Гость
Статьи
Виновата ли я или моя …

Виновата ли я или моя знакомая обнаглела?

У меня есть знакомая, которой я помогаю с детьми(их трое 9 и 11 лет, они-друзья моей дочери),забираю их со школы, они тусят у нас дома, вожу их на прогулки и т.д.Примерно раз-2 в неделю.За мой счет всё, но меня это не сильно напрягает, потому что они хорошие друзья моей дочери, воспитанные дети.
К себе она мою дочь не приглашает, не угощает.Ну и моя не очень хочет к ним, у нас веселее, игр больше и атмосфера дружелюбнее.Сегодня она попросила меня забрать из лагеря ее детей и посидеть с ними.Ну ок.У нас жара стоит дикая уже месяц,под 40 градусов. Я ей звоню,спрашиваю, можно ли сводить детей в бассейн, она говорит ок.Мы поехали ,я заплатила за вход, смотрела там за ними 4-мя(её 3 плюс моя),мама забыла им положить надувные нарукавники,я их там раздобыла,смотрела в оба глаза,учила плавать,кормила, развлекала.
Купались,жара,счастливы,все хорошо. Душ решили дома принять (5 мин от бассейна).Вышли из бассейна,замотались в полотенца и поехали домой.Напоминаю, жара невыносимая.Поехали домой во влажных купальниках и полотенцах сверху. В машине включила теплую температуру. Отвезла детей домой. Приезжаю к себе домой, получаю голосовое от мамы детей, а там вместо «спасибо, дети классно провели время», меня ругают на чем свет стоит, и говорят, что я виновата буду, если дети ночью кашлять будут, что они домой вернулись голые, мокрые и это вообще невиданно и неслыханно, что я их не переодела, а они зашли из машины в дом «голые», мокрые (то есть, в купальниках и полотенцах). Голосовое с руганью меня на 2 минуты.С угрозами что дети заболеют.
Я как ошпаренная. мне очень плохо, наверное, я слишком устала следить за детьми и не подумала переодеть их, хотя, я им пять раз сказала «переодевайтесь», они отказались, ну не буду же я чужих детей ругать, чтобы переоделись! Ну и жарко же. Звоню ей, извиняюсь дико, говорю, что такого не повторится. Чтобы меня простила, я не специально, мы сами с дочкой вернулись в купальниках.
Вопрос: я правда сильно виновата, или она обнаглела немножко?

GIF
Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы еще и извинялись??? Надо было извиниться для формальности и впредь пусть гуляют во дворе. На просьбы этой женщины забрать детей я бы просто сливалась в следующий раз. Дочка найдет других друзей. Или с этими но не у вас дома.

Олька
#2

"Не делай добра - не получишь зла". Вы ни в чём не виноваты, уважаемая. Эта невоспитанная дама просто решила своим недовольством обесценить Ваши добрые дела и отношение. Почему? Не хочет, а может, и не может предоставить взамен что-то равноценное. Не переживайте о её словах, - просто прекратите помогать ей с её детьми. Пусть почувствует разницу и ощутит бремя ответственности за своих детей в полной мере. К сожалению, некоторые люди начинают ценить что-либо только после потери. А дети уже в том возрасте, когда давно должны переодевать себя сами. Этого умения даже в детсадах требуют. Почему же этого не сделать школьникам? Эта дама (я бы её иначе назвала, но воздержусь) просто недостойна того, что Вы для неё делаете, отсюда и реакция такая.

Ванесса Ебланкович
#3

я так с температурой 40+ в детстве лежала полудохлая, помню меня уксусом обтирали, потому что брат вез меня на велике после речки домой в купальнике, тоже на улице жарко, я мокрая. Так что да, это опасно.

Cвета
#4

И охота же чужих детей обихаживать-кормить-поить-развлекать?
Я патологически боюсь чужих детей - вдруг ребенок упадет, расшибет свою глупую голову, вырвется на перекрестке и попадет под машину, съест че-нить такое и у него возникнет отек Квинке?
Нееее, я себя слишком люблю и собой дорожу - я не оставляю собственного ребенка с чужими тетками и мне их дети и даром не нужны.

Гость
#5

Я бы тоже потихоньку соскочила с помогалок. Под благовидными предлогами никак не ссылаясь на этот инцидент. Типа, вы с дочкой вдвоем едете в кукольный театр именно в тот день недели когда принято принимать у себя чужих детей. Действительно едете, на самом деле. Мало ли прекрасных мест для посещения со своим ребенком. И ребенок не скучает и компания разрушается. Надо же сделать так что бы и свой морально не страдал. И скандал исключите и дальнейшие разбирательства. Там мама судя по всему может и за такое поведение высказать).

Эх
#6

Я бы не отважилась следить за 3мя чужими детьми в бассейне. Но если та мамаша настолько безответственна, что доверяет детей чужой маме, то странно слышать ее ор про кондиционер. Да еще и голосовым сообщением, деревня.

Гость
#7

Она обнаглела множко.

#8

Не обнаглела, а совсем ***. Не пускай е к себе домой, пусть на улице играют. Раз такое отношение к вам , когда дети должны уже сами думать головой. А крайней остались именно Вы

Гость
#9
Ванесса Ебланкович

я так с температурой 40+ в детстве лежала полудохлая, помню меня уксусом обтирали, потому что брат вез меня на велике после речки домой в купальнике, тоже на улице жарко, я мокрая. Так что да, это опасно.

Мы в машине были с теплым воздухом, с печкой и они были в полотенцах.

Гость
#10

Вообще эту тетю, мать троих детей, опека должна лишить род.прав. Виданное ли это дело - скидывать своих троих детей на совершенно постороннего человека, это дико безответственно, тем более, бассейн - там дети могут утонуть, расшибиться, подхватить грибок, да что угодно. И кто будет отвечать - чужая тетя, которая им никто? Или мамаша, которая в этот момент неизвестно где? Да ее в тюрьму посадят, случись что, бросила детей, капец просто.

Гость
#11

Офигеть. У вас одна дочь и вы ради ее развлечения(???) нянчите еще троих детей. Не слишком ли много? Вы не просто помогаете, вы уже фактически работаете няней троих детей. Только вам не платят, платите за все вы, при этом вам еще и претензии высказывают.
"Звоню ей, извиняюсь дико, говорю, что такого не повторится." - когда придет время снова быть нянькой, снова дико извиняйтесь и говорите, что, увы и ах, не можете в этот раз взять\подвезти ее детей.
А еще лучше. Позвоните, например, завтра и как ни в чем не бывало вежливо попросите забрать вашу дочь к себе на весь день. Дальше офигевайте или от отказа забрать ее, или от счета, который вам предъявят после.
Короче, сворачивать надо лавочку. Сами уже понимаете, что никакой благодарности не будет.
Вообще, мамаша там наглая и просто вас использует. Потому что не нормально скидывать на чужую шею троих детей ПОСТОЯННО. Хорошо мадама устроилась. Представьте, как она экономит за ваш счет.

Гость
#12
StoRk

Не обнаглела, а совсем ***. Не пускай е к себе домой, пусть на улице играют. Раз такое отношение к вам , когда дети должны уже сами думать головой. А крайней остались именно Вы

Ох, точно! Дети же уже большие. Могли бы и сами подумать. К тому же, я предлагала-они отказались. Ну не буду же я их силой заставлять.

Гость
#13

Вы сказали трое детей...но пишите..9 и 11лет..ладно пусть там будут блезницы...ваша дочка инвалид..есть уродства на лице.?..зачем ей покупать друзей?..я думаю и с мамой ей было бы весело проврдить время...какие нарукавники..в 9 и 11..лет?..вам самой то сколько. ..вы даунов хотите воспитать. ?..ест ли ребенок не умеет плавать. Он берет специальную доску..и держица за бортик...нивкоем случае за буйки..они тонут.. Видела сегодня в бассейне-спа..это когда аквапарк,бани,джакузи все вместе..девочку лет восьми...которая просто сума сходила от своей подруги...которая *** танула,танула..и никак не сдохла..при чем танула она исключительно на глазах..у толстеньких дяденек..и тетенек...я за ней не следила специально...просто как тень ..для нее...у меня у самой трое и муж..забавная девоча...вы мне ее напомнили...-а что я такого сделала ?..они ведь не слушались. *** ты учишь детей плавать, забираешь из лагеря, два мазать неделю кормишь...и видимо так щаебываешся делать что безплатно...что не можешь рявкнуть..на соплю...-трусы одела. с платьем.!!!быстро. !..шааагооом марш ...

Гость
#14
Гость

Вы еще и извинялись??? Надо было извиниться для формальности и впредь пусть гуляют во дворе. На просьбы этой женщины забрать детей я бы просто сливалась в следующий раз. Дочка найдет других друзей. Или с этими но не у вас дома.

Спасибо большое 🙏🏻 Согласна с вами.

Гость
#15
Гость

Мы в машине были с теплым воздухом, с печкой и они были в полотенцах.

Это уже не важно. Вам нужно решать проблему капитально. И желательно без разборок. Как-то тихо и безболезненно для ребенка отползти подальше от этой семьи.
Ну и сами вы "ума палата". Вы не видите никаких рисков в поход с чужими детьми в бассейн? За одним на воде можно не уследить. А тут 4. Я не перестраховщица. Я с одним своим и двумя чужими на море ездила. Но в их 17 лет не поехала. А на следующий год легко. Что бы совсем не пропали ни в каком отношении следила. А по части ответственности - совершеннолетние.

Гость
#16

Возиться с чужими детьми... Вообще-то за это ещё деньги берут, есть профессия няня, а автор вон на безвозмездных началах вызывается. Автор, вы же не Мэри Поппинс и вас же тетка ещё и крайней выставила...Может вам призадуматься и заниматься своим ребенком и жить своей жизнью. Никто сейчас спасибо не скажет.

Гость
#17
Гость

Вы сказали трое детей...но пишите..9 и 11лет..ладно пусть там будут блезницы...ваша дочка инвалид..есть уродства на лице.?..зачем ей покупать друзей?..я думаю и с мамой ей было бы весело проврдить время...какие нарукавники..в 9 и 11..лет?..вам самой то сколько. ..вы даунов хотите воспитать. ?..ест ли ребенок не умеет плавать. Он берет специальную доску..и держица за бортик...нивкоем случае за буйки..они тонут.. Видела сегодня в бассейне-спа..это когда аквапарк,бани,джакузи все вместе..девочку лет восьми...которая просто сума сходила от своей подруги...которая *** танула,танула..и никак не сдохла..при чем танула она исключительно на глазах..у толстеньких дяденек..и тетенек...я за ней не следила специально...просто как тень ..для нее...у меня у самой трое и муж..забавная девоча...вы мне ее напомнили...-а что я такого сделала ?..они ведь не слушались. *** ты учишь детей плавать, забираешь из лагеря, два мазать неделю кормишь...и видимо так щаебываешся делать что безплатно...что не можешь рявкнуть..на соплю...-трусы одела. с платьем.!!!быстро. !..шааагооом марш ...

Да, там две девочки -близнецы и их брат 11 лет. Ох, рявкать на детей я не привыкла, да и жарища такая, мне норм и в купальнике вернуться, да дома спокойно помыться, да и многим моим друзьям тоже. Не придала важность этому. Ну чтож, хватит с неё, пусть сама теперь водит детей своих везде, если захочет и переодевается их как хочет. 40 градусов жары так то.
А дочка моя умница и красавица, но очень скромная ☺️ Ну, вы правы, друзей покупать не надо. Спасибо за ваш ответ.

Гость
#18
Гость

Возиться с чужими детьми... Вообще-то за это ещё деньги берут, есть профессия няня, а автор вон на безвозмездных началах вызывается. Автор, вы же не Мэри Поппинс и вас же тетка ещё и крайней выставила...Может вам призадуматься и заниматься своим ребенком и жить своей жизнью. Никто сейчас спасибо не скажет.

Это точно. Уже призадумалась. Спасибо! 🙏🏻

Гость
#19
Гость

Это уже не важно. Вам нужно решать проблему капитально. И желательно без разборок. Как-то тихо и безболезненно для ребенка отползти подальше от этой семьи.
Ну и сами вы "ума палата". Вы не видите никаких рисков в поход с чужими детьми в бассейн? За одним на воде можно не уследить. А тут 4. Я не перестраховщица. Я с одним своим и двумя чужими на море ездила. Но в их 17 лет не поехала. А на следующий год легко. Что бы совсем не пропали ни в каком отношении следила. А по части ответственности - совершеннолетние.

Да, согласна, буду отползать и теперь пусть встречаются на нейтральной территории. В плане ответственности все нормально, бассейн мелкий детский, со спасателями, но, самое главное- я с них ни на секунду глаз не спускала. Даже когда мы с мамой этих детей ходим, она в телефоне, я с детьми плаваю со всеми, смотрю за своей и за друзьями её тоже глазом приглядываю. Однажды спасла одного дружка такого, он тонул прям, а мамаша болтала с этой моей знакомой. 😱🫣 Но он мелкий был. Метр роста.

Непсихолог
#20

она обнаглела давно
и НЕ немножко

Гость
#21
Гость

Это уже не важно. Вам нужно решать проблему капитально. И желательно без разборок. Как-то тихо и безболезненно для ребенка отползти подальше от этой семьи.
Ну и сами вы "ума палата". Вы не видите никаких рисков в поход с чужими детьми в бассейн? За одним на воде можно не уследить. А тут 4. Я не перестраховщица. Я с одним своим и двумя чужими на море ездила. Но в их 17 лет не поехала. А на следующий год легко. Что бы совсем не пропали ни в каком отношении следила. А по части ответственности - совершеннолетние.

У нас тут это распространенная практика, брать друзей детей и идти с ними на развлекухи, в том числе, в бассейн. Но лично я для себя решила - больше не буду. Переоделись бы, может, к чему еще бы придралась. Жаль, конечно, что я упустила этот момент, и дети доехали до дома в купальниках и полотенцах. Просто я не придала этому значения. Но время назад не вернешь. Я тут подумала, как я бы отреагировала, я бы сказала так на месте моей знакомой «спасибо большое, дети классно провели время и повеселились, но ты знаешь, в следующий раз, если повезешь их, переодень их в сухое»

Гость
#22

Автор, а вы не ругайтесь, извинились - и ладно, не убудет. Просто больше не забирайте её детей, и все тут. Скажите - Маша (Таня, Оля...), ты совершенно права, что дети - это огромная ответственность, именно поэтому я больше не готова её нести. Вот вообще без ругани. И больше не берите их. Вообще.
Если честно, за троими детьми следить чужими даже 1-2 раза в неделю - это п...ц.

Гость
#23
Гость

Автор, а вы не ругайтесь, извинились - и ладно, не убудет. Просто больше не забирайте её детей, и все тут. Скажите - Маша (Таня, Оля...), ты совершенно права, что дети - это огромная ответственность, именно поэтому я больше не готова её нести. Вот вообще без ругани. И больше не берите их. Вообще.
Если честно, за троими детьми следить чужими даже 1-2 раза в неделю - это п...ц.

Да я и правда переживаю, может, надо было их переодеть, но правда из головы просто вылетело (жара, усталость от наблюдения без перерыва за детьми в воде ради их безопасности), забота о них вытеснила как лишнюю мысль «переодеть». Блин. Ругаю себя, но никто не идеален. Дети счастливы, целы и здоровы, накормлены, вышли в бассейн летом, ну круто же.

Гость
#24
Гость

Автор, а вы не ругайтесь, извинились - и ладно, не убудет. Просто больше не забирайте её детей, и все тут. Скажите - Маша (Таня, Оля...), ты совершенно права, что дети - это огромная ответственность, именно поэтому я больше не готова её нести. Вот вообще без ругани. И больше не берите их. Вообще.
Если честно, за троими детьми следить чужими даже 1-2 раза в неделю - это п...ц.

Вы правы, так и скажу в следующий раз. «Ты сможешь забрать сегодня со школы моих детишек, а то с работы не успеваю»-«извини, не получится, это большая ответственность, вдруг я опять что-нибудь сделаю не так и ты опять на меня наорешь, нафиг надо» 😁

Гость
#25
Гость

Да я и правда переживаю, может, надо было их переодеть, но правда из головы просто вылетело (жара, усталость от наблюдения без перерыва за детьми в воде ради их безопасности), забота о них вытеснила как лишнюю мысль «переодеть». Блин. Ругаю себя, но никто не идеален. Дети счастливы, целы и здоровы, накормлены, вышли в бассейн летом, ну круто же.

Вы не сделали ничего плохого, вас не за что себя ругать. Дело в другом - в том, что вы взвалили на себя довольно ответственное мероприятие, постоянно повторяющееся, которое к тому же никто не оценит.
Я советую вам без конфликта из него выйти, и все тут. Даже если извинятся перед вами, то я бы на вашем месте сказала - я не обижаюсь, просто благодаря этой ситуации осознала, что не готова на постоянной основе нести ответственность за чужих детей, их жизнь и здоровье.

Гость
#26
Гость

Вы не сделали ничего плохого, вас не за что себя ругать. Дело в другом - в том, что вы взвалили на себя довольно ответственное мероприятие, постоянно повторяющееся, которое к тому же никто не оценит.
Я советую вам без конфликта из него выйти, и все тут. Даже если извинятся перед вами, то я бы на вашем месте сказала - я не обижаюсь, просто благодаря этой ситуации осознала, что не готова на постоянной основе нести ответственность за чужих детей, их жизнь и здоровье.

Спасибо за ответ 🙏🏻 Очень откликнулся.

Гость
#27
Гость

Вы правы, так и скажу в следующий раз. «Ты сможешь забрать сегодня со школы моих детишек, а то с работы не успеваю»-«извини, не получится, это большая ответственность, вдруг я опять что-нибудь сделаю не так и ты опять на меня наорешь, нафиг надо» 😁

Немножко не так надо. Скажите, что вы раньше не осознавали, какая это ответственность и что вы можете за чем-то не уследить, но случай с полотенцами заставил вас задуматься...
"Подруга" будет локти кусать))

СмехоПролетарий
#28

Скажу про вас - вы на голову чудесная. Живите своей жизнью. Я вообще вижу вокруг людей им чхать на всех, заняты своим ребенком, даже как то брезгливо и цинично относятся к чужим детям. Вы хотите быть хорошей ? Не будете, таких презирают.

Гость
#29

Сильно похоже на разводку. Никто не будет молить прощения за это.

СмехоПролетарий
#30
Cвета

И охота же чужих детей обихаживать-кормить-поить-развлекать?
Я патологически боюсь чужих детей - вдруг ребенок упадет, расшибет свою глупую голову, вырвется на перекрестке и попадет под машину, съест че-нить такое и у него возникнет отек Квинке?
Нееее, я себя слишком люблю и собой дорожу - я не оставляю собственного ребенка с чужими тетками и мне их дети и даром не нужны.

И я такая же.

Гость
#31
Гость

Я бы тоже потихоньку соскочила с помогалок. Под благовидными предлогами никак не ссылаясь на этот инцидент. Типа, вы с дочкой вдвоем едете в кукольный театр именно в тот день недели когда принято принимать у себя чужих детей. Действительно едете, на самом деле. Мало ли прекрасных мест для посещения со своим ребенком. И ребенок не скучает и компания разрушается. Надо же сделать так что бы и свой морально не страдал. И скандал исключите и дальнейшие разбирательства. Там мама судя по всему может и за такое поведение высказать).

Почему не ссылаясь, нужно же и о своем достоинстве помнить. А если вторая мать в итоге не захочет, чтоб ее дети общались с девочкой - это её право, но нельзя же жить так, чтобы пытаться ей во всем угодить

Гость
#32
Гость

У нас тут это распространенная практика, брать друзей детей и идти с ними на развлекухи, в том числе, в бассейн. Но лично я для себя решила - больше не буду. Переоделись бы, может, к чему еще бы придралась. Жаль, конечно, что я упустила этот момент, и дети доехали до дома в купальниках и полотенцах. Просто я не придала этому значения. Но время назад не вернешь. Я тут подумала, как я бы отреагировала, я бы сказала так на месте моей знакомой «спасибо большое, дети классно провели время и повеселились, но ты знаешь, в следующий раз, если повезешь их, переодень их в сухое»

Где это у вас? Возить чужих детей по бассейнам чревато.

Гость
#33

Автор, как человек с рецидивирующим циститом могу сказать, что у меня он может начаться от сидения в сухой одежде на катере в теплую погоду, про мокрый купальник нечего и говорить, это лично вам на будущее:) Но это не делает вас виноватой в ситуации, это зона ответственности той мамы, которую предупредили о походе в бассейн, разъяснить детям, как там себя вести. Мне мама с детства вбивала не сидеть на холодном, в мокром итд и перед всякими походами в аквапарки на др друзей мне это повторяла 10 раз, это же и на будущее важно. Но вообще заканчивайте этот аттракцион щедрости, понятно, что вы держитесь за них ради дружбы дочери, но всему есть границы. Не надо прикармливать нахлебницу-мать, которая вами пользуется, еще и претензии выставляет. Все встречи в нейтральном месте, в присутствии мамы, пускай сидит и блюдет сама.

Гость
#34
Гость

Автор, как человек с рецидивирующим циститом могу сказать, что у меня он может начаться от сидения в сухой одежде на катере в теплую погоду, про мокрый купальник нечего и говорить, это лично вам на будущее:) Но это не делает вас виноватой в ситуации, это зона ответственности той мамы, которую предупредили о походе в бассейн, разъяснить детям, как там себя вести. Мне мама с детства вбивала не сидеть на холодном, в мокром итд и перед всякими походами в аквапарки на др друзей мне это повторяла 10 раз, это же и на будущее важно. Но вообще заканчивайте этот аттракцион щедрости, понятно, что вы держитесь за них ради дружбы дочери, но всему есть границы. Не надо прикармливать нахлебницу-мать, которая вами пользуется, еще и претензии выставляет. Все встречи в нейтральном месте, в присутствии мамы, пускай сидит и блюдет сама.

Спасибо за ответ! Да даже если бы она мне акцент сделала на том, что дети очень чувствительны к мокрому, их надо будет обязательно переодеть там, я бы настояла всё-таки. Ну, теперь на будущее буду знать. А, лучше, просто не буду брать никого, за всем не уследишь. 🤷🏻‍♀️ Не переодевание, так там могло вылезти что-то еще.

Гость
#35

Автор, вам бы ещё поучиться держать удар. Представляю, если бы такая мамаша попробовала на меня поорать, незамедлительно была бы отправлена искать пятый угол. Не берите больше чужих детей, вам же меньше гемора.

Ванесса Ебланкович
#36
Гость

Мы в машине были с теплым воздухом, с печкой и они были в полотенцах.

это такой же эффект. Достаточно мокрого тела и наличия обдува (даже теплого). Странно что вы, взрослый человек, этого не понимаете.

Зима
#37
Гость

Автор, а вы не ругайтесь, извинились - и ладно, не убудет. Просто больше не забирайте её детей, и все тут. Скажите - Маша (Таня, Оля...), ты совершенно права, что дети - это огромная ответственность, именно поэтому я больше не готова её нести. Вот вообще без ругани. И больше не берите их. Вообще.
Если честно, за троими детьми следить чужими даже 1-2 раза в неделю - это п...ц.

и еще выслать счет на всех трех детей - за все время - сколько потратились на продукты, на бассейны, на бензин, на нарукавники.

Гость
#38

Это разводка, не бывает таких как автор.

Зима
#39

автор, где такие хорошие люди как вы!?!?!?!?!?! Они кончились (( Уже давным давно.

Гость
#41
Зима

автор, где такие хорошие люди как вы!?!?!?!?!?! Они кончились (( Уже давным давно.

А вы рады таким хорошим скидывать своих детей? Они хорошие, а вы гады эгоистичные и хитрож*пые)))

Зима
#42
Гость

А вы рады таким хорошим скидывать своих детей? Они хорошие, а вы гады эгоистичные и хитрож*пые)))

нет, я не гад. Я всю жизнь всем помогала, и когда просили, и когда нет. Ну я же вижу, что человеку нужна помощь!!!
Итог - я стала инвалидом - срааать всем на меня. Проявляют внимание "близкие" люди теперь, тогда когда от меня что-то надо. Мягко посылаю. Жаль, не могу жёстче (

Гость
#43
Зима

автор, где такие хорошие люди как вы!?!?!?!?!?! Они кончились (( Уже давным давно.

Хорошие, это те, кому можно присесть на шею и ножки свесить?

Гость
#44
Зима

нет, я не гад. Я всю жизнь всем помогала, и когда просили, и когда нет. Ну я же вижу, что человеку нужна помощь!!!
Итог - я стала инвалидом - срааать всем на меня. Проявляют внимание "близкие" люди теперь, тогда когда от меня что-то надо. Мягко посылаю. Жаль, не могу жёстче (

Ну автор тоже имеет свой интерес))) оплачивает компанию своему ребенку. Калечит его психику, кстати. Он будет думать, что друзей надо подкупать. А вас искренне жаль, да, бывает такое. Люди не то, что неблагодарные, они принимали вашу помощь как должное, вы ничего, с их точки зрения не сделали, и отвечать добром вам не за что по их мнению.

Зима
#45
Гость

Ну автор тоже имеет свой интерес))) оплачивает компанию своему ребенку. Калечит его психику, кстати. Он будет думать, что друзей надо подкупать. А вас искренне жаль, да, бывает такое. Люди не то, что неблагодарные, они принимали вашу помощь как должное, вы ничего, с их точки зрения не сделали, и отвечать добром вам не за что по их мнению.

И что делать? (
Я пока сделала один вывод: помогать только тому, кто прежде сделает тебе хотя бы пять килограммов добра.

Гость
#46
Зима

нет, я не гад. Я всю жизнь всем помогала, и когда просили, и когда нет. Ну я же вижу, что человеку нужна помощь!!!
Итог - я стала инвалидом - срааать всем на меня. Проявляют внимание "близкие" люди теперь, тогда когда от меня что-то надо. Мягко посылаю. Жаль, не могу жёстче (

И что за окружение такое, где всем надо помогать? Не родственникам. Это маргиналы какие-то, от них благодарности не ждите, это люди, которые хотят урвать нахаляву, при этом они будут говорить какая вы добрая и хорошая). У вас денег или времени много - что бы вам и не помогать им было?

Гость
#47
Зима

И что делать? (
Я пока сделала один вывод: помогать только тому, кто прежде сделает тебе хотя бы пять килограммов добра.

Не совсем так, помогать, что бы помощь можно было списать на милостыню. За помин родственников, например. За себя. Когда мне помогают, я так и воспринимаю, и у людей потом всё хорошо. Раньше сама помогала по этому же принципу, когда имела возможность, но это были 90е. Сейчас я лучше приюту львов и тигров перечислю или в церкви свечи куплю.

Зима
#48
Гость

И что за окружение такое, где всем надо помогать? Не родственникам. Это маргиналы какие-то, от них благодарности не ждите, это люди, которые хотят урвать нахаляву, при этом они будут говорить какая вы добрая и хорошая). У вас денег или времени много - что бы вам и не помогать им было?

так родне и друзьям помогала. Коллегам по работе.
ТАк воспитана была - надо помогать. Я заболела - сраааали все. Кроме отца и мужа. И отец, чувствую, уже съезжает в помощи мне - надоело, видать (

Зима
#49
Гость

Не совсем так, помогать, что бы помощь можно было списать на милостыню. За помин родственников, например. За себя. Когда мне помогают, я так и воспринимаю, и у людей потом всё хорошо. Раньше сама помогала по этому же принципу, когда имела возможность, но это были 90е. Сейчас я лучше приюту львов и тигров перечислю или в церкви свечи куплю.

ну я на реабилитацию инвалиду перечислила денежку, на помощь соседям, у которых был пожар. В церкви тоже свечки куплю, за здравие, за упокой закажу.

Жанна д’арк
#50
Гость

У нас тут это распространенная практика, брать друзей детей и идти с ними на развлекухи, в том числе, в бассейн. Но лично я для себя решила - больше не буду. Переоделись бы, может, к чему еще бы придралась. Жаль, конечно, что я упустила этот момент, и дети доехали до дома в купальниках и полотенцах. Просто я не придала этому значения. Но время назад не вернешь. Я тут подумала, как я бы отреагировала, я бы сказала так на месте моей знакомой «спасибо большое, дети классно провели время и повеселились, но ты знаешь, в следующий раз, если повезешь их, переодень их в сухое»

Действительно, если для неё этот пункт так важен, могла бы и в вежливой форме это выразить. А вообще, твоих детей развлекают, спасибо бы сказала. На жаре во влажных купальниках ничего не случится. Что-то та мамаша гонит.

Гость
#51
Зима

так родне и друзьям помогала. Коллегам по работе.
ТАк воспитана была - надо помогать. Я заболела - сраааали все. Кроме отца и мужа. И отец, чувствую, уже съезжает в помощи мне - надоело, видать (

Что там за нужда помогать сейчас-то в наше время? Не 90-е. Когда люди реально по 3 месяца зарплату не получали. Погорельцам понятно, там и дальше и ждать от них не надо.

Предыдущая тема