Гость
Статьи
Почему многие так …

Почему многие так скучают по старым временам?

Раньше же не было никакого комфорта, все жили примерно на равных. Мама вспоминает как мучилась ходила на комсомольские собрания, для работы надо было. Как был дефицит шмотья, музыку вроде не всю можно было слушать, втихаря пластинки покупали. Был железный занавес. Папа до сих пор считает, что заграница фигня и делать там нечего, даже глядя на фото. Тетка не уходила от мужа тихого алкоголика, который почти не работал только из за того что соседи скажут, надо чтобы муж был. Она тащила всю семью, и орала на него постоянно, ей помогали ее родители, тоже были за сохранение брака, тк у детей должен быть отец. Развелась только после 50 лет. Вот по чему там скучать? У меня детство пришлось на 90е, и меня не касались проблемы тех времён, я была сытая одетая хорошо. Но мы никуда не ездили отдыхать, с ужасом вспоминаю покупку вещей на рынке зимой. Мама ездила в санатории всякие по СССР, говорит хорошо было, но глядя на заграницу сейчас, всяко лучше.

GIF
Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так скучают то по хорошему, которого было очень много, а не по плохому. Никто не скучает по дефициту и по комсомольским собраниям.

Гость
#2

Что то никто не скучает по 90м, когда было все плохо. По СССР скучают, потому что есть за чем скучать. И не тебе спрашивать об этом, которая родилась после развала Союза.

Гость
#4

Человеку свойственно идеализировать прошлое, вот многие этим и занимаются, потому что настоящее не устраивает.

Гость
#5
Гость

Так скучают то по хорошему, которого было очень много, а не по плохому. Никто не скучает по дефициту и по комсомольским собраниям.

Так а что хорошего? У мамы санатории были только из за гастрита. Кроме семьи, друзей не могу ничего припомнить. И в целом детство и юность у меня беззаботные. Но это неважно какое время, это окружение

Гость
#6
Гость

Что то никто не скучает по 90м, когда было все плохо. По СССР скучают, потому что есть за чем скучать. И не тебе спрашивать об этом, которая родилась после развала Союза.

Я в совке ещё родилась. По чем там скучать? Привела пример родителей. Все на равных были. Модную одежду надо было или доставать или шить. Переживали, что подумают соседи. Приведите пример, по чему можно скучать в СССР?

Гость
#7
Гость

Человеку свойственно идеализировать прошлое, вот многие этим и занимаются, потому что настоящее не устраивает.

В настоящем больше возможностей. Раньше родился учишься, стал пионером, потом поступил, потом распределили на работу, стал комсомолом, засирал мозг съездами КПСС. Дали комнату, поженились, все ячейка общества. Были статьи за тунеядство, налог на бездетность. Никакой кубы и Мексики, да и вообще любой страны, отдых в Ялте, Сочи. Что глядя сейчас на фото с отдыха Сочи, я не понимаю, зачем туда ехать. Получается никакой свободы

Гость
#8

Я в универ поступила по ошибке. Бросить духу не хватило, окончила, переучилпсь и работаю кем нравится. А был бы СССР, то после универа распределили бы и работала на ненавистной работе.

СмехоПролетарий
#9

Провинция до сих пор так живёт:)

Гость
#10

Жили все на равне и были добрые люди . Друг другу помогали, ходили в гости, весело жили.
А сейчас все злые как собаки, друг друга съели.

Гость
#11

Потому что у большинства людей нет привычки думать и не развито критическое мышление. Как болванчики они подхватывают мнение масс или что услышали по телику и повторяют эти лозунги, особо не вдумываясь в их смысл. Например, в СССР было лучшее образование (мда, а кто же тогда воду возле телевизора заряжал, люди с самым лучшим в мире образованием?).
Или же - в СССР люди были добрее, чем сейчас. (ага, тогда в 90-х кто бандитизмом занимался? С Луны прилетели наверно, а не выросшие в СССР на добрых советских мультиках мужчины).

Гость
#13

Комфорта у тебя и сейчас нет, а Тарасик и Куандык есть. И варик мир посмотреть и от холода сморщица)))

Гость
#14
Гость

Я в совке ещё родилась. По чем там скучать? Привела пример родителей. Все на равных были. Модную одежду надо было или доставать или шить. Переживали, что подумают соседи. Приведите пример, по чему можно скучать в СССР?

Саморазвитая, ты на остатки от сдачи от распада СССР жывёшь. Нового ничего для тебя нет и не будет, а старое скоро закончицо. Кайфанешь при капитализме еще)))

Гость
#15
Гость

В настоящем больше возможностей. Раньше родился учишься, стал пионером, потом поступил, потом распределили на работу, стал комсомолом, засирал мозг съездами КПСС. Дали комнату, поженились, все ячейка общества. Были статьи за тунеядство, налог на бездетность. Никакой кубы и Мексики, да и вообще любой страны, отдых в Ялте, Сочи. Что глядя сейчас на фото с отдыха Сочи, я не понимаю, зачем туда ехать. Получается никакой свободы

Свобода никому не нужна. У большинства загранников нет. Вот и кумекай.

Гость
#16

Потому что мясо на вертеле из бронтозаврятины было вкусным!

Гость
#18

Вы имеете в виду советское время? Судьба Советской страны до сих пор отзывается радостным и печальным аккордом в душе. Скажу так, поторопились от неё отказаться, помните, как Лиза Бричкина в фильме " А зори здесь тихие" на вопрос, что с тобой, девонька, случилось, говорит: "Торопилась я," - она ведь в топи утонула из-за торопливости. А тут целую страну обрушили(( хорошую страну, очень жаль. Итог суеты и торопливости. А торопиться-то особо было некуда, как история показала, но уже поздно сокрушаться.

Гость
#19
Гость

Вы имеете в виду советское время? Судьба Советской страны до сих пор отзывается радостным и печальным аккордом в душе. Скажу так, поторопились от неё отказаться, помните, как Лиза Бричкина в фильме " А зори здесь тихие" на вопрос, что с тобой, девонька, случилось, говорит: "Торопилась я," - она ведь в топи утонула из-за торопливости. А тут целую страну обрушили(( хорошую страну, очень жаль. Итог суеты и торопливости. А торопиться-то особо было некуда, как история показала, но уже поздно сокрушаться.

Как хорошо, что омeрзительной империи зла больше нет! Сейчас не любят вспоминать, как в 1991 люди танцевали и ликовали на улицах, что ненавистный совок издох.

Гость
#20
Гость

Как хорошо, что омeрзительной империи зла больше нет! Сейчас не любят вспоминать, как в 1991 люди танцевали и ликовали на улицах, что ненавистный совок издох.

Для вас человеческие жизни ничто, а для меня миры!
Много людей погибло со времён обрушения Союза, они бы все сейчас были живы, будь жива страна, но погибли в войнах, конфликтах, терроре, от голода в 90-е. Вам главное дефицитных продуктов натрескаться🤑, косметикой намазаться, и не отвечайте мне, не переубедите. Штампами разговаривайте, всё!😡

Гость
#21

Потому что раньше было лучше, очевидно же. Мучались только преступники наверное или.. даже не знаю кто ещё. В том и дело что все одинаково жили примерно, никто не понтовался.

Гость
#22
Гость

В настоящем больше возможностей. Раньше родился учишься, стал пионером, потом поступил, потом распределили на работу, стал комсомолом, засирал мозг съездами КПСС. Дали комнату, поженились, все ячейка общества. Были статьи за тунеядство, налог на бездетность. Никакой кубы и Мексики, да и вообще любой страны, отдых в Ялте, Сочи. Что глядя сейчас на фото с отдыха Сочи, я не понимаю, зачем туда ехать. Получается никакой свободы

Вот это и было прекрасно, что учишься потом дают квартиру работу жену/мужа легко найти, бездельников наказывали.. И никаких куб не было.

Гость
#23
Гость

В настоящем больше возможностей. Раньше родился учишься, стал пионером, потом поступил, потом распределили на работу, стал комсомолом, засирал мозг съездами КПСС. Дали комнату, поженились, все ячейка общества. Были статьи за тунеядство, налог на бездетность. Никакой кубы и Мексики, да и вообще любой страны, отдых в Ялте, Сочи. Что глядя сейчас на фото с отдыха Сочи, я не понимаю, зачем туда ехать. Получается никакой свободы

Разве что возможностей подохнуть..

Гость
#24
Гость

В настоящем больше возможностей. Раньше родился учишься, стал пионером, потом поступил, потом распределили на работу, стал комсомолом, засирал мозг съездами КПСС. Дали комнату, поженились, все ячейка общества. Были статьи за тунеядство, налог на бездетность. Никакой кубы и Мексики, да и вообще любой страны, отдых в Ялте, Сочи. Что глядя сейчас на фото с отдыха Сочи, я не понимаю, зачем туда ехать. Получается никакой свободы

Такие как ты и развалили страну, любительницы модных шмоток и мексик, тупая корова..

Гость
#25
Гость

Потому что у большинства людей нет привычки думать и не развито критическое мышление. Как болванчики они подхватывают мнение масс или что услышали по телику и повторяют эти лозунги, особо не вдумываясь в их смысл. Например, в СССР было лучшее образование (мда, а кто же тогда воду возле телевизора заряжал, люди с самым лучшим в мире образованием?).
Или же - в СССР люди были добрее, чем сейчас. (ага, тогда в 90-х кто бандитизмом занимался? С Луны прилетели наверно, а не выросшие в СССР на добрых советских мультиках мужчины).

А ты в курсе что бандосы и заряжатели - это не ВСЕ люди, а маргиналы?! Не суди по себе обо всех. Я лично не встречал и не знал ни бандосов ни заряжателей.. Может это у вас в селе или в москве такое было принято, хз.. Сейчас кстати таких гораздо больше чем даже в 90х. Нормальные люди нормально работали и жили как раньше..

Гость
#26
Гость

Как хорошо, что омeрзительной империи зла больше нет! Сейчас не любят вспоминать, как в 1991 люди танцевали и ликовали на улицах, что ненавистный совок издох.

Кто ликовал амнистированные? Что потом было?! Из бандосов чоль??

Гость
#27
Гость

Как хорошо, что омeрзительной империи зла больше нет! Сейчас не любят вспоминать, как в 1991 люди танцевали и ликовали на улицах, что ненавистный совок издох.

Вон соседи тоже ликовали танцевали. Теперь в европах, как и хотели, правда не совсем на тех условиях о которых мечтали и не все..

Гость
#28
Гость

Как хорошо, что омeрзительной империи зла больше нет! Сейчас не любят вспоминать, как в 1991 люди танцевали и ликовали на улицах, что ненавистный совок издох.

что за идиотизм ?
вы сами какого года рождения ?

Гость
#29

я , как динозавр и представитель тех " старых времен " , очень люблю читать подобные темы сегодняшних егэ- шников, их рассуждения о тех временах , когда они , возможно , еще и сперматозоидами-то в папке не были , но уже ВЫВОДЫ сделали

" времена не выбирают, в них живут и умирают"

Гость
#30
Гость

что за идиотизм ?
вы сами какого года рождения ?

2010го))

Гость
#31
Гость

Для вас человеческие жизни ничто, а для меня миры!
Много людей погибло со времён обрушения Союза, они бы все сейчас были живы, будь жива страна, но погибли в войнах, конфликтах, терроре, от голода в 90-е. Вам главное дефицитных продуктов натрескаться🤑, косметикой намазаться, и не отвечайте мне, не переубедите. Штампами разговаривайте, всё!😡

У портянки пердак горит и мальчики кровавые в глазах мерещатся. А погибших в афганской бойне тебе не жалко? А миллионы убитых, замученных, сдохших от голода и нищеты в совке? В сталинских лагерях? А двадцать миллионов убитых в развязанных совком войнах? Мрaзь ты коммунистская! 🤬

Гость
#32
Гость

У портянки пердак горит и мальчики кровавые в глазах мерещатся. А погибших в афганской бойне тебе не жалко? А миллионы убитых, замученных, сдохших от голода и нищеты в совке? В сталинских лагерях? А двадцать миллионов убитых в развязанных совком войнах? Мрaзь ты коммунистская! 🤬

Какой сталин в 75м додик??

Эх
#33

Потому что знают, как было хорошо. Это не объяснить тем, кто не в курсе. Многие за отголосками атмосферы СССР ехали в Китай и Беларусь.

Гость
#35

Раньше спокойно шел на работу и знал, что завтра тебя не уволят по желанию левой пятки начальства. Хоть 140 рублей, но дадут! Через 23 года на производстве дали квартиру. Ясельки были без всяких очередей и садики. Пенсия была нормальная. можно было жить. Есть еще вопросы? За границей я была, Италия. Греция и Испания - не все понравилось, и уж точно эти поездки не компенсируют уверенность в завтрашнем дне.

Гость
#36
Эх

Потому что знают, как было хорошо. Это не объяснить тем, кто не в курсе. Многие за отголосками атмосферы СССР ехали в Китай и Беларусь.

Я тоже езжу в Беларусь, сын предлагает Турцию, Эмираты, отказываюсь наотрез, мне не нравится заграница, красивая природа кое-где и на этом все.

Гость
#37
Эх

Потому что знают, как было хорошо. Это не объяснить тем, кто не в курсе. Многие за отголосками атмосферы СССР ехали в Китай и Беларусь.

Ишь как совкодрoчерские глисты раздухарились! Большая часть из них совка в глаза не видела.

Гость
#38
Гость

Ишь как совкодрoчерские глисты раздухарились! Большая часть из них совка в глаза не видела.

Вы можете ругаться сколько вам угодно, но вам никогда не отнять у нас наше прошлое.

Гость
#39
Гость

Вы можете ругаться сколько вам угодно, но вам никогда не отнять у нас наше прошлое.

Никому не нужно ваше нищее вонючее прошлое! Можете им подавиться, "вечно вчерашние"! 😂

Гость
#40
Гость

Раньше спокойно шел на работу и знал, что завтра тебя не уволят по желанию левой пятки начальства. Хоть 140 рублей, но дадут! Через 23 года на производстве дали квартиру. Ясельки были без всяких очередей и садики. Пенсия была нормальная. можно было жить. Есть еще вопросы? За границей я была, Италия. Греция и Испания - не все понравилось, и уж точно эти поездки не компенсируют уверенность в завтрашнем дне.

Через 23 года давали квартиру. Именно так!:)

Гость
#41
Гость

Вы можете ругаться сколько вам угодно, но вам никогда не отнять у нас наше прошлое.

Да и идите в своё прошлое:)

Гость
#42
Гость

Ишь как совкодрoчерские глисты раздухарились! Большая часть из них совка в глаза не видела.

А как можно совкодрочить если не жил там интересно??

Гость
#43
Гость

Никому не нужно ваше нищее вонючее прошлое! Можете им подавиться, "вечно вчерашние"! 😂

Никому из геедрочеров, уточняй!!

Гость
#44
Гость

Да и идите в своё прошлое:)

Да мы и хотим как бы!!

Гость
#45
Гость

Да мы и хотим как бы!!

Мы хотим, но это невозможно...

Гость
#46
Гость

Через 23 года давали квартиру. Именно так!:)

Да, просто работала спокойно и муж рабтал. никаких кредитов не было. не знали такое слово. Просто работали и жили в малосемейке от завода, ее тоже дали просто так, но она была как студия современная. 22 метра. А потом дали квартиру. А сейчас предлагают: бери кредиты на 30 лет и плати со своей зп, если тебя уволят что возможно легко. ищи новую работу сам. И никаких малосемеек не дают - молодая дочь вынуждена снимать за свои деньги жилье.

Эх
#47
Гость

Ишь как совкодрoчерские глисты раздухарились! Большая часть из них совка в глаза не видела.

Тиктокерных глистов не спросили)(

Славик
#48

Мне раньше нравилось быть на руках у девушки

Гость
#49
Гость

А как можно совкодрочить если не жил там интересно??

Так именно поэтому!

Гость
#54
Гость

Жили все на равне и были добрые люди . Друг другу помогали, ходили в гости, весело жили.
А сейчас все злые как собаки, друг друга съели.

У меня друзья в гости ходят и мы к ним. А левых людей, соседок мне не надо. Зачем жить на ровне? Если есть шанс зарабатывать лучше и жить с комфортом.

Гость
#55
Гость

Потому что у большинства людей нет привычки думать и не развито критическое мышление. Как болванчики они подхватывают мнение масс или что услышали по телику и повторяют эти лозунги, особо не вдумываясь в их смысл. Например, в СССР было лучшее образование (мда, а кто же тогда воду возле телевизора заряжал, люди с самым лучшим в мире образованием?).
Или же - в СССР люди были добрее, чем сейчас. (ага, тогда в 90-х кто бандитизмом занимался? С Луны прилетели наверно, а не выросшие в СССР на добрых советских мультиках мужчины).

Ну да насчёт добрее. Вон тетка алкаша мужа терпела, чтобы соседи чего плохого не подумали и не сказали. Так положено женщине с детьми иметь дома штаны. А то что эти штаны только жрут, воняют и пользы не приносят это пофигу

Гость
#56
Гость

Комфорта у тебя и сейчас нет, а Тарасик и Куандык есть. И варик мир посмотреть и от холода сморщица)))

Ты откуда знаешь что у меня? Если ты тазик променял на водопровод, тогда тебе да комфорт конечно

Гость
#57
Гость

Саморазвитая, ты на остатки от сдачи от распада СССР жывёшь. Нового ничего для тебя нет и не будет, а старое скоро закончицо. Кайфанешь при капитализме еще)))

И что совок дал? Только развалил все.

Гость
#58
Гость

Свобода никому не нужна. У большинства загранников нет. Вот и кумекай.

Так это проблема большинства. Им никто не запрещает загран себе сделать. Чисто мысль раба у тебя: тарелка супа чтоб была и крыша над головой