит. Но завтрак прям готовить? Накануне?Творог с вареньем не?
И именно и обед и ужин утром?
Да везде есть..
Но что такое выбор " вау" я не знаю..
Снимайте то, на что есть деньги. И все.

Захария
#19
Орхидея

Уже пару лет, как отучилась :)
Варианты с коммуналками (снимать комнату) рассматривала, ездила. Соседи пока, мягко говоря, не устраивают. Или молодёжь с орущими колонками, или сомнительной наружности люди. Если вдруг найду нормальную комнату с адекватными соседями - сниму, конечно, уж ванну и туалет мы с ними как-нибудь поделим.

Москва
М домодедовская 15 мин
Двушка с двумя туалетами
22 т + ку 2-3 т
Девушка ищет соседку..
В тг каналах по аренде такого много

#20
Захария

Москва
М домодедовская 15 мин
Двушка с двумя туалетами
22 т + ку 2-3 т
Девушка ищет соседку..
В тг каналах по аренде такого много

Про тг каналы - спасибо, поищу. Уже листаю.

По остальному написала в теме. Проблемы со здоровьем, оперированы ноги, так что долго в транспорте ездить не могу, рассматриваю только один-два района в ЮЗАО + красную ветку всю. Чтобы вот села и доехала, без двух километров до метро и трех пересадок.
Это уже, конечно, исключительно мои проблемы. Но я не отчаиваюсь и постараюсь найти что-то подходящее.

Гость
#21

Рассмотрите квартиру или студию в районе, которые будет далеко от района, где вы работаете, но чтобы маршрут при этом был удобный, например - чтобы доехать до работы, нужно пройти 5 минут до метро и ехать по прямой без пересадок 30 минут, а там 5 минут пешком до работы. Или автобус идет почти от поезда прямо до офиса. Часто нас не столько длительность пути выматывает, сколько вот эта беготня по пересадкам.

Гость
#22

Еще поспрашивайте коллег и знакомых, может кто-то у них сдает квартиру, там не надо платить риелтору, а еще можно попробовать договориться о скидке - часто арендодателям лучше пойти на уступке в цене, зато сдать квартиру проверенным людям, хоят бы знакомым знакомых, а не совсем с улицы

Гость
#23

Только я не поняла, что значит стабильная зп 80-110к? Это, значит, не стабильная, по-моему, раз у вас каждый месяц разная сумма выходит

#24

В августе-сентябре лучше не снимать квартиру. Вы сами написали про студентов. Маленький выбор, задранные до максимума цены.Лучше подождать хотя бы до октября-ноября.
Красная ветка всегда самая дорогая в нужную вам сторону. Там Университет.
И рядом тоже . Только если заезжать на работу со стороны Подмосковья.
Я бы на вашем месте стиснула зубы, и начала копить на свою квартиру в ипотеку. Ещё год-два у тётки пожить.. Пока копить на депозите.Хорошие проценты. Должна со временем и ставка снизиться, и предложений будет много.

#25

В ЮЗАО будет 11 новых комплексов.

#26
Орхидея

У родителей трёшка. Они там живут, обставив все иконами и таская вещи в церковь. Я там прописана.
Жить там сейчас не представляется возможным.

Хочется верить, что не напишут Завещание на посторонних людей, друзей по вере.Такое бывает.

#27

Снимайте комнату или ищите напарницу для совместной аренды( ее ищите в соцсетях). Сначала напарницу,а потом квартиру.
Или рассматривайте область или окраину города.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: