Гость
Статьи
Покупать квартиру или …

Покупать квартиру или аренда?

Я зашла в настоящий тупик, цены в моем городе просто конские. Аренда квартиры однушки от 30 000 плюс коммунальные платежи. Это я про квартиры, в которых хоть как то можно жить. Конечно, есть чуть чуть подешевле, но они на отшибе города (практически ЗА городом) Добираться до магазина оттуда долго и только по пробкам, ну и прочие вытекающие моменты. Думала уже, может взять квартиру в ипотеку…но, первого взноса у меня нет и к тому же платить конские проценты не очень то хочется. С другой стороны либо 30-40к в месяц чужому человеку платить, либо за свою квартиру (так я ее и продать потом если что смогу и свои деньги вернуть ) #жилье

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно начать с пансионата,он дешевле квартиры,быстро расплатитесь с ипотекой и потом можете продать его,вместо первоначального взноса и взять квартиру получше.

Гость
#2

Ну в чем же дело?
Покупайте.
Начинайте с комнаты, за комнату ипотеку отдадите, потом продадите ее, и студию возьмёте, и т.д.

Гость
#3

А где ипотеку за 30-40к видела?

Гость
#4
Гость

А где ипотеку за 30-40к видела?

Думала может чуть чуть по больше за месяц платить, но за свое. А с другой стороны и аренда не так плоха

Гость
#5
Гость

Думала может чуть чуть по больше за месяц платить, но за свое. А с другой стороны и аренда не так плоха

Сейчас ипотека гораздо дороже аренды. Ознакомься с предложениями банков.

Гость
#6
Гость

Сейчас ипотека гораздо дороже аренды. Ознакомься с предложениями банков.

Видела уже. В 55к в мес уложусь. Но надо ли это

Гость
#7

Тут надо дозреть морально, как мне кажется) Я вот дозрела до момента, что мне надоело отдавать конские деньги за аренду, при этом я не могу завести животное, я не могу сделать ремонт какой хочу, я должна каждый пук согласовывать с людьми, а если вдруг в квартире что ломается, и ты просишь это починить, то даже самый хороший собственник начинает невольно коситься, не ты ли это поломала) Нет, как собственники, они правы в установлении правил по отношению к пользованию их имуществом, вопрос не в этом. Вопрос в том, что лет в 25 это окэй, а вот в 30 уже напряжно. Другое ощущение себя и жизни. Вот в такой момент я и взяла ипотеку, было непросто, ПВ наскребла самый минимум, лишь бы одобрили. В итоге платёж был сопоставим с арендой, зато это моё жильё, где бегают мои животные, где можно делать что хочешь. Со временем инфляция, все дела, платеж стал ещё меньше, чем потенциальная аренда, и в целом воспринимается уже не так страшно как вначале)

Гость
#8

Если у вас нет денег даже на первый взнос, и платеж по ипотеке вы не потяните, как вы собрались покупать квартиру? Переплата по ипотеке с нынешней ставкой 23% будет огромной, три цены квартиры. И совершенно не факт, что вы потом сможете ее 1. продать 2. продать по той цене, которая вас устроит. Зачем вообще думать о покупке квартиры именно в тот момент, когда ставки специально сделаны заградительными (для того, чтобы граждане не брали кредиты и не разгоняли инфляцию)?

Гость
#10
Гость

Если у вас нет денег даже на первый взнос, и платеж по ипотеке вы не потяните, как вы собрались покупать квартиру? Переплата по ипотеке с нынешней ставкой 23% будет огромной, три цены квартиры. И совершенно не факт, что вы потом сможете ее 1. продать 2. продать по той цене, которая вас устроит. Зачем вообще думать о покупке квартиры именно в тот момент, когда ставки специально сделаны заградительными (для того, чтобы граждане не брали кредиты и не разгоняли инфляцию)?

Платеж по ипотеке я тяну. С первым взносом можно и придумать что нибудь. Вопрос надо ли мне это

Гость
#13
Гость

Видела уже. В 55к в мес уложусь. Но надо ли это

Нет, ты не поняла. Реклама это одно. Банк может не выдать тебе ипотеку на рекламных условиях. Многим сейчас отказывают или выдают на высоких процентах. Лучше в банк сходи чтобы не пребывать в таких иллюзиях.

Эх
#14
Гость

Платеж по ипотеке я тяну. С первым взносом можно и придумать что нибудь. Вопрос надо ли мне это

Вы вроде все плюсы-минусы расписали, плюсы своей для вас перевешивают. Главное, найти хорошую!!! квартиру. Мы купили однушку с большой лоджией на 14м этаже. Но, блин, стены картонные, слышно как соседи пукают, пластиковые окна и ламинат - душегубка дышать нечем, лифт то и дело ломается, спальный район - ветрище навсегда ошарашивает при выходе из дома. Кроме того, перед нашей многоэтажкой вдруг построили уродливое здание и загородили хоть какой-то вид вдаль (а застройщик уверял, что ничего там строить не будут). В общем, в съемной лучше: вторичка в центре, деревянный паркет, кирпичная пятиэтажка дышащая, всё рядом. Теперь платим и ипотеку, и за съёмную, так как в своей жить реально стрёмно))

Невермор
#16

А мне аренда нравится. Видать, от человека зависит. Я в квартире ничего не делаю, ищу сразу, чтоб нравилось все. Вопросы и проблемы решать тоже не хочу - соседи затопили - позвонила хозяйке, пусть она решает. Зато мы мобильны, сейчас здесь живем, завтра уехали в другой город. Первый раз, когда переезжала, было страшно, как же так, не мое жилье, а оказалось вообще отлично все. Свое жилье есть, я его сдаю и жить там не собираюсь.

Гость
#17
Гость

Платеж по ипотеке я тяну. С первым взносом можно и придумать что нибудь. Вопрос надо ли мне это

Ремонт, мебель, техника?

Гость
#20
Гость

Нет, ты не поняла. Реклама это одно. Банк может не выдать тебе ипотеку на рекламных условиях. Многим сейчас отказывают или выдают на высоких процентах. Лучше в банк сходи чтобы не пребывать в таких иллюзиях.

Я была в банке

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Иди в баню со своими тупыми советами. Мне не до них

Гость
#22
Эх

Вы вроде все плюсы-минусы расписали, плюсы своей для вас перевешивают. Главное, найти хорошую!!! квартиру. Мы купили однушку с большой лоджией на 14м этаже. Но, блин, стены картонные, слышно как соседи пукают, пластиковые окна и ламинат - душегубка дышать нечем, лифт то и дело ломается, спальный район - ветрище навсегда ошарашивает при выходе из дома. Кроме того, перед нашей многоэтажкой вдруг построили уродливое здание и загородили хоть какой-то вид вдаль (а застройщик уверял, что ничего там строить не будут). В общем, в съемной лучше: вторичка в центре, деревянный паркет, кирпичная пятиэтажка дышащая, всё рядом. Теперь платим и ипотеку, и за съёмную, так как в своей жить реально стрёмно))

Вот про это тоже думала, квартиру купить можно, а соседей не купишь. Плюс неизвестно какая слышимость и т д. С арендной то можно съехать и найти другую. А вот с ипотечной тяжелее

Гость
#23
Гость

Ремонт, мебель, техника?

Это все РЕШАЕМО. Мне просто надо для себя решить, снимать или брать ипотеку

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

Пожалуй просто промолчу

Зима
#25

вообще, конечно, удивительная ситуация наступила... Аренда выгоднее ипотеки! За которую надо переплачивать ого-го сколько. Но... может и правда, наконец, начнется снижение цен на жилье?

Эх
#26
Гость

Вот про это тоже думала, квартиру купить можно, а соседей не купишь. Плюс неизвестно какая слышимость и т д. С арендной то можно съехать и найти другую. А вот с ипотечной тяжелее

И это мы еще выбирали из 4х вариантов в разных жк((

Гость
#27
Зима

вообще, конечно, удивительная ситуация наступила... Аренда выгоднее ипотеки! За которую надо переплачивать ого-го сколько. Но... может и правда, наконец, начнется снижение цен на жилье?

К сожалению, не думаю что будет какое то снижение. Я вообще не помню что бы хоть раз падали цены, они только растут. А так да, аренда похоже все таки выгоднее

Зима
#28
Гость

К сожалению, не думаю что будет какое то снижение. Я вообще не помню что бы хоть раз падали цены, они только растут. А так да, аренда похоже все таки выгоднее

я тоже думала - но мне тут напомнили и показали - был такой небольшой промежуток падения. Вот только не помню, когда.

Но зато помню, как в 2009-м снижались цены на АЗС ))

Гость
#29

Я снимала квартиру много лет. Потом купила (до короны еще) то, на что хватило денег и кредита. Хватило денег на однуху в доме, которому 40 лет. И все время, что я тут живу, я делаю и делаю и делаю ремонт. То одно отвалилось, то другое. Только расслабилась - крыша протекла. Только залатали крышу (3 месяца ругалась с жэком) клопы появились откуда-то. Только с клопами разобралась, стояк треснул. Честно, у меня уходит больше денег и нервов и времени, чем когда я снимала жилье. Еще и собрались прямо рядом строить вонючий завод и дорогу жд к нему. Наверное, я продам... им непонятно, что и где купить на эти деньги, да и кому продам непонятно, так как рынок просто встал. Я считаю, что если хватает на хорошее, то его надо покупать. А если нет, то снимать. Но у меня нет детей и планов их рожать. Есть кошка. мы с ней поменяли 4 квартиры без проблем.

Гость
#30
Гость

Вот про это тоже думала, квартиру купить можно, а соседей не купишь. Плюс неизвестно какая слышимость и т д. С арендной то можно съехать и найти другую. А вот с ипотечной тяжелее

У меня один раз попалась бешеная соседка. которая колотила в стены, я съехала и мне даже хозяйка залог вернула. Просила только не писать отзывы о квартире. Причем у хозяйки эта квартира тоже под ипотекой была, и ей нечем было платить. если не было арендаторов. Тоже попал человек....

Гость
#31
Гость

Тут надо дозреть морально, как мне кажется) Я вот дозрела до момента, что мне надоело отдавать конские деньги за аренду, при этом я не могу завести животное, я не могу сделать ремонт какой хочу, я должна каждый пук согласовывать с людьми, а если вдруг в квартире что ломается, и ты просишь это починить, то даже самый хороший собственник начинает невольно коситься, не ты ли это поломала) Нет, как собственники, они правы в установлении правил по отношению к пользованию их имуществом, вопрос не в этом. Вопрос в том, что лет в 25 это окэй, а вот в 30 уже напряжно. Другое ощущение себя и жизни. Вот в такой момент я и взяла ипотеку, было непросто, ПВ наскребла самый минимум, лишь бы одобрили. В итоге платёж был сопоставим с арендой, зато это моё жильё, где бегают мои животные, где можно делать что хочешь. Со временем инфляция, все дела, платеж стал ещё меньше, чем потенциальная аренда, и в целом воспринимается уже не так страшно как вначале)

Я не могу сделать ремонт какой я хочу - да в ж о п у этот ремонт!

Гость
#32

Кто тут пишет что с возрастом типа напряжно, мне 45 скоро будет, снимала до 39 лет (с 19), мне просто трындец как напряжно весь этот геморрой самой в своем жилье. В съемную въезжаешь, там уже все сделано! Пока оно от амортизации развалится, ты уже выедешь.

Эх
#33
Гость

Кто тут пишет что с возрастом типа напряжно, мне 45 скоро будет, снимала до 39 лет (с 19), мне просто трындец как напряжно весь этот геморрой самой в своем жилье. В съемную въезжаешь, там уже все сделано! Пока оно от амортизации развалится, ты уже выедешь.

Ну вот вопрос в том, как дальше - после 60-ти, скажем.

Гость
#34
Эх

Ну вот вопрос в том, как дальше - после 60-ти, скажем.

На пенсии, которая вряд ли мне будет полагаться, я точно не смогу обслуживать это свое жилье. Это слишком дорого и хлопотно. Поэтому вариантов только два -
1) продать и купить что-то дороже, в ЖК где управляющая компания за всем следит. На какие шиши непонятно, откуда возьмутся деньги в 60, если в 40 их не было? И управляйки тоже разные бывают. Многие купили новостройки и жалуются.
2) продать и проживать эти деньги на аренде.

Гость
#35

есть третий вариант - сдать ее (если найду арендаторов нормальных), а самой снять где-то в жеппе мира... интернет сейчас есть даже в поселках городского типа, я работаю в интернете.

Гость
#36
Эх

И это мы еще выбирали из 4х вариантов в разных жк((

Да, вот с машиной есть тест-драйв, а покупая квартиру берешь кота в мешке. Я купила в экологичном районе, а скоро тут будет огромная жд магистраль и завод который все вокруг отравит на 10-20 км.

Гость
#37

Я вот не уверена в 38 лет, что мне ипотека нужна, да еще под такой процент. У нас однуха 5 миллионов, можно за 4, и переплата бешеная будет. Мне осталось жить 20-30 лет, и куда потом эту квартиру? Родных нет, чужим не хочу. Раньше жила у мужчины. Своего имущества развалившийся дом в глухой деревне. В деревне старухе вообще нереально тяжело выжить, нужен маленький хотя бы город от 40 тысяч населения с поликлиникой, соцработниками, водой в кране, отоплением и пр.

Гость
#38
Гость

У меня один раз попалась бешеная соседка. которая колотила в стены, я съехала и мне даже хозяйка залог вернула. Просила только не писать отзывы о квартире. Причем у хозяйки эта квартира тоже под ипотекой была, и ей нечем было платить. если не было арендаторов. Тоже попал человек....

Жуткая история.

Гость
#39
Гость

К сожалению, не думаю что будет какое то снижение. Я вообще не помню что бы хоть раз падали цены, они только растут. А так да, аренда похоже все таки выгоднее

А как аренда выгоднее для нас арендодателей😁

Гость
#40
Зима

я тоже думала - но мне тут напомнили и показали - был такой небольшой промежуток падения. Вот только не помню, когда. Но зато помню, как в 2009-м снижались цены на АЗС ))

Ну это совсем смешно, если бензин в стране, добывающей нефть, растет в цене)

Гость
#41
Гость

На пенсии, которая вряд ли мне будет полагаться, я точно не смогу обслуживать это свое жилье. Это слишком дорого и хлопотно. Поэтому вариантов только два - 1) продать и купить что-то дороже, в ЖК где управляющая компания за всем следит. На какие шиши непонятно, откуда возьмутся деньги в 60, если в 40 их не было? И управляйки тоже разные бывают. Многие купили новостройки и жалуются. 2) продать и проживать эти деньги на аренде.

Мне 70+. Сдаю два дома в аренду. Всё нормально

Гость
#42
Гость

есть третий вариант - сдать ее (если найду арендаторов нормальных), а самой снять где-то в жеппе мира... интернет сейчас есть даже в поселках городского типа, я работаю в интернете.

А как следить за жильцами?

Гость
#43

Ну вот лето красное и закончилось 01 июля для тех, кто пафосно отвергал ипотеку.

Гость
#44
Гость

Ну вот лето красное и закончилось 01 июля для тех, кто пафосно отвергал ипотеку.

А что случилось 1 июля?

Гость
#45
Гость

А что случилось 1 июля?

жесть. люди не от мира сего.

Гость
#46

Своя лучше.

Гость
#47
Гость

жесть. люди не от мира сего.

Да, живу в другой стране. Не в курсе.

Гость
#48

Я снимала с 22 до 34 лет то комнаты, то квартиры, то с парнем, то с соседкой. то одна, и всегда все было хорошо. Потом купила и попала: стенки оказались картонными, соседи с кучей детей и шумно постоянно. От шума начался невроз, так и не прошел. В итоге та квартира стоит пустая, арендаторы там тоже не задерживаются. а я въехала в бывшую бабушкину на последнем этаже, пока нормально, только все постоянно надо делать. ремонта не было 30 лет, жить здесь на старости лет не вариант, так как нет лифта, а за мою новостройку сейчас непонятно кто даст хорошую цену, с такими-то % по ипотеке.Не думала серьезно об этом, но есть ощущение, что все эти "свое жилье" это какое-то наипалово.

Гость
#49
Гость

Мне 70+. Сдаю два дома в аренду. Всё нормально

Ну не знаю, мне еще нет 40, но арендаторы это просто дикий гемор. я поседела за то время пока сдавала, сейчас просто закрыла ее и стоит она пустая.

Гость
#50
Гость

Я не могу сделать ремонт какой я хочу - да в ж о п у этот ремонт!

ВОт под этим я могу подписаться. Если нет денег, то своя квартира это проблемы. Я сегодня половину выходного разбирала мойку. потом пыталась снять прикипевший ржавый смеситель. потом вымывала сифон и красила стенку под мойкой. Понятно что если бы были деньги лишние то вызвала кого-то и ладно, но если ихнет, что тогда.

Гость
#51

Я за покупку. Своё есть своё.
Единственно, надо иметь хорошую подушку безопасности, чтобы в случае чего можно было бы полгода платить ипотеку и жить без работы. Мало ли, заболела, травма, просто работу не найти, или не устраивает. Чтобы не бросаться на первое предложение работы.
Я прожила на съёме 14 лет. Хотя хозяева были лояльными, плюс-минус, но это стресс. Сегодня снимаю, завтра искать новую квартиру. Ремонт не особо нравится - не переделать. И т.д.
Ну и про старость лет надо не забывать. Тогда где деньги на аренду брать?! Нет, покупать жильё надо пока молодой.
Хоть комната или министудия, но своя.

Гость
#52

Свое жилье конечно лучше чем арендованное. Если квартиру не тянете, покупайте комнату сначала. Только смотрите какие там соседи. Если пьяницы/ наркоманы, то не надо, потом такую комнату трудно продать

Гость
#53

Не за свою квартиру а за квартиру банка.
Смешно не чужому дяде а директору банка 30 000.
Как у нас люди любят самообманываьься. Сначала вы платите % потом уже только тело кредита. И этот% тоже дяде только богатому владельцу банка

Гость
#54
Гость

Ну в чем же дело? Покупайте. Начинайте с комнаты, за комнату ипотеку отдадите, потом продадите ее, и студию возьмёте, и т.д.

Ага.каждый Раск проценты нежилые за покупку продажу и нотариусу и риск что тебя где то кинут

Гость
#55
Гость

Думала может чуть чуть по больше за месяц платить, но за свое. А с другой стороны и аренда не так плоха

Неза свое а банка.
Если нет денег на нормальную аренду обычно снимают с кем то двушку.

Гость
#56
Гость

Тут надо дозреть морально, как мне кажется) Я вот дозрела до момента, что мне надоело отдавать конские деньги за аренду, при этом я не могу завести животное, я не могу сделать ремонт какой хочу, я должна каждый пук согласовывать с людьми, а если вдруг в квартире что ломается, и ты просишь это починить, то даже самый хороший собственник начинает невольно коситься, не ты ли это поломала) Нет, как собственники, они правы в установлении правил по отношению к пользованию их имуществом, вопрос не в этом. Вопрос в том, что лет в 25 это окэй, а вот в 30 уже напряжно. Другое ощущение себя и жизни. Вот в такой момент я и взяла ипотеку, было непросто, ПВ наскребла самый минимум, лишь бы одобрили. В итоге платёж был сопоставим с арендой, зато это моё жильё, где бегают мои животные, где можно делать что хочешь. Со временем инфляция, все дела, платеж стал ещё меньше, чем потенциальная аренда, и в целом воспринимается уже не так страшно как вначале)

Не твое жилье а банка.
Твое оно будет если выплатить. Что в условиях общей не стабильности и падения экономики весьма рисковано.
Останешься и без первого взноса ремонта и своей квартира.
Капец люди.
Ещё и вариант болезни потери работы на учитывается ещё какого то ЧП.
Это все не со мной случиться