Гость
Статьи
А были ли 90е годы …

А были ли 90е годы страшными и голодными или это вранье?

Как вы думаете? Может быть кому-то выгодно чтобы все думали именно так?

Гость
352 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

счастливое детство,полно друзей было,всегда весело и классно,казалось ,что все здорово,да и старшее поколение мы уважали ....

Гость
#2

Это было время, когда ты январскую зарплату получал в сентябре.

Гость
#3

Голодными - да, однозначно. Страшными - относительно того, кем вы были в то время.

Гость
#4

Я в 91 году родилась, жили очень бедно, постоянно в долг, мясо не ели (очень редко), одежда из секонда, родители оба работали и не пили, но были нищие.

Гость
#5

благодаря нашему мудрому вождю уже очень скоро вы будете иметь возможность лично поучаствовать в вернувшихся 90-х

Гость
#6

А какая разница, что там было - более 30-ти лет назад? Многие из комментаторов тогда были маленькими детьми или школьниками, это во-первых. Для них это детство, не обремененное заботами по добыванию денег и еды. Во-вторых, намного важнее обратить свой взор на нашу е...чую действительность, на тот ад, который происходит здесь и сейчас. И почему бы в таком случае нам не вспомнить 1917 год? Тоже веселое было время. Или как эсеры развлекались в конце 19-го - начале 20-го века с царскими чиновниками. Славные были времена, смелые люди.

чАРМИн
#7

Это была всегда лотерея - будет зарплата или нет. А зарплатки были чёрным налом. У кого-то серым.
Это были интересные годы, когда всё овно вдруг всплыло и стало пальцы веером крутить у тебя перед носом. И да - голод, особенно вначале 90-х. И галопирующая инфляция.

Гость
#8

90е помню. Я родилась в 1976. Самое лучшее время были 90-е. И не потому, что я тогда была молодая. А потому, что люди были совсем еще советские. Была честность, справедливость. Даже братки честные были друг с другом и с братвой. Еще у мужчин считалось позором, если его женщина плохо одета. Я читаю когда здесь на форуме, что современные парни жмотятся девушке на чашку кофе, у меня круглые глаза. В 90-е такого мужчину за мужчину бы не считали, с ним никто бы не вел дела. При этом сами мужчины одевались просто. А вот женщины были обвешаны золотом и одеты дорого.

Гость
#9

Я была подростком и это было ужасное время.

Гость
#10
чАРМИн

Это была всегда лотерея - будет зарплата или нет. А зарплатки были чёрным налом. У кого-то серым.
Это были интересные годы, когда всё овно вдруг всплыло и стало пальцы веером крутить у тебя перед носом. И да - голод, особенно вначале 90-х. И галопирующая инфляция.

Вот ни одного человека не знаю, кто реально бы голодал, жили мы в небогатой семье, но никто не голодал. Пармезанов не ели, это было. Но голодом даже не пахло, про "страшный голод в 90хх" начала только читать в интернете, причем 10 лет назад, не ранее. Думаю, чт автор правильно мыслит.. кому-то выгодно, чтоб был такой имидж создан у этого периода времени.

Гость
#11
Гость

Я в 91 году родилась, жили очень бедно, постоянно в долг, мясо не ели (очень редко), одежда из секонда, родители оба работали и не пили, но были нищие.

Секонды, милая, появились уже гораздо позже 90х! В 90х была газета "Из рук в руки" для покупки б\у вещей, как Авито сейчас. Врете как дышите. Кто вам платит за вранье?

#12

Вспоминаю с радостью. Тогда было много возможностей заработать. Мой отец и его друг, которые сидели в НИИ и в советское время друг у друга занимали на картошку до зарплаты, потому что их зарплата инженерская была нищенская, взяли и открыли предприятие по ремонту холодильников. И тогда мы с мамой впервые поехала на море, потому что советский инженер из НИИ мог только речку по путевке себе позволить. Было время возможностей.

#13

Да, были такие лентяи - они мечтали и дальше сидеть в НИИ на нищенскую зп и ворон считать. Ничего полезного сделать были не в состоянии. И отказывались понять, что мир поменялся, и НИИ не нужны. Все ныли, как все плохо. А моя тетя, имея высшее образование по русскому языку и литературе, вместо прозябания в школе порционные омлеты начала делать и на Черкизоне их с тележки продавала, потом расширилась, у нее в 90-е были уже к 1999 куплены две квартиры в Москве. Неленивые люди крутились и честно зарабатывали. Минус - приходилось отстегивать браткам, но они реально защищали, решали проблемы.

Гость
#14

Смотря для кого. Я в Ленинграде не голодала. Но, помню, в 1990 м году у меня как-то недели две-три не было хлеба дома. Но это потому что я была молода, жила одна, не особо заморачивалась по хозяйству и не хотела стоять лишний раз в очередях за хлебом.
Но в очередях за папиросами, помню, стояла. Не для себя, для своей портнихи, она с детства привыкла курить "Беломор".

Гость
#15
Гость

Я в 91 году родилась, жили очень бедно, постоянно в долг, мясо не ели (очень редко), одежда из секонда, родители оба работали и не пили, но были нищие.

Секондов в девяностые не было, сначала были комиссионки, а потом все одевались на рынках, рынки были в каждом городе и не один и не два. Иди методичку читай лучше.

Гость
#16
FlySwan

Да, были такие лентяи - они мечтали и дальше сидеть в НИИ на нищенскую зп и ворон считать. Ничего полезного сделать были не в состоянии. И отказывались понять, что мир поменялся, и НИИ не нужны. Все ныли, как все плохо. А моя тетя, имея высшее образование по русскому языку и литературе, вместо прозябания в школе порционные омлеты начала делать и на Черкизоне их с тележки продавала, потом расширилась, у нее в 90-е были уже к 1999 куплены две квартиры в Москве. Неленивые люди крутились и честно зарабатывали. Минус - приходилось отстегивать браткам, но они реально защищали, решали проблемы.

Вот так и просрали науку, барыжить пошли . Теперь этот гэп не восполнить.

Гость
#17
Гость

90е помню. Я родилась в 1976. Самое лучшее время были 90-е. И не потому, что я тогда была молодая. А потому, что люди были совсем еще советские. Была честность, справедливость. Даже братки честные были друг с другом и с братвой. Еще у мужчин считалось позором, если его женщина плохо одета. Я читаю когда здесь на форуме, что современные парни жмотятся девушке на чашку кофе, у меня круглые глаза. В 90-е такого мужчину за мужчину бы не считали, с ним никто бы не вел дела. При этом сами мужчины одевались просто. А вот женщины были обвешаны золотом и одеты дорого.

Моя мама рассказывала, что ее однокурснице мужчина подарил квартиру. Причем она была даже не жена, но она любила мужчину и родила дочку от него. И он ей квартиру за это. а сейчас вон они бегают от аликов.

Гость
#18
Гость

Вот ни одного человека не знаю, кто реально бы голодал, жили мы в небогатой семье, но никто не голодал. Пармезанов не ели, это было. Но голодом даже не пахло, про "страшный голод в 90хх" начала только читать в интернете, причем 10 лет назад, не ранее. Думаю, чт автор правильно мыслит.. кому-то выгодно, чтоб был такой имидж создан у этого периода времени.

Ну алкаши всякие голодали. Раньше в СССР, мама говорила, Афони разные могли пить и их нельзя было уволить, а потом социализм закончился, вот и голодали Афони и спивались.

Гость
#19

А от чего вы думаете любимое лакомство детей было - хлеб с маслом и с сахаром сверху?) Или застывшая карамель в ложке, когда топишь сахар на плите. Потому что денег на нормальные конфеты и шоколадки у родителей на постоянной основе не было.
Дети повсеместно собирали бутылки, чтобы отодрать этикетки и сдать в стеклотару по 20 коп. за бутылку, чтобы купить себе жевачки по 50 коп. и леденцы "5+". Сейчас на вкусняшки у детей всегда есть деньги от родителей.
Но в детстве это всё кажется нормой, не замечаешь. А вот когда вырастаешь, вспоминаешь как родители справлялись, когда в холодильнике был лишь хлеб, да банка огурцов, и понимаешь, как им было сложно. При этом мы жили в полной непьющей семье, хорошем районе, все работали, но вот такое время было. Но детсво, есть детсво, его любишь и таким)

Гость
#20

Я в Якутии росла. Где фруктов не было, овощи сами выращивали и цены всегда дороже. Тяжелое время было. Мама работала ( мы без отца росли) и зарплату как тут кто-то написал в сентябре ты получал за прошедший январь. Так и было. Каждый месяц Мама приносила вместо зарплаты квиточек, где была написана ее зп за текущий месяц, но денег не приносила. Вместо зарплаты выдавали то молоко, то сгущенку иногда. Пару раз зарплату выдали всему предприятию золотыми кулончиками маленькими. Мама принесла их 6 штук домой, а потом весь посёлок пытался продать эти кулоны чтобы хоть какие то деньги живые поиметь. Всегда выращивали огороды, делали закатки в банках чтобы зимой пожарить картошки и банку огурцов соленых к ней открыть. Всегда пекли из теста печенье на маргарине самое простое. Это было счастливое детство, но оглядываясь на него понимаю что маме было тяжело.

Гость
#21

И да правильно тут кто-то написал в 90-гг мужчины были щедрые. Кто бандитизмом занимался их жены/ девушки были увешаны золотом и в шубы окутаны. Мужчины были щедрые, не то что сейчас

Гость
#22

Мама падала в голодные обмороки и подъедала за детьми.

Гость
#23
Гость

Я в 91 году родилась, жили очень бедно, постоянно в долг, мясо не ели (очень редко), одежда из секонда, родители оба работали и не пили, но были нищие.

Помню детскую книгу (скандинавские сказки с иллюстрациями), где было изображено дерево, на котором растут колбасы и сосиски. Мы с сестрой любовались этой картинкой.

чАРМИн
#24
Гость

Вот ни одного человека не знаю, кто реально бы голодал, жили мы в небогатой семье, но никто не голодал. Пармезанов не ели, это было. Но голодом даже не пахло, про "страшный голод в 90хх" начала только читать в интернете, причем 10 лет назад, не ранее. Думаю, чт автор правильно мыслит.. кому-то выгодно, чтоб был такой имидж создан у этого периода времени.

Что вы мне рассказываете? Я жила и я голодала. И я ещё училась на отлично в ВУЗе, окончила с красным дипломом. Всё думала - вот закончу институт, устроюсь на работу и наконец заживу. Окончила в 1998 - и тут дефолт. Ура! С работ всех выгоняли, фирмушки закрывались, куда бедному выпускнику пристроиться, если даже с опытом людей не брали?

Гость
#26

Когда начались девяностые, я была уже без пяти минут пенсионеркой. Происходящее сильно напомнило мне "Унесенные ветром". В книге подробно описано, как Юг проиграл в войне, и как на это реагировали пожилые люди. Некоторые пожилые открыли свой бизнес, деды развозили на фургонах пирожки, которые пекли их жёны. Забыли про свои болячки, веселились и снова чувствовали себя нужными. Но многие дедушки и бабушки не смогли адаптироваться. Это, конечно, грустно. Я сама благодарна той эпохе. Благодаря ей я впервые попала за границу. Начинала с челночной клетчатой сумки, стала хозяйкой сети магазинов, вовремя продала бизнес, еще задолго до эпохи Озонов и Уайлдберриз, сейчас сижу в загородном доме, собираю жимолость и смотрю, как летучая мышь летает.

Гость
#27
Гость

И да правильно тут кто-то написал в 90-гг мужчины были щедрые. Кто бандитизмом занимался их жены/ девушки были увешаны золотом и в шубы окутаны. Мужчины были щедрые, не то что сейчас

Хорошие были мужчины: обвешают жену золотом, и сдохнут где нибудь на "стрелке"! Не то что теперь!

Гость
#28
Гость

Секонды, милая, появились уже гораздо позже 90х! В 90х была газета "Из рук в руки" для покупки б\у вещей, как Авито сейчас. Врете как дышите. Кто вам платит за вранье?

Секонды были

чАРМИн
#29
FlySwan

Да, были такие лентяи - они мечтали и дальше сидеть в НИИ на нищенскую зп и ворон считать. Ничего полезного сделать были не в состоянии. И отказывались понять, что мир поменялся, и НИИ не нужны. Все ныли, как все плохо. А моя тетя, имея высшее образование по русскому языку и литературе, вместо прозябания в школе порционные омлеты начала делать и на Черкизоне их с тележки продавала, потом расширилась, у нее в 90-е были уже к 1999 куплены две квартиры в Москве. Неленивые люди крутились и честно зарабатывали. Минус - приходилось отстегивать браткам, но они реально защищали, решали проблемы.

Настало время о/х/уительных историй.
Про то, как на омлетах можно поднять бабла чтобы на 2 квартиры в Москве хватило.

Гость
#30
чАРМИн

Что вы мне рассказываете? Я жила и я голодала. И я ещё училась на отлично в ВУЗе, окончила с красным дипломом. Всё думала - вот закончу институт, устроюсь на работу и наконец заживу. Окончила в 1998 - и тут дефолт. Ура! С работ всех выгоняли, фирмушки закрывались, куда бедному выпускнику пристроиться, если даже с опытом людей не брали?

За такое вам следует винить только себя. В 1999 окончила институт моя младшая дочь, она работала уже с 1997 года, и за нее была конкуренция. Был кадровый голод, работодатели разбирали четверокурсников, потому что старшее поколение не умело или не хотело учиться новому. Например, не хотели работать на персональных компьютерах. Подайте нам счёты. У меня дочка уже в 23 года была опытных бухгалтером. Так что если лично вы, хм, не пользовались популярностью у работодателей того периода, то эт проблема не работодателей.

Гость
#31
Гость

Секондов в девяностые не было, сначала были комиссионки, а потом все одевались на рынках, рынки были в каждом городе и не один и не два. Иди методичку читай лучше.

Секонды были , в Питере по крайней мере.

Гость
#32
Гость

Мама падала в голодные обмороки и подъедала за детьми.

Вот такого не было. Возможно, вы школьница и путаете 1990-ый и 1943-ий. Предмет под названием история явно нуждается в вашем внимании.

Гость
#33
Гость

И да правильно тут кто-то написал в 90-гг мужчины были щедрые. Кто бандитизмом занимался их жены/ девушки были увешаны золотом и в шубы окутаны. Мужчины были щедрые, не то что сейчас

Шубы и золото, да. Сами мужчины при этом выглядели скромно, обычно черные и серые тона. А нас одевали как кукол. А уж молодые девушки! Сейчас девушки одеты очень просто и дешево.

Гость
#34
чАРМИн

Что вы мне рассказываете? Я жила и я голодала. И я ещё училась на отлично в ВУЗе, окончила с красным дипломом. Всё думала - вот закончу институт, устроюсь на работу и наконец заживу. Окончила в 1998 - и тут дефолт. Ура! С работ всех выгоняли, фирмушки закрывались, куда бедному выпускнику пристроиться, если даже с опытом людей не брали?

У меня тот же опыт. Вспоминаю с содроганием.

Гость
#35
Гость

А от чего вы думаете любимое лакомство детей было - хлеб с маслом и с сахаром сверху?) Или застывшая карамель в ложке, когда топишь сахар на плите. Потому что денег на нормальные конфеты и шоколадки у родителей на постоянной основе не было.
Дети повсеместно собирали бутылки, чтобы отодрать этикетки и сдать в стеклотару по 20 коп. за бутылку, чтобы купить себе жевачки по 50 коп. и леденцы "5+". Сейчас на вкусняшки у детей всегда есть деньги от родителей.
Но в детстве это всё кажется нормой, не замечаешь. А вот когда вырастаешь, вспоминаешь как родители справлялись, когда в холодильнике был лишь хлеб, да банка огурцов, и понимаешь, как им было сложно. При этом мы жили в полной непьющей семье, хорошем районе, все работали, но вот такое время было. Но детсво, есть детсво, его любишь и таким)

В девяностые не было уже никаких копеек. Вы пишете о какой-то другой эпохе. Были суммы с огромными нулями. Например, сникерс - 5 000 руб, малины стакан - 2000 руб. Потом произошла деноминация, нули убрали с купюр. За 50 копеек можно было только в Союзе купить что-то, и там да, собирали дети стеклотару.

Гость
#36
Гость

Ну алкаши всякие голодали. Раньше в СССР, мама говорила, Афони разные могли пить и их нельзя было уволить, а потом социализм закончился, вот и голодали Афони и спивались.

Все правильно - за "афонь" работали другие люди.

Гость
#37

Странный вопрос. Полно свидетелей, в интернете полно информации. Какой смысл врать, когда куча народу прекрасно помнят это время? Вы-же не про Куликовскую битву спрашиваете.

Гость
#38
Гость

счастливое детство,полно друзей было,всегда весело и классно,казалось ,что все здорово,да и старшее поколение мы уважали ....

Уважали. Чтобы какой-то парень не уступил бабуле место, или сел и расставил ноги широко. Это не было возможно.

чАРМИн
#39
Гость

Смотря для кого. Я в Ленинграде не голодала. Но, помню, в 1990 м году у меня как-то недели две-три не было хлеба дома. Но это потому что я была молода, жила одна, не особо заморачивалась по хозяйству и не хотела стоять лишний раз в очередях за хлебом.
Но в очередях за папиросами, помню, стояла. Не для себя, для своей портнихи, она с детства привыкла курить "Беломор".

Какой Ленинград? Какие папиросы, какие очереди за хлебом? Это в 70-х было.

Викинг
#40

Появились невиданные раннее виды еды и сладости: Сникерс, Марс,Милки-Вей, Баунти, Вагон Винлс, Пикник, появились сладости с прилагавшимися к ним игрушками типа шоколадного яйца Киндер-Сюрприз. Появились сладкие напитки: Кола (хоть она был а и в СССР), Спрайт (обычный яблочный вкус), Миринда. Потом была шоколадка Milky way с маленькой картонной коробочке, в которой было примерно по 8 деталей конструктора ЛЕГО - для ознакомления, что он собой представляет, так как обычный LEGO был очень дорогим, недоступным. Появилась карамель в виде шарика на палочке - Чупа-чупс. Появились жевачки с вкладышами, на которых были красочные рисунки. Жевачка со самоклеющимися вкладышами внутри (до этого наклейки надо было окунать в воду и только после этого наклеивать), на которых была фантастика - нарисованны роботы, мутанты и супергерои. С тем же нарисованным на титульных обложках были и американские тетради для школьников; cоветским детям не видевшим раньше всего этого, это было очень интересно и притягательно. Тоже самое были со школьными пеналами, они были красивыми, на их крашках могли быть красочные изображения. Иностранные школьные рюкзаки были красивыми, удобными, мягкими и в тоже время прочными. Пластмассовые игрушки из развитых стран (США, Япония и т.п.) состояли из мелких деталей, часто подвижных и опять же они имели огромное разнообразие в фантазии (роботы, машины) - даже сегодня ни одна российская фирма игрушек не создаёт таких, правда есть частные оригинальные детища...В сфере пластмассовых российских игрушек нужна срочная модернизация.
В 1996 появилась портативная прямоугольная серого цвета игра "Тетрис" .В 1997 появилась портативная игра "Тамагочи" ,где нужно было кормить зверька, он сигналил когда хотел есть, если его долго не кормить он болел и умирал. Примерно в 1996 же появились пейджеры - электронные мобильные устройства для дистанционной передачи коротких текстовых сообщений, ими пользовались бизнесмены.

Викинг
#41

Появились чипсы, одной из форм которой был "Честер", в котором появился вкладыш-"трансформер". Появились освежающие сладкие леденцы "Холлс". Мягкая молочная карамель Фруктелла. Появились сладкие таблетки M&M's и "Скителс". Появились сладкие дрожже Тик-Так. Появились корма (в пакетах и консервных банках) для кошек и собак.Мы русские провинциальные дети после краха СССР тогда стали красиво одеваться, в 1993, в школах отменили советскую школьную форму. Мы познакомились с фирмами "Найк", "Адидас", "Пума" и др. Появились женские гигиенические прокладки.

Появились одноразовые шприцы, пластмассовые, до этого у нас были стеклянные многоразовые шприцы которые кололи разным людям, а потом дезинфицировали их кипеча. В стоматологии лечили без обезболивающих, детей, малых, нам приходилось терпеть сильную боль, потом у нас появились импортные обезболивающие! Появились очень удобные для учебы пеналы. В 1996 появилась детская игра фишки, это были картонные кружки с нарисованными красочными фантастическими персонажами на одной стороне и надписью фирмы, которой выпускает данные фишки на другой стороне, в них играли с другими мальчиками, играть в них нужно было так: положить один кружок-фишку на другую (можно было класть сколько угодно штук, образовав маленький столбик) и сверху ударить по ним другой фишкой, надо было что бы как можно больше фишек стало ежать на земле вверх рисунками, тогда эти фишки ты забираешь себе. В 1996 появились игрушки картонные подвижные фигурки знаменитых американских фэнтези-героев (Робокоп, персонажи мультсериала He-man), их руки и ноги были скреплены с туловищем специальной пластмассовой кнопкой.В Россию хлынуло огромное разнообразие детских игрушек - сложных механических . Появились американские фильмы, невиданных раньше жанров жанров: боевиков, футуризма, мистики и про супергеров. Мультфильмы про супергероев. Такие фильмы как "Робот полицейский", "Терминатор" и "Восставший из ада" были созданы в 80-е годы.К 90-ым СССР очень сильно отстал от Запада

чАРМИн
#42
Гость

И да правильно тут кто-то написал в 90-гг мужчины были щедрые. Кто бандитизмом занимался их жены/ девушки были увешаны золотом и в шубы окутаны. Мужчины были щедрые, не то что сейчас

Резюме.
В 90-е хорошо жили только торгаши и бандиты. И бандитские женщины.
Это всё что нужно знать про 90-е.

Викинг
#43

У нас была своя русская эстрада, шоубизнес, певцы мирового уровня качества, в жанре поп-музыки и рэппа.В ней мы показывали альтернативный красивый образ жизни - у русских: с красивыми людьми, красивыми зданиями, относительным материальным достатком. У украинцев с их государством не было никакой альтернативной хорошей жизни, укры уродливы, нищи, не выпускали никакой музыки.
Мы русские дети тогда, по ТВ смотрели американские мультсериалы, в том числе про супергероев. Смотрели и своё: передачи про военную мощь России, военную технику; наши развлекательные телепередачи "Поле чудес", "Блеф Клуб", детские спортивные "Царь горы" и "Зов джунглей" и интеллектуальные - на знания типа "Звездного часа". По телевизору мы тогда смотрели юмористические-саркастические передачи "Городок" и "ОСП Студия" , смотрели события происходящие в стране : Чеченская война, террористические акты - взрывы в общественных местах, падения рубля, как ухудшается экономика России, как была нищета (не бедность), как Россия теряла свой авторитет на международном уровне, как очередная русская предательница русской нации выходит замуж за какого то западного и уезжает жить в его страну.Появились "новые русские" богатые люди, бизнесмены. В государстве стало можно не работать (чего нельзя было в СССР), появились девушки-домохозяйки, жены богатых мужей. Бандитами и проститутками в 90-х было поколение рожденное в 1970-х, вообще русская мафия в большинстве нерусская, грузинских "воров в законе" было больше чем остальных национальностей вместе взятых. А, "воровские, пацанские понятия" родились в украинской Одессе. Тогда в страны восточной Европы, нас волнует Россия, в Москву и Питер хнынули западные мужики - за сексом с малолетками, с несовершеннолетними , и сами русские девочки с 11-12 лет (!!!) в двух российских столицах продавали себя им. Так, же много русских девушек ухало в западные страны, там они тоже работали проститутками на правах рабынь

СмехоПролетарий
#44

Каждое поколение сталкивается с революцией, войной, лишениями. Я вспоминаю 90е с точкой, мы жили хорошо, спасибо семье умели крутиться.

Гость
#45
Гость

Вот ни одного человека не знаю, кто реально бы голодал, жили мы в небогатой семье, но никто не голодал. Пармезанов не ели, это было. Но голодом даже не пахло, про "страшный голод в 90хх" начала только читать в интернете, причем 10 лет назад, не ранее. Думаю, чт автор правильно мыслит.. кому-то выгодно, чтоб был такой имидж создан у этого периода времени.

Я 1966 года рождения. Никто не голодал.Зарплаты задерживали,но как-то крутились.
В разы было лучше.Вы не поняли: сейчас здесь нет будущего для тех молодых,кто живёт.Вообще нет.
Я как бы старая: мне 58, незачем доживать до 70.Умру и ладно.А вы сюда детей рожаете.Чтобы что?

Гость
#46
чАРМИн

Что вы мне рассказываете? Я жила и я голодала. И я ещё училась на отлично в ВУЗе, окончила с красным дипломом. Всё думала - вот закончу институт, устроюсь на работу и наконец заживу. Окончила в 1998 - и тут дефолт. Ура! С работ всех выгоняли, фирмушки закрывались, куда бедному выпускнику пристроиться, если даже с опытом людей не брали?

Я 1966 г.р.Я не голодала.По сто долларов откладывала,занималась переводами ( два языка) и преподаванием
В 1998 году купила две квартиры за доллары,после того,как рубль рухнул.
Где вас так угораздило?

Викинг
#48

Русских девушек-проституток в Западноевропейских странах и США - избивали и убивали клиенты и сутенеры, и никто из убийц не понёс за это ответственность. Как понятно, русские девушки всё простили западным мужикам и стали массово выходить за них замуж после 90-х годов.
Есть в какой то степени русские, они смешанные с дикими народами нацменьшинствами и украинцами, эти метисы - дикари, они учились в классах с низким интеллектом в "Г" и "Д", они уже занимались издевательством над школьными новичками. Эти же дикари-метисы занимались дедовщиной в армии.

Матери-одиночки перезанимали денег, им и их детям не хватало их до следущей зарплаты. В 1996 на государственных предприятиях, вместо денег стали выдавать товаром - нужно было идти в специальное здание и выбирать товар: одежду, крупы и другое. Моя мать ездила на дачу за картошкой. Когда мы путешествовали по стране, на станции г. Гусь Хрустальный стояли 50 человек работники завода с хрустальной посудой, которую они предлагали пассажирам проезжающих мимо них поезда, когда он останавливался.В 90-х, в Россию повало много западных педофилов и мужчин за доступным сексом. С другой стороны сами наши русские девочки от 8 лет продавали себя по-дешевке этим западным педофилам.
К концу 90-х Первый канал был награни банкротства.
Мы русские дети осознавали положение страны, знали, что США oбходит Россию в области paзвлечений, но мы признавали нравственное главенство России (вернее русских) над всеми остальными нациями мира, и уважали то, что русские создавали тогда (музыкальная эстрада и телепроекты) и Россия в военном плане всё же могла и тогда защититься от США, у неё было и есть ядерное оружие.

Есть другая страна Украина, никто не считал и не считает украинцев главенствующими хоть в чём то над другими народами мира, она абсолютно во всём была слаба, в ней нет красивых людей, украинцы относятся к туранской расе (включая весь их восток и украинцев рожденных России), им тогда не было тогда счастливо, они тогда ничего не создавали

чАРМИн
#49
Гость

За такое вам следует винить только себя. В 1999 окончила институт моя младшая дочь, она работала уже с 1997 года, и за нее была конкуренция. Был кадровый голод, работодатели разбирали четверокурсников, потому что старшее поколение не умело или не хотело учиться новому. Например, не хотели работать на персональных компьютерах. Подайте нам счёты. У меня дочка уже в 23 года была опытных бухгалтером. Так что если лично вы, хм, не пользовались популярностью у работодателей того периода, то эт проблема не работодателей.

Что ваша дочка такого офигенного делала в бухгалтерии, что за неё такая конкуренция бешеная? Это не творческая работа, там всё строго регламентировано. Может, она умела красиво от налогов уходить?

Викинг
#50

У Украины в 90-х не было своего телевиденья, она транслировала у себя российские телеканалы, украинцы ездили на заработки в Россию и переселялись в неё, потому, что развитие украинского государства остановилось в 90-х гг. а русские подняли свою страну из 90-х доведя её развитие в крупных городах России по инфраструктуре, компьютеризации, технологиям близко к западному уровню, сделав её полуразвитой страной. Украинцы думают, что они во всем похожи на русских, они во всем НЕпохожи на русских. Укры чернявы, некрасивы, жалки и ничего не создавали и не создают. Сегодня русские создают все больше и больше новых видов товаров (изобретений, игрушек, всего), во всех сферах , импортозамещая. Страны Запада относятся к Развитых странам. Сегодня Россия занимает первое место в Европе по строительству многоквартирных домов, а в Украине ничего не строится. После 1991 у Украины не было никаких государственных внешних долгов, войн и терактов, поскольку весь долг СССР Россия взяла на себя. По ТВ про Москву стали часто говорить про скинхедов, москвичи беспринципны в своём неприятии иностранцев, Москва сдалась без сражений украинцам, украинцы выглядят как среднеазиатские народы, т.к. как и они относятся к уральской расе ,москвички вовсю смешиваются с уродливыми, чернявыми, смуглыми, жалкими, глупыми, трусливыми, немужественными, не нужными западным девушкам украинскими мужчинами. Украинцы не несут той роли перед всем человечество, что несет на себе русские, а они украинцы думают, что стоят на равных с русскими - когда это не так. Русские проститутки исчезли в Европе, США и др. странах Мира в начале 2000-х, украинские проститутки есть там до сих пор, до сих пор в украинской армии есть дедовщина.

Викинг
#51

В 1997 в молодежь стали внедрять тюремный уклад жизни, появились "пацаны", в приоритете стал пол - мужской и насилие, а не национальность, это привело к тому, что за русских стали принимать уродливых украинцев, удмуртов, мокшан, марийцев, алтайцев, пермяков, чувашей, хантов; они становясь "пацанами" почувствовали себя востребованными красивыми девушками(русскими, их девушки некрасивы и неухожены), у этой "субкультуры" не было ничего придуманного - их одежда частично была взята с британских футбольных фанатов, а русские парни были классными и без это }{уйни "пацанства". Эти гопники носили одежду западных скинхедов: куртки бомберы, под них спортивные штаны. С 1997 очень сильно выросла преступность в обществе, среди подростков, выросло живодерство - его творили нацмены. С тех пор "некрасивых русских мужчин" путают с нацменьшствами России и украинцами . Эти нерусские дикари постоянно стали приставать на улицах к простым русским парнишкам.С 1997 парни и мужчины стали плохо , уныло-одеватся. Сегодня у западных стран несколько лет преступность выше чем в России, 1-е место по криминалу в Европе занимает Украина.Нам этим русским. Сегодня почти 40 лет, мы русские выглядим на 25 лет, у нас нет морщин, мы одеваемся по-молодежному. Представители уральской расы : украинцы и национальные меньшинства, коим уже около или за 40 лет выглядят страшными стариками, свой авторитет они утратили, современное русское общество стало смотреть в первую очередь на русскую национальность, мужской пол тоже должен быть красив.Были 90-е и мы русское-поколение рожденное в середине 80-х тогда ходили в школу и сегодня мы тоже выглядим крайне молодо, не как мужчины и женщины.

Викинг
#52

Сегодня русские создали все аналоги западного.

Русские игровые детские пластмассовые механические игрушки (машинки, военная техника, воздушная)со множеством деталей на них конкуретноспособные западным, от наших торговых домов: Нордпласт, Рыжий кот, Соломон, Совтехстром, Knopa, Zebra Toys и др.

Русские игровые детские конструкторы с придуманной новой формой сцепления между деталями, с помщью них можно выстраивать насекомых, посуду, архитектуру."Тайкон" придуманный ученым-физиком Никитиным Евгением Сергеевичем
"Грунтик" , "Кубус" , "Собирайка" , "Бинар" , "Громо", "Джибо", "Вартро" от компании "Биплант"
https://www.youtube.com/watch?v=9ZN2ccV9Ud4&pp=ygVH0YDRg9GB0YHQutC40Lkg0LzQvtGB0LrQvtCy0LjRgiDRgNGD0YHRgdC60LjQtSDQutC-0L3RgdGC0YDRg9C60YLQvtGA0Ys%3D

Сладости, конфеты.

Шоколадный батончики.
Аналог "Snikers" - шоколадный батончик (нуга с тягучей карамелью) "Форт" и "Паркур" от фабрики «Невский кондитер» , аналог "Twix" - "Двойная радость" от фабрики «Савинов» и кокосовый батончик "Прохлада" от Акконда. "Россия - щедрая душа!" с вафлей и молочным шоколадом от одноименной фабрики.

Мягкая молочная карамель "Капелька" .

Освежающие леденцы.
Аналог леденцов "Halls" русские "Бобс", они в точного такой же длинной и тонкой упаковке, свежающие леденцы Мята-эвкалипт от «Акконда». Русские шоколадные яйца с игрушкой внутри: "Петрушка" и "Союзмультфильм". Киндерсюрприза - шоколаджные яйца "Союзмультфильм", огромные яйца со сладостями и игрушками «EGG Сюрпризкин».

Сладкие драже
Аналоги Tic Tac: «Здоровье с пасеки» в пластиковой баночке, "Калейдоскоп" от «Приморский кондитер»; от фирмы «ЗВН» в красочных, разноцветных банчках в разных формах "Фонарик с рисунком" (в форме фонарика), "Sours mix", "Стильные часики","Стронг Канди",
"Вертушка" и прочие..

Чипсы: "Пивасики" от ООО «Солнечные дары», г. Новокузнецк, "Краш" от «ООО СнэкПродукт», ТМ "Multichips" от ИП «Ланина А.В.», Фруктовые чипсы (20-50г) от производителя г.Тула, Фруктовые чипсы «Здоровый Перекус»