Гость
Статьи
Как думаете, откуда …

Как думаете, откуда желание спасать? Помогать чужим, незнакомым, которым действительно плохо.

Безвозмездно. И если помог-легко на душе. Как будто себе помог?

Алекс Реальная Жизнь
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От низкой самооценки. Человека обесценивали в детстве, он привык чувствовать себя недолюбленным, ненужным, он не получал внимания. Поэтому очень сильно нуждается в признании и одобрении окружающих, ему жизненно важно чувствовать себя нужным. Он будет жертвовать собой, своими интересами ради других. Такие люди часто становятся жертвами манипуляторов-психопатов, алкашей, наркоманов и прочих подобных, потому, что взваливают на себя «спасательство».
Даже если человек по профессии врач или спасатель, есть грань между здоровым и нездоровым поведением.

Гость
#2

Душевная доброта и адекватность

Гость
#3
Гость

Душевная доброта и адекватность

Необязательно. На первом месте комплексы - нужда в одобрении от других. А человек может быть и добрый и адекватный, и не очень, сам по себе.

Гость
#4

Ученого Сергея Савельева послушайте и поймете

Алекс Реальная Жизнь
#5
Гость

От низкой самооценки. Человека обесценивали в детстве, он привык чувствовать себя недолюбленным, ненужным, он не получал внимания. Поэтому очень сильно нуждается в признании и одобрении окружающих, ему жизненно важно чувствовать себя нужным. Он будет жертвовать собой, своими интересами ради других. Такие люди часто становятся жертвами манипуляторов-психопатов, алкашей, наркоманов и прочих подобных, потому, что взваливают на себя «спасательство».
Даже если человек по профессии врач или спасатель, есть грань между здоровым и нездоровым поведением.

Я бы добавила ситуации, когда человек не может помочь себе или винит в чем то себя. Друг, психолог, нянькался с чужими девушками студентками, помогал, онлайн и очно, безвозмездно, иногда деньгами. Оказалось, в юности он попал в аварию и по его вине погибла девушка. Был пьян. Хороший дядька.

Гость
#6

Этот вопрос надо задавать медикам на первом курсе. И на последнем. Сравнить ответы. Во смеху будет...

Невермор
#7

Как по мне это нормально. У меня -таки самооценка вообще завышена, настолько, что я чувствую свою долю ответственности за то, что на планете творится. Поэтому для себя определила сколько могу отдать, столько отдаю. Остальным спокойно говорю "нет". Плюс да, вот те случаи, когда должен был помочь, но не смог, и отдаешь другим. Или те случаи, когда твоим любимым помог кто-то другой. И вот думаешь, им помог неизвестный человек, не знаю, скорую вызвал к примеру, и теперь ты какому-то другому человеку также поможешь, круговорот добра в природе. И это нормально.
Не знаю, почему ныне модно вещать про низкую самооценку и необходимость жить для себя. Я и так живу для себя. Ну да, можно на эти деньги одну черную икру жрать, к примеру, но мне это скучно, тем более она пардон все равно в унитазе окажется.

Гость
#8
Гость

Ученого Сергея Савельева послушайте и поймете

Бойфрэнд был Сергей Савельев. Неужто ученым стал 😁😁😁😁

Гость
#9

Это удивительно, что в век эгоизма и самолюбования, Вы задаёте такие важные вопросы и желаете знать на них ответы. Приятно видеть, когда люди при различных ситуациях готовы прийти на помощь , не думая о вознаграждении.
Сегодня каждый сам решает каким человеком ему быть. "Добрый человек хранит в сердце доброе, и от него исходит добро, а злой человек хранит в сердце злое, и от него исходит зло". Желание помогать заложено в нас от самого Создателя - Бога, который хочет, чтобы мы Ему подражали. И прекрасный пример в словах и делах нам показал Иисус Христос, и дал прекрасный совет: "Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами", также верно подмечено: "Что посеет человек, то и пожнёт". Все знают, что от каждого действия будет определенный результат.
Для себя решила, что буду жить по этим принципам, которые помогают мне и приносят чувство глубокого удовлетворения и как Вы сказали - легко на душе.
Очень хочется, чтобы в нашем обществе было как можно больше добрых и отзывчивых людей, неравнодушных к чужому горю.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема