Гость
Статьи
Как перестать зависать …

Как перестать зависать на маркетплейсах?

Постоянно что то покупаю на озон, вб, али, авито и тд. Трачу почти половину зп там. Иногда с кредитки покупаю. Хочу стать минималистом, купила книгу Мари Кондо. Но не могу не получается, вот опять назаказывала кучу на вб. Жду когда приедт. От половины отказаться уже нельзя, вторая половина нравится что не хочу отказываться.
Как перестать, все накопления уже там растратила. Я шопоголик, да?

GIF
Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да.

Гость
#2

Это новая бользнь одноразовое шмотье с катышками)) по высоким ценам. Я перестала уже пол года покупать, тонами раньше их вещи выкидывала. Теперь есть база,из нормальных тканей типа джинсы, ношу долго не портятся. Белье в магазине беру, на вб однаразка и носки тоже.

#3

Самое простое удалить приложение. А во-вторых заняться чем-то полезным. Сама подсела недавно на ОЗОН, там постоянно что-то предлагают, стимулирующие лотереи, баллы. Вот так и засаживают.

Гость
#4

Поменяйте зависимость от маркетплейсов, на зависимость от накоплений. Кидайте на какой нить счёт, по 1-5 тыс, когда можете и любуйтесь увеличением суммы. потом %-нтики ещё упадут), тоже засасывает по своему).

Шона Пруд Паскуалли фон Иргис
#5

Можно подумать, книга этой Кондо оградит от ненужных покупок. Надо самой силу воли вырабатывать и просто ставить приоритеты.

Шона Пруд Паскуалли фон Иргис
#6

В самих покупках нет ничего плохого, но все покупки долдны быть оправданы и нужны для пользы. Собрались вы, например, в походы ходить, а у вас нет рюкзака походного. Купили его - это польза. Он прослужит вам.

Гость
#7

Такая же тема, у меня каждый день доставки или озон или вб или яндекс маркет, не считая доставок еды))

Гость
#8

У меня рекорд 3 месяца ничего не покупаю, подшиваю, перекраиваю. Обуви и сумок и так куча. Сэкономила 90 тр, иак как по 30 шт щакупки минимум у меня.

Непсихолог
#9

если вещи нужные и приятные то вы не шопоголик
если вещи НЕ нужные, то вы шопоголик

и помните что в 18 веке у девушки из приличного общества было 200 обязательных предметов одежды...

мы сейчас обходимся в среднем 50-100
у минималистов 35 кажется капсула одежки

Непсихолог
#10
Шона Пруд Паскуалли фон Иргис

Можно подумать, книга этой Кондо оградит от ненужных покупок. Надо самой силу воли вырабатывать и просто ставить приоритеты.

там целая философия на самом деле

о любви к себе сохранения Только приятных сильных эмоций
через вещи

есть фильм художественной с нею в главной роли Магия уборки
вдохновляет! но в реальной реальности на это нужно и время и силы

Непсихолог
#11
Шона Пруд Паскуалли фон Иргис

В самих покупках нет ничего плохого, но все покупки долдны быть оправданы и нужны для пользы. Собрались вы, например, в походы ходить, а у вас нет рюкзака походного. Купили его - это польза. Он прослужит вам.

кстати сейчас можно брать вещи в аренду
для таких походов

Непсихолог
#12
Гость

У меня рекорд 3 месяца ничего не покупаю, подшиваю, перекраиваю. Обуви и сумок и так куча. Сэкономила 90 тр, иак как по 30 шт щакупки минимум у меня.

а на ремонт и раскрой подшив сколько ушло?

Шона Пруд Паскуалли фон Иргис
#13
Непсихолог

там целая философия на самом деле

о любви к себе сохранения Только приятных сильных эмоций
через вещи

есть фильм художественной с нею в главной роли Магия уборки
вдохновляет! но в реальной реальности на это нужно и время и силы

Видела фрагменты. Меня такое не интересует. Это и без Кондо моно всё сделать.

Шона Пруд Паскуалли фон Иргис
#14
Непсихолог

кстати сейчас можно брать вещи в аренду
для таких походов

Ну и? Я на одной аренде потрачусь так, что вещь купить дешевле. Если мне, например, нужен валик для спины, зачем мне его арендовать? Я пользуюсь валиком постоянно и тогда, когда захочу, а не трачу время и силы на то, чтобы к кому-то поехать и арендовать. Считаем: валик я купила за 800 рублей, а какова будет его аренда? Например, 300. Валик мне нужен 3-4 раза в неделю, считаем расходы за год от аренды этого валика.

Гость
#15
Непсихолог

а на ремонт и раскрой подшив сколько ушло?

Сами вообще то люди шьют.

Шона Пруд Паскуалли фон Иргис
#16

Так и в походы я хожу в теплое время раз-два в неделю, теперь считаем. Рюкзак я купила за 1500, а в походы, например, за месяц успела сходить 6-8 раз, аренда рюкзака стоит сколько? Ну допустим 500-700 за недельное пользование, теперь считаем сколько я истрачу за полгода на аренду

#17

Да. Такая же фигня.

Гость
#18
Шона Пруд Паскуалли фон Иргис

Можно подумать, книга этой Кондо оградит от ненужных покупок. Надо самой силу воли вырабатывать и просто ставить приоритеты.

Книга неплохая кстати

Непсихолог
#19
Шона Пруд Паскуалли фон Иргис

Ну и? Я на одной аренде потрачусь так, что вещь купить дешевле. Если мне, например, нужен валик для спины, зачем мне его арендовать? Я пользуюсь валиком постоянно и тогда, когда захочу, а не трачу время и силы на то, чтобы к кому-то поехать и арендовать. Считаем: валик я купила за 800 рублей, а какова будет его аренда? Например, 300. Валик мне нужен 3-4 раза в неделю, считаем расходы за год от аренды этого валика.

речь была о турпоходах
и аренде снаряги

причем тут валик для спины?)

Непсихолог
#20
Шона Пруд Паскуалли фон Иргис

Так и в походы я хожу в теплое время раз-два в неделю, теперь считаем. Рюкзак я купила за 1500, а в походы, например, за месяц успела сходить 6-8 раз, аренда рюкзака стоит сколько? Ну допустим 500-700 за недельное пользование, теперь считаем сколько я истрачу за полгода на аренду

дык подразумевается что вы впервые идете
или раз в... иногда короче)

рюкзак допустим ок и пенку купить

а вот палатку, тент, и всякое вот такое крупногабаритное и то что обычно человеку ну не нужно хранить в доме. сап борды и тд.

Катерина
#21
Непсихолог

речь была о турпоходах
и аренде снаряги

причем тут валик для спины?)

В моем случае, речь была не о турпоходах, а о вещах в целом.

Катерина
#22
Непсихолог

дык подразумевается что вы впервые идете
или раз в... иногда короче)

рюкзак допустим ок и пенку купить

а вот палатку, тент, и всякое вот такое крупногабаритное и то что обычно человеку ну не нужно хранить в доме. сап борды и тд.

Я не хожу с ночевкой. Мы ходим в горы и лес часов на 5-6 и обратно. Это деятельность на выходные.

Гость
#23

Я наоборот удивляюсь, чо там можно тоннами покупать.
Либо цены завышены, либо качество гов.но.
Я делаю наоборот.
Пишу список, что мне точно нужно.
Например, новая мышка для компа.
Потом иду на маркетплейсы, мвидео и т.д., фильтрую товары, читаю отзывы.
В итоге 90% - это гов.но, судя по отзывам, либо не подходит технически.
Остается не так уж много вариков, из которых я и покупаю самый лучший.
Если цена щас высокая, я записываю с ценой в блокнот и жду распродажи в ноябре, перед НГ, прокомод на мой ДР и т.д.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: