Гость
Статьи
Как научиться легко …

Как научиться легко отпускать людей?

Здравствуйте. Я устала разочаровываться в людях. Очень часто выясняется, что я сама как личность знакомых и друзей не особо интересую - а вот как свободные уши, помойное ведро - пожалуйста. Проблема в том, что я очень поздно понимаю, как человек ко мне относится. Например, недавно в разговоре с приятельницей я вежливо обозначила свою психологическую границу - попросила ее не говорить мне о том, как сильно она ненавидит своих родственников. В ответ я получила град вопросов по поводу того, что со мной не так, что я не могу это слушать? После того диалога уже пару дней не могу прийти в себя.

Вопрос: как уметь легко отпускать людей, которые тебя в один момент перестают уважать без причин? Как уметь абстрагироваться от этого? #отношения #общение #разочарования

GIF
Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#1

Ваша приятельница тот еще манипулятор. Очень тонко свою токсичность обратила в свою пользу и выставила Вас какой-то неполноценной. Очень удобно)))
О чем Вы переживаете?
Вам неприятно собирать негатив от людей, это нормально.

#2

Поднять себе самооценку и уровень эгоизма.

Персик 🍑
#3

придётся искать свою схему, кому-то выплакаться надо, а кто-то идёт в караоке-бар, я вообще хочу в санаторий у моря - скоро развод

Гость
#4

Не вижу проблемы перестать общаться с неприятным мне человеком. Я просто перестаю поддерживать общение, со временем оно отпадает.

Персик 🍑
#5
Гость

Не вижу проблемы перестать общаться с неприятным мне человеком. Я просто перестаю поддерживать общение, со временем оно отпадает.

это легко, когда не близкие и нет необходимого общения каждый день типа работы

#6

если вам не нравиться общение отойдите в сторону и перестаньте общаться. Кол колом вышибает

Гость
#7

А в чем сложность не общаться с неприятным человеком, если он не близкий друг и не близкий родственник?

Гость
#8
Звезда пленительного счастья

Ваша приятельница тот еще манипулятор. Очень тонко свою токсичность обратила в свою пользу и выставила Вас какой-то неполноценной. Очень удобно))) О чем Вы переживаете? Вам неприятно собирать негатив от людей, это нормально.

Спасибо за ответ. Переживаю о том, что привязалась уже к человеку. Обычно манипуляторы в чем-то к тебе прислушиваются, или же создают видимость, что прислушиваются. А потом внезапно, как хлыстом - посыл, что ты никто и звать тебя никак. Мне оочень часто попадаются люди, которые так себя ведут. Вот не выдержала и написала тут. Очень приятно было услышать полезные мысли всех, кто написал.

Гость
#9
Гость

А в чем сложность не общаться с неприятным человеком, если он не близкий друг и не близкий родственник?

Да погано на душе от того, что доверяла, а тут такое отношение мерзкое. Не могу же я закрыться от мира и никому не доверять. Придется лучше разбираться в людях… и себе

Гость
#10
Гость

Да погано на душе от того, что доверяла, а тут такое отношение мерзкое. Не могу же я закрыться от мира и никому не доверять. Придется лучше разбираться в людях… и себе

Что значит «закрыться от мира» ? И что конкретно вы доверяете знакомым? Ключи от квартиры, где деньги лежат?))

#11
Гость

Спасибо за ответ. Переживаю о том, что привязалась уже к человеку. Обычно манипуляторы в чем-то к тебе прислушиваются, или же создают видимость, что прислушиваются. А потом внезапно, как хлыстом - посыл, что ты никто и звать тебя никак. Мне оочень часто попадаются люди, которые так себя ведут. Вот не выдержала и написала тут. Очень приятно было услышать полезные мысли всех, кто написал.

Вряд ли манипуляторы прислушиваются, скорее делают вид, держа на крючке,пока ты интересен ему.
Если Вам часто попадаются такие люди-это непросто так. Кармически это для прохождения Вами опыта с такими людьми, чтобы Вы научились в них разбираться и не быть зависимой от них и вот когда Вы научитесь, то такие люди больше к вам притягиваться не будут, значит опыт пройден

Гость
#12
Гость

Да погано на душе от того, что доверяла, а тут такое отношение мерзкое. Не могу же я закрыться от мира и никому не доверять. Придется лучше разбираться в людях… и себе

Научиться лучше разбираться в людях. У меня не возникает таких ситуаций, потому, что токсичных людей видно при первом общении и не нужно с ними заводить приятельские отношения, отсекать. Вы зависимая слишком и с низкой самооценкой, раз таких притягиваете. Идите к психологу.

Гость
#13
Гость

Научиться лучше разбираться в людях. У меня не возникает таких ситуаций, потому, что токсичных людей видно при первом общении и не нужно с ними заводить приятельские отношения, отсекать. Вы зависимая слишком и с низкой самооценкой, раз таких притягиваете. Идите к психологу.

То есть по вашему мнению то, как они плохо себя ведут говорит о моей низкой самооценке? Как вообще связано их поведение и моя самооценка? Эти люди могут долго маскироваться. Вот я не пропустила мимо неуважение к себе и прервала общение, но осадок остался.
А консультация с психологом для всех может быть полезна.

Гость
#14
Гость

Научиться лучше разбираться в людях. У меня не возникает таких ситуаций, потому, что токсичных людей видно при первом общении и не нужно с ними заводить приятельские отношения, отсекать. Вы зависимая слишком и с низкой самооценкой, раз таких притягиваете. Идите к психологу.

Что значит ‘зависимая’? Что вы вкладываете в это слово?

Гость
#15
Гость

Научиться лучше разбираться в людях. У меня не возникает таких ситуаций, потому, что токсичных людей видно при первом общении и не нужно с ними заводить приятельские отношения, отсекать. Вы зависимая слишком и с низкой самооценкой, раз таких притягиваете. Идите к психологу.

И что значит ‘притягивать’. Это из разряда эзотерики?

#16
Гость

Научиться лучше разбираться в людях. У меня не возникает таких ситуаций, потому, что токсичных людей видно при первом общении и не нужно с ними заводить приятельские отношения, отсекать. Вы зависимая слишком и с низкой самооценкой, раз таких притягиваете. Идите к психологу.

Я астропсихолог и эзотерик и заявляю, что самооценка никак не влияет на то, какие люди притягиваются. Притягиваются в основном в двух случаях-для опыта и если у человека много лишней энергии, чтобы его вампирить, а энергетические вампиры отлично чувствуют кого бы "покушать"

#17
Гость

То есть по вашему мнению то, как они плохо себя ведут говорит о моей низкой самооценке? Как вообще связано их поведение и моя самооценка? Эти люди могут долго маскироваться. Вот я не пропустила мимо неуважение к себе и прервала общение, но осадок остался. А консультация с психологом для всех может быть полезна.

Я думаю что у Вас немало лишней энергии, а у вампиров и манипуляторов на энергию радар. Сразу считывают у кого бы поживиться. А "свободные уши"-это и есть донорство с Вашей стороны. Если Вы(совершенно справедливо кстати) пересекаете попытки Вами воспользоваться, то они начинают злиться и говорят гадости в Ваш адрес. Обычное поведение вампиров

Гость
#18
Персик 🍑

это легко, когда не близкие и нет необходимого общения каждый день типа работы

это не случай автора

Гость
#19

большинство людей временные варианты для формирования личности человека. отпадают, ничего страшного, новые появятся близкие по духу. и да, женское общение часто сопровождается нытьем о семье

Гость
#20
Звезда пленительного счастья

Я думаю что у Вас немало лишней энергии, а у вампиров и манипуляторов на энергию радар. Сразу считывают у кого бы поживиться. А "свободные уши"-это и есть донорство с Вашей стороны. Если Вы(совершенно справедливо кстати) пересекаете попытки Вами воспользоваться, то они начинают злиться и говорят гадости в Ваш адрес. Обычное поведение вампиров

От Ваших слов стало легче на душе. Искренне благодарю…

#21
Гость

От Ваших слов стало легче на душе. Искренне благодарю…

Я рада)

Гость
#22
Гость

То есть по вашему мнению то, как они плохо себя ведут говорит о моей низкой самооценке? Как вообще связано их поведение и моя самооценка? Эти люди могут долго маскироваться. Вот я не пропустила мимо неуважение к себе и прервала общение, но осадок остался. А консультация с психологом для всех может быть полезна.

О вашей низкой самооценке говорит то, что вы не отсекаете таких людей на ранних этапах общения. Вы не замечаете их токсичности и отношения к себе хотя всегда есть звоночки, пока человек не раскрывается полностью, то-есть достаточно долго, что успеваете сами привязаться. Вы настолько зависимы от внимания других людей, настолько цепляетесь, что слишком неразборчивы, долго не видите реальной картины, пока общение не становится невозможным и вы вынуждены, не хотите, но вынуждены признавать, что человек не друг вам и надо менять отношения.
У людей с нормальной самооценкой схема взатмоотношений с подобными людьми выстраивается по другому принципу: Такие люди всегда проявляют себя сначала в мелочах, как бы пробуя ваши границы, насколько плохо можно с вами себя вести и если вы позволяете, смелеют все больше. Другие люди их сливают на этом этапе, а у вас эти границы сильно сдвинуты. Вы позволяете им вести себя с вами плохо достаточно долго, подпускаете близко не замечая или игнорируя первые признаки проявления характера таких людей. Видите разницу?

Гость
#23
Гость

Что значит ‘зависимая’? Что вы вкладываете в это слово?

Зависимая от мнения других людей. Вы притягиваете токсичных людей, у вас нет механизма своевременного распознавания и защиты от них. Вы оказываетесь пострадавшей стороной и вы же ставите вопрос с позиции жертвы: Как отпустить человека. Какого человека? Почему вас должно волновать как отпустить того, кто плохо к вам относится, для кого вы не ценны? А вот тем людям на вас все равно и их это не волнует. Идите к психологу и учитесь себя ценить.

Гость
#24
Гость

Зависимая от мнения других людей. Вы притягиваете токсичных людей, у вас нет механизма своевременного распознавания и защиты от них. Вы оказываетесь пострадавшей стороной и вы же ставите вопрос с позиции жертвы: Как отпустить человека. Какого человека? Почему вас должно волновать как отпустить того, кто плохо к вам относится, для кого вы не ценны? А вот тем людям на вас все равно и их это не волнует. Идите к психологу и учитесь себя ценить.

Вот в такой манере советовать к психологу мне точно не нужно. Если я ищу поддержки и понимания, это еще не значит, что вы в праве самоутверждаться здесь, в созданной мной теме. Если вы отказываетесь читать мои слова о том , что человек раньше вел себя по-другому, а потом в один момент изменился - то это только ваша проблема. Если вы не можете понять, что это такое - привязываться к людям, с которыми вы были в хороших отношениях, то вы можете идти дальше заниматься своими делами.Если они есть, конечно

Гость
#25
Гость

И что значит ‘притягивать’. Это из разряда эзотерики?

Нет. Люди легко считывают, что вы позволяете не считаться с собой, не выставляете личных границ, поэтому и оказываются рядом с вами так часто люди определенного типа ведут себя с вами похожим образом. Чуют жертву.

Гость
#26
Гость

Зависимая от мнения других людей. Вы притягиваете токсичных людей, у вас нет механизма своевременного распознавания и защиты от них. Вы оказываетесь пострадавшей стороной и вы же ставите вопрос с позиции жертвы: Как отпустить человека. Какого человека? Почему вас должно волновать как отпустить того, кто плохо к вам относится, для кого вы не ценны? А вот тем людям на вас все равно и их это не волнует. Идите к психологу и учитесь себя ценить.

О, мое любимое - про притягивание токсичных людей. Вы постигли законы Вселенной, я так понимаю? Корона не жмет? Нда..

Гость
#27
Звезда пленительного счастья

Я астропсихолог и эзотерик и заявляю, что самооценка никак не влияет на то, какие люди притягиваются. Притягиваются в основном в двух случаях-для опыта и если у человека много лишней энергии, чтобы его вампирить, а энергетические вампиры отлично чувствуют кого бы "покушать"

Называйте как хотите, суть не меняется. Если человек дает себя кушать, то вампирить на нем будут все.

Гость
#28
Гость

О вашей низкой самооценке говорит то, что вы не отсекаете таких людей на ранних этапах общения. Вы не замечаете их токсичности и отношения к себе хотя всегда есть звоночки, пока человек не раскрывается полностью, то-есть достаточно долго, что успеваете сами привязаться. Вы настолько зависимы от внимания других людей, настолько цепляетесь, что слишком неразборчивы, долго не видите реальной картины, пока общение не становится невозможным и вы вынуждены, не хотите, но вынуждены признавать, что человек не друг вам и надо менять отношения. У людей с нормальной самооценкой схема взатмоотношений с подобными людьми выстраивается по другому принципу: Такие люди всегда проявляют себя сначала в мелочах, как бы пробуя ваши границы, насколько плохо можно с вами себя вести и если вы позволяете, смелеют все больше. Другие люди их сливают на этом этапе, а у вас эти границы сильно сдвинуты. Вы позволяете им вести себя с вами плохо достаточно долго, подпускаете близко не замечая или игнорируя первые признаки проявления характера таких людей. Видите разницу?

А что, есть идеальные люди? Да, как вы говорите, ‘звоночки’ я могу пропустить, потому, что не считаю, что человек должен быть идеален. Я не отношусь изначально жестко и с подозрением к людям - потому что выбираю дать человеку проявить себя. А говорить мне о моей самооценке - ну вы почему-то решили, что знаете меня, видимо. Зависимостью, получается, вы называете мое желание общаться с людьми и строить с ними отношения. Тут уже вам стоит задуматься о вашем мировосприятии, потому что выбранное вами мышление приведет вас к изоляции, да такой, что потом на форуме захочется вместо совета или поддержки делать целый анализ личности незнакомого вам человека. Пожалуйста, разберетись со своими проблемами психологического характера, прежде чем другим указывать на них. Удачи! И терпения. Изменения быстро не происходят

Гость
#29
Гость

Вот в такой манере советовать к психологу мне точно не нужно. Если я ищу поддержки и понимания, это еще не значит, что вы в праве самоутверждаться здесь, в созданной мной теме. Если вы отказываетесь читать мои слова о том , что человек раньше вел себя по-другому, а потом в один момент изменился - то это только ваша проблема. Если вы не можете понять, что это такое - привязываться к людям, с которыми вы были в хороших отношениях, то вы можете идти дальше заниматься своими делами.Если они есть, конечно

У меня как раз и есть проблема с тем, что я привязываюсь к тем, к кому не стоит. Я это и озвучила в теме, попросила советов. Вы мне сказали, что у меня низкая самооценка и стоит идти к психологу - ну во первых не каждый психолог в состоянии мне помочь. Во-вторых, такой совет можно дать людям в большинстве сложных ситуаций. В общем, Америки Вы для меня никакой не открыли. А риторика такая, что самоуверенности Вашей позавидовать можно. Может, у меня и правда низкая самооценка - мне страшно быть самоуверенной на пустом месте.

Гость
#30

Окей, мне становится агрессивной и постоянно держаться на стреме? Никаким образом не выдавать своего дружелюбия и участия?
А точно ли это моя проблема, что гнилые люди принимают доброту за слабость? Мне менять себя из-за них теперь? Велика честь. Такие люди всем встречаются, просто потому, что из много. Можно даже родиться в семье таких людей. Что, ребенок их сам притянул? Ну что это за иррациональность…

Гость
#31
Гость

А что, есть идеальные люди? Да, как вы говорите, ‘звоночки’ я могу пропустить, потому, что не считаю, что человек должен быть идеален. Я не отношусь изначально жестко и с подозрением к людям - потому что выбираю дать человеку проявить себя. А говорить мне о моей самооценке - ну вы почему-то решили, что знаете меня, видимо. Зависимостью, получается, вы называете мое желание общаться с людьми и строить с ними отношения. Тут уже вам стоит задуматься о вашем мировосприятии, потому что выбранное вами мышление приведет вас к изоляции, да такой, что потом на форуме захочется вместо совета или поддержки делать целый анализ личности незнакомого вам человека. Пожалуйста, разберетись со своими проблемами психологического характера, прежде чем другим указывать на них. Удачи! И терпения. Изменения быстро не происходят

У вас проблемы с пониманием написанного. Вам про одно написали, а отвечаете совсем про другое. Неудивительно, что с людьми адекватно общаться вам сложно. Тут уж ничем помочь не могу, это к специалистам.

Гость
#32
Гость

У вас проблемы с пониманием написанного. Вам про одно написали, а отвечаете совсем про другое. Неудивительно, что с людьми адекватно общаться вам сложно. Тут уж ничем помочь не могу, это к специалистам.

Мне сложно принимать всерьез мнение человека, у которого такие психологически проблемы. Извините. Надеюсь, вам станет лучше. Удачи!

Гость
#33
Гость

У вас проблемы с пониманием написанного. Вам про одно написали, а отвечаете совсем про другое. Неудивительно, что с людьми адекватно общаться вам сложно. Тут уж ничем помочь не могу, это к специалистам.

К мнению самоуверенных и категоричных людей я не могу прислушаться. Извините, что вы потратили время.

#34
Гость

Окей, мне становится агрессивной и постоянно держаться на стреме? Никаким образом не выдавать своего дружелюбия и участия? А точно ли это моя проблема, что гнилые люди принимают доброту за слабость? Мне менять себя из-за них теперь? Велика честь. Такие люди всем встречаются, просто потому, что из много. Можно даже родиться в семье таких людей. Что, ребенок их сам притянул? Ну что это за иррациональность…

Не "загоняйтесь" Вы. У меня такая подруга была, чрезмерно добрая и милосердная, все пользовались ею добротой. Стоило ей вести себя добрее,отзывчивее, искреннее, люди вели себя как скоты, такова уж людская сущность.Таков уж мир и Вы ни в чем не виноваты и к психологу точно не нужно.

#35
Звезда пленительного счастья

Не "загоняйтесь" Вы. У меня такая подруга была, чрезмерно добрая и милосердная, все пользовались ею добротой. Стоило ей вести себя добрее,отзывчивее, искреннее, люди вели себя как скоты, такова уж людская сущность.Таков уж мир и Вы ни в чем не виноваты и к психологу точно не нужно.

Вы демонстрируете НОРМАЛЬНОЕ искреннее поведение и дружелюбие, это люди оскотинились.

#36

хороший вопрос, очень хороший) узнать бы на него ответ

Гость
#37
Гость

К мнению самоуверенных и категоричных людей я не могу прислушаться. Извините, что вы потратили время.

Вам написали конкретно и по-сути! Если вы, будучи в зрелом возрасте, не научились понимать поведение окружающих вас людей, то это ваша и только ваша проблема!
Мир и люди в нем таковы, какие они есть и не вам диктовать правила как нужно себя вести и что делать. Вы либо приспосабливаетесь к жизни в социуме, либо становитесь социопаткой. Таких, кстати, хватает.
Складывается представление, что вы типичная обидчивая девочка, которая вечно строит из себя жертву.

Гость
#38
Гость

Вам написали конкретно и по-сути! Если вы, будучи в зрелом возрасте, не научились понимать поведение окружающих вас людей, то это ваша и только ваша проблема! Мир и люди в нем таковы, какие они есть и не вам диктовать правила как нужно себя вести и что делать. Вы либо приспосабливаетесь к жизни в социуме, либо становитесь социопаткой. Таких, кстати, хватает. Складывается представление, что вы типичная обидчивая девочка, которая вечно строит из себя жертву.

Я бы пришлушаласл к Вашим словам, честно, если бы мне было важно Ваше мнение. Всех благ!

Гость
#39
Гость

Вам написали конкретно и по-сути! Если вы, будучи в зрелом возрасте, не научились понимать поведение окружающих вас людей, то это ваша и только ваша проблема! Мир и люди в нем таковы, какие они есть и не вам диктовать правила как нужно себя вести и что делать. Вы либо приспосабливаетесь к жизни в социуме, либо становитесь социопаткой. Таких, кстати, хватает. Складывается представление, что вы типичная обидчивая девочка, которая вечно строит из себя жертву.

Да и по себе людей не судят. Но это так, к слову

Гость
#40

Автор, чтобы не разочаровываться в людях, не нужно всем подряд распахивать душу. Можно просто мило беседовать на нейтральные темы, можно даже выслушать какие-то личные истории, но если мне человек становится неприятен, я сразу отшиваю его, обычно бывает достаточно минуты моего игнора, и ему сразу понятно и больше он меня не беспокоит. Мне ещё никто ни разу не говорил гадостей, просто молча разворачиваются и уходят, и больше не подходят. Почему вам говорят гадости непонятно, возможно вы что-то обещаете, помимо приятельского общения. Не нужно подпускать близко к себе всех подряд, близко могут быть только близкие, они поэтому близкими и называются, а все остальные просто знакомые

Гость
#41
Гость

Автор, чтобы не разочаровываться в людях, не нужно всем подряд распахивать душу. Можно просто мило беседовать на нейтральные темы, можно даже выслушать какие-то личные истории, но если мне человек становится неприятен, я сразу отшиваю его, обычно бывает достаточно минуты моего игнора, и ему сразу понятно и больше он меня не беспокоит. Мне ещё никто ни разу не говорил гадостей, просто молча разворачиваются и уходят, и больше не подходят. Почему вам говорят гадости непонятно, возможно вы что-то обещаете, помимо приятельского общения. Не нужно подпускать близко к себе всех подряд, близко могут быть только близкие, они поэтому близкими и называются, а все остальные просто знакомые

Спасибо за совет. Тоже начинаю приходить к таким мыслям..

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: