Гость
Статьи
Уместно ли так себя …

Уместно ли так себя вести в ресторане?

Лето, жара, на мне открытое платье, я захожу пообедать и обнаруживаю, что меня посадили прямо напротив кондиционера.
1. Можно ли взять и пересесть? Или надо дождаться "своего" официанта, у них же как-то распределены столы, и спросить позволения? Подобный вопрос мне кажется наиглупейшим :)
2. Если я понимаю, что пересесть некуда/во всем заведении жутко холодно, прилично ли встать и уйти? А если уже сделала заказ? А если его не несут минут 20? При выходе, естественно, сообщить о причине уходе. Если кто-нибудь спросит.

Я не решилась сбежать из дубака(
Как в таких ситуациях поступают нормальные люди? #психология

Гостья
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В приличном заведении официант приходит по первому поднятию руки и его не надо ждать.
Объясни что тебе холодно. Пусть сами решают эту проблему. Если они не готовы решить эту проблему вежливо с ними прощаешься и уходишь

Гость
#2

Спросить официанта можно конечно , почему нет?

#3

У меня были такие ситуации. Иногда выключали кондиционер, который на меня дул, иногда приносили плед. Ещё если в заведении есть летняя терраса - можно попросить пересадить вас туда. Ну или в самом крайнем случае заказать горячего чая

Гость
#4

А в туалет у официанта отпрашиваетесь? Что за вопросы вообще?
Да, можно пересесть и без спроса. Если вы вдруг сядете за столик, который зарезервирован, вам скажут. Можно и уйти, не дождавшись заказа, но не через 20 минут - 20 минут это недолгое время ожидания. Пожалуй, минут 40 - это нормальное время, когда можно уйти без распрей.

Гость
#5

Пусть плед вам принесут. Я с собой летом в жару ношу легкий палантин в сумке специально для таких случаев - транспорт, магазин, кафе с фигачащим кондеем.

Гостья
#6
Гость

В приличном заведении официант приходит по первому поднятию руки и его не надо ждать.
Объясни что тебе холодно. Пусть сами решают эту проблему. Если они не готовы решить эту проблему вежливо с ними прощаешься и уходишь

Я зашла в неприличное)
Официанты где-то прятались, редко появлялись.
И в приличном должны поддерживать комфортную температуру, а не как в морге.

Гостья
#7
Гость

Спросить официанта можно конечно , почему нет?

Проблема, как опознать "своего" официанта, который принимал заказ.
Я его не разглядывала и не запомнила.

Гостья
#8
Гость

Пусть плед вам принесут. Я с собой летом в жару ношу легкий палантин в сумке специально для таких случаев - транспорт, магазин, кафе с фигачащим кондеем.

У меня с собой не было ничего теплого, жара же.
Пледы моментально принесли компании, которая зашла минут через 15 моего дрожания. Я и не знала, что у них есть такая услуга. Мне никто не предлагал.

Гостья
#9
Гость

А в туалет у официанта отпрашиваетесь? Что за вопросы вообще?
Да, можно пересесть и без спроса. Если вы вдруг сядете за столик, который зарезервирован, вам скажут. Можно и уйти, не дождавшись заказа, но не через 20 минут - 20 минут это недолгое время ожидания. Пожалуй, минут 40 - это нормальное время, когда можно уйти без распрей.

В туалет - обычно спрашиваю у первого встречного сотрудника, где он находится.
Для меня ужасная ситуация, если прогонят из-за стола, потому что он занят.
За эти 20 мин. я успела жутко замерзнуть. Я предпочитаю заведения попроще, где еду приносят быстро. В другом городе не знала, куда пойти пообедать.

Гостья
#10
Черт с горы

У меня были такие ситуации. Иногда выключали кондиционер, который на меня дул, иногда приносили плед. Ещё если в заведении есть летняя терраса - можно попросить пересадить вас туда. Ну или в самом крайнем случае заказать горячего чая

Мне кажется, чай в таком случае должны предложить бесплатно)

Гостья
#11

Спасибо за ответы. В будущем, если что-то будет не так, буду молча пересаживаться/уходить. Надо думать о себе в первую очередь.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема