Гость
Статьи
Выйти сухим из воды

Выйти сухим из воды

Читал в средние века топили обвиняемого,если тонул, значит, невиновен,если выплыл,доказывалась что виновен.

Значит должен быть такой смысл не удалось избежать наказания,а с другой стороны тут не выйдешь сухим из воды,будешь мокрым.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Анфиска
#1

Это чистая формальность

Гость
#2
Анфиска

Это чистая формальность

Не понял.

Анфиска
#3
Гость

Не понял.

Так никто не выплывал и тонули.
Проверка по инквизиции.
Охота на ведьм.

Гость
#4
Анфиска

Так никто не выплывал и тонули. Проверка по инквизиции. Охота на ведьм.

Я читал что выплывали и доказывали вину.

Гость
#5
Анфиска

Так никто не выплывал и тонули. Проверка по инквизиции. Охота на ведьм.

Причём тут выйти сухим из воды?

Анфиска
#6
Гость

Я читал что выплывали и доказывали вину.

Там если ведьма то тонет.

Выплыть нереально, может единица на миллион

Анфиска
#7
Гость

Причём тут выйти сухим из воды?

?

#8

Недавно слышал интересную версию про инквизицию и женщин. Что в целом когда общество достигает определенного комфорта, то в обществе начинают доминировать женщины. А когда есть угрозы, то вперед выходят мужчины и становятся у руля. Но есть одно но, когда рулят женщины и наступает матриархат, такое общество вымирает. Мужчины слабеют (их воспитывают мягкотелыми как сейчас у нас в СНГ) и в итоге их захватывают соседние общества с сильными мужчинами, с патриархатом.

Так вот, в европе инквизиция вовремя подсуетилась и укоротила женщин с этой ловлей ведьм. Причем так, что нагнала на женщин страху. И за счет этого европа протянула пару лишних столетий. А так весь тот цирк что у них сейчас, должен был наступить раньше. Интересная версия. Никогда не смотрел на инквизицию как на нечто положительное

Гость
#9
Анфиска

?

Объясни.

Гость
#10
Эмбер

Недавно слышал интересную версию про инквизицию и женщин. Что в целом когда общество достигает определенного комфорта, то в обществе начинают доминировать женщины. А когда есть угрозы, то вперед выходят мужчины и становятся у руля. Но есть одно но, когда рулят женщины и наступает матриархат, такое общество вымирает. Мужчины слабеют (их воспитывают мягкотелыми как сейчас у нас в СНГ) и в итоге их захватывают соседние общества с сильными мужчинами, с патриархатом. Так вот, в европе инквизиция вовремя подсуетилась и укоротила женщин с этой ловлей ведьм. Причем так, что нагнала на женщин страху. И за счет этого европа протянула пару лишних столетий. А так весь тот цирк что у них сейчас, должен был наступить раньше. Интересная версия. Никогда не смотрел на инквизицию как на нечто положительное

Это про обвиняемого,а не ведьму.

Гость
#11
Анфиска

Там если ведьма то тонет. Выплыть нереально, может единица на миллион

Имел ввиду не про ведьму.

Анфиска
#12
Гость

Объясни.

Это про гуся твоя поговорка
Гусь вышел сухим из воды

Гость
#13

Это не связанные поговорки. "Выйти сухим из воды" это значит выйти из неприятностей без последствий. Про воду вообще много разных поговорок.

Гость
#14
Анфиска

Это про гуся твоя поговорка Гусь вышел сухим из воды

Ты про ведьму говорила.

Гость
#15
Гость

Это не связанные поговорки. "Выйти сухим из воды" это значит выйти из неприятностей без последствий. Про воду вообще много разных поговорок.

Знаю.

Гость
#16
Гость

Это не связанные поговорки. "Выйти сухим из воды" это значит выйти из неприятностей без последствий. Про воду вообще много разных поговорок.

Читал что в средние века топили обвиняемого,если тонул, невиновен,если выплыл, виновен значит должны быть неприятности,я бы понимал если бы выплыл невиновен.

Гость
#17
Анфиска

Это про гуся твоя поговорка Гусь вышел сухим из воды

Я не про с гусья вода,а про идиому вышел сухой из воды.

Гость
#18
Гость

Читал что в средние века топили обвиняемого,если тонул, невиновен,если выплыл, виновен значит должны быть неприятности,я бы понимал если бы выплыл невиновен.

Это да, получается или утонет человек, или выплывет, но инквизиция за это убьет. Иезуиты!

Гость
#19
Гость

Это да, получается или утонет человек, или выплывет, но инквизиция за это убьет. Иезуиты!

Значит должен вкладываться смысл что будут неприятности,а то получается ошибочно вкладывать что без неприятностей.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: