Гость
Статьи
Почему соседи не …

Почему соседи не здороваются?

Я никак не могу осознать этот тип поведения. Вот на площадке у нас 6 квартир, некоторые соседи живут с нами уже более 10 лет и они не здороваются. Люди, которые снимают квартиры - здороваются, люди из нашего дома с других этажей - тоже, а эти 2 квартиры нет. Подросли их дети и тоже не здороваются. Это что? Как это можно объяснить? Их так воспитывали родители? Для меня это нонсенс какой-то #соседи

GIF
Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На моей площадке 4 квартиры (в двух тамбурах), так знал в лицо только соседей из своего тамбура, но они умерли, больше никто там не живет. Остальных тупо не запоминаю в лицо. Жена наоборот, знает всех и на всех этажах и даже в соседних подъездах некоторых! :)

Флакончик духов
#2

у нас тоже 50/50, кто-то здоровается, кто-то нет, одна соседка всё время ищет повод для скандала)) - видимо энергию некуда девать. Но две семьи рядом прямо золотые (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) - здороваются, предупреждают, если будет шумно, праздник или ремонтные работы.

Гость
#4

Ну я ни с кем сама не здороваюсь. Мне с детства это не нравится и я не понимаю смысла этого действия, меня все детство заставляли это делать. Если со мной поздороваются, то отвечу, а так здороваться не буду. Ну и да, действительно так выходит, что годами не здороваюсь с соседями.

Гость
#5

просто не узнают.

Гость
#6

Снимающие пытаются асимилироватся здороватся это их способ,ровно как пожилание хорошего дня

Ебокотик
#7

А почему ты им не кланяешся и не называешь - ваше величество? Примерно поэтлму же они не здороваются - не хотят. И это их право )

#8

У нас тоже 6 квартир на этаже, 9-этажка, не здороваются и дети тоже. Ближайший сосед не здоровается, его жена через раз, дочке лет 8, вообще не здороваются. Прям соседние квартиры, мы купили тут квартиру 2,5 года назад, первое время я сама первая здоровалась, а потом мне надоело, ну и собственно выяснилось что здесь как то не так отношения строятся. Не дружелюбные. Одна женщина с 4 этажа здоровается и все)) дом не сказать прям элитный, но не панелька, тачки припаркованы то инфинити, то лексусы, но есть и обычные, короче понтовые не общительные и не доброжелательные людишки :)

Гость
#9

Я тоже здороваюсь не со всеми, только кто первый поздороваеться.И действительно, не знаю как некоторые соседи выглядят, живу 15 лет.

#11
LN

У нас тоже 6 квартир на этаже, 9-этажка, не здороваются и дети тоже. Ближайший сосед не здоровается, его жена через раз, дочке лет 8, вообще не здороваются. Прям соседние квартиры, мы купили тут квартиру 2,5 года назад, первое время я сама первая здоровалась, а потом мне надоело, ну и собственно выяснилось что здесь как то не так отношения строятся. Не дружелюбные. Одна женщина с 4 этажа здоровается и все)) дом не сказать прям элитный, но не панелька, тачки припаркованы то инфинити, то лексусы, но есть и обычные, короче понтовые не общительные и не доброжелательные людишки :)

А какие могут быть отношения с соседями? Вот я живу в свей квартире 10 лет и кроме здрасть-здрасть больше никаких отношений с ними нет.

Гость
#12

Это просто воспитание и всё. Если встречаешь человека в подъезде, то не нужно помнить его и его биографию, чтобы сказать добрый день, здравствуйте. Но это не только соседи, много невоспитанных людей и не только не здороваются, но и не знают слов спасибо, пожалуйста.

Гость
#13
Гость

Это просто воспитание и всё. Если встречаешь человека в подъезде, то не нужно помнить его и его биографию, чтобы сказать добрый день, здравствуйте. Но это не только соседи, много невоспитанных людей и не только не здороваются, но и не знают слов спасибо, пожалуйста.

Ну и что? Жизнь не институт благородных девиц, люди как могут, так и живут.

Гость
#14
Гость

Ну я ни с кем сама не здороваюсь. Мне с детства это не нравится и я не понимаю смысла этого действия, меня все детство заставляли это делать. Если со мной поздороваются, то отвечу, а так здороваться не буду. Ну и да, действительно так выходит, что годами не здороваюсь с соседями.

С детства не может это не нравиться, если ребёнок растёт и видит как мама и папа здороваются, то и в мыслях не возникнет, что это и зачем. Вам это не привили с рождения, вот и всё.

Гость
#15
Гость

С детства не может это не нравиться, если ребёнок растёт и видит как мама и папа здороваются, то и в мыслях не возникнет, что это и зачем. Вам это не привили с рождения, вот и всё.

Ну давайте, расскажите, какое было мое детсво 🤦‍♀️
Я с раннего детства не здоровалась. Мне это не нравилось и не нравится до сих пор. Все. При этом меня учили этому и постоянно заставляли здороваться. Мои родители из тех, кого волнует, что скажут люди. Так что будьте уверены, что они меня учили, но я сама не хотела этого.

Гость
#16

Ты не моешь общий коридор. И вообще сейчас такие соседи чуть что деньги просят. Вот и молчат как рыбы.

Гость
#17

Это чужие ноунейм люди, которых я даже не помню в лицо и не хочу помнить.
Зачем с ними здороваться?

#18

Я тоже не здороваюсь, даже по именам не знаю

Гость
#19
Гость

На моей площадке 4 квартиры (в двух тамбурах), так знал в лицо только соседей из своего тамбура, но они умерли, больше никто там не живет. Остальных тупо не запоминаю в лицо. Жена наоборот, знает всех и на всех этажах и даже в соседних подъездах некоторых! :)

Прям за 10 лет у лифта даже лиц не запомнили? Однако

Гость
#20
Флакончик духов

у нас тоже 50/50, кто-то здоровается, кто-то нет, одна соседка всё время ищет повод для скандала)) - видимо энергию некуда девать. Но две семьи рядом прямо золотые (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) - здороваются, предупреждают, если будет шумно, праздник или ремонтные работы.

Ясно. То есть это не только у меня такое😃

Гость
#21
Гость

Ну я ни с кем сама не здороваюсь. Мне с детства это не нравится и я не понимаю смысла этого действия, меня все детство заставляли это делать. Если со мной поздороваются, то отвечу, а так здороваться не буду. Ну и да, действительно так выходит, что годами не здороваюсь с соседями.

А как же вы не понимаете смысла этого действа? Вот правда? На работе с коллегами здороваетесь или тоже нет?

Это правила обычного нормального этикета, ничего больше. Ну просто это про минимальную воспитанность какую-то говорит о человеке

Гость
#22
Гость

просто не узнают.

Ну если только😃

Гость
#23
Гость

А как же вы не понимаете смысла этого действа? Вот правда? На работе с коллегами здороваетесь или тоже нет?

Это правила обычного нормального этикета, ничего больше. Ну просто это про минимальную воспитанность какую-то говорит о человеке

С коллегами есть вынужденное общение.
Если они мне не нужны по работе - я не здороваюсь.
С соседями тем более вынужденно здороваться не буду.

Гость
#24
Гость

Прям за 10 лет у лифта даже лиц не запомнили? Однако

я за 35 не запомнил
А зачем?

Гость
#25
Гость

Прям за 10 лет у лифта даже лиц не запомнили? Однако

А зачем?

#26
Умная

А какие могут быть отношения с соседями? Вот я живу в свей квартире 10 лет и кроме здрасть-здрасть больше никаких отношений с ними нет.

Ну если вы одна, то да. А у меня случай был, приезжаю из другого города, а у меня матери плохо, лежит, давление встать не может, ее сестра родная вызвала скорую, скоряк говорит, ну будем госпитализировать, спускайтесь к машине, а она встать не может, голова кружится, не может координацию держать. Врачи говорят, у нас есть носилки, идите к соседям, может они помогут спустить. Я давай в двери стучать, ближайшим, открыл сосед, но он отказался помочь, сказал дети маленькие, жены дома нет, не может их оставить. Постучалась к другим - не открыли, я в слезах, панике бегу обратно, говорю что никто не поможет, в общем эта заваруха потрепала мне нервы. В итоге мама услышала, что никто не поможет, да может и уколы какие ей сделали кое как встала сама и спустилась.

Когда ты одна молодая и здоровая, понятно что соседи тебе нах не упали. Они типа лишние глаза и уши в твоей жизни. А вот, если дети или вот пожилые родители, иногда вынуждает ситуация обращаться к ним, но никто по итогу не поможет. Такие времена.

Гость
#27
LN

У нас тоже 6 квартир на этаже, 9-этажка, не здороваются и дети тоже. Ближайший сосед не здоровается, его жена через раз, дочке лет 8, вообще не здороваются. Прям соседние квартиры, мы купили тут квартиру 2,5 года назад, первое время я сама первая здоровалась, а потом мне надоело, ну и собственно выяснилось что здесь как то не так отношения строятся. Не дружелюбные. Одна женщина с 4 этажа здоровается и все)) дом не сказать прям элитный, но не панелька, тачки припаркованы то инфинити, то лексусы, но есть и обычные, короче понтовые не общительные и не доброжелательные людишки :)

Вот это наши люди такие по своей сути
Правда.
Я ездила раньше к сестре в Испанию, она там живет. Там люди вообще другие, только успеваешь слышать - ола, ола
И отвечать. Приносит почту почтальон - Ола, в подъезде все здороваются, в магазинах на кассе все кассиры здороваются

Добрая девушка
#28
LN

Ну если вы одна, то да. А у меня случай был, приезжаю из другого города, а у меня матери плохо, лежит, давление встать не может, ее сестра родная вызвала скорую, скоряк говорит, ну будем госпитализировать, спускайтесь к машине, а она встать не может, голова кружится, не может координацию держать. Врачи говорят, у нас есть носилки, идите к соседям, может они помогут спустить. Я давай в двери стучать, ближайшим, открыл сосед, но он отказался помочь, сказал дети маленькие, жены дома нет, не может их оставить. Постучалась к другим - не открыли, я в слезах, панике бегу обратно, говорю что никто не поможет, в общем эта заваруха потрепала мне нервы. В итоге мама услышала, что никто не поможет, да может и уколы какие ей сделали кое как встала сама и спустилась.

Когда ты одна молодая и здоровая, понятно что соседи тебе нах не упали. Они типа лишние глаза и уши в твоей жизни. А вот, если дети или вот пожилые родители, иногда вынуждает ситуация обращаться к ним, но никто по итогу не поможет. Такие времена.

Ну и чем вам помогло это здорование с соседями? Сами говорите никто не открыл. Да сейчас никто двери не открывает, хоть хорошие соседи хоть плохие

Добрая девушка
#29
Гость

Вот это наши люди такие по своей сути
Правда.
Я ездила раньше к сестре в Испанию, она там живет. Там люди вообще другие, только успеваешь слышать - ола, ола
И отвечать. Приносит почту почтальон - Ола, в подъезде все здороваются, в магазинах на кассе все кассиры здороваются

Вообще не преазатель доброжелательности людей. В деревне у моей бабушки тоже все здороваются, а потом кости моют друг дружку

Добрая девушка
#30

Короче я была маленькая не здоровалась с бабками на лавочке не любила их, вечно идешь как через рас трельную команду. Они наябеднячали моей маме. Мама сказала здоровайся. Я стала здоровпться через нехочу. А потом уехала в деревню к бабушке на все лето. Приехала осенью, иду домой с вокзала, счастливая, довольная На лавке бабки. Я им радостно - здрасть! А одна другой - чего она орет?!.
Чтото вспомнилось сегоднчя

Гость
#31
Гость

Ну я ни с кем сама не здороваюсь. Мне с детства это не нравится и я не понимаю смысла этого действия, меня все детство заставляли это делать. Если со мной поздороваются, то отвечу, а так здороваться не буду. Ну и да, действительно так выходит, что годами не здороваюсь с соседями.

да автор-бабушка просто.
Они ко всем лезут.
Никто не обязан ни с кем здороваться.
В крупных компаниях это принято сейчас.
Со всеми надо здороваться каждый раз и каждый день.
Для них главное-соблюсти эти внешние "приличия".
А там можно делать что угодно-договоры подделывать, с балансами и отчетами играть, пилить закупки

Гость
#32
LN

У нас тоже 6 квартир на этаже, 9-этажка, не здороваются и дети тоже. Ближайший сосед не здоровается, его жена через раз, дочке лет 8, вообще не здороваются. Прям соседние квартиры, мы купили тут квартиру 2,5 года назад, первое время я сама первая здоровалась, а потом мне надоело, ну и собственно выяснилось что здесь как то не так отношения строятся. Не дружелюбные. Одна женщина с 4 этажа здоровается и все)) дом не сказать прям элитный, но не панелька, тачки припаркованы то инфинити, то лексусы, но есть и обычные, короче понтовые не общительные и не доброжелательные людишки :)

Женщина, если ввы приехали из деревни, то со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
В крупных городах и особенно мегаполисах не принято здороваться с соседями. У каждого своя жизнь-семья, работа, проблемы.

Гость
#33
Гость

А как же вы не понимаете смысла этого действа? Вот правда? На работе с коллегами здороваетесь или тоже нет?

Это правила обычного нормального этикета, ничего больше. Ну просто это про минимальную воспитанность какую-то говорит о человеке

Это лицемерие, а не воспитанность. Как и у вас.
Раздули из мухи слона.
Уже не знаете за что предъявлять.
Не поздоровались с ней.
Ничего с вами не станется.

Гость
#34
Гость

Вот это наши люди такие по своей сути
Правда.
Я ездила раньше к сестре в Испанию, она там живет. Там люди вообще другие, только успеваешь слышать - ола, ола
И отвечать. Приносит почту почтальон - Ола, в подъезде все здороваются, в магазинах на кассе все кассиры здороваются

Езжайте к вашей сестре тогда.
Все хорошие там, а здесь все плохие.
Что за глупость.

#35
Гость

Женщина, если ввы приехали из деревни, то со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
В крупных городах и особенно мегаполисах не принято здороваться с соседями. У каждого своя жизнь-семья, работа, проблемы.

Я не из деревни переехала, а с одной улицы города где с детства жила на другую через примерно километр, и как может быть такая разница в менталитете на разных улицах?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: