Гость
Статьи
Клиентка хочет …

Клиентка хочет накатать на меня заявление в полицию

Девочки, нужен совет.
Мне 19 лет иреш ла я попробовать делать конфеты, пастилу, тортики и т.д. и продавать через страничку в соц сети. Говорю сразу, налоги или еще что то - не плачу, так как в этой теме еще не разбиралась, а сделала себе просто как подработку на лето, зарабатываю с этого дела не особо много (в июне получилось +- 7 тыс.)
Так вот, написала мне как то женщина с желанием заказать набор из 6 конфет с разными вкусами (по составу там финики + арахис + кунжут + кокос + курага + какао + вишня). Его цена 500 руб. Я ей перед заказом сразу скинула состав, какая конфета с чем идет (расписала все по фотографиям), она сказала ок и подтвердила желание заказать. Я сделала, она приехала, забрала и оплатила (мы в одном городе).
Потом через два дня, она мне пишет, что у ее ребенка началась аллергия на арахис из за меня, так как я не предупредали, что на арахис может быть аллергия (я писала, что в составе он есть, а она толи не знала о аллергии ребенка, толи я не знаю что еще)
Говорит, что я суть не угробила ее ребенка.
Теперь хочет написать на меня заявление за незаконную деятельность. Не знаю что делать. Предлагалаей заплатить, она денег брать не хочет.
Посоветуйте, как быть

GIF
Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Настаивайте на своем. Вы это все обговаривали.

Гость
#2

Не ведитесь. Ничего и никуда она не напишет. Почитайте на дзене канал "Пирогеево" про домашних кондитетов, там историй про потребительский терроризм и про откровенных мошенниц особенно среди таких вот простецких мамаш вагон с тележкой. Все хотят и тортик сожрать, и деньги назад получить, да еще и с наваром. В вашем случае под предлогом пошедшей прыщами и коростой дитачки хочет вас нагреть по максимуму. В блок ее.

Гость
#3
Гость

Не ведитесь. Ничего и никуда она не напишет. Почитайте на дзене канал "Пирогеево" про домашних кондитетов, там историй про потребительский терроризм и про откровенных мошенниц особенно среди таких вот простецких мамаш вагон с тележкой. Все хотят и тортик сожрать, и деньги назад получить, да еще и с наваром. В вашем случае под предлогом пошедшей прыщами и коростой дитачки хочет вас нагреть по максимуму. В блок ее.

Целиком и полностью соглашусь

Гость
#4

Это подстава какая-то. Кто-то хочет вашу лавочку прикрыть.

Гость
#5

Кстати, если она напишет на вас отзыв в интернете (такие твари любят врать), не менжуйтесь, пишите тут же ответ на отзыв. Мол, вы заказали то-то, обговорили то-то, жаль, что у ребенка аллергия, но вашей вины нет, всего доброго, желаю найти своего кондитера) Клиентка корова наглая, нашла кондитера-соплюшку и самоутверждается.

Гость
#6

Неприятный случай, если бы вы ей не скинули состав конфет, можно было бы сказать, что эту женщину не знаете и конфеты ей не продавали.

.
#7

😂😂😂🤣🤣🤣На**й пошли и заблокируй. Если знаешь кондитерские группы или что-т, где это будет уместно: ссылку на ее страничку выложи и переписку, ей там взрослые быстро объяснят, что мошенничать и давить на неопытных девчонок - это плохо.
P.S: эта ш**ра 109% врет. А даже если нет, то в этом нет вашей вины

Гость
#8
Гость

Кстати, если она напишет на вас отзыв в интернете (такие твари любят врать), не менжуйтесь, пишите тут же ответ на отзыв. Мол, вы заказали то-то, обговорили то-то, жаль, что у ребенка аллергия, но вашей вины нет, всего доброго, желаю найти своего кондитера) Клиентка корова наглая, нашла кондитера-соплюшку и самоутверждается.

Можете еще скриншоты приложить переписки с угрозами)

Глэдис
#9

Так это развод. На деньги. Мало предлогали. Кто хочет жалобу писать - пишет сразу

Гость
#10

1) если б у ребенка была аллергия на арахис то скорее всего дело кончилось реанимацией, а не сыпью.
-> не зная заранее про эту аллергию она бы вряд ли подумала на ваши конфеты, ведь в целом пищевую аллергию мог вызвать и краситель в ваших конфетах и например шпинат который был в салате ребенка на завтрак. Здесь нужно было бы провести целое обследование. В скорой ребенку дали бы какой-нибудь преднизолон чтоб реакция пошла и на капельницу, про причину даже не задумались бы.
2)даже если пойдет позориться писать заяву тут нет ничего что вы бы нарушили, ведь про арахис вы предупредили. У вас есть скрин переписки? Или это было по телефону?
3) тема с уплатой налогов тоже не совсем ваш случай я думаю. Но тут сложно сказать, я не знаю ваш *** и как это все выглядит.
Но мне видится это не большой разницей с какой-то бабкой которая печет пироги и весь поселок у нее их заказывает.

В любом случае когда есть угрозы и гонор от явной яжмамаши в большинстве своем это и заканчивается на уровне угроз. Спокойно напишите мол если есть претензии готова обсудить это дело в суде, адвокат хороший имеется. Имхо она обо*срется и кинет вас в чс

Гость
#11
Гость

1) если б у ребенка была аллергия на арахис то скорее всего дело кончилось реанимацией, а не сыпью. -> не зная заранее про эту аллергию она бы вряд ли подумала на ваши конфеты, ведь в целом пищевую аллергию мог вызвать и краситель в ваших конфетах и например шпинат который был в салате ребенка на завтрак. Здесь нужно было бы провести целое обследование. В скорой ребенку дали бы какой-нибудь преднизолон чтоб реакция пошла и на капельницу, про причину даже не задумались бы. 2)даже если пойдет позориться писать заяву тут нет ничего что вы бы нарушили, ведь про арахис вы предупредили. У вас есть скрин переписки? Или это было по телефону? 3) тема с уплатой налогов тоже не совсем ваш случай я думаю. Но тут сложно сказать, я не знаю ваш инстаграм и как это все выглядит. Но мне видится это не большой разницей с какой-то бабкой которая печет пироги и весь поселок у нее их заказывает. В любом случае когда есть угрозы и гонор от явной яжмамаши в большинстве своем это и заканчивается на уровне угроз. Спокойно напишите мол если есть претензии готова обсудить это дело в суде, адвокат хороший имеется. Имхо она обо*срется и кинет вас в чс

Слово запрещенограм он сделал как ***

Гость
#12

Ну и пусть катает. Её затягают по полиции, будет множество подписей под разными отписками ставить, по разным кабинетам бегать, чтобы... полиция успешно закрыла дело. Нервотрепка, а воз и ныне там.

Гуляю у моря 🌊
#13

Так устраняют конкуренцию. И кстати, могут, они вашей налоговой предыстории не знают, давят в пустоту, но если будет шумиха, вы можете получить штраф.

Гость
#14

Вам ничего не будет, забейте. Я бы на вашем месте просто ее заблокировала. И на будущее если будете продолжать заниматься тортиками не давайте никому свой личный номер телефона и не отдавайте заказы из своей квартиры. Вас нечем будет шантажировать

Оплату можно вообще принимать на карту мужа или мамы. И все, таких проблем не будет. И заявление на вас никто написать не сможет, потому что даже фио ваше знать не будут. Общайтесь на счёт заказов только в соц.сетях, если неадекватные клиенты попадаются- сразу в чс добавляйте и все

Нетакуся
#15

>> Предлагала ей заплатить, она денег брать не хочет.

Опытная!
Сама заплатить не предлагает, ждёт, чтобы это сделали вы.
А мало ли, вдруг вы всю переписку с ней зафиксируете? И к заявлению в полицию скриншоты приложите? Тут ведь может и статья УК нарисоваться.

А так — с неё взятки гладки: она, мол, не просила, кондитер сама захотела ей денег дать, сама уговорила деньги взять, сама перевела, сама не в претензии.
Имеет право раздавать свои деньги кому угодно. Какой развод, какое давление, что вы?

Гость
#18

Если вы писали про состав, то вообще не парьтесь.
Если про арахис в составе покупатель знал, но про аллергию свою нет, то тогда это проблемы покупателя вообще-то.

Гость
#19

никак
пусть пишет

нету чека - нету доказательств
и насколько я помню при обороте до 100тыс рублей ва месяц налоги не платят уточните у юристов

ей в суде надо доказать что она Знала что у ее сына аллергия
и вы допустим Специально добавили орехи в случае Если она Просила НЕ добавлять. тогда угроза жизни ребенку, да.

а в противном случае Нет, вы невиновны, ибо она как мать отвечающая по закону за жизнь ребенка до его 18-летия несет ответственность за все что он ест и пьет то есть это Ее проблемы. что она не знала... теперь вот знает.

Непсихолог
#20
Гость

1) если б у ребенка была аллергия на арахис то скорее всего дело кончилось реанимацией, а не сыпью. -> не зная заранее про эту аллергию она бы вряд ли подумала на ваши конфеты, ведь в целом пищевую аллергию мог вызвать и краситель в ваших конфетах и например шпинат который был в салате ребенка на завтрак. Здесь нужно было бы провести целое обследование. В скорой ребенку дали бы какой-нибудь преднизолон чтоб реакция пошла и на капельницу, про причину даже не задумались бы. 2)даже если пойдет позориться писать заяву тут нет ничего что вы бы нарушили, ведь про арахис вы предупредили. У вас есть скрин переписки? Или это было по телефону? 3) тема с уплатой налогов тоже не совсем ваш случай я думаю. Но тут сложно сказать, я не знаю ваш инстаграм и как это все выглядит. Но мне видится это не большой разницей с какой-то бабкой которая печет пироги и весь поселок у нее их заказывает. В любом случае когда есть угрозы и гонор от явной яжмамаши в большинстве своем это и заканчивается на уровне угроз. Спокойно напишите мол если есть претензии готова обсудить это дело в суде, адвокат хороший имеется. Имхо она обо*срется и кинет вас в чс

"В скорой ребенку дали бы какой-нибудь преднизолон..."

который кстати хуже чем арахис действует на организм (((

но вообще авторка на будущее знайте что арахис алергенен

его лучше часто не есть вообще-то там в процессе его выращивания что-то не то не помню что но сам процесс не оч полезен мне ппшники говорили и зожники.

Непсихолог
#21

Если доход от незаконной предпринимательской деятельности
составил больше 2,25 млн руб., то может наступить уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ): штраф до 300 000 руб., 480 часов обязательных работ или арест на 6 месяцев.

Если доход был в особо крупном размере, то есть больше 9 млн руб., наказание будет тяжелее: штраф от 100 000 руб. до 500 000 руб., работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок 5 лет и штраф до 800 000 руб.

авторка расслабьтесь)

Непсихолог
#22

Какой штраф предусмотрен за незаконное предпринимательство если не открыт ОКВЭД?

Для организаций и ИП есть прямая обязанность в течение 3 рабочих дней сообщать в регистрирующую ИФНС об изменении заявленных при регистрации кодов ОКВЭД. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 5000 рублей.

Непсихолог
#23

Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин Вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность подразделяется на Административную, Налоговую и Уголовную.

Административная ответственность за ведение деятельности без регистрации определяется ч. 1 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500р до 2 тысяч рублей.

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию, поэтому авторка поройтесь в современных данных... в общем от 500р до 5 тыс рублей штраф МАКСИМУМ и ПО СУДУ. это самое большее что вам "грозит".

#24

Приглашаю вас в парфюмерную компанию💞

📌Потребитель ‼️скидка‼️ до 40%-70% на Европейскую продукцию премиум класса. В ассортименте более 3000 тысяч наименований товаров.
Косметика, парфюмерия, средства для дома, Бады.

📌Бизнес-партнёр
Развитие в молодой компании, карьерный рост, бесплатное обучение, доход сразу на руки (от 600 рублей за один флакон )
Качество продукта на высоте 🔝 Презентовать легко🎁

Попробуй продукцию сам, убедись в качестве, и рекомендуй его своим близким и знакомым ❤️
Рассказывай о товаре в социальных сетях/в жизни, как тебе удобнее и выходи на стабильный доход 💰 Не сомневайся - у тебя получится! ✊✊

Свободный график, нет ежемесячных планов‼️
Нет обязательных закупок‼️

89029113431 Виктория

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: