Гость
Статьи
Моральный ущерб …

Моральный ущерб соседям

Муж затопил соседей, акт с указанием причины составлен. По ущербу сантехник сказал решать между кв. У соседей все просохнет и все, ущерба как такового нет (затопило несильно, к счастью). Я хотела бы по суду, но они, скорее всего в суд обращаться не будут. Они начали оскорблять меня и орать, хотя я сразу предложила возместить ущерб.Как лучше поступить? Соседи довольно наглые люди и я не хотела бы остаться в долгу перед ними.

GIF
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Инна
#1

А через суд зачем ? Ценовую политику окончательно услышать ?

Гость
#2

так пусть сначала сформулируют, чего хотят.

Нетакуся
#3

Вы уже предложили возместить ущерб.
Соседи сгоряча отказались.
Пусть теперь остынут, подумают, и придут сами со своим предложением.
Если довольно наглые люди, значит, не постесняются озвучить, чего хотят.
Особенно если в суд обращаться не хотят, значит, "созреют" и сами придут для разговора.

Гость
#4
Инна

А через суд зачем ? Ценовую политику окончательно услышать ?

Да, они могут сказать больше, чем следует.

Гость
#5
Нетакуся

Вы уже предложили возместить ущерб.
Соседи сгоряча отказались.
Пусть теперь остынут, подумают, и придут сами со своим предложением.
Если довольно наглые люди, значит, не постесняются озвучить, чего хотят.
Особенно если в суд обращаться не хотят, значит, "созреют" и сами придут для разговора.

Я хотела бы оплатить им ущерб, но вдруг они завысят цену.

#6

Из текста не очень понятно в чем суть конфликта. Соседи не согласны с суммой, которую вы им предложили за возмещение ущерба?
Не согласны, вы им ничего не платите. Они идут в суд. Там им назначают судебную независимую экспертизу. К ним приходит эксперт, считает сумму материального ущерба. Суд принимает решение. За судебную экспертизу платит проигравшая сторона.
И не очень понятно про моральный ущерб. Его еще доказать нужно, например медицинской справочкой.

#7
Гость

Я хотела бы оплатить им ущерб, но вдруг они завысят цену.

Приглашайте независимого эксперта.
Ее также можно сделать досудебно. Придет дяденька и все посчитает. Кто будет платить эксперту, решайте сами.

Гость
#8
Роза в формалине

Из текста не очень понятно в чем суть конфликта. Соседи не согласны с суммой, которую вы им предложили за возмещение ущерба?
Не согласны, вы им ничего не платите. Они идут в суд. Там им назначают судебную независимую экспертизу. К ним приходит эксперт, считает сумму материального ущерба. Суд принимает решение. За судебную экспертизу платит проигравшая сторона.
И не очень понятно про моральный ущерб. Его еще доказать нужно, например медицинской справочкой.

Моральный это я сама хочу, если они не подадут в суд и не возьмут с меня денег.

#9
Гость

Моральный это я сама хочу, если они не подадут в суд и не возьмут с меня денег.

Благородно конечно, но с них и материального будет достаточно.
Если они откажутся от претензий испеките им пирог, попейте вместе чаю. Потоп дело житейское. Такое может случиться с кем угодно.

Меня тоже 2 месяца назад соседка пролила в ванной. А у меня только полгода как потолки покрашены были. Ничего, договорились, купили мне краску, какую я сказала. Я сама покрасила.

Гость
#10

Ну так морду кирпичом и посылаешь их в эротическое

Гость
#11
Роза в формалине

Из текста не очень понятно в чем суть конфликта. Соседи не согласны с суммой, которую вы им предложили за возмещение ущерба?
Не согласны, вы им ничего не платите. Они идут в суд. Там им назначают судебную независимую экспертизу. К ним приходит эксперт, считает сумму материального ущерба. Суд принимает решение. За судебную экспертизу платит проигравшая сторона.
И не очень понятно про моральный ущерб. Его еще доказать нужно, например медицинской справочкой.

Так суть вопроса - дамочка моральный боиться заплатить больше, чем надо. Материальный, экспертиза, заключение, судебные издержки она итак оплатит

Гость
#12

Самый лучший вариант извиниться и договориться до судебно,, или предложить оплатить независимую и оплатить по ней, потом оплатите судебную экспертизу порядка 50 тысяч, и судебные расходы…

Гость
#13
Роза в формалине

Приглашайте независимого эксперта.
Ее также можно сделать досудебно. Придет дяденька и все посчитает. Кто будет платить эксперту, решайте сами.

Дождусь пока их решения. Может, они вообще не возьмут денег, ущерба как такового нет, кроме стресса.

Гость
#14
Роза в формалине

Благородно конечно, но с них и материального будет достаточно.
Если они откажутся от претензий испеките им пирог, попейте вместе чаю. Потоп дело житейское. Такое может случиться с кем угодно.

Меня тоже 2 месяца назад соседка пролила в ванной. А у меня только полгода как потолки покрашены были. Ничего, договорились, купили мне краску, какую я сказала. Я сама покрасила.

Не те отношения, чтобы чай с пирогами пить.

Гость
#15
Гость

Ну так морду кирпичом и посылаешь их в эротическое

Они постоянно обращаются с просьбами и надоели уже, честно говоря. Этот потоп ка способ заплатить им и отвязаться от них.

Гость
#16
Гость

Так суть вопроса - дамочка моральный боиться заплатить больше, чем надо. Материальный, экспертиза, заключение, судебные издержки она итак оплатит

Я думаю, что в суд они обращаться не будут и даже от денег откажутся. Просто я доставила им лишние хлопоты и хотела бы извиниться таким образом. Но они орали матом и это очень неприятно было.

***
#17
Гость

Моральный это я сама хочу, если они не подадут в суд и не возьмут с меня денег.

Не озвучивайте соседям это своё желание. Они назовут сумму, Вы сверху накинете типа из щедрости, и всё.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема