Гость
Статьи
Почему если человек …

Почему если человек спивается и погибает, то в этом виноват кто-то?

Вот родители бывшей одноклассницы меня винят, что та спилась и умерла. Мы учились с 5 по 9 класс. Она была из обеспеченной семьи и помню когда мы учились в 8 классе, она подобралась к домашнему бару родителей. Тогда предложила мне дорогого вина. И так пошло, я к ней приходила иногда и мы тырили алкоголь из бара её родителей. Те долго не замечали, что бутылки отпитые. А бабушке одноклассницы, на которую свесили внуков, было не до того, она мелкими занималась. Когда заметили , то бывшая одноклассница пристрастилась и её было не остановить. Потом мы закончили 9 класс и наши пути со временем разошлись. Подруга пошла в колледж, но была отчислена. Я закончила 11 класс и совмещала работу с учёбой на вечернем. С одноклассницей иногда общались, но её поглощала другая, алкашная тусовка. А со временем общение сошло на нет. Хоть и жили рядом, не виделись. Но недавно я встретила её родителей и те на меня понесли, что оказывается из за меня их дочь спилась, они её долгое продолжительное время пытались вылечить, но бесполезно. Она умерла от зависимостей. Я им ещё припомнила про домашний бар в открытом доступе, но те слышать не хотели. У них почему то я виновата. Утверждали, если б не я, то их дочь была б жива.

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У них всё семейство поганое а вы попались на их пути .

#2

Им просто нужно найти кого-то виноватого , а тут вы попались. Вы их дочери не родитель. Они сами должны были это присечь. Но тут виновата сама дочь, ей никто в рот алкоголь не заливал, сама это делала, вот и вина только на ней самой

Гость
#3

Да забей, алкаши и наркоманы сами выбрали этот путь.

Светочка-БОГИНЯ!!!
#4

Почему они не понимают что тебе по#уй?
Плохо знают тебя,поэтому не понимают

Светочка-БОГИНЯ!!!
#5
StoRk

Им просто нужно найти кого-то виноватого , а тут вы попались. Вы их дочери не родитель. Они сами должны были это присечь. Но тут виновата сама дочь, ей никто в рот алкоголь не заливал, сама это делала, вот и вина только на ней самой

Ну ваабще та та могла и рассказать ее родителям...а она молчала...так что ее вина в этом тоже ЕСТЬ

Гость
#6

Не знаю, почему, некоторые люди так устроены, что своих сыновей и дочерей (или родителей) всегда и во всём оправдают, что бы ни случилось, а надо завиноватить кого-то другого. Даже если диточки (или родители) явно сами виноваты. Вы не обязаны отвечать за чужих головных тараканов, это не ваши проблемы.

Гость
#7
Светочка-БОГИНЯ!!!

Ну ваабще та та могла и рассказать ее родителям...а она молчала...так что ее вина в этом тоже ЕСТЬ

И что? Если человек сам не хочет избавиться от зависимостей, то ничего не поможет. Она стала бы более скрытной и все равно б нашла, как ей выпить.

Гость
#8

потому что они родители, они потеряли ребенка, у них боль.
глобального смысла тут не ищи.

#9

Они точно такие же алкаши. А у алкашей всегда кто-то кроме них виноват.

Гость
#10

Им так легче пережить боль утраты. Но и вы тоже в этом участвовали и не терзались чувством вины, что тырили чужой алкоголь. И не сделали ничего, чтобы подругу остановить, когда видели, куда все идет. Так что, да, родители правы, ваша вина тоже в этом есть.

Светочка-БОГИНЯ!!!
#11
Гость

И что? Если человек сам не хочет избавиться от зависимостей, то ничего не поможет. Она стала бы более скрытной и все равно б нашла, как ей выпить.

Она была РЕБЕНКОМ!
есть и взрослые люди ошибаются а тут молодая девушка вообще не знающая жизни!
Ты бы еще про младенца сказал что тот сам себе песок в рот сыпал,ему ж никто его не пихал туда,или он сам выбрал бежать на дорогу,его же никто не толкал!
Все имеют право на ошибку,есть и старики ошибаются,хотя казалось бы они знают очень многое!

Светочка-БОГИНЯ!!!
#12
Гость

И что? Если человек сам не хочет избавиться от зависимостей, то ничего не поможет. Она стала бы более скрытной и все равно б нашла, как ей выпить.

Нет,совсем по другому все сложилось бы

Гость
#13

Но так-то если разобраться, это она вас спаивала родительским алкоголем. Не обращайте внимание, им хочется найти ещё кого-то , чтоб разделить с ним свое чувство вины. Просто выбросите из головы эту встречу, это не ваши проблемы.

Ведающая мать
#14

Автор, родители просто ищут винатоватых.

Гость
#15

У моей мамы тоже был бар и мы с одноклассниками делали клктейли из всего подряд..я блювала..мы шли гулять..))))я всегда почему то блювала..я и до сих пор блюю..простите..но даже от джина...или пива..и не всегда ы болезни виноват алкоголь
..мой муж болел целый месяц..кашлял,кашлял,кашлял...мы еще не жили вместе..бегал по врачам...ему поставили.чут ли не рак..лечили,лечил,лечил..я поила его пивком по вечерам и откармливала мяском, салатами на майонезе...тортиками,печеньками. ..из дрыща он превратился в чемодан..огромный чемодан...здоров, светел...и кто виноват...а я как блюю от пива так и блюю..

Гость
#16

Авторша, а как получилось, что ты не спилась, если вы с ней бухали на равных?! По началу. Как она пристрастилась, а ты нет?

Гость
#17
Гость

Им так легче пережить боль утраты. Но и вы тоже в этом участвовали и не терзались чувством вины, что тырили чужой алкоголь. И не сделали ничего, чтобы подругу остановить, когда видели, куда все идет. Так что, да, родители правы, ваша вина тоже в этом есть.

Что значит тырила? Меня подруга угощала. Вот вы б стали отказываться от дорогого, который вашим родителям не по карману? Надо было закрывать этот домашний бар. Как остановить? Вы видимо не в курсе, если человеку приперло выпить, он изыщет способы. Ну сказала б я родителям ее. А дальше что? Она б нашла, как удовлетворить свое желание. Тем более мы не в глуши, а в столице и магазинов полно. Купить не проблема.

Гость
#18
Светочка-БОГИНЯ!!!

Она была РЕБЕНКОМ!
есть и взрослые люди ошибаются а тут молодая девушка вообще не знающая жизни!
Ты бы еще про младенца сказал что тот сам себе песок в рот сыпал,ему ж никто его не пихал туда,или он сам выбрал бежать на дорогу,его же никто не толкал!
Все имеют право на ошибку,есть и старики ошибаются,хотя казалось бы они знают очень многое!

И я была таким же ребенком, девушкой, не знающей жизни. С какого *** писать чушь и с меня спрашивать? Закрывать надо было бар и не свешивать весь выводок и быт на бабушку.

Гость
#19
Светочка-БОГИНЯ!!!

Нет,совсем по другому все сложилось бы

Ой ой ой. Она бы пошла да купила. Бухло было и есть не только в домашнем баре.

Скептик
#20
Гость

Им так легче пережить боль утраты. Но и вы тоже в этом участвовали и не терзались чувством вины, что тырили чужой алкоголь. И не сделали ничего, чтобы подругу остановить, когда видели, куда все идет. Так что, да, родители правы, ваша вина тоже в этом есть.

Куда автор видела-то? Она попивала с ней на пару и чувствовала себя никуда не идущей. 🤦‍♀️
Какому ребенку в голову придет, что он сопьется, тем более, что автор таки не спилась.

Единственная ваша правда в том, что родителям так проще перенести боль утраты - найти виновного на стороне.

Гость
#21
Гость

Что значит тырила? Меня подруга угощала. Вот вы б стали отказываться от дорогого, который вашим родителям не по карману? Надо было закрывать этот домашний бар. Как остановить? Вы видимо не в курсе, если человеку приперло выпить, он изыщет способы. Ну сказала б я родителям ее. А дальше что? Она б нашла, как удовлетворить свое желание. Тем более мы не в глуши, а в столице и магазинов полно. Купить не проблема.

Подруга угощала вас чужим алкоголем, а не своим. Это элементарная порядочность, отказаться. Ладно, вы были детьми (относительно), но вскоре повзрослели и прекрасно все видели и понимали, и ничего не сделали, чтобы предотвратить катастрофу. И не надо тут про что было бы, если бы. Это не ваше дело. А то, что для вас нормально взять чужое, не попытаться помочь подруге, пока еще можно было это сделать, не подключить родителей вовремя, это очень неприятно. Я не представляю, как можно вообще не чувствовать вины в такой ситуации.

Гость
#22

Не придумыаай xerrrrню
Кто спивактся, тот и виноват в этом

Гость
#23

Автор, дело в том, что у нас принято перекладывать ответственность на других. Если бы она не спилась, снаркоманилась бы. Или подсела бы на ставки. Или ещё что-то. Слабая духом девка с полным отсутствием силы воли. Вы тут не причём.

Гость
#24
Гость

Авторша, а как получилось, что ты не спилась, если вы с ней бухали на равных?! По началу. Как она пристрастилась, а ты нет?

Легко. У автора есть мозг и внутренняя сила. Таких мало, большинство конченные слабаки. Я знаю людей, которые по молодости и глупости перепробовали всю модную наркоту, однако наркоманами не стали. Почему один человек выпьет бокал вина и спать ложиться, а другой уходит в запой, вы не задумывались?

Гость
#25
Гость

Авторша, а как получилось, что ты не спилась, если вы с ней бухали на равных?! По началу. Как она пристрастилась, а ты нет?

А потому что есть природный иммунитет к этому делу. Далеко не все, кто вместе начинают, скатываются на дно.

Гость
#26
Светочка-БОГИНЯ!!!

Она была РЕБЕНКОМ!
есть и взрослые люди ошибаются а тут молодая девушка вообще не знающая жизни!
Ты бы еще про младенца сказал что тот сам себе песок в рот сыпал,ему ж никто его не пихал туда,или он сам выбрал бежать на дорогу,его же никто не толкал!
Все имеют право на ошибку,есть и старики ошибаются,хотя казалось бы они знают очень многое!

Это не оправдание. Мозги и разум либо есть, либо нет. Вот почему я в 3 года играла на незастеклённом балконе и не прыгала вниз, а мои *** ровесники падали с высоты и об этом до сих пор пишут в новостях? Почему я пальцы в розетку не засовывала? И прочее. Просто я с рождения с высоким интеллектом.

Гость
#27
Гость

Автор, дело в том, что у нас принято перекладывать ответственность на других. Если бы она не спилась, снаркоманилась бы. Или подсела бы на ставки. Или ещё что-то. Слабая духом девка с полным отсутствием силы воли. Вы тут не причём.

Так и автор перекладывает ответственность на других.

Гость
#28
Скептик

Куда автор видела-то? Она попивала с ней на пару и чувствовала себя никуда не идущей. 🤦‍♀️
Какому ребенку в голову придет, что он сопьется, тем более, что автор таки не спилась.

Единственная ваша правда в том, что родителям так проще перенести боль утраты - найти виновного на стороне.

Автор БЫЛА ребенком годы назад. Так и не повзрослела, видимо.

Гость
#29
Гость

Подруга угощала вас чужим алкоголем, а не своим. Это элементарная порядочность, отказаться. Ладно, вы были детьми (относительно), но вскоре повзрослели и прекрасно все видели и понимали, и ничего не сделали, чтобы предотвратить катастрофу. И не надо тут про что было бы, если бы. Это не ваше дело. А то, что для вас нормально взять чужое, не попытаться помочь подруге, пока еще можно было это сделать, не подключить родителей вовремя, это очень неприятно. Я не представляю, как можно вообще не чувствовать вины в такой ситуации.

Элементарная порядочность отказываться только от алкоголя? Она меня угощала не только им. Откуда я тогда могла знать, к чему все приведет? Не все, кто в школе балуются, потом спиваются. И для тупых: после 9 класса мы разошлись и уже так не общались, дальше реже. Тогда уже, как и в теме писала, ее родители были в курсе происходящего и сами не могли ее остановить. Причем тут я то?

Гость
#30
Гость

Так и автор перекладывает ответственность на других.

Она не перекладывает. Одноклассница спилась - она и виновата и больше никто другой не причём.

Гость
#31
Гость

Так и автор перекладывает ответственность на других.

А почему я должна была нести ответственность? Это обязанность родителей.

Гость
#32
Гость

А потому что есть природный иммунитет к этому делу. Далеко не все, кто вместе начинают, скатываются на дно.

Ну или мозги. Я может тоже хочу кайфовать целыми днями, однако кто будет работать? И почему мои родители должны будут испытывать позор за такую дочь? Они это чем заслужили?

Гость
#33

Все верно. В этом виноват выпивоха, а если кто-то считает не так, то идет на )(у&

Гость
#34
Гость

Автор БЫЛА ребенком годы назад. Так и не повзрослела, видимо.

А повзрослеть, это считать, я виновата с том, что из за неисполнения родительских обязанностей подруга добралась до бара?

Гость
#35
Гость

Ну или мозги. Я может тоже хочу кайфовать целыми днями, однако кто будет работать? И почему мои родители должны будут испытывать позор за такую дочь? Они это чем заслужили?

Вот именно. А ее родители при своем высоком достатке решили сэкономить и свесили детей, быт, на бабушку, та замоталась. К той большой квартире, в которой они живут, должна прилагаться домработница. Сейчас не знаю как там, тогда бабушка все вывозила как могла, пока родители в бизнесе были. Еще бар не закрыли. Там и другие дети могли выжрать.

Гость
#36
Гость

Легко. У автора есть мозг и внутренняя сила. Таких мало, большинство конченные слабаки. Я знаю людей, которые по молодости и глупости перепробовали всю модную наркоту, однако наркоманами не стали. Почему один человек выпьет бокал вина и спать ложиться, а другой уходит в запой, вы не задумывались?

Я наркоту не пробовала, видела, что с людьми творится. А так пришлось поработать там, где халявной алкашки залейся и я опять таки мало употребляла, больше домой носила. Но сисадмин с той работы спился и возможно тоже помер.

Нонна
#37
Гость

Им так легче пережить боль утраты. Но и вы тоже в этом участвовали и не терзались чувством вины, что тырили чужой алкоголь. И не сделали ничего, чтобы подругу остановить, когда видели, куда все идет. Так что, да, родители правы, ваша вина тоже в этом есть.

Какое чувство вины? Девчонкам по 14-15 лет, для авторв это было просто приключение, шалость, о которой родителям не расскажешь. Для неё это шалостью и закончилось, неужели она могла предвидеть, что для подруги это окажется пристрастием , предвидеть на 10 лет вперед, как все обернется. Родители не обращали внимания на дочь, вот и результат.

Гость
#38

Если человек наступает на грабли и они бьют его по голове то никто кроме этого человека в этом не виноват. Пьяницы это такие любители граблей, они наступают на грабли постоянно, и наступают на них пока голова на плечах у них есмь.

Скептик
#39
Гость

Подруга угощала вас чужим алкоголем, а не своим. Это элементарная порядочность, отказаться. Ладно, вы были детьми (относительно), но вскоре повзрослели и прекрасно все видели и понимали, и ничего не сделали, чтобы предотвратить катастрофу. И не надо тут про что было бы, если бы. Это не ваше дело. А то, что для вас нормально взять чужое, не попытаться помочь подруге, пока еще можно было это сделать, не подключить родителей вовремя, это очень неприятно. Я не представляю, как можно вообще не чувствовать вины в такой ситуации.

А я не представляю, как можно сваливать вину на человека, который в этом вообще не виноват. Но вам это удалось

Скептик
#40
Гость

Легко. У автора есть мозг и внутренняя сила. Таких мало, большинство конченные слабаки. Я знаю людей, которые по молодости и глупости перепробовали всю модную наркоту, однако наркоманами не стали. Почему один человек выпьет бокал вина и спать ложиться, а другой уходит в запой, вы не задумывались?

Значит, это не внутренняя сила. Он же не решил - ой, я так хочу напиться, но нельзя, сила воли!? Нет, у него просто природная невосприимчивость к алкоголю.
Например, коренные жители Северной Америки легко спивались, не потому что у всей нации слабая воля, а потому что восприимчивость к алкоголю генетически низкая.

Скептик
#41
Гость

А потому что есть природный иммунитет к этому делу. Далеко не все, кто вместе начинают, скатываются на дно.

Именно.

Скептик
#42
Гость

Это не оправдание. Мозги и разум либо есть, либо нет. Вот почему я в 3 года играла на незастеклённом балконе и не прыгала вниз, а мои *** ровесники падали с высоты и об этом до сих пор пишут в новостях? Почему я пальцы в розетку не засовывала? И прочее. Просто я с рождения с высоким интеллектом.

🤣 ну и как это не оправдание?
Ну, у автора от природы низкий интеллект, и что теперь ей было делать в 8 классе - срочно его развивать, потому что родители подруги про💩ли своего ребенка?
Вы не совали пальцы в розетку, не потому что обладали высоким интеллектом, а потому что были послушной и нелюбопытной.
Обладай вы таким интеллектом, вы не написали бы этой херни, что это не оправдание, по факту - оправдывая.

Скептик
#43
Гость

Так и автор перекладывает ответственность на других.

Она не может перекладывать ответственность на других, потому что это не ее ответственность.

Скептик
#44
Гость

Автор БЫЛА ребенком годы назад. Так и не повзрослела, видимо.

И что вы пытаетесь тем самым сказать? Она взрослой несет ответственность за действия чужого ребенка, когда сама была ребенком?

Скептик
#45
Гость

А повзрослеть, это считать, я виновата с том, что из за неисполнения родительских обязанностей подруга добралась до бара?

Теперь вы понимаете, почему родители считают вас виноватой? Потому что любители сваливать вину с виноватого даже здесь на форуме полно.
Даже нашлись те, кто считает, что вина ваша возникла просто потому что вы ВЫРОСЛИ и теперь должны испытывать угрызения совести за то, в чем и виноваты не были - два ребенка, двое нахулиганили, каждая должна отвечать за себя, но почему-то вы должны отвечать и за другую тоже 😳

Скептик
#46
Гость

А почему я должна была нести ответственность? Это обязанность родителей.

В точку. Обязанность ограничивать доступ к алкоголю лежит на родителях. В магазинах, значит, не продают, а дома - пей сколько угодно.
Вы были не ровесницей, были бы взрослой, можно было бы сказать - ну ты то куда глядел!
А тут, получается, некоторые форумчане пытаются переводить ответственность родителей на вас, да еще действия вашей подруги на вас, хотя вы были такой же неразумной, как и она.

Марина А.
#47

Так он сам и виноват. Пить начинает трезвый.
А если начинает пить несовершеннолетний, то виноваты в первую очередь родители.
Домашний бар в открытом доступе - не беда, если ребёнок знает, что это для гостей, и не видит, как родители к этому бару каждую пятницу прикладываются.
Так, значит, воспитали, что девочка не верила, что алкоголь - это вредно.

Марина А.
#48
Гость

Автор БЫЛА ребенком годы назад. Так и не повзрослела, видимо.

Она как раз повзрослела. Не пьёт и алкоголь в доступе своих детей не оставляет.
Не повзрослели родители подруги. Старость пришла, а ума так и не на жили, раз до сих пор считают, что виноват в произошедшего кто уголно, а не два чудака, которые не объяснили ребёнку, что пить нельзя, и оставляли в её доступе алкоголь.

Марина А.
#49
Гость

Так и автор перекладывает ответственность на других.

Не перекладывает. Она констатирует неоспоримый факт, что за ребёнка отвечают родители.
Сказать горе - родильщикам, что они сами плюнул на безопасность и воспитание своего ребёнка, и потому все пошло так, как пошло - это не перекладывание ответственности, а констатация факта.

Марина А.
#50

И кстати, раз дочь подружек спиртным угощала, получается, что эти ко злы родители подвергали опасности и других детей.
А если бы что-то с автором случилось после такого визита к подруге?
Кругом виноваты, вот и отбрехиваются.