Гость
Статьи
Поколение конца 80-х - …

Поколение конца 80-х - начала 90-х – самое несчастное?

Согласны вы с тем, что мы все, родившиеся в конце 80-х - нас 90-х самое несчастное и травмированное поколение? Очень многие дети начала 90-х росли без отца, часто ходили в обновках, редко когда тот же «киндер-сюрприз» им родители покупали на Новый год.
А потом вырастали во взрослых людей, столкнулись с таким понятием как «ипотека», что является рабством. Потому многие, рожденные в конце 80-х и не рожает, потому что сами в нищете успели пожить.

А вы что думаете?

Катя Форумная
412 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну какое те дело блин,?
Живи свою.жтзнь

Гость
#2

Не гребите всех под одну гребёнку.

Гость
#3

Да, а поколение революционное и военное и послевоенное видимо счастливое, угу...

Гость
#4

Нет. Это ты убогий и несчастный

Гость
#5

Ипотека ему рабство, твои предки в землянке наверняка жили при Сралине - вот это свобода)))) Ну а чего, хоть в землянке, а не на Соловках и то поди счастье.

гость
#6

точно, хочется немного пожить для себя, а не для детей. и так натерпелись. да и для детей не хочешь такого, через что сами прошли. зумеры пусть обзаводятся детьми, они сыто жили

Гость
#7

Я 94 года рождения, вообще не чувствую себя счастливой, только отвлекусь, как картинки из детства снова возвращаются..

Trigger
#8

А с поколением 40-50 х не хотите сравнить ?
И чем 70 легче ? В 90 х молодость была ?
когда кого куда поразбросало , а кого и закопали ...

Гость
#9

Согласна

Гость
#10

Да как то не скажу такого.
Наоборот - детство в 90х было самое классное на мой взгляд, может потому что детство))
Выросла, все хорошо, слава богу!))

Гость
#11
Гость

Ипотека ему рабство, твои предки в землянке наверняка жили при Сралине - вот это свобода)))) Ну а чего, хоть в землянке, а не на Соловках и то поди счастье.

Да главное, что не в це европе)) а то как посмотришь на бедных хоххлов, что за гроши унитазы скребут в чешских гостиницах, аж слезы наворачиваются на глаза))

Гость
#12
Гость

Я 94 года рождения, вообще не чувствую себя счастливой, только отвлекусь, как картинки из детства снова возвращаются..

А что такое? Папа сникерс не купил? Или подружка отказалась вкладышами из лав ис меняться?

Гость
#13
Гость

А что такое? Папа сникерс не купил? Или подружка отказалась вкладышами из лав ис меняться?

Родители бухали и дрались, и били меня, бабушка как могла заступалась, ей тоже прилетало

Гость
#14

Кто родился в начале 90 х ничего плохого не могут помнить, с 95 все уже налаживалось, а к концу 90х вообще стало нормально. Родители детей начали баловать, все что сами не имели старались дать. Это поколение избалованных, зажравшихся детей, но при этом они вечно в печали, обижены и с кучей претензий ко всем.

Гость
#15
Гость

Родители бухали и дрались, и били меня, бабушка как могла заступалась, ей тоже прилетало

Ааа, и вы, чтобы себя успокоить, придумали что у всех было так же как в вашей семье?

DoLLs_K|LL
#16

не согласна, никакой травмы не ощущаю. У меня есть записи прабабушки, пережившей революцию и раскулачивание, а так же бабушки, прошедшей ВОВ. Вот, где трындец. И то не унывали.

Гость
#17
Гость

Ааа, и вы, чтобы себя успокоить, придумали что у всех было так же как в вашей семье?

Не знаю, где вы про других увидели, я написала про себя автору.

Гость
#18
Гость

Родители бухали и дрались, и били меня, бабушка как могла заступалась, ей тоже прилетало

Причем тут год рождения, если у тебя просто семья маргиналов? Такие во все времена есть

Гость
#19

Я 87 года у меня была целая коллекция игрушек из киндеров) сначала были львы, потом бегемоты, потом пингвины и т.д. Интересовали только монолитные игрушки, несборки, если сборка попалась - не повезло. Каждых последующих серий становилось в избытке, и ценность их падала. У меня не хватало льва с сачком для коллекции, и мы искали, где выменять. С одеждой было не очень. В 90х был рассвет китайских рынков, где приходилось мерить одежду на картонке, а если потом не хочешь покупать на тебя продавщица, одубевшая от холода, могла наехать)) А потом пол-школы ходило в одинаковом. Потом уже когда я школу заканчивала, побогаче жить стали, одежду покупали в павильонах))) Потом разные марки появилсь. Было время интеренета по карточкам и первые кнопочные телефоны, потом раскладушки, потом уже смартфоны. Горячие путевки в Турцию и на Кипр. Но можно сказать мы последнее поколение выросшее без инета и смартфонов, уникальный опыт) Так что говорите за себя, у меня все хорошо было! И вообще жертва это состояние души, для тех, кто не в состоянии напрямую полюбить себя, поэтому ей хочется себя пожалеть, как ей не повезло. А жизнь между тем проходит.

Гость
#20
Гость

Причем тут год рождения, если у тебя просто семья маргиналов? Такие во все времена есть

А почему на меня нападают люди в комментариях, за то что я поделилась с автором, что попадаю под данную возрастную категорию, и да, я не могу быть счастливой из за прошлого. Что вам нужно от меня?

Гость
#21
Гость

Я 87 года у меня была целая коллекция игрушек из киндеров) сначала были львы, потом бегемоты, потом пингвины и т.д. Интересовали только монолитные игрушки, несборки, если сборка попалась - не повезло. Каждых последующих серий становилось в избытке, и ценность их падала. У меня не хватало льва с сачком для коллекции, и мы искали, где выменять. С одеждой было не очень. В 90х был рассвет китайских рынков, где приходилось мерить одежду на картонке, а если потом не хочешь покупать на тебя продавщица, одубевшая от холода, могла наехать)) А потом пол-школы ходило в одинаковом. Потом уже когда я школу заканчивала, побогаче жить стали, одежду покупали в павильонах))) Потом разные марки появилсь. Было время интеренета по карточкам и первые кнопочные телефоны, потом раскладушки, потом уже смартфоны. Горячие путевки в Турцию и на Кипр. Но можно сказать мы последнее поколение выросшее без инета и смартфонов, уникальный опыт) Так что говорите за себя, у меня все хорошо было! И вообще жертва это состояние души, для тех, кто не в состоянии напрямую полюбить себя, поэтому ей хочется себя пожалеть, как ей не повезло. А жизнь между тем проходит.

Да, кстати, сейчас киндеры - полное гаввно по сравнению с теми, что делали в наше время. Купишь ребенку яйцо, а там непропечатанная ххрень из 3д принтера не понятно на что похожая. Оказывается даже китайские вещи в наше время были качественнее китайских вещей из настоящего...)) Это как с нашими родителями, которые говорят, что в их детстве мороженое было вкуснее))

Гость
#22
Гость

Да, кстати, сейчас киндеры - полное гаввно по сравнению с теми, что делали в наше время. Купишь ребенку яйцо, а там непропечатанная ххрень из 3д принтера не понятно на что похожая. Оказывается даже китайские вещи в наше время были качественнее китайских вещей из настоящего...)) Это как с нашими родителями, которые говорят, что в их детстве мороженое было вкуснее))

ну китайские вещи и тогда были Г, сшитыми на коленке из 100% синтетики. А вот вещи марок были гораздо лучше, даже в масс маркете. Не то, что сейчас вещи после нескольких стирок разваливаются, т.к. сделаны из дешевых материалов. Кожаную обувь уже сложно найти, везде обувь из кожи молодого дермантина, но и цена немаленькая. Общество потребления и быстрая мода делают свое дело, чтобы ты постояннно что-то покупал.

Гость
#23

Самое несчастное поколение это моё, получается. . Мы вообще не знали что такое киндер- сюрприз. На новый год ели одни мандарины.
Представляете какая травма на всю жизнь?

Гость
#24
Гость

ну китайские вещи и тогда были Г, сшитыми на коленке из 100% синтетики. А вот вещи марок были гораздо лучше, даже в масс маркете. Не то, что сейчас вещи после нескольких стирок разваливаются, т.к. сделаны из дешевых материалов. Кожаную обувь уже сложно найти, везде обувь из кожи молодого дермантина, но и цена немаленькая. Общество потребления и быстрая мода делают свое дело, чтобы ты постояннно что-то покупал.

Странно, у меня веши ни раньше ни сейчас не разваливаются. Ношу даже то, что еще в студенчестве надевала. И все в презентабельном виде. Может дело в уходе?

Гость
#25
Гость

Да, кстати, сейчас киндеры - полное гаввно по сравнению с теми, что делали в наше время. Купишь ребенку яйцо, а там непропечатанная ххрень из 3д принтера не понятно на что похожая. Оказывается даже китайские вещи в наше время были качественнее китайских вещей из настоящего...)) Это как с нашими родителями, которые говорят, что в их детстве мороженое было вкуснее))

ахахааах поколение егэ

Гость
#26

Наоборот, счастливое. Свободная юность.

Гость
#27
Гость

Самое несчастное поколение это моё, получается. . Мы вообще не знали что такое киндер- сюрприз. На новый год ели одни мандарины.
Представляете какая травма на всю жизнь?

Да вы что, мы на новый год и сейчас затариваемся мандаринами, этот запах новогодний, это же традиция))
А есть арбузы, дыни и клубнику зимой это извращение на самом деле, искусственное все...
Ведь реально у каждого фрукта свой сезон.

Гость
#28
Гость

ахахааах поколение егэ

Между прочим с первого раза по обязательным предметам было за 80+ баллов.
Не так страшны эти егэ на самом деле.
В отличие от сочинений по литературе. Придумать что то на уже придуманное кем то когда то, особенно если не впечатлился прочитаннтй обязательной к прочтению классикой это издевательство над учащимися.

Гость
#29

Ну не знаю. Я рада, что не жила в совке. Не надо про бесплатные квартиры плиз, они никогда не были бесплатными, людям просто десятилетиями недоплачивали, плюс качество квартир этих было ужасным. Кто сегодня с умом и трудолюбивый - себе заработает на квартиру. А тогда будь хоть семи пядей во лбу и хоть паши как вол - все равно будешь пожизненно получать наравне с иди о тами, которые чаи гоняют. Система, выгодная паразитам, короче.

Плюс всякие отработки после универа, дефициты, моление на все заграничное и преклонение перед иностранцами - да в гробу я жизнь такую видала. Сегодня в крупных городах в хороших районах жизнь лучше чем много где в мире, я сравнивала, жила в нескольких странах. Проблемы тоже есть, но они везде есть. Учитесь, работайте, перестаньте ждать подачек и думать что вам должны. И у вас тоже все будет.

#30

А точно ли у нас плохое детство было?! Мы играли в вышибала и бадментон, мы прыгали в резиночку. А самое страшное что я недавно учила 14-летнюю девочку играть в бадминтон!!!! Она первый раз в жизни ракетку в руках держала!

#31
Melarisa

А точно ли у нас плохое детство было?! Мы играли в вышибала и бадментон, мы прыгали в резиночку. А самое страшное что я недавно учила 14-летнюю девочку играть в бадминтон!!!! Она первый раз в жизни ракетку в руках держала!

Плюс самая лучшая музыка была в наше время! Сейчас нет таких талантов или им не дают выбраться

Гость
#32

Меня зубные дешовые покалечили на всю жизнь, на частных не было
Остальное все ерунда вообще,норм

Гость
#33
Melarisa

Плюс самая лучшая музыка была в наше время! Сейчас нет таких талантов или им не дают выбраться

Это вы про рукки ваерх и иванушек?))

Гость
#34

У нас весь дом был заселен разнокалиберными людьми и все получили жилье бесплатно,это не мыслимо сейчас
Квартиры стоят 6 млн однешка ,при зп 60тыс
А давали 2-3-4 комнатные обычным медсестрам

Гость
#35
Гость

Меня зубные дешовые покалечили на всю жизнь, на частных не было
Остальное все ерунда вообще,норм

Сейчас в частных зубы калечат не меньше. Применяют такие технологии, что через год вы снова клепаете пломбы. Как специально готовят базу клиентов на долгосрок. В итоге когда от зубов останутся одни пломбы - вам предложат вставить импламты, что тоже выльется в копеечку. Профит для дантистов.

Поэтому считаю что медицина обязана оставаться бесплатной и быть гарантирована государством. Медицина это про помощь, а не про услуги, что бы там Медведев ни говорил....

#36
Гость

Это вы про рукки ваерх и иванушек?))

О них тоже не стоит забывать. Но я имею ввиду легендарные группы: soad, slipknot, korn, linking park и т.д.

Гость
#37
Гость

У нас весь дом был заселен разнокалиберными людьми и все получили жилье бесплатно,это не мыслимо сейчас
Квартиры стоят 6 млн однешка ,при зп 60тыс
А давали 2-3-4 комнатные обычным медсестрам

Да интересное было время. Кто то квартиры приватизировал, а кто то крупные предприятия....

Гость
#38

Не согласна. Может где то в далекой провинции- у моих одноклассниц и отец был почти у всех. А у кого не было- вполне нормальные мамы были. И кружки были. Платные. И шмотки.

Гость
#39

Сейчас много одиноких,чайлдфри появились из этих детей

Гость
#40
Melarisa

О них тоже не стоит забывать. Но я имею ввиду легендарные группы: soad, slipknot, korn, linking park и т.д.

Линкин парк да, если из зарубежных.
Эминем, беонсе, рианна, но это уже из 2000-2010х))

Гость
#41

Отчим был только у одной девочки, тк папа погиб в 25 л
А сейчас очень много

Гость
#42

Нет, самое несчастное поколение - егэшники. Отсутствие ума куда страшнее отсутствия денег. Они даже никогда не поймут, насколько они gебильные.

Гость
#43
Гость

Сейчас много одиноких,чайлдфри появились из этих детей

Мы такое слово даже не знали)
Все мои знакомые - замужние и с детьми, с хорошей работой и отпуском хотя бы раз в год.
Поэтому ваши представления о рожденных в то время не соответствуют действительности.

Алексей
#44

В википедии про это поколение х написанно относительно подробно и точно , смысл создавать тебе эту тему я вообще невижу . Xyùней занимаешься

Гость
#45
гость

точно, хочется немного пожить для себя, а не для детей. и так натерпелись. да и для детей не хочешь такого, через что сами прошли. зумеры пусть обзаводятся детьми, они сыто жили

Какие "зумеры" в России, ты совсем поехавший?

#46
Гость

Линкин парк да, если из зарубежных.
Эминем, беонсе, рианна, но это уже из 2000-2010х))

Да, но это наша молодость! Кстати не знаю что поют бьенсе и риана... У меня был выбор в жанрах музыки

Гость
#47
Гость

Сейчас в частных зубы калечат не меньше. Применяют такие технологии, что через год вы снова клепаете пломбы. Как специально готовят базу клиентов на долгосрок. В итоге когда от зубов останутся одни пломбы - вам предложат вставить импламты, что тоже выльется в копеечку. Профит для дантистов.

Поэтому считаю что медицина обязана оставаться бесплатной и быть гарантирована государством. Медицина это про помощь, а не про услуги, что бы там Медведев ни говорил....

нефиг жрать всякую херь, питаться по простому без всякой химией

#48
Melarisa

Да, но это наша молодость! Кстати не знаю что поют бьенсе и риана... У меня был выбор в жанрах музыки

Сейчас же выбора нет. Или рэпачинские чурекские напевы или чурекские напевы под рэпачину...

Гость
#49
Melarisa

Да, но это наша молодость! Кстати не знаю что поют бьенсе и риана... У меня был выбор в жанрах музыки

Я бы сказала юность))
У Рианны мне особо нравились Unfaithful, Dont stop the music, у Беонсе I m Survivor и многие другие.
А клубный The world is mine навсегда в моем сердце))
Кстати клубная культура умерла навсегда, увы и ах.

гость
#50
Гость

Какие "зумеры" в России, ты совсем поехавший?

что не так? Зумерами называют представителей поколения Z. Поколе́ние Z — термин, применяемый в мире для поколения людей, родившихся примерно с 1997 по 2012 год