Гость
Статьи
День рождения. С кем …

День рождения. С кем праздновать?

Здравствуйте. Мне скоро исполняется 20 лет. За мужем и недавно стала мамой. Сейчас встал вопрос с моим днём рождения. До этого я праздновала с семьёй, а в другой день могла пойти с друзьями. Я люблю свою семью, но она у меня большая ( 4 ребёнка у моих родителей, у каждого есть жена/муж, дети. Со всеми выходит где-то 15 человек) . Это много и дорого сейчас праздновать. Муж предложил посидеть мне с подружками в кафе одной, а он посидит с малым. С этим вариантом я боюсь осуждения со стороны мамы, которая за семью. У неё плохое мнение о моём муже, что он "вечно отворачивает от родственников, семья для него ничего не значит" и т.д. Она до сих пор припоминает, как мы не приехали на первый совместный Новый год. Не хочу потом выслушивать, что стала такой же как мой муж, променяла всех родных на каких-то друзей, а про них и не вспомню. Надоело быть "хорошей девочкой" для мамы, когда уже сама ею стала. Есть ещё много нюансов, которые меня смущают, но основной конфликт с мамой. Я была на её недавнем юбилее, где была прям вся семья( с её мамой, всеми детьми, половинками) и моя свадьба с таким же составом. Это были худшие мероприятия, и я не хочу это повторять.
Как вежливо сказать маме, что я не хочу устраивать поляну для всех?

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и скажите как есть. Умейте выстраивать границы, это Ваша жизнь и Ваш праздник, имеете право звать кого хотите. Или не звать. Я за вариант с подружками. Или вообще ни с кем не праздновать, ребенок маленький. Скажите родственникам, что ему эту суета с кучей народу ни к чему.

Гость
#2

Не представляю, что имея такую семью вам не с кем праздновать. Мы роднёй переживали разные времена и было время, когда на ДР ели просто картошку, капусту квашеную и самодельный пирог. А было время, когда говорили не надо подарков, принесите каждый блюдо. И все всё понимали.

Гость
#4

Ну пригласи всех только на чай - кофе ,десерт/ торт сама испеки, аыйдет дешевле, чем с подругами в кафе.
С подружками отмечать оставив дома мужа с ребёнком - как - то не айс,надо было до замужества - ты теперь замужняя баба, у тебя своя семья муж, ребенок

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: