Гость
Статьи
Записать в крестные …

Записать в крестные без присутствия на крещении

Позвонили родственники и предложили стать крестной их дочери. Сейчас я нахожусь в другой стране. Они сказали, что можно записать кого-то в крестные без присутствия на крещении. Это правда? Слышала, что нужно исповедоваться, перед тем как стать крестным. #нуженсовет

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня так записали заочно в крестные , подруга для своей дочери. Я до 14 лет девочки ей подарки дарила, а в 14 при вручении очередного подарка, она выносит платье, и говорит: а это платье мне крестная Ира подарила (сестра отца). Ну тогда я поняла, что меня записали только для подарков, формально. Трэш. Больше никогда крестной не буду и вам не советую.

Игорек
#2

сначала прочитал "записать в крепостные", а потом подумал не, вы и так крепостные все

Гость
#3
Игорек

сначала прочитал "записать в крепостные", а потом подумал не, вы и так крепостные все

Нечего толкового сказать? Лучше помолчи. За умного сойдешь (спойлер:нет)

Гость
#4

Автор, сейчас за бабки можно всё: церковь позволяет. У меня так одного ребенка крестили, хотя мы с мужем были против его крещения, сейчас хотят другого покрестить, несмотря на то, что мы мнение свое не меняли. Так что тут всем абсолютно плевать на какие то там условности

Гость
#5

Раньше можно было. Мне так прабабушку в крестные записали, потому что больше крещеных в нашем семействе не было.

Гость
#6

Не знаю насчёт того, что можно ли не присутствовать при крещении, но я тоже живу в другой стране и когда приезжала в гости, сестра попросила быть крестной племяннице. Отказаться было как-то неудобно, согласилась. Да, перед крещением нужно было исповедоваться. Мне этот ритуал не понравился вообще! Я сама не верующая, а только крещеная. Не понимаю я этого всего, священник тоже очень не понравился. От всего веяло такой формальностью и равнодушием. И даже не знаю как описать. Ну в общем сделала, как надо было по обряду. А позже подумала: зачем это все? Может из-за подарков как выше писали?! Подарки я бы и так дарила, я ей родная тетя.

Гость
#7
Гость

Автор, сейчас за бабки можно всё: церковь позволяет. У меня так одного ребенка крестили, хотя мы с мужем были против его крещения, сейчас хотят другого покрестить, несмотря на то, что мы мнение свое не меняли. Так что тут всем абсолютно плевать на какие то там условности

Вот этого я вообще не понимаю: как можно записать в крестные человека, который или об этом не знает или не хочет им быть?

Гость
#8
Гость

Вот этого я вообще не понимаю: как можно записать в крестные человека, который или об этом не знает или не хочет им быть?

Согласна с Вами

Гость
#9

Странная практика "записывать" крестных не отвечает базовым требованиям, к ним предъявляемым. А именно - крестный должен присутствовать на крещении ребенка и произносить за него крещальные обеты. Если крестного не было на крещении, то он таковым не является.

Гость
#10
Гость

Не знаю насчёт того, что можно ли не присутствовать при крещении, но я тоже живу в другой стране и когда приезжала в гости, сестра попросила быть крестной племяннице. Отказаться было как-то неудобно, согласилась. Да, перед крещением нужно было исповедоваться. Мне этот ритуал не понравился вообще! Я сама не верующая, а только крещеная. Не понимаю я этого всего, священник тоже очень не понравился. От всего веяло такой формальностью и равнодушием. И даже не знаю как описать. Ну в общем сделала, как надо было по обряду. А позже подумала: зачем это все? Может из-за подарков как выше писали?! Подарки я бы и так дарила, я ей родная тетя.

Крёстный (правильно восприемник) - это духовный наставник, который хорошо знает учение Иисуса Христа и живет согласно этому учению, может дать пример для подражания. А вы, в данном случае - лицемерка. Священник не красна девушка ,чтобы всем нравиться. Я бы посмотрел, что бы вы сказали о святых, скорее всего тоже что и о бедном батюшки не понравившийся вам - "королеве"

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: