Гость
Статьи
Квартирный вопрос, вся …

Квартирный вопрос, вся жизнь на съёме

У меня такая ситуация. Живу на съеме с 18 лет, сейчас мне 38. При приватизации мне должна была достаться 1/4 трёхкомнатной квартиры в центре СПб, но родители попросили написать отказ от приватизации, мотивируя тем, что если будет один собственник, будет проще продать и разменять в будущем, когда мне понадобится жильё. Ждать с приватизацией они были не согласны, так как говорили, что заканчивается срок. В 18 лет я отказалась от своей доли в пользу мамы. В этом же возрасте вышла замуж и родила сына в 20, жили на съеме в коммуналках, родители иногда помогали едой, если денег не хватало. С тех пор они купили дачу и получили в наследство 2х комнатную квартиру от бабушки в наследство. Прошло уже 5 лет, как они её сдают, но продавать пока не собираются. Я разговаривала с мамой, что хотела бы получить хоть какую-то помощь с жильем. Она говорит, что помогут, но это только разговоры, потом находится тысяча причин этого не делать: то я её чем-то обидела, то квартира нужна им для пенсионных накоплений. Я уже много раз пожалела своей наивности в 18 лет, что согласилась переписать маме долю. Но тогда я ей доверяла, не ожидала такого равнодушия. У родителей трёхкомнатная квартира, дача, двушка под сдачу, машина, поездки заграницу, а мы еле сводим концы с концами. От сидячей работы заработала себе остеохондроз, работаю через не могу, думаю переходить на неполную рабочую неделю, так как боли невыносимые, денег едва хватает на съем и дешёвую еду. Как разговаривать с мамой, чтобы не остаться сволочью? Может кто-то был в похожей ситуации? #местожительства

Дружелюбная
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

честно говоря не знаю таких ситуаций, когда у родителей полный шоколад, а дочь с внуком по съемам мыкается, да ещё эта история с отказом, че-та разводка думаю

Гость
#2

а причём тут твоя мамо/папо, если есть муж? это ваша обязанность как семьи - обеспечивать себя же жильем. ну или хотя бы не размножаться не имея его
похоже на переваливание с больной головы на здоровую, хотя и не оправдываю твою мамо

Гость
#3

и пож-ста не ной на публику и на таких вот форумах. закидают каками и станет еще хуже

Гость
#4

Да, сейчас доверять не стоит никому.
Плохо по отношению к вам поступили родители. Ладно в 18лет провернули, так и сейчас не помогут, видимо люди они такие.Не переживайте, туда не унесут квартиру. Надеюсь вы единственная наследница.
Может думают, что отдадут вам деньги, а вас какой-нибудь проходимец обманет. Может пожить можете в этой квартире, если уж не хотят продавать, хотя бы живите в этой квартире, скажите жить негде, не оставят наверное на улице, раз жильё есть у них

Гость
#5

Если вы отказались от приватизации то имеете право там проживать. Вот и поезжайте в трешку.

Гость
#6

и потом, где-то ж автор прописана, че в никуда что ль выписалась, отказавшись от приватизации? ну xepня же собачья

Гость
#7
Гость

честно говоря не знаю таких ситуаций, когда у родителей полный шоколад, а дочь с внуком по съемам мыкается, да ещё эта история с отказом, че-та разводка думаю

Каких только не бывает родителей.
Не только такие бывают.

Гость
#8
Гость

Если вы отказались от приватизации то имеете право там проживать. Вот и поезжайте в трешку.

а мужа и дитё кудой?
если туда же - то выпнут нах, по суду это существенное ухудшение жил. условий

Гость
#9
Гость

Каких только не бывает родителей.
Не только такие бывают.

историй таких не бывает, потому что бред, а родители бывают какие угодно

Гость
#10
Гость

и потом, где-то ж автор прописана, че в никуда что ль выписалась, отказавшись от приватизации? ну xepня же собачья

прописка!= право собственности и автоматом не следует снятие с регистрации при отказе от доли

Гость
#11
Гость

а мужа и дитё кудой?
если туда же - то выпнут нах, по суду это существенное ухудшение жил. условий

где они все прописаны? она сын муж? внигде ? так не бывает, поэтому тема фуфло

Гость
#12

И?
Вы за 20 лет не взяли в ипотеку хотя бы комнату или студию? 😨
Вы б давно уже выплатили и купили что-то побольше, тем более у вас ребенок есть, вам давно уже надо было решать вопрос с жильем, а не ждать помощи от родителей.
Ну вот такие они у вас...

Гость
#13
Гость

прописка!= право собственности и автоматом не следует снятие с регистрации при отказе от доли

так и о чем вой тогда, прописка равно право проживать и ребенка прописать, автор же пишет, что она по съемам мыкается и родители её лишили жилья, где они её лишили-то

#14
Гость

и потом, где-то ж автор прописана, че в никуда что ль выписалась, отказавшись от приватизации? ну xepня же собачья

Прописана там, где родилась, у родителей. Но невозможно же жить втроём в комнате 8 метров, и у мамы характер авторитарный, вот и снимаю всю жизнь поэтому.

Гость
#15
Гость

Если вы отказались от приватизации то имеете право там проживать. Вот и поезжайте в трешку.

Хорошая идея. Вы где прописаны? Где прописан ребенок? Если в квартире родителей, то оперируйте этим аргументом: мол, приеду к вам, потому что больше нет сил снимать.

Гость
#16
Дружелюбная

Прописана там, где родилась, у родителей. Но невозможно же жить втроём в комнате 8 метров, и у мамы характер авторитарный, вот и снимаю всю жизнь поэтому.

ну ифлаг вам в руки, сами решили жить на съеме, чего вы мозги -то парите людям, в любой момент захотели и заехали по прописке

#17
Гость

Хорошая идея. Вы где прописаны? Где прописан ребенок? Если в квартире родителей, то оперируйте этим аргументом: мол, приеду к вам, потому что больше нет сил снимать.

Там у меня комната 8 квадратов, никак, ребенку уже 17 лет

Гость
#18

так свекруху свою раскулачивай, а не мать

Гость
#19
Дружелюбная

Там у меня комната 8 квадратов, никак, ребенку уже 17 лет

ну так вы же обычные люди не миллионеры, по одежке и протягивайте ножки

Гость
#20
Гость

так и о чем вой тогда, прописка равно право проживать и ребенка прописать, автор же пишет, что она по съемам мыкается и родители её лишили жилья, где они её лишили-то

ребенку уже 20 лет

Гость
#21
Дружелюбная

Прописана там, где родилась, у родителей. Но невозможно же жить втроём в комнате 8 метров, и у мамы характер авторитарный, вот и снимаю всю жизнь поэтому.

зачем втроем? мужика - нафих (он за 20 лет не мог заработать на жилье?), детеныша на съем, сама к маме, там комфортнее

Гость
#22
Гость

зачем втроем? мужика - нафих (он за 20 лет не мог заработать на жилье?), детеныша на съем, сама к маме, там комфортнее

Ребёнок как снимать будет, на какие шиши?странные советы у вас конечно.

Гость
#23
Гость

Ребёнок как снимать будет, на какие шиши?странные советы у вас конечно.

на папашины

Гость
#24
Дружелюбная

Там у меня комната 8 квадратов, никак, ребенку уже 17 лет

Нужно было жить в этой квартире и копить на первоначалку, раньше квартиры не такие дорогие были. Сейчас вообще не возьмешь жильё.
У вас вариантов не так много.

Гость
#25
Гость

Нужно было жить в этой квартире и копить на первоначалку, раньше квартиры не такие дорогие были. Сейчас вообще не возьмешь жильё.
У вас вариантов не так много.

она зачем-то в 18 лет за бомжа замуж выскочила

Гость
#26
Гость

Нужно было жить в этой квартире и копить на первоначалку, раньше квартиры не такие дорогие были. Сейчас вообще не возьмешь жильё.
У вас вариантов не так много.

Да ладно квартира, автор могла хотя бы комнату в общежитии или коммуналке взять в ипотеку, выплатить и купить что-то побольше.
Чего она 20 лет сидела и ждала непонятно.

#27
Гость

Хорошая идея. Вы где прописаны? Где прописан ребенок? Если в квартире родителей, то оперируйте этим аргументом: мол, приеду к вам, потому что больше нет сил снимать.

Я и ребенок прописаны там же, в квартире родителей

Гость
#28
Гость

ребенку уже 20 лет

и? любой человек имеет где-то регистрацию, вы не догоняете что ли?

#29
Гость

Да ладно квартира, автор могла хотя бы комнату в общежитии или коммуналке взять в ипотеку, выплатить и купить что-то побольше.
Чего она 20 лет сидела и ждала непонятно.

Я же говорила, что пока могла работать, съём устраивал. Ипотека это кабала, я никогда не брала кредиты и не жила в долг. Наследную квартиру обещали продать и купить мне комнату в коммунальной квартире или студию.

Гость
#30
Дружелюбная

Я же говорила, что пока могла работать, съём устраивал. Ипотека это кабала, я никогда не брала кредиты и не жила в долг. Наследную квартиру обещали продать и купить мне комнату в коммунальной квартире или студию.

Ну вот теперь понимаете, что и не кабала вовсе, сейчас бы у вас было своё жильё.
А на них ещё долго можете надеяться.

Гость
#31
Гость

Да ладно квартира, автор могла хотя бы комнату в общежитии или коммуналке взять в ипотеку, выплатить и купить что-то побольше.
Чего она 20 лет сидела и ждала непонятно.

ога, совместно нажитое с мужем-бомжом

#32
Гость

и? любой человек имеет где-то регистрацию, вы не догоняете что ли?

Ребенку 17 лет, прописан у родителей, как и я, квартира получена при СССР

Гость
#33
Дружелюбная

Ребенку 17 лет, прописан у родителей, как и я, квартира получена при СССР

детеныша-то пинай активнее, а то как папаша вырастит.

Гость
#34
Гость

ога, совместно нажитое с мужем-бомжом

Ну хоть это.
Сейчас и этого нет у нее.

Гость
#36
Дружелюбная

Ребенку 17 лет, прописан у родителей, как и я, квартира получена при СССР

дальше что? у вас два варианта жить по прописке или жить на съеме, при чем здесь душещипательная история про сволочей-родителей? они что должны сделать-то? побыстрее сдохнуть и освободить вам жилье?

Гость
#37
Гость

Ну хоть это.
Сейчас и этого нет у нее.

сейчас у нее право пожизненного пользования мамкиной хаткой. это даже круче, чем комната , ибо можно ни копейки не платить, никто не может авторшу выписать.

Гость
#38

Отец родной у вас или отчим?

Гость
#40
Гость

сейчас у нее право пожизненного пользования мамкиной хаткой. это даже круче, чем комната , ибо можно ни копейки не платить, никто не может авторшу выписать.

Но только она там не живёт, значит там жизнь явно не сахар, и ее там не ждут.

Гость
#41
Гость

и? любой человек имеет где-то регистрацию, вы не догоняете что ли?

ну так можно выписать этого "ребеночга"

Гость
#42

Все вопросы к себе ,и своему никчемному мужу. Прошло столько времени, вы все у моря погоды ждали,вместо того,чтоб решать жилищный вопрос своей семьи самостоятельно. Родители вашему...с какой радости должны жизнь облегчать? Он на еду для семьи не в состоянии заработать был, позорище. Понаблюдали скорей всего, и решили,что так лучше будет.
Люди очень неохотно расстаются со своим имуществом,слова это только слова. Наследство получите в свое время, сын почти взрослый, пусть крутится .

Гость
#43
Гость

Но только она там не живёт, значит там жизнь явно не сахар, и ее там не ждут.

не, значит, туда не пускают ее мужика

#44
Гость

Отец родной у вас или отчим?

Отец родной

Гость
#45
Гость

не, значит, туда не пускают ее мужика

Значит и отношения с родителями у нее так себе, непонятно только с чего авторка думает, что ей они с жильем помогут?
Пускать жить ее с семьёй к себе не хотят, жилье ей не помогают покупать...

#46
Гость

не, значит, туда не пускают ее мужика

Зря вы такие злые, с мужем я уже давно в разводе

Гость
#47
Гость

Значит и отношения с родителями у нее так себе, непонятно только с чего авторка думает, что ей они с жильем помогут?
Пускать жить ее с семьёй к себе не хотят, жилье ей не помогают покупать...

а с уя ли они это должны делать?
я бы тоже не стал. своим детям я выделил по комнате в свое кв, пожизенно. но с условием - все половые утехи и размножения - пож-ста на других площадях
мне внуки на дух не нужны

Гость
#48
Дружелюбная

Зря вы такие злые, с мужем я уже давно в разводе

Тогда вообще непонятно чего вы сидите на съеме, а на живёте по месту своей регистрации?

#49
Гость

Все вопросы к себе ,и своему никчемному мужу. Прошло столько времени, вы все у моря погоды ждали,вместо того,чтоб решать жилищный вопрос своей семьи самостоятельно. Родители вашему...с какой радости должны жизнь облегчать? Он на еду для семьи не в состоянии заработать был, позорище. Понаблюдали скорей всего, и решили,что так лучше будет.
Люди очень неохотно расстаются со своим имуществом,слова это только слова. Наследство получите в свое время, сын почти взрослый, пусть крутится .

С мужем я в разводе более 10 лет

Гость
#51
Гость

а с уя ли они это должны делать?
я бы тоже не стал. своим детям я выделил по комнате в свое кв, пожизенно. но с условием - все половые утехи и размножения - пож-ста на других площадях
мне внуки на дух не нужны

Так авторка так считает, что раз они пообещали ей 20 лет назад что-то, то должны это выполнить. 😁

Гость
#52
Гость

плод половой любви вероятно не приткнуть туда

Так он же им внук, а не чужой человек...

#53
Гость

Тогда вообще непонятно чего вы сидите на съеме, а на живёте по месту своей регистрации?

В комнате 8 метров тесно вместе с сыном 17 лет. В третьей комнате живёт бабушка.