Гость
Статьи
Лучше рожать в 20 или …

Лучше рожать в 20 или 40+?

Как рациональнее поступать?
У меня знакомая жила для себя, замуж не выходила. Купила квартиру, объездила очень много стран. Но потом встретила мужчину, сделали ЭКО и она родила в 46. Теперь до своих 66 она принадлежит не себе , а ребенку. Кстати, даются ей очень тяжело бессонные ночи и болезни ребенка. Там до нервного срыва не далеко, по моему.
А вторая подруга родила довольно рано, в 19 первого, и в 21 второго. При этом институт не бросала. Высшее образование получила. Получается, что она к своим 40+ годам отстрелялась с воспитанием. Пацаны на последних курсах института, сами уже работают, с ее шеи слезли. Ей 40 с хвостиком и она обрела свободу.
Какой вариант для жизни практичнее? Мне больше нравится второй. Когда ты молода и полна сил, занимаешься детьми и семьёй. А потом, начиная с 40 когда сил не так много, но ещё есть. То начинаешь открывать, что значит жить для себя.

GIF
Автор
75 ответов
Последний — Перейти
#1

Женщины рожающие после 35 лет находятся в зоне риска, велик риск что родиться калека. Так уж природою устроено.

Гость
#2

Родила в 19 лет не работы не образования не получила из за этого, пришлось мужа богатого искать, нашла, образование появиллсь, а на работу нихочу. Потом родила в 28,29-38 лет. Домхоз на колесах

Гость
#3
Гость

Родила в 19 лет не работы не образования не получила из за этого, пришлось мужа богатого искать, нашла, образование появиллсь, а на работу нихочу. Потом родила в 28,29-38 лет. Домхоз на колесах

Счастливая

Гость
#4

Это очередная пропаганда раннего рождения ребенка?
Нормально рожать в 25-35, когда и здоровье еще позволяет и финансы, и мужик надежный есть

Гость
#5

Дело не в возрасте совмем.
Есть кто и не имея детей живут без образования, хорошей работы, квартирв и пр, и ноют что все им не так.
А есть кто а 16 родил и достиг в жизни всего чего хотел и счастлив.

Гость
#6

Все индивидуально! Кому как повезет. Моя родственница родила около 20 лет и в ее 40 начались огромные проблемы, потому что сыновья влезли в уголовщину, один наркоманом стал и оба сели в тюрьму (не вместе). При этом один из этих сыновей вообще не понимаю, как в такое мог вляпаться - учился хорошо, институт окончил, работать начал и тут , на тебе🤷🏻‍♀️
Есть родственники, которые около 30 родили и лет в 12 их сын упал с высоты второго этажа. И на этом их нормальная жизнь закончилась, потому что он поехал кукухой из-за травмы головы.
Есть знакомая, там, вроде, все нормально, но она взвалила все на себя, и работа, и дом, и деточки своих детей к ней тащат вместе с мужем/женой. И всех она обслуживает (готовка, стирка, уборка). Благо, квартира 4 комнаты. На фиг такая жизнь в 45+?
Кстати, я почти не знаю людей, кто в 40+ вырастил детей и стал свободен. Дети либо внуков вешают, либо деньги тянут, либо живут вместе. Особенно это касается, где 2 и больше детей. Один точно что-то отчебучит.

Гость
#7

в 50+ самое то

Гость
#8
Афли

Женщины рожающие после 35 лет находятся в зоне риска, велик риск что родиться калека. Так уж природою устроено.

Калек рожают даже 15-летние, но почему-то это принято замалчивать, видимо, чтобы девки не боялись рожать.

Гость
#9

Меня мать рано родила и я ещё в детстве поняла, что рано рожать - плохо. В идеале 25-30 лет. В 18-20 я бы сделала аборт.

#10

Каждая женщина решает сама, что для неё лучше. Я, если б не родила в 24, то сейчас бы точно не смогла. Чем старше, тем тяжелее, как вы правильно заметили. По крайней мере, для меня

Гость
#11
Афли

Женщины рожающие после 35 лет находятся в зоне риска, велик риск что родиться калека. Так уж природою устроено.

У мужиков с 35 лет начинает портиться сперма. В 2 раза увеличивается риск рождения ребёнка с ген.заболеваниями и мутациями. Они в основном передаются от отцов.

Игорь
#13

Второй вариант конечно же , только , в заголовке у тебя второй вариант не тот , потому что ты неорганизованна всё делаешь как попало и ты туповата, поэтому у тебя в любом возрасте будет неразбериха ведь ты туповата , но естественно что в 20 у тебя хотябы будут силы но не факт , хз как беременность пройдет и т.д. Но опять же это легче чем в сорокет
Ну и самое главное , твоя 2-я подруга отстрелялась потому что дети получились удачные , в противном случае если они бездельники тупые моргиналы курильщики и алкаши она бы вспотела конкретно попала бы буквально в АД . Хотя и у первой могут вылупится алкаши и моргиналы и она также попадет в АД но в уже в 50+

Гость
#14

Не знаю тех кто родил рано и хорошо живёт. Как правило ни образования, ни достойной работы, ни собственного жилья. У меня в окружении масса примеров где рано родящие (уже им по 40+ лет) до сих пор живут с родителями и их дети живут с ними же. Все тяжело работают, мало зарабатывают, никаких радостей в жизни. Несчастные люди. Их дети, как правило, либо повторяют судьбу родителей, либо становятся чайлдфри.

Гость
#15

Вы какие-то крайности в пример берете, 20 лет и 46. Как-будто в промежутке нет 26 лет между этими возрастами. Я считаю, самый лучший возраст для родов - с 25 до 35. Образование получила, жизненный опыт какой-то появился, возможно, стаж работы по специальности тоже, в случае чего, ребенка прокормить сможешь. В 20 лет ещё ни образования, ни опыта нет, особенно, когда муж-ровесник - полная ж.., не на что будет ребенку подгузники купить, на фига такое " счастье".

Гость
#16

После 40 лучше не рожать, итак предклимакс. Настроение никакое. Ещё ребенок орёт рядом.

Катя
#17

29-33 года, по-моему, лучший возраст. И стаж уже есть, и по идее собственная недвижимость к этому времени у женщин есть. Можно и о ребенке подумать.
А по поводу детей с отклонениями...ну так они могут родиться у женщин любого возраста. Это генетика.
Значит, у Ж где-то в семейных генах есть мутации.
За отклонения у ребенка ответственна именно яйцеклетка, а не сперматозоид.
Изучайте тщательнее свою родословную, коесультируйтесь с генетиком.

Гость
#18

Второй вариант считаю идеальным. Когда тебе 40, а дети уже взрослые и самостоятельные

Гость
#19
Гость

Второй вариант считаю идеальным. Когда тебе 40, а дети уже взрослые и самостоятельные

Но вы будете уже бабкой и сидеть с внуком, ведь ребёнок ваш скорее всего тоже в 20 расплодится и будет тянуть деньги на себя и своё чадо.

Гость
#20

Я старшую родила в 29, младшую в 38, вторую беременность отходила легче чем первую. Если бы второго ребенка до 40-ка не родила, то уже не стала бы пробовать. Объективно понимаю, что ребенка нужно не просто родить, а на ноги поставить, а это ещё лет 20 плюсом. По-этому, на мой взгляд, я своих детей спланировала тогда когда нужно и правильно, по мне в 20-25 рано, после 40-ка поздно)

Гость
#21

Лучше не рожать. Но если псиспичило, то в молодом возрасте, пока полна сил.

Гость
#22
Гость

Не знаю тех кто родил рано и хорошо живёт. Как правило ни образования, ни достойной работы, ни собственного жилья. У меня в окружении масса примеров где рано родящие (уже им по 40+ лет) до сих пор живут с родителями и их дети живут с ними же. Все тяжело работают, мало зарабатывают, никаких радостей в жизни. Несчастные люди. Их дети, как правило, либо повторяют судьбу родителей, либо становятся чайлдфри.

Ну вот не соглашусь. У меня есть знакомые такие. В 19 родила с сокурсником. Все получила и образование и карьеру сделать успела. Но есть большое Но, родители с обеих сторон помогали и содержали

Гость
#23
Гость

Но вы будете уже бабкой и сидеть с внуком, ведь ребёнок ваш скорее всего тоже в 20 расплодится и будет тянуть деньги на себя и своё чадо.

Сидеть с внуком - это не обязанность. Многие молодые бабушки с внуками не сидят или сидят редко. И это сразу обговаривается со своими вопросами детьми. Хотите - рожайте, но рассчитывайте на себя.

Гость
#24

Ни в каком, от детей вред один, рано родившие к 40 все бабки уже сморщенные, седые, рожающие после 40 от рака помирают, что Заворотнюк, что Фриске. Роды на пользу не идут.

Гость
#25
Гость

Ни в каком, от детей вред один, рано родившие к 40 все бабки уже сморщенные, седые, рожающие после 40 от рака помирают, что Заворотнюк, что Фриске. Роды на пользу не идут.

Заворотнюк и Фриске, как раз, поздно родили...

Гость
#26
Гость

Сидеть с внуком - это не обязанность. Многие молодые бабушки с внуками не сидят или сидят редко. И это сразу обговаривается со своими вопросами детьми. Хотите - рожайте, но рассчитывайте на себя.

Моя бабушка стала бабушкой ровно в 40 лет. И она со мной сидела, водила в больницу, потом в сад. Ещё и работала за двоих, потому что у моих молодых родителей денег катастрофически не хватало.

Гость
#27

Я родила в 25, правда муж тут же ушёл, но в итоге я была очень счастлива вдвоём с сыном, ещё и карьеру сделала, и вместе с сыном полмира объездили, и всякие Мальдивы-Швейцарии были у нас, на все мне хватало, сейчас мне 44, сыну 19, учится в МГУ, я очень рада, два года назад встретила мужчину, он сделал предложение и вот на следующий год планируем уже жить вместе, сыну буду 20 уже. А судьба такая разная у всех, что особо и не угадаешь, когда лучше рожать.

Гость
#28
Гость

Но вы будете уже бабкой и сидеть с внуком, ведь ребёнок ваш скорее всего тоже в 20 расплодится и будет тянуть деньги на себя и своё чадо.

Об этом Авториха не подумала😁

Гость
#29

родила довольно рано, в 19 первого, и в 21 второго. При этом институт не бросала. Высшее образование получила.
------------------
Такое возможно, только если это обеспеченная семья, и бабушки полностью на себя взяли писькин приплод.
Иначе мокрощелка сначала уйдет в академ, а потом на отчисление. И вуз не окончит никогда. Будет батрачить на тухлых работках и параллельно искать детям нового папу на СЗ.

Гость
#30
Гость

Моя бабушка стала бабушкой ровно в 40 лет. И она со мной сидела, водила в больницу, потом в сад. Ещё и работала за двоих, потому что у моих молодых родителей денег катастрофически не хватало.

Если бы ваша бабушка этого не делала, это все делала бы ваша мать. Ей пришлось бы и она смогла

Гость
#31
Гость

Об этом Авториха не подумала😁

Вы как из советского прошлого. Сейчас редко какая бабка в 40 сидит с внуками

Гость
#32

Пацаны на последних курсах института, сами уже работают, с ее шеи слезли. Ей 40 с хвостиком и она обрела свободу.
---------------
Щас найдут себе щели и ахнут, будет бабушке нежданчик😁
Ну а чо?
Ей бабки помогали, теперь она бабка, пусть бросает работу и сидит с внучатами.

Гость
#33
Гость

родила довольно рано, в 19 первого, и в 21 второго. При этом институт не бросала. Высшее образование получила.
------------------
Такое возможно, только если это обеспеченная семья, и бабушки полностью на себя взяли писькин приплод.
Иначе мокрощелка сначала уйдет в академ, а потом на отчисление. И вуз не окончит никогда. Будет батрачить на тухлых работках и параллельно искать детям нового папу на СЗ.

У нас в институте дозрена студенток начали плодиться с третьего курса. И ничего, закончили вуз. Без помощи родителей, а с помощью друзей. Дети полка

Гость
#34
Гость

Пацаны на последних курсах института, сами уже работают, с ее шеи слезли. Ей 40 с хвостиком и она обрела свободу.
---------------
Щас найдут себе щели и ахнут, будет бабушке нежданчик😁
Ну а чо?
Ей бабки помогали, теперь она бабка, пусть бросает работу и сидит с внучатами.

С херра бабка должна сидеть с внуками?

Гость
#35
Гость

Вы как из советского прошлого. Сейчас редко какая бабка в 40 сидит с внуками

Тогда схема "родить в 19 лет и отстреляться" не канает.

Гость
#36
Гость

У нас в институте дозрена студенток начали плодиться с третьего курса. И ничего, закончили вуз. Без помощи родителей, а с помощью друзей. Дети полка

Ну это вообще хз чо такое.
Таскать детей по студенческим общагам и пьянкам - это надо быть УО.

Гость
#37
Гость

С херра бабка должна сидеть с внуками?

С того херра, что если бабка сама расщеперила пысю в 19 лет, то явно ей с младенцем помогали ее мамка, бабка, свекра. Раз она не оказалась на помойке со своим приплодом, а даже получила образование.
Теперь ее очередь.
Или ее детишки уже не имеют права плодиться в 19 лет по примеру яппливой мамочки?

Гость
#38

Ну так в 46 она и не своего биологически родила. А донорскую клетку

Гость
#39
Гость

С того херра, что если бабка сама расщеперила пысю в 19 лет, то явно ей с младенцем помогали ее мамка, бабка, свекра. Раз она не оказалась на помойке со своим приплодом, а даже получила образование.
Теперь ее очередь.
Или ее детишки уже не имеют права плодиться в 19 лет по примеру яппливой мамочки?

Не явно помогали. Многие справляются своими силами, без помощи родителей.
Так дети, которые решили размножаться должны рассчитывать на себя, максимум - небольшая денежная помощь от родителей. Этого предостаточно.

Аврора
#40

Лучше вообще не рожать) Либо рожать тогда когда тебе это выгодно, то есть тогда когда подвернулся ресурсный багатенький мужик либо что бы его удержать ребенком либо развести на алименты. А возраст тут может быть любой хоть 20 лет хоть 45 лет все ровно. А рожать ребенка тупо ради ребенка и самой на него горбатится на пяти работах да ну его нафиг такое счастье материнство. Лучше тогда вообще без детей.

Гость
#41
Гость

Не явно помогали. Многие справляются своими силами, без помощи родителей.
Так дети, которые решили размножаться должны рассчитывать на себя, максимум - небольшая денежная помощь от родителей. Этого предостаточно.

Не ври.
Совмещать младенца и очное обучение в вузе физически нереально.
Явно младенчик был скинут на кого-то - бабку, скорее всего.
А теперь эта щель, которая вывалила в 19 лет, сама чо-то не хочет помогать своему ребенку.
Л - лицемерие.

Аврора
#42
Гость

Лучше не рожать. Но если псиспичило, то в молодом возрасте, пока полна сил.

Вот прям в точку. Самый мудрый совет😘Тоже считаю что тт детей один геморой. Ну их.....

Гость
#43

Конечно рожать нужно в молодости,а после 40 уже пожинать плоды и жить расслабленно и спокойно.

.
#44
Гость

Не ври.
Совмещать младенца и очное обучение в вузе физически нереально.
Явно младенчик был скинут на кого-то - бабку, скорее всего.
А теперь эта щель, которая вывалила в 19 лет, сама чо-то не хочет помогать своему ребенку.
Л - лицемерие.

Мои родители совмещали, ходили на лекции по очереди. Бабушки девушки сами все работали, сидеть было некому.

.
#45

Я родилка первог ребенка в 28, второго в 40. Я бы сказала что самое ранее это 25-27 когда стоит рожать и то если муж старше лет на 7 и семья очень обеспеченная. Самое позднее в 40-42. Если женщина здоровая, забеременела и выносила сама в таком возрасте, значит природа ей дала силы на этого ребенка. В 46 имхо это уже крайность для тех, кто не успел раньше.

.
#46
.

Я родилка первог ребенка в 28, второго в 40. Я бы сказала что самое ранее это 25-27 когда стоит рожать и то если муж старше лет на 7 и семья очень обеспеченная. Самое позднее в 40-42. Если женщина здоровая, забеременела и выносила сама в таком возрасте, значит природа ей дала силы на этого ребенка. В 46 имхо это уже крайность для тех, кто не успел раньше.

* родила первого

.
#47

К слову, если человек рад, что «отстрелялся» и «обрел свободу», значит он точно родил рано или вовсе для галочки. У любящих родителей наоборот возникает ощущение опустевшего гнезда и грусти, когда дети покидают родительский дом, многие поэтому и рожают последних после 40ка, потому что им нравится сам процесс воспитания детей.

СмехоПролетарий
#48

Однозначно, после 30. Ситуации описанные это первая - ваша злейшая врагиня, а вторая крутышка это ты ?

Себя не похвалишь,весь день как обнаженный ходишь.

СмехоПролетарий
#49
Гость

Все индивидуально! Кому как повезет. Моя родственница родила около 20 лет и в ее 40 начались огромные проблемы, потому что сыновья влезли в уголовщину, один наркоманом стал и оба сели в тюрьму (не вместе). При этом один из этих сыновей вообще не понимаю, как в такое мог вляпаться - учился хорошо, институт окончил, работать начал и тут , на тебе🤷🏻‍♀️
Есть родственники, которые около 30 родили и лет в 12 их сын упал с высоты второго этажа. И на этом их нормальная жизнь закончилась, потому что он поехал кукухой из-за травмы головы.
Есть знакомая, там, вроде, все нормально, но она взвалила все на себя, и работа, и дом, и деточки своих детей к ней тащат вместе с мужем/женой. И всех она обслуживает (готовка, стирка, уборка). Благо, квартира 4 комнаты. На фиг такая жизнь в 45+?
Кстати, я почти не знаю людей, кто в 40+ вырастил детей и стал свободен. Дети либо внуков вешают, либо деньги тянут, либо живут вместе. Особенно это касается, где 2 и больше детей. Один точно что-то отчебучит.

Дети это всегда проблемы. Это бред бредовый, что рано родила и в 40 свободна. У всех моих знакомых мамы оплачивают ЖКХ, помогают с ремонтом, вместо дочки везде ходят, берут подработки, берут кредиты ради дочки. Никто для себя не живёт.

СмехоПролетарий
#50
Гость

Калек рожают даже 15-летние, но почему-то это принято замалчивать, видимо, чтобы девки не боялись рожать.

Рано родивших - презирают. Поздно родивших - осуждают. Замужем ? Значит, ничерта из себя не представляешь. Нет мужа ? Не уднржала мужа, плохая хозяйка. Боже, как люди ненавидят друг друга.

СмехоПролетарий
#51
Гость

Меня мать рано родила и я ещё в детстве поняла, что рано рожать - плохо. В идеале 25-30 лет. В 18-20 я бы сделала аборт.

Разница невелика. В 25 что-то есть ? Нет. Только надежда на родителей. У меня помощников не было, поэтому не родила. И рада.