Гость
Статьи
Хочет уехать из …

Хочет уехать из большого города

Моя дочь закончила 11 класс. Живем мы в Санкт-Петербурге. Брак у меня повторный, с мужем живем 8 лет, сейчас нахожусь на 9 месяце беременности. Тут дочь заявляет, что она хочет поступать в г.Казань в …

GIF
Автор
329 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#210
Гость

Вот-вот, еще и родит такого непонимашку.

Лучше быть непонимашкой, чем озлобленным на весь мир

Гость
#211
Гость

Ну вот у Вас такие отношения с семьей. У нас другие. Лишь бы уехать, такого желания нет. Выбор обосновывается в денежном эквиваленте.

Это вам так преподнесено, что в денежном эквиваленте. Вы ж по верхам только смотрите, вглубь не копаете.

Гость
#212
Захария

Чего? Две женщины должны быть одинаково думающими всегда?

Думающих и понимающие это разные вещи. Хотеть лучшего для своего ребенка по умолчанию у каждой матери.

Гость
#213
Гость

Думающих и понимающие это разные вещи. Хотеть лучшего для своего ребенка по умолчанию у каждой матери.

Неплохо было бы понимать чего ребенок хочет

Гость
#214
Гость

Куда расти то? В ширь?)))

На вас беременность так влияет?

Гость
#215
Гость

Это вам так преподнесено, что в денежном эквиваленте. Вы ж по верхам только смотрите, вглубь не копаете.

За день до этого шли о другом разговоры. И за день все поменялось

Гость
#216
Гость

На вас беременность так влияет?

Возможно))

Гость
#217
Гость

Неплохо было бы понимать чего ребенок хочет

Да, но пока говорит то что я описала выше. Думала, может кто сталкивался с таким же опытом.

Захария
#218
Гость

Думающих и понимающие это разные вещи. Хотеть лучшего для своего ребенка по умолчанию у каждой матери.

Только это лучшее ,не все одинаково понимают

Гость
#219
Гость

Ну вот у Вас такие отношения с семьей. У нас другие. Лишь бы уехать, такого желания нет. Выбор обосновывается в денежном эквиваленте.

А откуда вы знаете? Мои родители понятия не имели, что у меня в голове. Мне слабо верится, что вы прямо все знаете, что у вашей дочери в голове. Часто родители пребывают в полном неведении, а думают, что они все знают о своем ребенке. Я одно знаю, когда ребенку комфортно дома он/она и не думает о том, чтобы уехать. У меня была сокурсница, которая даже представить себе не могла уехать куда-то в другой город от родителей, хоть и замуж.

Гость
#220
Гость

Вот ну нет в моем сообщение ничего хамского, не выдумывайте

Сегодня, 10:36
#147
Гость
Так может и уедет, когда подрастет. Ещё не вечер!

Куда расти то? В ширь?)))

Подрастет имелось в виду станет старше, а не будет расти в ширь!

Гость
#221

Ну наверное в казани живет ее "любовь всей жизни", о котором вы пока не знаете.

Гость
#222
Гость

А откуда вы знаете? Мои родители понятия не имели, что у меня в голове. Мне слабо верится, что вы прямо все знаете, что у вашей дочери в голове. Часто родители пребывают в полном неведении, а думают, что они все знают о своем ребенке. Я одно знаю, когда ребенку комфортно дома он/она и не думает о том, чтобы уехать. У меня была сокурсница, которая даже представить себе не могла уехать куда-то в другой город от родителей, хоть и замуж.

У нас в дочерью доверительные отношения. Переходный возраст тоже пережили без бурь. Переезд обусловлен деньгами!! У всех то , что в голове только и останется там, если не разговаривать. Мы разговариваем и я знаю что в голове. Она знает, что в моей.

Гость
#223
Захария

Только это лучшее ,не все одинаково понимают

Это же плохо жить отдельно в большом городе, где тебя обеспечивают. Лучше жить в городе поменьше, где так же тебя обеспечивают))

Гость
#224
Гость

Ну наверное в казани живет ее "любовь всей жизни", о котором вы пока не знаете.

Вот тоже об этом подумала)) Ничего плохого в этом не вижу. Но в виртуальную любовь не верю

Захария
#225
Гость

Это же плохо жить отдельно в большом городе, где тебя обеспечивают. Лучше жить в городе поменьше, где так же тебя обеспечивают))

А какой вообще сакральный смысл вы придаете размеру города?
Другой город. Это другой город
Новый.
Там, где она будет сама, одна,будет взрослеть
Вы ее аргументом называете меньшее количество денег. Даже если предположить, что других причин нет, во что верится с трудом, но допустим, то это аргумент
Размер города каким аргументом является?

Гость
#226
Гость

В том то и дело, что домашняя. Если бы постепенно отдалилась , живя в одном городе, потом переезжая в другой город, один разговор. Но поступать сразу в чужой город, только потому что там дешевле, я не понимаю.

Да как вы понять не можете дешевле это только, чтобы вам озвучить причину. Реальную причину она вам может никогда не озвучит. Может она привыкла, что всю жизнь вся ваша забота только ей, а тут вы беременны у вас будет ребенок. И она подсознательно ревнует или переездом хочет перетянуть внимание на себя. Может внешне вы думаете, что у нее с отчимом прекрасные отношения, а на самом деле это не так (матери часто вообще не в курсе, какие отношения у дочери с отчимом, и тут я даже не про сексуальные домогательства). Может даже не осознавая того, вы своей жизнью показали как все тяжело даётся и она хочет уменьшить нагрузку, не имея в виду ничего плохого. Конечно должна быть причина такого внезапного по вашим словам ее решения переехать учиться в другой город. Но то, что вы не можете добиться вразумительного ответа от нее и интуитивно не верите в ее причину, что в Казане дешевле, говорит о том, что нет между вами такого идеального доверия, как вы пытаетесь тут доказать.

Гость
#227
Захария

А какой вообще сакральный смысл вы придаете размеру города? Другой город. Это другой город Новый. Там, где она будет сама, одна,будет взрослеть Вы ее аргументом называете меньшее количество денег. Даже если предположить, что других причин нет, во что верится с трудом, но допустим, то это аргумент Размер города каким аргументом является?

Сакральный смысл:
Много людей из периферии уезжают в мегаполис, так как больше возможностей.
Уезжать из своего Большого города, в чуть меньше, логики не вижу.

Гость
#228
Захария

А какой вообще сакральный смысл вы придаете размеру города? Другой город. Это другой город Новый. Там, где она будет сама, одна,будет взрослеть Вы ее аргументом называете меньшее количество денег. Даже если предположить, что других причин нет, во что верится с трудом, но допустим, то это аргумент Размер города каким аргументом является?

Можно взрослеть и в своем городе. Очень большом.

Гость
#229
Гость

У нас в дочерью доверительные отношения. Переходный возраст тоже пережили без бурь. Переезд обусловлен деньгами!! У всех то , что в голове только и останется там, если не разговаривать. Мы разговариваем и я знаю что в голове. Она знает, что в моей.

Ну раз вы так уверены, чё тут добавить!? Значит она хочет переехать в Казань потому что там дешевле учиться. Что вы ещё хотите услышать?

Захария
#230
Гость

Можно взрослеть и в своем городе. Очень большом.

Можно
Но и получается, что дело не в масштабах города
Это никакой не аргумент

Захария
#231
Гость

Сакральный смысл: Много людей из периферии уезжают в мегаполис, так как больше возможностей. Уезжать из своего Большого города, в чуть меньше, логики не вижу.

Два мегаполиса это. Размер не имеет значения
Но можно и из питера в Переславль залесский уехать
Но здесь речь о другом городе
В одном вы все, в другом все другое,новое. Без вас
Денег там меньше уйдет. Это уже плюс

Гость
#232
Гость

Сакральный смысл: Много людей из периферии уезжают в мегаполис, так как больше возможностей. Уезжать из своего Большого города, в чуть меньше, логики не вижу.

Да, большинство делает так. Но не все обязаны так мыслить! Вы видно никак принять этого не можете! А может дочь хочет это сделать наперекор!? Все так, а я буду по-другому?!

Гость
#233
Захария

Два мегаполиса это. Размер не имеет значения Но можно и из питера в Переславль залесский уехать Но здесь речь о другом городе В одном вы все, в другом все другое,новое. Без вас Денег там меньше уйдет. Это уже плюс

От Вас ребенок Ваш самостоятельно уехал?
Все сам?

Захария
#234
Гость

От Вас ребенок Ваш самостоятельно уехал? Все сам?

нет
Мы в одном городе живем
Но захотел бы, уехал
Но он в семнадцать выбрал стать папой
Решение тревожило меня больше, чем переезд в казань..
А вот потом уехал в Сочи.. На год старше вашей был..
Работать бариста где то в горах...
Но к чему вопрос?
Ваш ребенок не все сам. Он все сам не может. Ни жить, ни учиться. Он не все сам

Гость
#235
Гость

Спасибо. Пытаюсь принять ситуацию.

Автор, Вам, на самом деле, важно сейчас выстроить на новом уровне доверительные прочные отношения с дочерью. Понятно, что её глазами ваша семейная ситуация выглядит не так, как Вашими. Для неё у Вас новый этап и новая семья, она себя всё равно чувствует "вне" контекста, как бы вы и ваш муж ни старались сделать иначе. Мы всё это прошли, у меня тоже второй брак. Вы сделайте по-умному: поддержите дочь, ну что случится с ней в этой Казани?? Поступит - и молодец. Не понравится - переведется в СПб, но это уже будет всё равно бюджет. У них ещё свои "тараканы" и амбиции, может, ей важно именно на бюджет поступить - вроде, не хуже других... На платное типа де.билы поступают) ну, это же дети, у них свои контексты, в 18 лет мир вокруг родительской семьи не крутится. Скажите, что не против, пусть пробует. А там куда кривая вывезет. Ничего страшного в самом деле не случится. Это будет универ, студенческий городок, там все такие же, как Ваша дочка. Она ж не собралась на вахту поваром на золотые прииски)))) не хлопайте так крыльями, нормальная житейская ситуация.

Гость
#236
Захария

нет Мы в одном городе живем Но захотел бы, уехал Но он в семнадцать выбрал стать папой Решение тревожило меня больше, чем переезд в казань.. А вот потом уехал в Сочи.. На год старше вашей был.. Работать бариста где то в горах... Но к чему вопрос? Ваш ребенок не все сам. Он все сам не может. Ни жить, ни учиться. Он не все сам

Я понимаю что переезд это не конец жизни. Что сейчас такие блага, что можно общаться, при желании, без ограничений. Видимо мне самой сложно принять, что в одночасье решается так сильно кардинально.

Гость
#237

Позвольте отмечу как человек, который родился в СПб и живший по несколько лет в других городах - Казань хороший выбор.
И мне кажется я могу понять Вашу дочь, сама уехала из СПб в 20. Скорее всего это не желание отдалиться от Вас, но неутолимая жажда приключения: и в голове вашей дочери, учеба в другом городе вероятно выглядит именно так. И это не плохо, на самом деле достаточно разумный вариант при озвученных условиях + Казань недалеко, 2 часа самолета и уже в СПб.
Ей хочется просто выпорхнуть из под вашего крыла и даже съемная квартира, но в том же городе, где Вы - не тот уровень самостоятельности, которого она желает.
Мне кажется, проще дочь отпустить. Велика вероятность, что она вернется по итогу в Питер, а тот опыт, что она получит будет для нее очень ценен

Гость
#238
Гость

Автор, Вам, на самом деле, важно сейчас выстроить на новом уровне доверительные прочные отношения с дочерью. Понятно, что её глазами ваша семейная ситуация выглядит не так, как Вашими. Для неё у Вас новый этап и новая семья, она себя всё равно чувствует "вне" контекста, как бы вы и ваш муж ни старались сделать иначе. Мы всё это прошли, у меня тоже второй брак. Вы сделайте по-умному: поддержите дочь, ну что случится с ней в этой Казани?? Поступит - и молодец. Не понравится - переведется в СПб, но это уже будет всё равно бюджет. У них ещё свои "тараканы" и амбиции, может, ей важно именно на бюджет поступить - вроде, не хуже других... На платное типа де.билы поступают) ну, это же дети, у них свои контексты, в 18 лет мир вокруг родительской семьи не крутится. Скажите, что не против, пусть пробует. А там куда кривая вывезет. Ничего страшного в самом деле не случится. Это будет универ, студенческий городок, там все такие же, как Ваша дочка. Она ж не собралась на вахту поваром на золотые прииски)))) не хлопайте так крыльями, нормальная житейская ситуация.

Да, видимо мне самой сложно принять ситуацию. Именно к переезду морально не была готова

Захария
#239
Гость

Я понимаю что переезд это не конец жизни. Что сейчас такие блага, что можно общаться, при желании, без ограничений. Видимо мне самой сложно принять, что в одночасье решается так сильно кардинально.

Не особо кардинально
Но меняется

Гость
#240
Гость

Позвольте отмечу как человек, который родился в СПб и живший по несколько лет в других городах - Казань хороший выбор. И мне кажется я могу понять Вашу дочь, сама уехала из СПб в 20. Скорее всего это не желание отдалиться от Вас, но неутолимая жажда приключения: и в голове вашей дочери, учеба в другом городе вероятно выглядит именно так. И это не плохо, на самом деле достаточно разумный вариант при озвученных условиях + Казань недалеко, 2 часа самолета и уже в СПб. Ей хочется просто выпорхнуть из под вашего крыла и даже съемная квартира, но в том же городе, где Вы - не тот уровень самостоятельности, которого она желает. Мне кажется, проще дочь отпустить. Велика вероятность, что она вернется по итогу в Питер, а тот опыт, что она получит будет для нее очень ценен

Может быть Вы и правы

Гость
#241
Гость

Ее выбор обусловлен тем, что там дешевле!!! Ни в том что Казань красивый город, ни в то что подружка тоже туда едет поступать. Так если нет разницы, как говорится, зачем платить дважды?

Да не обусловлен он этим, вы просто дое6ались к ней с требованиями объяснить, вот она и постаралась найти аргумент.
Выбор ее обусловлен тем, что она просто хочет. Бывает так, представляете? Хотя учитывая, какая вы душная, не исключено, что дочь не хочет с вами в одном городе жить.

Гость
#242
Гость

Да не обусловлен он этим, вы просто дое6ались к ней с требованиями объяснить, вот она и постаралась найти аргумент. Выбор ее обусловлен тем, что она просто хочет. Бывает так, представляете? Хотя учитывая, какая вы душная, не исключено, что дочь не хочет с вами в одном городе жить.

Вас наверное санными тряпками из дома гнали едва дождавшись Вашего совершеннолетия

#243

Откуда дочь узнала про город Казань?

Гость
#244
Фекла

Откуда дочь узнала про город Казань?

Смотрела по баллам на бюджет, куда вариант поступить

Nina777
#245
Гость

Мне не понятно, когда есть тыл дома. Зачем ехать в другой город, тем более, что живешь в хорошем городе, с достойными ВУЗАМИ. Готовы снять жилье, чтобы жила отдельно, а мы были на подхвате

Автор, отпускайте дочь. Не реализуется там, примете обратно, делов-то

Гость
#246
Гость

Вас наверное санными тряпками из дома гнали едва дождавшись Вашего совершеннолетия

Как раз наоборот. Мать костьми легла, лишь бы я не уехала.

Nina777
#247
Захария

к черту уже запоздалые, ненужные подробности) В чем драма? взрослый ребенок, возможности в семье есть в семье скоро начнется другой " детский, младенческий" период А взрослый ребенок начинает взрослую жизнь, которой вполне есть возможность помочь В чем драма?

Мамо хочет чтобы было, как ей надо. А у дочери протест пошел. Пытается пуповину разорвать.
Умная мамо сказала бы, конечно, девочка моя, это твой выбор. Ты знаешь, что твой дом всегда открыт для тебя и мы всегда тебя поддержим, если будет необходимость.
Может дочери после такого в Казань и не надо было бы уже))

Nina777
#248
Гость

Да, поэтому в наш город едут со всей России))

Молодые любят перемещаться, подальше от надоевших родаков. Хотят себя попробовать в самостоятельной жизни. Это норма вообще-то. Будьте умнее, Автор. Окажите дочери поддержку в ее планах. Это тоже Ваш экзамен, родительский. Даете Вы ей дышать или так и будете все ее идеи критиковать и душить на корню.

Nina777
#249
Гость

Можно выпасть, но в своем городе, пожалуйста)))

Зачем Вас контроль над выросшей дочерью? Вы не уверены, что правильно подготовили ее к самостоятельной жизни?

Nina777
#250
Гость

Да, едут. Но не поверю, что из СПб

Отовсюду

Гость
#251
Гость

Я, как человек думающий на несколько шагов вперед, предполагаю несколько вариантов развития ситуации.

ты - думающий человек? не льсти себе. Дочка уезжает, чтобы не видеть твою плодячку и твоего мужика с масляными глазами, который по дому в труселях расхаживает. А тебе типо и невдомек.
Я бы тоже уехала, *** надо в этом цирке участвовать.

Nina777
#252
Гость

Так много вариантов, суть то не в том, что может случится. Вопрос стоит по другому. Почему нельзя остаться в своем городке, где отличные перспективы и семья под боком, а ехать куда то. Да, там сделали хорошо, изучала про ВУЗ. Но там никого нет из семьи. Люди сейчас агрессивные, а зная свою дочь, ей будет сложно и рядом никого.

Почему Вы прогнозируете, что ей будет сложно? Это программирование такое? Может без контроля рядом, в новой, классной обстановке - это будут самые ее счастливые годы? Не сложится - вернется. Переведется в ВУЗ в родном городе

Nina777
#253
Захария

Люди агрессивные тогда везде Вы предполагаете, что ей надо иметь возможность приехать к вам и рыдать? Неправильно предполагаете Ей нужна возможность жить самостоятельно Она ее ищет И правильно делает А поддержка не в километрах между людьми измеряется Она осуществляется в поддержке желаний

Конечно. Поддержка не в километрах измеряется. Просто знать, что ты всегда можешь вернуться домой и мамо не начнет свою песню "а я тебе говорила" - это просто жизненный капитал и самое ценное для молодых

Nina777
#254
Гость

Я понимаю, но почему нельзя это сделать в своем городе. Можно же найти компромисс.

С кем компромисс? С Вашими желаниями?

Гость
#255
Гость

Господи… не туда мысль пошла. Я с самого начала сказала, что нянька мне не нужна. Я уважаю ее личное пространство. Речь об этом не шла, дочь об этом знает.

"я уважаю ее личное пространство".
Да? Вообще вот не заметно.

Nina777
#256
Гость

Не спорю. Всех бомбануло больше от названия города, где живет девочка. Суть вопроса то в другом, почему нельзя поступать в своем городе?

Хочется человеку радикальных перемен. Не имеет права без пилежа и негативных программных установок Ваших попробовать себя?

Nina777
#257
Гость

Зачем что? Что логики нет, что мы не из маленького города, что в родном городе есть перспективы и необязательно уезжать.

Капец. Начинаю сочувствовать Вашей дочери

Nina777
#258
Гость

Да, не спорю. Но одно дело, если в она хоть раз там была бы. Города не зная, только то, что там дешевле учиться

Так поезжайте туда вместе с ней, посмотрите

Гость
#259
Гость

Все равно на первых парах мне обеспечивать, я это понимаю. Можно съездить отдохнуть туда, полюбоваться. Но зачем ехать поступать, не понимаю.

про каких "парах" вы толкуете, не пойму? маманя, отвяньте от дочери, купите себе учебник русского и займитесь уже, наконец, делом.