Гость
Статьи
Соседка хотела унизить …

Соседка хотела унизить или я преувеличиваю?

Работаю продавцом сладостей рядом с домом. Я понимаю, что это низкоквалифицированная и плохо оплачиваемая работа, но в вуз я поступила на 5 лет позже других и поэтому пока работаю так. Не алкашка, выгляжу я прилично, опрятно, моему стилю нередко делают комплименты. И тут пришла соседка! Я с ней и ее дочерью не общаюсь вообще! Родители с ней изредка здороваются, не более, посторонний человек. Она ничего не покупала, просто подошла ко мне и "Здравствуй, Марина! У моей Вики тут платье есть, в хорошем состоянии. Вы же с ней похожи, давай тебе отдам". Я отказалась. Она стала настаивать... а я стала орать на весь магазин "женщина, отойдите от меня". Она пожаловалась родителям, теперь бабушка со мной не разговаривает, ведь я ее позорю и можно было адекватно отказаться. Якобы та женщина делала это из хороших побуждений.

Марина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она не хотела вас опозорить, это нормальная практика отдавать вещи среди соседей, особенно у старшего поколения. Зря вы так отреагировали. Поработайте с самооценкой и извинитесь перед соседкой.

Гость
#2

Не из-за чего орать. Какая разница, что у нее за побуждения. Отказаться можно и посмеяться, а не кричать как потерпевшая.

Марина
#3
Гость

Не из-за чего орать. Какая разница, что у нее за побуждения. Отказаться можно и посмеяться, а не кричать как потерпевшая.

Ну я отказалась, а она продолжила настаивать и не уходила

Гость
#4
Марина

Ну я отказалась, а она продолжила настаивать и не уходила

Можно было посмеяться а не орать.

Рис
#5

советовать и отдавать шмот не унижение, на мой взгляд. Но настаивать не тактично, человек будто "нет" не понимает. Бывают такие люди, что-то суют тебе, бери и все, твое "нет" вообще не слышат, это возможность обрисовать свои границы. С соседями тем более. Помню у нас на даче бабуля такая была, прям орет со своего огорода - Марина, иди сюда, я тебе ** дам. А тебе это ** не надо совсем. Возьмешь, потом она в приказном тоне в принципе с тобой общается. Так что используйте такие ситуации чтобы отстроить границы. Никогда не знаешь что в следующий раз рискнут спросить/сказать/попросить.

Захария
#6

главное, чтобы никто из посетителей не пожаловался на сумасшедшего продавца)
Ну и бабушку жалко, неловкость...

Катя Мраморная
#7

Предложить отдать МОЖЕТ БЫТЬ и нормально. При условии что вы хорошо знакомы не неделю условно говоря, у вас налажено общение, которое ненавязчиво и всем комфортно. Да, вполне возможно, что предлагающий отдать не хочет унизить, тогда это нормально. Не нормально настаивать, поэтому вы это восприняли как агрессию. Вполне возможно, что ей даже принесла удовольствие ваша эмоциональная реакция, поэтому не стоит кричать, вы этим только дарите наслаждение таким людям.
Бабушке она всë это подала так как ей выгодно естественно. Всë это пройдет и бабушка успокоится, главное сделать правильные выводы, впрочем как в любых ситуациях, понимать свои ошибки

Яшинья
#8

не из хороших, правильно поступили, я вас поддерживаю. Такое допустимо только с близкими и в другой обстановке, например, сестра за чашкой чая дома спросит - не хочешь ли?

Гость
#9
Захария

главное, чтобы никто из посетителей не пожаловался на сумасшедшего продавца)
Ну и бабушку жалко, неловкость...

Вот не жалко бабку совершенно.
Прийти в магазин и при всех предлагать платье с чугого плеча -это не корректно. Могла бы предложить встретив автора у подъезда или в квартиру постучаться. Не все готовы носить одежду б/у, автора понимаю.

Захария
#10
Гость

Вот не жалко бабку совершенно.
Прийти в магазин и при всех предлагать платье с чугого плеча -это не корректно. Могла бы предложить встретив автора у подъезда или в квартиру постучаться. Не все готовы носить одежду б/у, автора понимаю.

Да не жалейте)
Я в курсе, что неееорректно настаивать..
Не в курсе, стали ли посетители свидетелями истории, насколько это было громко..
Но у меня в другом был вопрос.. Были ли там посетители..
Или ради кого были крики " женщина!! "
Получается были?
Им то на фига концерт..

Гость
#11

100% соседка виновата, нельзя настаивать в таких случаях. Человек не хочет эту тряпку - соберись и уйди! Довела до крика. Безобразница!. Никогда никого нельзя заставлять что--то насильно делать, принимать, есть, пить, своё навеливать. Демьянова уха!..Автор, ваша реакция предсказуема и вызывает понимание.

Олька
#13

Возможно, не унизить хотела, а порчу навести или ещё чего... Сделано это явно не из добрых побуждений. Добрые дела насильно не делаются. Расскажите бабушке, что неадекватно себя вела именно соседка, а не Вы.

Гость
#14

Если она нормальная тетка в остальном, то не думаю, что хотела унизить. Если ехидная - то может быть, смотря как она ещё себя вела при этом, снисходительно типа и т.д.
Кстати, не надо оправдывать работу - работать это хорошо и никогда не стыдно. Стыдно сидеть дома и ничего не хотеть (психически здоровым, само собой).

вы правильно поступили
#15

вы же уже сказали соседке, что не нуждаетесь в платье. приставать к вам было неэтично и вам ни в коем случае нельзя себя винить.
мне кажется, что она это сделала специально

Гость
#16

Бывало такое.
Особенно смешило когда начинают расхваливать барахло от которого срочно им нужно избавиться, а в итоге там вещи как будто с помойки собрали и выкинуть им это лень

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: