Гость
Статьи
Женщина? Девушка? Нет. …

Женщина? Девушка? Нет. Сеньорита

Строго говоря, я бы назвал этот порыв души так:«Особенности русской словесности в современных реалиях или путешествие взад-назад». Поводом стали женщины, но конечно сие касается всех.

Вопрос к прекрасному полу.
Дамы, почему вы так обижаетесь на обращение по отношению к себе "женщина"? Вообще не поймëшь, как к вам подступиться. Я понимаю, кто-то скажет «Просто называй всех девушками». И это был бы неплохой вариант, если бы те же девушки, но уже чуть старше, не обижались, удивлëнно или даже как-то разъярëнно отвечая «Какая я вам девушка?!»
В быстром темпе повседневной жизни, где мы постоянно видим новые сменяющиеся лица, я не собираюсь разбираться и гадать, сколько лет вот этой женщине в очереди впереди меня. Я не могу залезть в еë голову и узнать, на какой возраст она себя чувствует внутри. Это может быть раньше, в Российской империи, у интеллигенции могло быть время на такие разговорчики и этикет. Стоит сказать, что те же обращения вроде сударь/сударыня мне кажутся довольно подходящими. Гадать совсем не надо, не нужно даже знать семейное положение человека перед тобой. Сударыня и сударыня, делов то? Однако, сейчас это звучит несколько устаревше, не так ли? А ещë, не много ли чести обращаться так к случайному человеку, которого ты видишь наверное чуть ли не в первый и последний раз на своëм жизненном пути? У нас нет в современном мире чëтко выраженных социальных статусов, знатных особ, большинство – одна серая масса, по своей сути рабочий класс. С иными мы и не видимся в жизни, получается.

Чем вообще плохо обращение "женщина?". Это обычное рядовое слово, как я считаю, не привязанное к возрасту. Просто констатация факта, определение половой принадлежности.

Ну и может накидаете варианты, как можно обращаться, чтобы не обижать ваши ранимые души и исключить недопонимание.

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

- Я требую, чтобы ко мне обращались гендерно-нейтрально!
- Без проблем! Слышь, г.о.в.н.о, ...

А если серьёзно - ни разу не встречала никого, обидевшегося на слово "женщина".
Может, возраст у меня не тот?

Гость
#2

Обращайтесь гражданка.
И не создавай таких тупых тем.

Гость
#3
Гость

Обращайтесь гражданка.
И не создавай таких тупых тем.

А если она окажется не гражданка? Иностранка называть?

Гость
#4
Гость

Обращайтесь гражданка.
И не создавай таких тупых тем.

Гражданка, не считаю тему взаимодействия с противоположным полом в обществе "тупой".

Гость28
#5

Ну тут нужно ориентироваться только на примерный возраст и внешний вид.
Вы же не будете называть девочку 5-10 лет девушкой или женщиной? Поэтому и девушек не нужно называть женщинами) А ещё лучше, просто обращайтесь на Вы, не ошибётесь, так вежливее.
У меня язык не повернётся назвать мужчиной молодого человека.

Гость
#6
Гость28

Ну тут нужно ориентироваться только на примерный возраст и внешний вид.
Вы же не будете называть девочку 5-10 лет девушкой или женщиной? Поэтому и девушек не нужно называть женщинами) А ещё лучше, просто обращайтесь на Вы, не ошибётесь, так вежливее.
У меня язык не повернётся назвать мужчиной молодого человека.

Ну это понятно, что не стоит явную девочку называть девушкой)) проблема в общем-то на стыках происходит, казусы все там как раз обычно. Начнëм с того, что есть люди, явно ну не выглядящие на свой возраст, там поди разберись!
Нет, я считаю конечно, надо к "товарищам" снова переходить. Там и половая принадлежность стирается, и возрастная, и статусная. Такого больше нет.

Ну а молодой мужчина – мужчинка 😁

Захария
#7

а зачем в таких затруднительных ситуациях это обращение вообще?
"...обижаетесь на обращение по отношению к себе.. "
Обращаетесь к той, с кем разговариваешь же. Простого " вы" достаточно

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: