Гость
Статьи
Куда поступить учиться …

Куда поступить учиться человеку с ограниченными возможностями здоровья по психике?

С пороком сердца, астмой,диабетом,все понятно. Есть профессии с дистанционным обучением. Очно заочная форма. При инвалидности есть льготы,плюс программа реабилитации инвалидов. С лёгкой степенью умственной осталось тоже все ясно:есть спец колледжи с лёгкими профессии,маляр,повар,плотник и то,с возможностью проживания. А как насчёт людей с психическими заболеваниями? Например,ребёнок заболел при учёбе в общеобразовательных школе. Или были лёгкие отклония в психическом развитии,но к 9 классу переросли в серьезные(ситуации разные бывают,инфекции,травмы могут ухудшилось ситуацию). Но! Человек может,хочет и готов работать руками. Тот же повар,плотник,маляр. Однако,учебное заведение может отказаться взять ответственность в обучении такого студента на себя. Органические поражения мозга. Шизофрения. Это риск. Как быть такому человеку? Имеют право отказаться в принятии такого студента? Хочется мнение независимых людей на данную тему. В комментарии выскажу свое мнение. Возможно,будет актуально.

GIF
Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

учебные заведения не проверяют здоровье студентов перед поступлением (за исключением, может быть, меда, военного и прочего)
я учусь в педагогическом вузе, и у нас есть парень с явными признаками аутизма. как он будет работать дальше в образовании - непонятно. суть в том, что так и так возьмут в вуз. никто даже не вкурсе диагноза будет, пока сами окружающие во время обучения не заметят симптомы

Гость
#2

Есть специальные места работы для людей с шизофренией.
Также с этой болезнью вполне можно получить образование, как высшее, так и среднетехническое.
Но все еще зависит от степени и формы заболевания

Гость
#3

Тема к тому,что не плохо бы,хотя бы в больших городах создать уч заведения для подобных людей. С психологом в штате и тьютором,который помогал бы освоить профессию. В моей больнице работает женщина с шизофренией,санитаркой. История реальна. Но человек был нлрмальным до горя в жизни:погибли муж и дети. Ппоехала крыша,а дальше жить надо. Так вот она моет полы и сама с собой постоянно говорит. Без наушников,телефона. Как будто с ней невидимый кто то. Спокойная ,на вопросы отвечает,не кидается ни на кого,опрятна,функции выполняет по работе. Разговаривает она везде с невидимым собеседником,в магазине в том числе. И это именно диалог,речь,а не редкие мысли вслух. Другая ситуация:парень с шизофренией. Тяжелое детство с бабушкой,сирота. Окончил колледж,но не взяли на практику,просто отказались. Самостоятеллен,опрятен,гуляет целыми днями один,на инвалидности. А мог бы работать. Учеба и работа-это социум. Таким людям,без агррессии,он необходим.

Гость
#4

Увы,не редко такие люди,не получив образования,не работая,лишены социума. В итоге жить в мире не умеют. И их ждет одиночество и деградация,оособенно после смерти родителей. Родственникам они тоже не нужны особо. Человек с профессией,работающий, и человек без оной,пусть даже на инвалидности-Две разные Планеты. Мое мнение. Повторю,речь о людях без агрессии,которые могут и хотят работать и жить в обществе. Не редко такие люди добрее,чем здоровые и нормальные.

Гость
#5
Гость

учебные заведения не проверяют здоровье студентов перед поступлением (за исключением, может быть, меда, военного и прочего) я учусь в педагогическом вузе, и у нас есть парень с явными признаками аутизма. как он будет работать дальше в образовании - непонятно. суть в том, что так и так возьмут в вуз. никто даже не вкурсе диагноза будет, пока сами окружающие во время обучения не заметят симптомы

Как проявляются признаки аутизма у этого парня? Может замкнут и стеснителен просто.

Trigger
#6

Найдите мастера , который возьмет ребенка в " подмастерья " .
Маляр может своему делу научить ( если возьмется )
А когда люди делают ремонты , то не на дипломы , а на отзывы смотрят .
Пусть , хоть 3 класса , но умеет ..
Вазать -тоже может
Карзины, браслеты , биссер ... плести ..
( я грубо очень )
Шизофрения вполне может дать таллант в творчестве .
Может , он картины-шедевры сможет писать ?
Музыку сочинять .?
Сначала частные уроки , а там видно будет

Гость
#7
Гость

Тема к тому,что не плохо бы,хотя бы в больших городах создать уч заведения для подобных людей. С психологом в штате и тьютором,который помогал бы освоить профессию. В моей больнице работает женщина с шизофренией,санитаркой. История реальна. Но человек был нлрмальным до горя в жизни:погибли муж и дети. Ппоехала крыша,а дальше жить надо. Так вот она моет полы и сама с собой постоянно говорит. Без наушников,телефона. Как будто с ней невидимый кто то. Спокойная ,на вопросы отвечает,не кидается ни на кого,опрятна,функции выполняет по работе. Разговаривает она везде с невидимым собеседником,в магазине в том числе. И это именно диалог,речь,а не редкие мысли вслух. Другая ситуация:парень с шизофренией. Тяжелое детство с бабушкой,сирота. Окончил колледж,но не взяли на практику,просто отказались. Самостоятеллен,опрятен,гуляет целыми днями один,на инвалидности. А мог бы работать. Учеба и работа-это социум. Таким людям,без агррессии,он необходим.

Какой нафик психолог при психиатрии?? Девушка, ау.. Такие люди прекрасно могут обучаться почти в любых заведениях, если болезнь не тяжелой формы. Вы точно знаете что такое шизофрения?

Гость
#8
Гость

Тема к тому,что не плохо бы,хотя бы в больших городах создать уч заведения для подобных людей. С психологом в штате и тьютором,который помогал бы освоить профессию. В моей больнице работает женщина с шизофренией,санитаркой. История реальна. Но человек был нлрмальным до горя в жизни:погибли муж и дети. Ппоехала крыша,а дальше жить надо. Так вот она моет полы и сама с собой постоянно говорит. Без наушников,телефона. Как будто с ней невидимый кто то. Спокойная ,на вопросы отвечает,не кидается ни на кого,опрятна,функции выполняет по работе. Разговаривает она везде с невидимым собеседником,в магазине в том числе. И это именно диалог,речь,а не редкие мысли вслух. Другая ситуация:парень с шизофренией. Тяжелое детство с бабушкой,сирота. Окончил колледж,но не взяли на практику,просто отказались. Самостоятеллен,опрятен,гуляет целыми днями один,на инвалидности. А мог бы работать. Учеба и работа-это социум. Таким людям,без агррессии,он необходим.

Кто ему не дает работать? Есть спец места работы для таких людей

Гость
#9
Гость

Есть специальные места работы для людей с шизофренией. Также с этой болезнью вполне можно получить образование, как высшее, так и среднетехническое. Но все еще зависит от степени и формы заболевания

Кроме шизоспектра есть органическое поражение мозга,там другие особенности. Но да,согласна с вами. Дело в человеческом факторе. Вот есть аттестат нормальный у человека. А понянет только маляра или плотника в спец коллеже. А в спец колледж берут с аттестатом восьмого вида, от спец школы,опять же. Говорят:мол вот,вы нам не подходите. Странно,правда? Я из сферы медицины и вижу,как порой,сфера педагогики ломает жизнь. Не всегда,не всем! Но случается. Думаю, все таки, здесь что то нужно менять. Органик и шизофреник тооже могут быть полезны обществу,себе и социализироваться. Профессия и работа-одна из важной составляющей основы жизни,разве нет?

Гость
#10
Гость

Какой нафик психолог при психиатрии?? Девушка, ау.. Такие люди прекрасно могут обучаться почти в любых заведениях, если болезнь не тяжелой формы. Вы точно знаете что такое шизофрения?

Речь о клиническом психологе,а не о том,который дает тесты ученикам для галочки). Я отлично знаю это заболевание по роду профессии. Меня не совсем поняли,наверное,ну ладно. Тема может быть интересна в люббом случае.

Гость
#11
Гость

Кроме шизоспектра есть органическое поражение мозга,там другие особенности. Но да,согласна с вами. Дело в человеческом факторе. Вот есть аттестат нормальный у человека. А понянет только маляра или плотника в спец коллеже. А в спец колледж берут с аттестатом восьмого вида, от спец школы,опять же. Говорят:мол вот,вы нам не подходите. Странно,правда? Я из сферы медицины и вижу,как порой,сфера педагогики ломает жизнь. Не всегда,не всем! Но случается. Думаю, все таки, здесь что то нужно менять. Органик и шизофреник тооже могут быть полезны обществу,себе и социализироваться. Профессия и работа-одна из важной составляющей основы жизни,разве нет?

Вы понимаете что такое шизофрения? Говорю же есть спец места работы для таких людей. На обычные работы их не возьмут, возможно только с легкой формой.

Гость
#12
Гость

Кто ему не дает работать? Есть спец места работы для таких людей

Какие именно? С пометкой "специально для псих больных"?
Для слепых есть спец программы реабилитации,им ищут работу. Шизофренику кто будет искать работу? В центре занятости? Скрывать факт боолезни нельзя,да и не получится. Санитарка в моей больнице с голосами и разговорами с невидимым собеседником миролюбивый человек,ее просто жалеют и держат. Опять же,в больнице! В кафе ее держать бы не стали. Но тема о другом: больные подростки после 9 или 11 класса.

Trigger
#13
Гость

Кроме шизоспектра есть органическое поражение мозга,там другие особенности. Но да,согласна с вами. Дело в человеческом факторе. Вот есть аттестат нормальный у человека. А понянет только маляра или плотника в спец коллеже. А в спец колледж берут с аттестатом восьмого вида, от спец школы,опять же. Говорят:мол вот,вы нам не подходите. Странно,правда? Я из сферы медицины и вижу,как порой,сфера педагогики ломает жизнь. Не всегда,не всем! Но случается. Думаю, все таки, здесь что то нужно менять. Органик и шизофреник тооже могут быть полезны обществу,себе и социализироваться. Профессия и работа-одна из важной составляющей основы жизни,разве нет?

Я в детстве - юности с психическибольными работала в одном коллективе ( на почте / телеграфе )
Когда -нормально
А когда начинается обострение ....пойдет и выбросит телеграммы в мусорницу ..еще хорошо , если сможет потом , показать " куда дел " .
Работает уборщицей? -вполне нормальная работа в ее состоянии : рутина , физнагрузка и нет стрессфакторов , опасных инструментов ...
Каждый случай ( на бы ) отдельно рассматривать ..но , видимо , пока нет таких ресурсов .
С другой стороны : есть и сейчас предприятия, частные фирмы , кто инвалидов разных на работу принимает
И с психрасстройствами тоже .
Раскрывать талланты -это уже высший пилотаж ..тут надо , чтобы был рядом тот , кто займется конкретным ребеноком
( со здоровыми детьми та же история , не все развивают свои способности )

Гость
#14

Спасибо всем за участие в обсуждении и мнения! Мнения очень важны. Любые.

Гость
#15
Trigger

Я в детстве - юности с психическибольными работала в одном коллективе ( на почте / телеграфе ) Когда -нормально А когда начинается обострение ....пойдет и выбросит телеграммы в мусорницу ..еще хорошо , если сможет потом , показать " куда дел " . Работает уборщицей? -вполне нормальная работа в ее состоянии : рутина , физнагрузка и нет стрессфакторов , опасных инструментов ... Каждый случай ( на бы ) отдельно рассматривать ..но , видимо , пока нет таких ресурсов . С другой стороны : есть и сейчас предприятия, частные фирмы , кто инвалидов разных на работу принимает И с психрасстройствами тоже . Раскрывать талланты -это уже высший пилотаж ..тут надо , чтобы был рядом тот , кто займется конкретным ребеноком ( со здоровыми детьми та же история , не все развивают свои способности )

Об этом и речь. Эти люди нужны только родителям. Честно впервые читаю,что есть компании,выискивающие таланты среди псих больных. Или я неверно поняла? Тогда приношу извинения. В целом Вы правы.
Мое мнение: акцент на лечении нужно делать в этом случае. Эффективное лечение позволит пройти банально курсы проф подготовки. 3 месяца:плотник,повар,слесарь. Далее ищим чудо-организацию,где примум психически неполноценного на работу с такими корочками, при наличии успешной практики,разумеется. А далее,как пойдет... ну не у всех псих больных есть таланты,увы. Жизнь немного иная,чем годливудское кино. И хорошо,если есть инвалидность. То есть деньги на курсы,они ведь платные. Но даже в шизоспектре не сразу и не всегда дают инвалиднось. Отсюда еще один вопрос:если инвалидности нет,то родители должны работать что б оплачивать курсы. Так кто будет заниматься таким подростком? Чужой дядя из мастерской по ремонту часов? Возможно,за деньги и если он очень добр,наверное. Вы поняли ход моей мысли?

Гость
#16
Гость

Какие именно? С пометкой "специально для псих больных"? Для слепых есть спец программы реабилитации,им ищут работу. Шизофренику кто будет искать работу? В центре занятости? Скрывать факт боолезни нельзя,да и не получится. Санитарка в моей больнице с голосами и разговорами с невидимым собеседником миролюбивый человек,ее просто жалеют и держат. Опять же,в больнице! В кафе ее держать бы не стали. Но тема о другом: больные подростки после 9 или 11 класса.

Не надо ничего скрывать, да и это не получится. Говорю еще раз смотря какая форма заболевания, какая форма инвалидности.
Для таких людей тоже найдут и подскажут места работы, предназначенные именно для них, да, за копейки, но работа.

Гость
#17
Гость

Не надо ничего скрывать, да и это не получится. Говорю еще раз смотря какая форма заболевания, какая форма инвалидности. Для таких людей тоже найдут и подскажут места работы, предназначенные именно для них, да, за копейки, но работа.

И здесь в целом согласна. Я имела ввиду возможность интегрировать в систему образования колледжи ддля психически больных людей. Не для умственнной отсталости, а те случаи,когда человеку требуется постоянное лечение. Это теория,конечно,но мне интересно, молги бы такие колледжи помочь таким людям? В поддержку родителям,бабушкам.

Гость
#18
Гость

Какие именно? С пометкой "специально для псих больных"? Для слепых есть спец программы реабилитации,им ищут работу. Шизофренику кто будет искать работу? В центре занятости? Скрывать факт боолезни нельзя,да и не получится. Санитарка в моей больнице с голосами и разговорами с невидимым собеседником миролюбивый человек,ее просто жалеют и держат. Опять же,в больнице! В кафе ее держать бы не стали. Но тема о другом: больные подростки после 9 или 11 класса.

B чем проблема? В учебные заведения берут, образование получить псих. Больной может, если сам потянет и там о его диагнозах и знать не будут, справок не спрашивают.
А на работу их тоже берут туда, где сами потянут, а не по справке от врача. Им-то полезно социализироваться, но обществу не полезно, если они будут работать на должностях, которые не потянут по болезни. Это люди с ограниченными возможностями, но ограничивает их болезнь. Кто хочет и может, вполне находят занятия в жизни.

Гость
#19
Гость

И здесь в целом согласна. Я имела ввиду возможность интегрировать в систему образования колледжи ддля психически больных людей. Не для умственнной отсталости, а те случаи,когда человеку требуется постоянное лечение. Это теория,конечно,но мне интересно, молги бы такие колледжи помочь таким людям? В поддержку родителям,бабушкам.

Они и так могут учиться в любых колледжах. В период ремиссии эти люди ничем не отличаются от здоровых. А в период обострения лежат в психушке

Trigger
#20
Гость

Об этом и речь. Эти люди нужны только родителям. Честно впервые читаю,что есть компании,выискивающие таланты среди псих больных. Или я неверно поняла? Тогда приношу извинения. В целом Вы правы. Мое мнение: акцент на лечении нужно делать в этом случае. Эффективное лечение позволит пройти банально курсы проф подготовки. 3 месяца:плотник,повар,слесарь. Далее ищим чудо-организацию,где примум психически неполноценного на работу с такими корочками, при наличии успешной практики,разумеется. А далее,как пойдет... ну не у всех псих больных есть таланты,увы. Жизнь немного иная,чем годливудское кино. И хорошо,если есть инвалидность. То есть деньги на курсы,они ведь платные. Но даже в шизоспектре не сразу и не всегда дают инвалиднось. Отсюда еще один вопрос:если инвалидности нет,то родители должны работать что б оплачивать курсы. Так кто будет заниматься таким подростком? Чужой дядя из мастерской по ремонту часов? Возможно,за деньги и если он очень добр,наверное. Вы поняли ход моей мысли?

На счет " компаний выискивающих талланты "- нет .
Есть те , кто берет на работу инвалидов : это может быть и личной иннициативой ;или погоней за " субсидиями " ( скидками по налогим ...)
Больных достаточно много , особо ими никто не занимается , кроме близких. И это и про обшество вцелом , и про медицину , и про образование ..и про отношение к больным каждого из нас .
Пока..пока ..я не знаю , возможно ли решить вопрос как-то " глобально " .
Но , когда то будет решен .
Ресурс то огромный ( а никому от них пользы почти нет , только растраты ...пока .)
Законодательные иннициативы ?
Из разряда создания спецусреждений с обучением ..
Не знаю
Слишком рисковано ( пока ) для самих же пациентов ..
Беззащитные в чужих руках - соблазн велик их " использовать " .
Наверное , пока , каждый сам ..
Вернее , родственники должны как-то стараться ...если нет медпротивопоказаний и есть потенциал.
Идеально , чтобы они не друг с другом только учились , а в перемешку со здоровыми ( при соответсвующей медтерапии ) но это нам всем надо " здоровыми " и готовыми быть .
Сейчас, наверное ..
Только частным образом .

Гость
#21
Гость

B чем проблема? В учебные заведения берут, образование получить псих. Больной может, если сам потянет и там о его диагнозах и знать не будут, справок не спрашивают. А на работу их тоже берут туда, где сами потянут, а не по справке от врача. Им-то полезно социализироваться, но обществу не полезно, если они будут работать на должностях, которые не потянут по болезни. Это люди с ограниченными возможностями, но ограничивает их болезнь. Кто хочет и может, вполне находят занятия в жизни.

Да! Я совершенно с этим согласна. В итоге все зависит все таки от болезни и лечения. Плюс- от родственников и,конечно,от самого человека. Но ох уж это мое желание слелать мир лучше)))
Дело в том,что у меня соседа отправиии в псих интернат,умерли его родители. Хороший добрый паренек,но мать пила...Это впечатлило меня. Вот и тему создала. Ну и давно задумываюсь над этими вопросами,так как работаю как раз в этой сфере,с такими людьми.

Trigger
#22
Гость

Да! Я совершенно с этим согласна. В итоге все зависит все таки от болезни и лечения. Плюс- от родственников и,конечно,от самого человека. Но ох уж это мое желание слелать мир лучше))) Дело в том,что у меня соседа отправиии в псих интернат,умерли его родители. Хороший добрый паренек,но мать пила...Это впечатлило меня. Вот и тему создала. Ну и давно задумываюсь над этими вопросами,так как работаю как раз в этой сфере,с такими людьми.

У меня дядька родной сейчас в психушке
Ему под 60
На 4 курсе военного училища получил травму ...
И все пошло с горы .
Бабушка о нем заботилась , жену ему даже нашла
Годами может быть "нормален "..только тремор и разговорчивость временами, ему и медикаменты и " витаминки "
Не шизофрения , нет инвалидности ..
Но , в огороде я ему еще копать доверю
А вот на работу ?
Уборка , дворник ..максимум ..
Как только ответственность нужна или иннициатива возможна его может понести .. ..И если слетел ..То беда .
Сам ( в ремисси когда ) страдает , что он " не такой " , хоть и круг общения есть и жена , ( с которой он уже и развелся и разьехался , и снова к ней пришел , и опять по кругу )
Не знаю ..
Много факторов кругом ( даже ТВ ) которые могут его из " нормы " вышибить ..
Сейчас здоровые то с катушек летят от стресмов , а больные и подавно ..
Я к тому , что социализация , круг общения нужны ..но не панацея ..
А иногда и доп.раздрадающий фактор .

Нуавтор
#23
Гость

Тема к тому,что не плохо бы,хотя бы в больших городах создать уч заведения для подобных людей. С психологом в штате и тьютором,который помогал бы освоить профессию. В моей больнице работает женщина с шизофренией,санитаркой. История реальна. Но человек был нлрмальным до горя в жизни:погибли муж и дети. Ппоехала крыша,а дальше жить надо. Так вот она моет полы и сама с собой постоянно говорит. Без наушников,телефона. Как будто с ней невидимый кто то. Спокойная ,на вопросы отвечает,не кидается ни на кого,опрятна,функции выполняет по работе. Разговаривает она везде с невидимым собеседником,в магазине в том числе. И это именно диалог,речь,а не редкие мысли вслух. Другая ситуация:парень с шизофренией. Тяжелое детство с бабушкой,сирота. Окончил колледж,но не взяли на практику,просто отказались. Самостоятеллен,опрятен,гуляет целыми днями один,на инвалидности. А мог бы работать. Учеба и работа-это социум. Таким людям,без агррессии,он необходим.

Ну так в том и проблема, что она 20 лет может тихо мыть полы, а потом подойти и убить кого-то шварбой.

Trigger
#24

Так , чтоб " не навреди " -очень сложно .
Таким людям необходимо
1.Качественная медпомощь ( постоянная )
2 Уровень рутины , который они способны вынести и физически и эмоционально .
3 А в общении , те , с кем они входят в контакт должны быть на оредиленном психоэмоциональном уровне ...( условно говоря ровно- нейтральном )
Такое прекрасное чувство как " влюбленность " может разжечь огонь , который способен спалить все вокруг и обьект любви , и самого больного , и всех , кто рядом оказался ..
На форуме часто про " бросил , погибаю " .
А если с диагнозом ? И неразделенная любовь ?
Можем ли мы сейчас такие условия организовать ?
Нет .
Мы все " на пределе " .
Вот , наверное поэтому , хоть и не пряник : но индивидуально и в опредиленной домашней / частной среде как-то для всех спокойнее и безопаснее .
Мы мало знаем о них ..
Книг много .
Докторов много .
Но обьективно знать что " внутри " инструментов нет ..

Гость
#25

У нас в университете учился парень с дцп и очень сильной степенью умственной осталости, он едва говорил. На общем потоке вместе со всеми. Ходил на занятия, сдавал экзамены. Потому что его папа был профессором, заведующим кафедры. Так что в обычном универе, не в меде, может учиться кто угодно, если он туда как-то сможет поступить.

Trigger
#26
Гость

У нас в университете учился парень с дцп и очень сильной степенью умственной осталости, он едва говорил. На общем потоке вместе со всеми. Ходил на занятия, сдавал экзамены. Потому что его папа был профессором, заведующим кафедры. Так что в обычном универе, не в меде, может учиться кто угодно, если он туда как-то сможет поступить.

Реально учился ?
Или зачеты ему " ставили " ?
С ДЦП могут ( если печатать/ писать способны ).а вот с силтной степенью умственной отсталости ?
Материал сложно освоить

Гость
#27
Гость

Тема к тому,что не плохо бы,хотя бы в больших городах создать уч заведения для подобных людей. С психологом в штате и тьютором,который помогал бы освоить профессию. В моей больнице работает женщина с шизофренией,санитаркой. История реальна. Но человек был нлрмальным до горя в жизни:погибли муж и дети. Ппоехала крыша,а дальше жить надо. Так вот она моет полы и сама с собой постоянно говорит. Без наушников,телефона. Как будто с ней невидимый кто то. Спокойная ,на вопросы отвечает,не кидается ни на кого,опрятна,функции выполняет по работе. Разговаривает она везде с невидимым собеседником,в магазине в том числе. И это именно диалог,речь,а не редкие мысли вслух. Другая ситуация:парень с шизофренией. Тяжелое детство с бабушкой,сирота. Окончил колледж,но не взяли на практику,просто отказались. Самостоятеллен,опрятен,гуляет целыми днями один,на инвалидности. А мог бы работать. Учеба и работа-это социум. Таким людям,без агррессии,он необходим.

Автор, давайте будем честны, вы сами готовы взять ответственность за человека, который не стабильно ведёт себя ? Обучение это хорошо. А дальше ? Я работала один раз с таким молодым человеком все было ок, при кино полгода. Вообще было не понятно, что с ним что-то не так. И в один момент, он стал злым, ему начало казаться, что мы его подсиживаем и гадости делаем, хотя коллектив женский и все были очень рады, что мальчик пришел. И вот представьте, что у вас в кабинете пять тощих девочек и парень встаёт и начинает орать и трясти одну из вас. А парень под два метра ростом и кг 90 весит. Благо, что парни из соседнего отдела пришли, вызвали охрану. Выяснилось, что у него расстройство какое-то, он на таблетках, но и они не всегда спасают. Так вот я не готова подвергать свою жизнь опасности и ждать, когда бомба взорвется. Каким бы милым и воспитанным человек не был большую часть времени.

Великий Хаос
#28
Гость

Увы,не редко такие люди,не получив образования,не работая,лишены социума. В итоге жить в мире не умеют. И их ждет одиночество и деградация,оособенно после смерти родителей. Родственникам они тоже не нужны особо. Человек с профессией,работающий, и человек без оной,пусть даже на инвалидности-Две разные Планеты. Мое мнение. Повторю,речь о людях без агрессии,которые могут и хотят работать и жить в обществе. Не редко такие люди добрее,чем здоровые и нормальные.

Дворником и уборщиком берут без образования. А на социалку психов никто сажать не будет. Сейчас все интернаты как раз закрываются.

Гость
#30
Гость

Автор, давайте будем честны, вы сами готовы взять ответственность за человека, который не стабильно ведёт себя ? Обучение это хорошо. А дальше ? Я работала один раз с таким молодым человеком все было ок, при кино полгода. Вообще было не понятно, что с ним что-то не так. И в один момент, он стал злым, ему начало казаться, что мы его подсиживаем и гадости делаем, хотя коллектив женский и все были очень рады, что мальчик пришел. И вот представьте, что у вас в кабинете пять тощих девочек и парень встаёт и начинает орать и трясти одну из вас. А парень под два метра ростом и кг 90 весит. Благо, что парни из соседнего отдела пришли, вызвали охрану. Выяснилось, что у него расстройство какое-то, он на таблетках, но и они не всегда спасают. Так вот я не готова подвергать свою жизнь опасности и ждать, когда бомба взорвется. Каким бы милым и воспитанным человек не был большую часть времени.

Полностью согласна. Но здесь видите,при обострении как раз агрессия. Это не у всех. Да,я бы тоже побоялась брать на обучение на практику медсестру,скадем с параноидальной шизофренией. Есть такая знакомая женщина,30 лет,не работает нигде,замужем,детей нет. Лечилась в том числе и у меня. Образование есть,диплом. Но человек работать не сможет нигде и это заметно. Она просто платно учится на разных курсах,муж терпит,родители оплачивают. Кстати,в псих больницах тоже требуются и уборщики и кух работники.

Гость
#31
Великий Хаос

Дворником и уборщиком берут без образования. А на социалку психов никто сажать не будет. Сейчас все интернаты как раз закрываются.

Не все интернаты. Но уаы,оптимизация да,идет. Вот это плохо,конечно.

Гость
#32
Trigger

Реально учился ? Или зачеты ему " ставили " ? С ДЦП могут ( если печатать/ писать способны ).а вот с силтной степенью умственной отсталости ? Материал сложно освоить

Нет,скорее всего там было нарушение речи на фоне дцп,а не уо. С уо даже щав кафедрой своего ребенка не отдаст учиться в универ,просто нет смысла. Умственную отсталость часто путают. С инфантилизмом,с зпр,с зпрр,а это совершенно разные заболевания. Уо-это взрослый человек с интелоектом 12 летнего,максимум,плюс когнитивные нарушения с проявлением дизграфии,однозначно.

Гость
#33

Всем еще раз спасибо за мнения и ответы! И спасибо Форуму.

Игорек
#34
Гость

Есть специальные места работы для людей с шизофренией. Также с этой болезнью вполне можно получить образование, как высшее, так и среднетехническое. Но все еще зависит от степени и формы заболевания

зона сво?

Гость
#35
Гость

Полностью согласна. Но здесь видите,при обострении как раз агрессия. Это не у всех. Да,я бы тоже побоялась брать на обучение на практику медсестру,скадем с параноидальной шизофренией. Есть такая знакомая женщина,30 лет,не работает нигде,замужем,детей нет. Лечилась в том числе и у меня. Образование есть,диплом. Но человек работать не сможет нигде и это заметно. Она просто платно учится на разных курсах,муж терпит,родители оплачивают. Кстати,в псих больницах тоже требуются и уборщики и кух работники.

Обострения разные бывают. И без агрессии человек становится неадекватен, это раз, обострения наступают внезапно, может накрыть прямо посреди рабочего процесса, в любое время и в любом месте, это два, если вы с такими работаете, то сами знаете, что ремиссия не означает, что человек здоров. У него все равно есть особенности поведения и мышления, плюс непредсказуемость обострения. Поэтому ограничен перечень мест, где они могут работать без риска для себя и окружающих и не думаю, что искусственно расширять этот перечень, больше перемешивать больных со здоровыми было бы хорошим решением.

Гость
#36
Гость

Как проявляются признаки аутизма у этого парня? Может замкнут и стеснителен просто.

нет, не замкнут и не стеснителен. наоборот даже. проблема в том, что человек не совсем понимает какое поведение норма, а какое нет. из-за этого может непреднамеренно грубо общаться даже с пед коллективом. + не всегда понимает эмоции, интонации и тд., ответы эмоционально не соответсвуют диалогу. это если кратко. вообще по речи было сразу понятно, что что-то такое есть

Гость
#37
Гость

нет, не замкнут и не стеснителен. наоборот даже. проблема в том, что человек не совсем понимает какое поведение норма, а какое нет. из-за этого может непреднамеренно грубо общаться даже с пед коллективом. + не всегда понимает эмоции, интонации и тд., ответы эмоционально не соответсвуют диалогу. это если кратко. вообще по речи было сразу понятно, что что-то такое есть

Аспи, скорее всего.

Великий Хаос
#38
Гость

Не все интернаты. Но уаы,оптимизация да,идет. Вот это плохо,конечно.

А что в этом плохого? Если соц поддержка психопатов исчезнет, то психопаты тоже исчезнут. Женщины просто перестанут рожать от больных и слабых, если поймут что никто им не даст паразитировать на обществе. Пусть выбирают качественных мужчин для размножения, а не курильщиков и алкашей «только по праздникам».

Гость
#39

Автор, я сама человек с диагнозом (РАС), есть постоянная инвалидность. Интеллект высокий, но большие проблемы с коммуникацией и социализацией. Из-за этого последний класс школы окончила на дому (поменяла 4 школы и 5 классов). Потом пошла учиться на библиотекаря в колледж. При приеме никаких медсправок не просили, я успешно скрывала свой диагноз ото всех (правда, на 2 курсе наша руководительница курса узнала, что я совершила суи... дальную попытку, приходила в колледж женщина-полицейская выяснить, как я учусь и т. д.) . А работать не смогла, случился срыв, попала в психушку на 4 месяца, были мысли покончить с собой из-за травли на работе. Когда я пришла на работу, начальница заинтересовалась мной, я окончила колледж с красным дипломом, хорошо разбиралась в литературе, знала где найти нужную информацию, но общаться я совсем не умела. Через несколько месяцев сотрудники начали догадываться, что со мной что-то не так и стали меня травить. И мне от этого стало плохо. На работе я вела себя тихо, отстраненно, а домой приходила и у меня начинались срывы: рыдала несколько часов подряд без остановки, наносила себе самоповреждения. В общем, терпела я все, но молчала, а в коллективе обстановка становилась все напряженнее... И вот я в очередной раз вернулась с работы и начала громко плакать: "Мама, я больше не пойду на эту работу, мне плохо, я хочу у$жить себя..." Мама меня положила в больницу. Когда она пошла на работу поговорить с моей начальницей, та с испугом посмотрела на мою мать: "Ну, это у неё на любовной почве, из-за мальчика, да?" То есть сотрудники догадались, что я именно в психушку попала, а не в обычную больницу. Мама сказала, что у меня никого нет и моё состояние ухудшилось из-за отношения ко мне на работе. Тут начальница начала кричать на маму, мол почему Ваша дочь скрыла при устройстве на работу, что психически больна?! На что мама ответила, что Вы её не спрашивали об этом, на медкомиссию не отправляли, значит она не обязана сообщать об этом.
Сейчас работаю дома.

Гость
#40
Великий Хаос

А что в этом плохого? Если соц поддержка психопатов исчезнет, то психопаты тоже исчезнут. Женщины просто перестанут рожать от больных и слабых, если поймут что никто им не даст паразитировать на обществе. Пусть выбирают качественных мужчин для размножения, а не курильщиков и алкашей «только по праздникам».

А если соцподдержка пожилых исчезнет, то исчезнут старики. Сделай доброе дело - откажись от пенсии!

Гость
#41
Гость

нет, не замкнут и не стеснителен. наоборот даже. проблема в том, что человек не совсем понимает какое поведение норма, а какое нет. из-за этого может непреднамеренно грубо общаться даже с пед коллективом. + не всегда понимает эмоции, интонации и тд., ответы эмоционально не соответсвуют диалогу. это если кратко. вообще по речи было сразу понятно, что что-то такое есть

По описанию больше похоже на психопатию, расстройство дичности. Грубость,отсутствие эмпатии, отсутствие границ нормы... Но это чисто предположение,мое. Таких людей масса и они среди нас,без диагнозов. Как пример:ко мне явилась женщина,без очереди,за консультацией,устроила скандал,оскорбила меня матом. Ей была нужна услуга для родственника. У меня настроение испорчено на весь день. Через 20 минут женщина возвращается,говорит:
-извините,я поссорилась с мужем.а вы на дом к нам не придете?
Это после того,как я была обозвана матом и послана в эротическое))).
Спустя месяц женщина пришла уже с родственником,на прием. И с пакетом конфет и кофе для меня. Как специалист я вижу у нее рл в результате наследственности и патологизирующего воспитания. Отсутствие норм,границ,эмпатии,скандальность,грубость. Но,если ей что то очень нужно,она превратится в кису и добьется этого любым способом.

Гость
#42
Гость

Автор, я сама человек с диагнозом (РАС), есть постоянная инвалидность. Интеллект высокий, но большие проблемы с коммуникацией и социализацией. Из-за этого последний класс школы окончила на дому (поменяла 4 школы и 5 классов). Потом пошла учиться на библиотекаря в колледж. При приеме никаких медсправок не просили, я успешно скрывала свой диагноз ото всех (правда, на 2 курсе наша руководительница курса узнала, что я совершила суи... дальную попытку, приходила в колледж женщина-полицейская выяснить, как я учусь и т. д.) . А работать не смогла, случился срыв, попала в психушку на 4 месяца, были мысли покончить с собой из-за травли на работе. Когда я пришла на работу, начальница заинтересовалась мной, я окончила колледж с красным дипломом, хорошо разбиралась в литературе, знала где найти нужную информацию, но общаться я совсем не умела. Через несколько месяцев сотрудники начали догадываться, что со мной что-то не так и стали меня травить. И мне от этого стало плохо. На работе я вела себя тихо, отстраненно, а домой приходила и у меня начинались срывы: рыдала несколько часов подряд без остановки, наносила себе самоповреждения. В общем, терпела я все, но молчала, а в коллективе обстановка становилась все напряженнее... И вот я в очередной раз вернулась с работы и начала громко плакать: "Мама, я больше не пойду на эту работу, мне плохо, я хочу у$жить себя..." Мама меня положила в больницу. Когда она пошла на работу поговорить с моей начальницей, та с испугом посмотрела на мою мать: "Ну, это у неё на любовной почве, из-за мальчика, да?" То есть сотрудники догадались, что я именно в психушку попала, а не в обычную больницу. Мама сказала, что у меня никого нет и моё состояние ухудшилось из-за отношения ко мне на работе. Тут начальница начала кричать на маму, мол почему Ваша дочь скрыла при устройстве на работу, что психически больна?! На что мама ответила, что Вы её не спрашивали об этом, на медкомиссию не отправляли, значит она не обязана сообщать об этом. Сейчас работаю дома.

Спасибо за откровенность! Вам просто не повезло с коллективом,это человеческий фактор. Вы умная женщина, пишете грамотно,образование есть. Поэтому для Вас лучший выход работать удаленно на дому. Я думаю,возможности есть для этого и Вы справитесь. Доя социума можно посещать любые кружки по интересам,это тоже важно и необходимо. Не отчаивайтесь,не зацикливайтесь на этой неудаче! Травят на раьоте и без диагнозов)). Поверьте,у меня жизненный опыт. Вам бы мужской коллектив подошел... или там,где больше мужчин. А травят на работе не только из за диагноза. Зависть, сплетни,беззащитность,например если человек один без друзей в коллективе. Поэтому не зацикливайтесь на диагнозе,живите,лечитесь,и старайтесь искать положительные моменты в жизни,запоминайте их,фиксируйте. Хороший фильм,улыбка человека, покупка,поездка куда то,любое дрстижение-счастливый миг,вот на них и фиксируйтесь. Вы молодец! По тексту я все таки чувствую стойкость характера. Не сдавайтесь! Жизнь одна. Используйте все шансы. Вы достойны этого. Быть может даже больше "здоровых".

Великий Хаос
#43
Гость

Автор, я сама человек с диагнозом (РАС), есть постоянная инвалидность. Интеллект высокий, но большие проблемы с коммуникацией и социализацией. Из-за этого последний класс школы окончила на дому (поменяла 4 школы и 5 классов). Потом пошла учиться на библиотекаря в колледж. При приеме никаких медсправок не просили, я успешно скрывала свой диагноз ото всех (правда, на 2 курсе наша руководительница курса узнала, что я совершила суи... дальную попытку, приходила в колледж женщина-полицейская выяснить, как я учусь и т. д.) . А работать не смогла, случился срыв, попала в психушку на 4 месяца, были мысли покончить с собой из-за травли на работе. Когда я пришла на работу, начальница заинтересовалась мной, я окончила колледж с красным дипломом, хорошо разбиралась в литературе, знала где найти нужную информацию, но общаться я совсем не умела. Через несколько месяцев сотрудники начали догадываться, что со мной что-то не так и стали меня травить. И мне от этого стало плохо. На работе я вела себя тихо, отстраненно, а домой приходила и у меня начинались срывы: рыдала несколько часов подряд без остановки, наносила себе самоповреждения. В общем, терпела я все, но молчала, а в коллективе обстановка становилась все напряженнее... И вот я в очередной раз вернулась с работы и начала громко плакать: "Мама, я больше не пойду на эту работу, мне плохо, я хочу у$жить себя..." Мама меня положила в больницу. Когда она пошла на работу поговорить с моей начальницей, та с испугом посмотрела на мою мать: "Ну, это у неё на любовной почве, из-за мальчика, да?" То есть сотрудники догадались, что я именно в психушку попала, а не в обычную больницу. Мама сказала, что у меня никого нет и моё состояние ухудшилось из-за отношения ко мне на работе. Тут начальница начала кричать на маму, мол почему Ваша дочь скрыла при устройстве на работу, что психически больна?! На что мама ответила, что Вы её не спрашивали об этом, на медкомиссию не отправляли, значит она не обязана сообщать об этом. Сейчас работаю дома.

Тебя везде травят? Вот примерно по этим причинам людей с отклонениями никто не берет в коллектив работать. Вам кажется что вас травят, ненавидят, мания преследования. Милая, никому ты не нужна, это твоя болезнь тебя достает.
Жуть. У меня был знакомый, я считаю у него вялотекущая шизофрения. Он меня доставал 4 года. Блокирование не помогало, он доставал через сбербанк без возможности блокировки. Он не отрицал что болеет, но не понимал что это шиза. Его гнали со всех работ или он сам уходил каждые 0,5-1,5 года. Везде конфликты, все плохие. На 4м году начал мне угрожать насилием и убийством. Сначала под шуточки, за ем серьезнее. Я уже готова была ритуалы делать против этой нечисти, но помогли молитвы Всеблагой Матери.
В общем, знаете что, отстаньте от людей. То что вам кажется будто вас травят это обычные сплетни, все друг о друге сплетничают. Вы просто больной человек и никто не обязан к вам по особому относиться.

Великий Хаос
#44
Гость

Спасибо за откровенность! Вам просто не повезло с коллективом,это человеческий фактор. Вы умная женщина, пишете грамотно,образование есть. Поэтому для Вас лучший выход работать удаленно на дому. Я думаю,возможности есть для этого и Вы справитесь. Доя социума можно посещать любые кружки по интересам,это тоже важно и необходимо. Не отчаивайтесь,не зацикливайтесь на этой неудаче! Травят на раьоте и без диагнозов)). Поверьте,у меня жизненный опыт. Вам бы мужской коллектив подошел... или там,где больше мужчин. А травят на работе не только из за диагноза. Зависть, сплетни,беззащитность,например если человек один без друзей в коллективе. Поэтому не зацикливайтесь на диагнозе,живите,лечитесь,и старайтесь искать положительные моменты в жизни,запоминайте их,фиксируйте. Хороший фильм,улыбка человека, покупка,поездка куда то,любое дрстижение-счастливый миг,вот на них и фиксируйтесь. Вы молодец! По тексту я все таки чувствую стойкость характера. Не сдавайтесь! Жизнь одна. Используйте все шансы. Вы достойны этого. Быть может даже больше "здоровых".

🫠 угомонитесь спасатели. Вы не понимаете что творите. Такие психи могут и убить и покалечить если им просто что то показалось. Знакомый шизофреник так и сделал, одного покалечил, он умер, другую покалечил, была в коме.
Зря вы романтизируете психов.

Гость
#45
Гость

По описанию больше похоже на психопатию, расстройство дичности. Грубость,отсутствие эмпатии, отсутствие границ нормы... Но это чисто предположение,мое. Таких людей масса и они среди нас,без диагнозов. Как пример:ко мне явилась женщина,без очереди,за консультацией,устроила скандал,оскорбила меня матом. Ей была нужна услуга для родственника. У меня настроение испорчено на весь день. Через 20 минут женщина возвращается,говорит: -извините,я поссорилась с мужем.а вы на дом к нам не придете? Это после того,как я была обозвана матом и послана в эротическое))). Спустя месяц женщина пришла уже с родственником,на прием. И с пакетом конфет и кофе для меня. Как специалист я вижу у нее рл в результате наследственности и патологизирующего воспитания. Отсутствие норм,границ,эмпатии,скандальность,грубость. Но,если ей что то очень нужно,она превратится в кису и добьется этого любым способом.

да много чего, наверное, может быть. я бы не сказала, что он агрессивный. при этом у него гениальная память и он супер эрудирован, особенно в области истории. мне показалось это тоже необычным

Гость
#46
Великий Хаос

🫠 угомонитесь спасатели. Вы не понимаете что творите. Такие психи могут и убить и покалечить если им просто что то показалось. Знакомый шизофреник так и сделал, одного покалечил, он умер, другую покалечил, была в коме. Зря вы романтизируете психов.

Никто не романтизирует, наоборот, трезво смотрим на вещи. Только автор поста немного в лишнее спасательство ударяется, на мой взгяд. Может, у неё профдеформация такая.

Гость
#47
Великий Хаос

🫠 угомонитесь спасатели. Вы не понимаете что творите. Такие психи могут и убить и покалечить если им просто что то показалось. Знакомый шизофреник так и сделал, одного покалечил, он умер, другую покалечил, была в коме. Зря вы романтизируете психов.

Не романтизирую. Но не страдаю эйблизмом. Вы не правы вкорне. Нормальные убивают и калечат не меньше, и они опаснее тем,что их не подозревают. Моя тема не о том,какие плохие психи,что их не стоит спасать и надо изолировать. Я бы изолировала многих нормальных,при чем на уровне "Остров проклятых")). Но это уже другая тема. Провокацию узрела,грамотно,оценила. Спасать-только себя. А больных лечить и относиться терпимо. Если убивать гуманность, врачи не смогут работать по своей профессии,а все люди начнут ненавидеть друг друга не только по причине эблизма... Сейчас это актуально в интернете и жизни. И поверьте,я прекрасно понимаю Вас,Ваш текст и Вашу цель.
Благодарю за понимание меня и мнение. Пожалуйста,будьте корректнее в высказываниях.

Гость
#48
Гость

Никто не романтизирует, наоборот, трезво смотрим на вещи. Только автор поста немного в лишнее спасательство ударяется, на мой взгяд. Может, у неё профдеформация такая.

Вряд ли,поверьте,на самом деле тема о другом. Спасать кого то нет, лечить,помочь в рамках компетенции,не более. Я видела множество родителей,которые верили,что ребенок с уо или шз или рас может стать таким как все и работать юристом,скрывающих диагнозы,доказывающих,что ребенок должен учиться вместе со всеми... Это крайне ошибочная позиция. Более того, есть родители,которые просто не верят в болезнь,не лечат,а потом лечить уже поздно. С психически больными людьми здоровым очень тяжело. Да и здоровых на 100 нет. У каждого свои акцентуации,тип личности. Поэтому считаю,что нужны спец колледжи,спец школы,спец классы,наконец. В помощь родителям,тем кто озонает и понимает прогноз. Так было бы легче. И это не спасательство. Социализированный работающий шизофреник,аутист,*** в стадии ремиссии,стойкой,без агрессии принесет пользы обществу и себе больше,чем одинокий,сидящий дома,например в интернете,играющий роли... Социализированный и работающий на виду. При обострении на работе видно,что что то не так,коллеги могут среагировать. Если чел дома сидит,пусть с хорошими родителями,но один,со своими маниями,бредом,мышлением, тут и риск больше... Родителям его жалко,они не так критичны к нему,как чужие. А по итогу как раз может случится трагедия:пропустили обострение,не полечили,появилась агрессия и паранойя,больной убил своих же родителей,посчитав их инопланетянами. Вот я о чем в том числе.

Гость
#49

Имеют право отказать и правильно сделают. Такой человек опасен и не предсказуем, ну его.

Гость
#50

По психике тоже дают инвалидность. Если не дают-значит может пить таблетки и как все жить в обществе.

Великий Хаос
#51
Гость

Не романтизирую. Но не страдаю эйблизмом. Вы не правы вкорне. Нормальные убивают и калечат не меньше, и они опаснее тем,что их не подозревают. Моя тема не о том,какие плохие психи,что их не стоит спасать и надо изолировать. Я бы изолировала многих нормальных,при чем на уровне "Остров проклятых")). Но это уже другая тема. Провокацию узрела,грамотно,оценила. Спасать-только себя. А больных лечить и относиться терпимо. Если убивать гуманность, врачи не смогут работать по своей профессии,а все люди начнут ненавидеть друг друга не только по причине эблизма... Сейчас это актуально в интернете и жизни. И поверьте,я прекрасно понимаю Вас,Ваш текст и Вашу цель. Благодарю за понимание меня и мнение. Пожалуйста,будьте корректнее в высказываниях.

«Корректность» это называть вещи дипломатичнее, то есть скрывать их истинную суть за приятной оберткой? А почему бы не называть вещи своими именами? Люди с отклонениями опасны. Что в этом не корректного?
Вы уже опускаетесь до обычного морализма. Некоторые люди просто не могут жить без драмы. Называйте психопатов психопатами, называйте детей с аутистов аутистами, а не «солнечными». От этого может и не станет им легче жить, но большинство не заботится о потребностях меньшинства. Да, это жестоко. Этот мир жесток.