Гость
Статьи
Тупик в лабиринте

Тупик в лабиринте

Безвыходность ситуации пугает. Опустились руки.Живём втроём: я, муж и его бабушка, у которой деменция. Ухаживать за собой и за домом она не в состоянии. Т.к. она не понимает, кто я (иногда она думает, что я пришла обокрасть квартиру и т.п.), моё присутствие в доме для неё некомфортно. Также и мне невыносимо тяжело: когда мужа нет дома, она за мной ходит, спрашивает, когда я уйду домой, говорит всякий бред не переставая. То есть я совершенно ничего не могу делать дома: ни готовить, ни убираться, ни свои личные дела. Прихожу после работы, закрываюсь в комнате и сижу как дурочка тихо, чтобы бабушка думала, что никого нет дома, иначе мне п????ц, даже в туалет не выхожу. Муж приходит с работы поздно, на данный момент работает без выходных. Для меня выходные - это ад. Утром, пока бабушка спит, у меня есть возможность приготовить, прибраться, постирать и т.д, а как только она просыпается - мои дела стоят на мёртвой точке. Я очень устала от такой жизни. Работа не лёгкая, я на работе сильно устаю, ещё и дома такая обстановка. Ещё мужа добиваю своими истериками. Из-за того, что постоянно нервничаю, плачу, очень плохо себя всегда чувствую, на выходных хочется куда-то пойти/поехать, но нет на это сил. И так бесконечно. Какой-то лабиринт без выхода. Стала пить каждый день, но от этого не легче. Вспоминаю, какой я была раньше: энергичной, жизнерадостной, очень любила жизнь, всё успевала. А сейчас я ненавижу жизнь.Я превратилась в серую вечно ноющую мышь, которой всё уже становится без разницы. Записалась на приём к психотерапевту, может, как то получится решить проблему… но я в это мало верю, точнее, вообще не верю..я в отчаянии..голову часто начали посещать мысли о суициде. Психика настолько вымотана, что я уже не могу. Помогите, может кто-то был в подобной ситуации (никому не желаю такого),как вы справлялись и находили в себе силы жить? Мужа люблю, и он меня тоже, хотим детей, но я понимаю, что у нас никогда их не будет...т.к. невозможно растить ребёнка в таких условиях

GIF
Я ухожу
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ответ прост: шимбенить картошку у бабушки до галлюцинаций.

Гость
#2

Вам нужен хотя бы выходной от этой обстановки, попробуйте нанять помощницу хотя бы на один день в неделю или на выходные. Мужу объясните, что вас больше не хватает. Психотерапевт вряд ли поможет, потому что вы живете в ненормальной атмосфере, посели вас с мужем отдельно - и все будет хорошо.

Я ухожу
#3
Гость

Ответ прост: шимбенить картошку у бабушки до галлюцинаций.

Поясните)

Гость
#4

Ну вы же понимаете, что эта дементная бабка не вечная, она умрет рано или поздно. Но. Главный вопрос, почему эту бабушку мужа обслуживаете вы, а не муж? Это же его бабушка. Если он не хочет/не может ею заниматься, пусть выделяет деньги на сиделку для нее или прикрепит соцработника. Еще другой момент, человека в таком состоянии нельзя оставлять дома одного. Она может открыть газ, взорвать всю квартиру, устроить пожар, выйти на улицу и потеряться, отравиться таблетками. Странно, что мужа такие "мелочи" как будто не волнуют.

Я ухожу
#5
Гость

Ну вы же понимаете, что эта дементная бабка не вечная, она умрет рано или поздно. Но. Главный вопрос, почему эту бабушку мужа обслуживаете вы, а не муж? Это же его бабушка. Если он не хочет/не может ею заниматься, пусть выделяет деньги на сиделку для нее или прикрепит соцработника. Еще другой момент, человека в таком состоянии нельзя оставлять дома одного. Она может открыть газ, взорвать всю квартиру, устроить пожар, выйти на улицу и потеряться, отравиться таблетками. Странно, что мужа такие "мелочи" как будто не волнуют.

У нас с ним обязанности по дому распределены поровну. И когда он работал с нормальным графиком, он занимался бабушкой, а я своими делами и домашними. Сейчас он работает допоздна и без выходных. И соответственно по дому ничего делать не может, и за бабушкой смотреть тоже. Поэтому пока всё на мне. Но я не вывожу, так как в его отсутствии она пр-другому на меня реагирует. И вы ещё говорите: бабушка мужа, пусть он за ней и смотрит. А ничего, что мы с ним любим друг друга и соотвественно друг за друга горой. Ему совершенно не безразлично и моё состояние, и ситуация в целом. А насчёт того, что бабушку нельзя одну дома оставлять, так как это опасно и для неё, и для общества - я с вами согласна. С этим надо что-то решать

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: