Гость
Статьи
Взрослые дети не …

Взрослые дети не платят за квартиру

У знакомой ситуация: Живет в трешке муниципальной в Москве, прописаны она, два взрослых сына и три внука от сыновей. Никто не проживает, она одна, ей 65 лет, пенсионерка. Тарифы за коммуналку не хилые, но сыновья ни рубля не дают, когда она работала, платила молча одна, сейчас она уволилась, и ей тяжело на одну пенсию платить. Субсидию не дают, так как прописаны взрослые сыновья с нормальным доходом. Что ей делать? #нуженсовет

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выписать.

Гость
#2

У детей помощи попросить

#3

Написать завещание, кто оплачивает коммуналку и присматривает за ней, кормит и пр., тот и получит квартирку...

Гость
#4

Так пусть мама пригласит сыновей домой и посчитают кто сколько должен платить в зависимости от количества человек в каждой семье . Она тогда будет платить только за себя

Cвета
#5

Тетеха-автор, у тебя своя жизнь есть или ты только про чужую жизнь вещаешь,а?

Захария
#6

Не по счетчику платит за свет и воду?
Ну пусть разделяет счета...

Захария
#8
Гость

Нельзя детям деньги давать, испортишь ребенка

О каких тут деньгах речь?

Гость
#9

Не платить. Тогда плату начнут списывать с кого то другого из прописанных, у кого карту с деньгами найдут.
И проконсультироваться у юриста. Вроде из муниципальной квартиры можно выписать, если в ней не проживают. Но это не точно, нужно узнать этот момент.

Гость
#10

Подумать кто ей пенсию платит?

Гость
#11
Сергей Шейн

Написать завещание, кто оплачивает коммуналку и присматривает за ней, кормит и пр., тот и получит квартирку...

Муниципальная квартира, ее нельзя завещать.

Гость
#13

сказать детям, чтобы платили. откажутся - взыскать по суду все, что платила за них три последних года (или больше). туда же за ремонт можно предъявить. если и после этого откажутся - выписать. уже на основании предыдущего иска.

Гость
#14
Сергей Шейн

Написать завещание, кто оплачивает коммуналку и присматривает за ней, кормит и пр., тот и получит квартирку...

Они все, прописанные, имею право получить ее, если муниципальные власти не докажут , что утратили право, как не проживающие по месту прописки

Гость
#15

Была бы она помоложе, я бы предложила сдать свою трёшку и снять однушку в соседнем доме. Либо может сдать одну комнату, одному человеку не очень дорого, но что бы кварплата перекрывалась и ещё хоть тыс 5 оставалось.

Гость
#16

Видимо, хорошо воспитала детей, поэтому отплачивают ей сполна)

Гость
#17
Гость

Выписать.

каким образом? внуки несовершеннолетние

Гость
#18
Гость

У детей помощи попросить

сын хирург врач, батон хлеба не купит, со слов знакомой весь доход тратит на жену, сына и любовницу

Гость
#19
Гость

Была бы она помоложе, я бы предложила сдать свою трёшку и снять однушку в соседнем доме. Либо может сдать одну комнату, одному человеку не очень дорого, но что бы кварплата перекрывалась и ещё хоть тыс 5 оставалось.

Дурында, это не ее хата)))

Гость
#20
Сергей Шейн

Написать завещание, кто оплачивает коммуналку и присматривает за ней, кормит и пр., тот и получит квартирку...

какое завещание? квартира муниципальная

Гость
#21
Сергей Шейн

Написать завещание, кто оплачивает коммуналку и присматривает за ней, кормит и пр., тот и получит квартирку...

Всё бы ничего, но квартира муниципальная, её не завещаешь.

Гость
#22
Гость

Так пусть мама пригласит сыновей домой и посчитают кто сколько должен платить в зависимости от количества человек в каждой семье . Она тогда будет платить только за себя

она походу стесняется просить денег прямо с сыновей. один сын хирург в больнице в москве, второй шеф-повар в московском элитном ресторане. деньги у них есть. а на мать наплевать им. прописали детей к матери.

Гость
#23

Выписать всех к херам.

Гость
#24
Cвета

Тетеха-автор, у тебя своя жизнь есть или ты только про чужую жизнь вещаешь,а?

это моя близкая знакомая, к счастью. у меня проблем нет. я даже сына собственного в москве прописывать не стала, глядя на нее, а то женится, и внуков пропишет...

Гость
#26
Захария

Не по счетчику платит за свет и воду?
Ну пусть разделяет счета...

она не может их просить, стесняется. мне только жалуется

Гость
#28
Гость

Не платить. Тогда плату начнут списывать с кого то другого из прописанных, у кого карту с деньгами найдут.
И проконсультироваться у юриста. Вроде из муниципальной квартиры можно выписать, если в ней не проживают. Но это не точно, нужно узнать этот момент.

надо судиться и доказывать, что не проживают. она стесняется, что дети осудят. два взрослых сына, одному примерно 40, второму 35, им плевать на мать.

Гость
#29
Гость

Подумать кто ей пенсию платит?

государство, кто же еще. сыновья ни рубля не дадут никогда. а она им помогала хорошо в свое время.

Гость
#30
Гость

надо судиться и доказывать, что не проживают. она стесняется, что дети осудят. два взрослых сына, одному примерно 40, второму 35, им плевать на мать.

Подселят Вазгена)))

Гость
#31
Бакалавр

Пфф да почти все дети в этой сране выродки ублюдки . Это норма

она их избаловала, факт, мать ни вот что не ставят

Гость
#32
Гость

государство, кто же еще. сыновья ни рубля не дадут никогда. а она им помогала хорошо в свое время.

Сыновья, дурында, сыновья)))

Гость
#33
Гость

Видимо, хорошо воспитала детей, поэтому отплачивают ей сполна)

она вдова, муж умер когда старшему сыну было 20, всю жизнь их обеспечивала, помогала финансово, себе ничего не скопила, и вот такой итог...

Гость
#34
Гость

Очень жирно. Может она грязная РСПэха-напроцэнтщица?

нет, она вдова, единственный ее мужчина -муж умер когда старшему сыну было 20

Захария
#35
Гость

она не может их просить, стесняется. мне только жалуется

Ну все. Вопрос закрыт
Хотя, она может и не просить ИХ
Для разделения счета, и даже выписки непродивпюших, нужен суд
Но она не будет
Вопрос закрыт

Гость
#36
Гость

она вдова, муж умер когда старшему сыну было 20, всю жизнь их обеспечивала, помогала финансово, себе ничего не скопила, и вот такой итог...

Хорош уже.

Гость
#37
Гость

Подселят Вазгена)))

что за бред. никто к ней никого не подселит.но старшему внуку уже 16, скоро и он своих детей начнет прописывать в квартиру бабушки...

Гость
#38
Захария

Ну все. Вопрос закрыт
Хотя, она может и не просить ИХ
Для разделения счета, и даже выписки непродивпюших, нужен суд
Но она не будет
Вопрос закрыт

то есть или суд или платить продолжать за всех

Гость
#39
Гость

Сыновья, дурында, сыновья)))

читай внимательно, сыновья ни рубля матери не дают и никак не помогают, еще тянут с пенсионерки.

Захария
#40
Гость

то есть или суд или платить продолжать за всех

Не будет суда
Такая, как вы описали, ничего такого не будет делать

Гость
#41
Гость

Была бы она помоложе, я бы предложила сдать свою трёшку и снять однушку в соседнем доме. Либо может сдать одну комнату, одному человеку не очень дорого, но что бы кварплата перекрывалась и ещё хоть тыс 5 оставалось.

Своего у нее ничего нет

5
#42

Пусть сдаёт комнату одинокой спокойной студентке, подберёт "под себя" девушку. Вот и сможет оплачивать.
Я когда-то ездила регулярно ко врачу на курс лечения за много км от дома. Снимала койко-место у одной бабушки, в одной с ней комнате. Контакты этой бабушки передавали пациенты этого врача друг другу. Там найти съём сложно. Бабуля эта делала "бизнес" на своей квартире. Кажется, тоже трёшка была. Помимо этого койко-места, остальные комнаты сдавала студентам. Денег ей на всё хватало. У неё было 5 взрослых детей, много внуков, она всем материально помогала с этого своего "бизнеса".
Знакомой Автора предлагаю усечённый вариант этого "предпринимательства".
Кроме того, мне интересно, как получилось, что эта знакомая одна проживает в квартире, где столько прописанных. Тут или её дети обеспеченные, имеют своё жильё, или же им пришлось уйти на съём. Если второй вариант, то надеяться на помощь от них не стОит. Можно попытаться их выписать через суд. Затем приватизировать и продать квартиру, купить что попроще, что сможет оплатить.

Гость
#43
Гость

что за бред. никто к ней никого не подселит.но старшему внуку уже 16, скоро и он своих детей начнет прописывать в квартиру бабушки...

Почему? Выпишет - подселят.

Гость
#44
Гость

читай внимательно, сыновья ни рубля матери не дают и никак не помогают, еще тянут с пенсионерки.

Дурында, они ей пенсию и так платят)))

Гость
#45
5

Пусть сдаёт комнату одинокой спокойной студентке, подберёт "под себя" девушку. Вот и сможет оплачивать.
Я когда-то ездила регулярно ко врачу на курс лечения за много км от дома. Снимала койко-место у одной бабушки, в одной с ней комнате. Контакты этой бабушки передавали пациенты этого врача друг другу. Там найти съём сложно. Бабуля эта делала "бизнес" на своей квартире. Кажется, тоже трёшка была. Помимо этого койко-места, остальные комнаты сдавала студентам. Денег ей на всё хватало. У неё было 5 взрослых детей, много внуков, она всем материально помогала с этого своего "бизнеса".
Знакомой Автора предлагаю усечённый вариант этого "предпринимательства".
Кроме того, мне интересно, как получилось, что эта знакомая одна проживает в квартире, где столько прописанных. Тут или её дети обеспеченные, имеют своё жильё, или же им пришлось уйти на съём. Если второй вариант, то надеяться на помощь от них не стОит. Можно попытаться их выписать через суд. Затем приватизировать и продать квартиру, купить что попроще, что сможет оплатить.

Дурында, это не ее хата. Ей за такое мир покажут.

Когнитивный диссонанс
#46

Надо делить счета в судебном порядке и платить только за себя. Остальное с детей взыщут принудительно.

Когнитивный диссонанс
#47
5

Пусть сдаёт комнату одинокой спокойной студентке, подберёт "под себя" девушку. Вот и сможет оплачивать.
Я когда-то ездила регулярно ко врачу на курс лечения за много км от дома. Снимала койко-место у одной бабушки, в одной с ней комнате. Контакты этой бабушки передавали пациенты этого врача друг другу. Там найти съём сложно. Бабуля эта делала "бизнес" на своей квартире. Кажется, тоже трёшка была. Помимо этого койко-места, остальные комнаты сдавала студентам. Денег ей на всё хватало. У неё было 5 взрослых детей, много внуков, она всем материально помогала с этого своего "бизнеса".
Знакомой Автора предлагаю усечённый вариант этого "предпринимательства".
Кроме того, мне интересно, как получилось, что эта знакомая одна проживает в квартире, где столько прописанных. Тут или её дети обеспеченные, имеют своё жильё, или же им пришлось уйти на съём. Если второй вариант, то надеяться на помощь от них не стОит. Можно попытаться их выписать через суд. Затем приватизировать и продать квартиру, купить что попроще, что сможет оплатить.

Как вариант, если не хочется ругаться с детьми. Квартира техкомнатная, одну комнату сдать студентке. С этих денег платить всю коммуналку.

Гость
#48
Гость

Видимо, хорошо воспитала детей, поэтому отплачивают ей сполна)

Да. Разбаловали детей. Вот и результат.

Гость
#49
Когнитивный диссонанс

Как вариант, если не хочется ругаться с детьми. Квартира техкомнатная, одну комнату сдать студентке. С этих денег платить всю коммуналку.

Что за бред вы пишите. Извините, но сдать старую и страшную квартиру без ремонта? Так как у неё нет денег на ремонт и мужла нет. Который его ей бы помог сделать. Это раз. И два... Почему она обязана сдавать незнакомым харям квартиру? Проще на детей подать в суд. Вообще сейчас дети обязаны платить. Пусть не оплатит пару раз. Возьмут с детей

Гость
#50
Гость

читай внимательно, сыновья ни рубля матери не дают и никак не помогают, еще тянут с пенсионерки.

Они так и будут тянуть. Ваша знакомая размазня. Уж узвините. Они это уже поняли. У меня такая же знакомая. ростила дочь одна. Когда муж нашёл богаче и кинул их алименты не платил. Дочь все нервы матери скандалами вывела. А когда вышла замуж послала мать. Мать живёт одна на пенсию в 10 тысяч. Она работает уборщицей на двух работах. И Ей помогает родственница по хозяйству( приготовит еду и убраться) но Родственница сама одинокая и болеет серьёзной болезнью. А дочь сейчас замужем и ни рубля не прислала. Даже когда мать в больницу легла. Матери 70 лет. Зато дочурка вечно зовёт мать к себе в москву чтобы та готовила им и сидела с внучкой и покупала им дорогие подарки!!!

Гость
#51

У моей знакомой дочь за все 45 лет ни копейки матери не дала. В мужа кормила!!! Когда он приболел. Два года его содержала!!! А родную мать не жаль. Про мать вспоминает только когда внучке надо подарки и обновки. Это паразитка настоящая. Так что подумайте...... Рожать или нет. Вдруг муж здознет? И такая дочка выростит вам на голову

Гость
#52
Гость

Выписать.

Если это государственная не приватизированая квартира, то выписать не сможете. А вот такие крысы (дети) могут испортить жизнь изрядно. Они родителям выписываться не дают. С этой деледкой просто ад!

Гость
#53
Когнитивный диссонанс

Надо делить счета в судебном порядке и платить только за себя. Остальное с детей взыщут принудительно.

Некоторые мамы тюфи. У них дочки богатые. Но стоит день не заплатить. То дочки звонят и орут мол " давай плати позорище *** подымай" а мать бежит и платит

Гость
#54
Гость

Видимо, хорошо воспитала детей, поэтому отплачивают ей сполна)

Плюсую. Все эти очаровательные бабушки нормально отжигали по молодости, а теперь ходят, знакомых жалобят. У нас было 2 соседки аналогичных - обе всю молодость скакали по мужикам, сыновья им были не нужны и мешали, постоянная ругань, сбагривание ребенка куда угодно, одна еще и била сына регулярно. А на старости - ну божьи одуванчики, ни дать ни взять, ходят матери моей плачутся, что сыновьям не нужны. А я про себя думаю - и слава богу, что у мужиков тех хватило ума свалить и не рвать больше душу на таких "мам".