Гость
Статьи
Чем занять трудоголика …

Чем занять трудоголика на пенсии?

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, в голове уже совсем нет идей.
Ситуация такова - бабушке 81 год, только сейчас собирается увольняться, и то лишь из-за проблем со зрением. Работа не допускает ошибки в цифрах, а очки уже не помогают, проблема именно в сетчатке. (На всякий случай отмечу, что она регулярно наблюдается у врача и делает уколы, чтобы замедлить процесс, но возраст берет свое)
Она трудоголик до мозга костей, на одном заводе проработала больше 45 лет. С ее слов в нашем последнем разговоре - "Я на работе не устаю так, как устаю дома от безделья".
Чем можно занять такого человека на пенсии? Живет она одна в спб, "городская бабушка" без дачи и огорода, переезжать к моим родителям в деревню не хочет. Я живу в другом городе и не могу куда-то ходить с ней на регулярной основе (театры, мастер-классы и тп.) Сама она даже не знает, чем будет заниматься, стала все чаще говорить о том, что "время скоро придет". Не считая проблем с зрением здоровье у нее прекрасное, может прозвучать инфантильно и странно, но я не удивлюсь если она проживет еще лет 15.
Как поднять ей настрой и какие занятия и хобби предложить? Я задумалась лишь предложить ей идею переписать свои книги рецептов и вместе со мной перенести их в электронный формат, для подрастающих правнучек.
Боюсь, что она может совсем зачахнуть без постоянной деятельности, поэтому надеюсь на вашу помощь, может кто-то столкнулся с подобной ситуацией у своих близких. Заранее спасибо за ответ! #пенсия

GIF
Алиса
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А при чем здесь вы? Это бабушка должна придумать план выхода на пенсию и чем ей заниматься. Ей же лучше знать, чего ей хочется

Гость
#2

внуками чем же еще!

Гость
#3
Гость

внуками чем же еще!

Автор уже взрослая.

Игорек
#4

пусть открывает ооошку и набирает авансов, два три года овыряет, потом следующую

Захария
#5

Она согласилась на идею с рецептами?

Алиса
#6
Гость

А при чем здесь вы? Это бабушка должна придумать план выхода на пенсию и чем ей заниматься. Ей же лучше знать, чего ей хочется

В том то и дело, что у она сама не знает чем заняться, начинает хандрить. Я не собираюсь полностью расписывать ей график жизни или что-то подобное, просто хочу дать идеи и в случае, если ей что-то понравится, помочь организовать это.

#7

К родителям в деревню самый лучший выход. Ей нельзя читать, писать, смотреть телевизор, шить, вязать, чтобы не ослепнуть совсем. А там, на природе, всегда найдёт себе занятие: куры, кролики, перепёлки, кошка., общение с родителями.

Гость
#8

В городе может есть какие то такие клубы для пенсионеров. Они там вместе собираются и что-то то делают.
Или курсы какие то
Но если слепнет …. Общение надо ей найти , подруг для прогулок

Алиса
#9
Гость

внуками чем же еще!

Самому младшему внуку уже 16. Остальные, включая меня, уже с своими семьями.
Она регулярно и часто проводит время с правнуками, но кто-то в других городах, кто-то просто не может приехать чаще чем раз в неделю, в выходные. Старшие постоянно на всяких кружках и у репетиторов, младшему только годик исполнился, много с ним времени не проведешь, какую-то активность не организуешь, максимум прогулки и тп.

#10

Можно её погрузить в экскурсии. Пока лето, в автобусные по СПб, и всем её окрестностям. На целый день. 2-3 раз в неделю.
Зимой экскурсии по музеям.Чтобы обошла все, хотя бы через день.
А там видно будет.

#11

Можно попробовать записать её на цикл лекций. Где-нибудь недалеко от дома. Исторических, например: Пушкин, декабристы, императрицы.
Бассейн.

Алиса
#12
Ирина

Можно её погрузить в экскурсии. Пока лето, в автобусные по СПб, и всем её окрестностям. На целый день. 2-3 раз в неделю.
Зимой экскурсии по музеям.Чтобы обошла все, хотя бы через день.
А там видно будет.

Идея хорошая, но придется хорошенько поискать что-то действительно интересное. Она сама родилась и выросла в Петербурге, с внуками и правнуками уже кучу экскурсий проехала и все музеи посетила.

Алиса
#13
Ирина

Можно попробовать записать её на цикл лекций. Где-нибудь недалеко от дома. Исторических, например: Пушкин, декабристы, императрицы.
Бассейн.

Благодарю за ответ! Обязательно ей предложу)

Гость
#14

А пришло ей время собирать. Камни. Какой итог её жизни? Завод? Вот значит она там наработала друзей и денег и связи, пусть с ними и проводит время на пенсии. Кто чего заслужил.. Старость все покажет

Гость
#15

Ничего себе, у вас бабушка крутая. Может есть в Питере по аналогии с Москвой, какое нибудь "питерское долголетие". Поищите.

Гость
#17

Если здоровье есть, то куча же вариантов. Для пенсионеров организовано до кучи занятий - есть и танцы, и хор, и скандин ходьба, и даже лыжи..
Моей тете 71 год, помладше, конечно, занимается в хоре, даже выступают с такими же бабушками. Путешествовать начала.
Ну и там по возможностям смотрите. Может какие-то клубы для пенсионеров есть

Гость
#18
Алиса

Идея хорошая, но придется хорошенько поискать что-то действительно интересное. Она сама родилась и выросла в Петербурге, с внуками и правнуками уже кучу экскурсий проехала и все музеи посетила.

Да она может и сама экскурсии водить, раз трудоголик…
У меня такая с эпическим ожирением, диабетом и полуслепая — дотянула без малого до сотни и только за полгода до смерти снизила обороты, а до этого сплошной сад-огород-кусты-деревья…

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: