Гость
Статьи
Страшная старость и …

Страшная старость и что делать?

Вы не боитесь одинокой старости? Вы продумали себе, как будете жить, если станете не совсем или совсем недееспособными?
Больше всего беспокоит болезнь деменция, оказывается рост её катастрофический. Человек не осознает что болен, и начинает творить всякую дичь, все эти сумасшедшие бабки, мажущие говном двери, названивающие участковому, что их хотят убить соседи, их становится все больше и больше. Страшно пополнить их ряды. Причём деменцией заболеть может любой, не важно занимался он умственеым трудом, вёл ли здоровый образ жизни, это не гарантия. Болели ей в старости и Маргарет Тетчер и президент Рейган. И это не значит проболел год и отмучался. Это может продолжаться 10 лет и больше.
Если есть дети, за вами могут присмотреть, отправить в пансионат. И то не хочется отправлять им жизнь.

Тема задана после того, как в реальности пришлось столкнуться с больным деменцией. Я раньше думала, что это только слабоумие, потеря памяти и навыков, а это психиатрия. У человека ещё и галлюцинации, и бред, и агрессиия, и подозрительность, и мания преследования, но он считает себя здоровым. Страшно.

GIF
Гость
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Страшно, в принципе, быть неизлечимо больным тяжелой и мучительной болезнью.

Гость
#2
Гость

Страшно, в принципе, быть неизлечимо больным тяжелой и мучительной болезнью.

И что делать? Просто когда будешь болеть, то уже возможно не сможешь решить проблему.

Гость
#3

Некоторые думают, что надо рожать детей, но это глупость. Надо составить завещание, что при таком раскладе поможет только эвтаназия.

Игорек
#4

что не так, чего зашевелились как опарыши? ведь 60 это новые 20, лишь бы без муждла поганого, так же?

Гость
#5
Игорек

что не так, чего зашевелились как опарыши? ведь 60 это новые 20, лишь бы без муждла поганого, так же?

Игороек, свет очей, пришёл. И опять всё по делу и возвышенным слогом ☺

Гость
#6
Гость

Некоторые думают, что надо рожать детей, но это глупость. Надо составить завещание, что при таком раскладе поможет только эвтаназия.

Согласна, о старости надо заботиться самой, не надеясь на детей. Хотя хорошие дети все таки не бросят стариков, опять это зависит от нас, то есть нашего воспитания.
Про эвтаназию тоже думала, но она разрешена только в некоторых странах и юридически это тоже не просто, надо собрать кучу бумажек. А если ты дементный, то ты вообще ничего не можешь сделать.

Гость
#7
Игорек

что не так, чего зашевелились как опарыши? ведь 60 это новые 20, лишь бы без муждла поганого, так же?

А вы думаете у мужчин старость лучше?

#8
Гость

Некоторые думают, что надо рожать детей, но это глупость. Надо составить завещание, что при таком раскладе поможет только эвтаназия.

В РФ эвтаназия запрещена.

Гость
#9

Эта тема и мужчин касается, в старости они тоже бывают одиноки, даже дети от них отказываются, потому что бросают детей, когда они маленькие и отцы нужны были, а в старости хотят наладить отношения, а детям уже не надо.

Гость
#10
Гость

И что делать? Просто когда будешь болеть, то уже возможно не сможешь решить проблему.

Слабоумие, потеря памяти это и есть психиатрия. Она этим занимается. А деменция легко лечиться

Гость
#11
Гость

Согласна, о старости надо заботиться самой, не надеясь на детей. Хотя хорошие дети все таки не бросят стариков, опять это зависит от нас, то есть нашего воспитания.
Про эвтаназию тоже думала, но она разрешена только в некоторых странах и юридически это тоже не просто, надо собрать кучу бумажек. А если ты дементный, то ты вообще ничего не можешь сделать.

Я видела, как уходила моя бабушка с деменцией. И я заботу о человеке с деменцией худшему врагу не пожелаю, не то что внукам и детям. Пусть уж лучше в таком случае сдалут меня в пансионат, где меня на тот свет отправят, чем будут нести этот крест.

Гость
#12

Легче всего живут верующие. Они этим не заморачиваются, а говорят-как бог даст.

Гость
#13

Страшно, да, но ничего с этим не поделать. Уж как будет, так и будет.

Гость
#14
Гость

Слабоумие, потеря памяти это и есть психиатрия. Она этим занимается. А деменция легко лечиться

К сожалению вообще не лечится. После того как я столкнулась с дементных больным я много узнала. Можно приостановить, если вовремя заметить и то не факт, приступы психозов можно таблетками уменьшить.

#15

Мы в этот мир приходим одни и уходим одни. Дети могут оказаться в другом месте, городе или даже стране в момент когда ты сойдешь с ума или умрёшь. Да и им такой подарочек преподносить не хочется. У них совесть начнет играть, что родителя нельзя бросить. Так что рожать ребенка чтобы с тобой в старости носились- эгоистично. Мне кажется в этой ситуации надёжнее иметь друзей, которые в случае чего просто позвонят куда надо, если долго на связь не выходишь.

Гость
#16
Гость

Я видела, как уходила моя бабушка с деменцией. И я заботу о человеке с деменцией худшему врагу не пожелаю, не то что внукам и детям. Пусть уж лучше в таком случае сдалут меня в пансионат, где меня на тот свет отправят, чем будут нести этот крест.

Ваша бабушка ничего сверхъестественного не делала. Просто вы из разных поколений, вас опекали наверное, и также ваш мозг перестимулирован из-за злоупотребления вредной едой, малой активности, сидения в интернете, курения, алкоголя и т. д. Если б вы отказались от этого всего на 3-4 месяца, то было бы норм

Гость
#17
Гость

Я видела, как уходила моя бабушка с деменцией. И я заботу о человеке с деменцией худшему врагу не пожелаю, не то что внукам и детям. Пусть уж лучше в таком случае сдалут меня в пансионат, где меня на тот свет отправят, чем будут нести этот крест.

Вот согласна, кто с этим реально столкнулся, только тот поймёт какая это страшная болезнь.

Гость
#18
Digital mouse

Мы в этот мир приходим одни и уходим одни. Дети могут оказаться в другом месте, городе или даже стране в момент когда ты сойдешь с ума или умрёшь. Да и им такой подарочек преподносить не хочется. У них совесть начнет играть, что родителя нельзя бросить. Так что рожать ребенка чтобы с тобой в старости носились- эгоистично. Мне кажется в этой ситуации надёжнее иметь друзей, которые в случае чего просто позвонят куда надо, если долго на связь не выходишь.

Это надо иметь очень хороших друзей, которые будут с вами по больницам ездить, документы оформлять. Хоть одного такого друга иметь счастье.

Гость
#19
Гость

Это надо иметь очень хороших друзей, которые будут с вами по больницам ездить, документы оформлять. Хоть одного такого друга иметь счастье.

А если деменции, то и самый хороший друг ничего не сделает, вы будете говорить что все хорошо, будете отказываться от всего, до полного распада личности.

Гость
#20
Гость

К сожалению вообще не лечится. После того как я столкнулась с дементных больным я много узнала. Можно приостановить, если вовремя заметить и то не факт, приступы психозов можно таблетками уменьшить.

Лечится. Правильный сон, нормальное питание и огромная физическая и умственная активность. И никак в интернете написано 30 минут в день или в неделю спорта (это для здоровых и не злоупотребляющих ничем, для тех, кто и без спорта делает активные физические действия), а каждый день и по часу. Мозгу и организму дементика нужен шок, взрыв, перезагрузка, которая произойдёт если много и интенсивно заниматься спортом. Так как он начнёт получать просто огромное количество гормонов, которые играют не только роль гормонов счастья, но и необходимы для мозга, тела

Гость
#21

не ссы, все равно ничего осознавать не будешь

Гость
#22
Гость

Лечится. Правильный сон, нормальное питание и огромная физическая и умственная активность. И никак в интернете написано 30 минут в день или в неделю спорта (это для здоровых и не злоупотребляющих ничем, для тех, кто и без спорта делает активные физические действия), а каждый день и по часу. Мозгу и организму дементика нужен шок, взрыв, перезагрузка, которая произойдёт если много и интенсивно заниматься спортом. Так как он начнёт получать просто огромное количество гормонов, которые играют не только роль гормонов счастья, но и необходимы для мозга, тела

Не лечится! Спросите любого психиатра. Прочитайте любую статью о деменции, это кстати общее название.

Гость
#23
Гость

не ссы, все равно ничего осознавать не будешь

Вот именно. Поэтому пока осознаешь надо что-то предпринять. А что не знаю.

Гость
#25
Игорек

у нормальных мужчин и нормальных женщин и старость нормальная. Это у вас покореженных эгоистичных чайлдфри с крашеными подмыхами все херово. Почему то в моей семье ни у кого одинокой старости не было, все доживают до 90+. Правда есть нюанс, мы все таки высшая раса, а не вонючие slavяне

Я рада что в вашей семье все хорошо и у стариков нормальная старость. Но к сожалению не у всех так, и болезней очень много. Я тоже надеюсь на нормальную старость, но увидев страшную дементную, самой стало страшно, вот и создала тему.

Игорек
#26
Гость

Я рада что в вашей семье все хорошо и у стариков нормальная старость. Но к сожалению не у всех так, и болезней очень много. Я тоже надеюсь на нормальную старость, но увидев страшную дементную, самой стало страшно, вот и создала тему.

а потому что вы книг не читаете.

Гость
#27
Гость

Не лечится! Спросите любого психиатра. Прочитайте любую статью о деменции, это кстати общее название.

Лечится. Спросите любого психиатра и он скажет вам, что шизофрения, биполярка и некоторые другие психические болезни тоже неизлечимо и надо всю жизнь пить таблетки, чтобы нормально себя чувствовать. Однако есть форум, на котором шизофреники пишут, что вылечились с помощью голодания. Не надо надеяться только на врачей, официальную медицину. Ищите информацию, смотрите видео, читайте форумы, комментарии, делайте все то же самое и на английском, так как его больше людей знают и на нем больше информации

Гость
#28
Игорек

а потому что вы книг не читаете.

Читаю, жаль только это не гарантия. Вы думаете деменцией только не образованные болеют?

Гость
#29
Гость

Лечится. Спросите любого психиатра и он скажет вам, что шизофрения, биполярка и некоторые другие психические болезни тоже неизлечимо и надо всю жизнь пить таблетки, чтобы нормально себя чувствовать. Однако есть форум, на котором шизофреники пишут, что вылечились с помощью голодания. Не надо надеяться только на врачей, официальную медицину. Ищите информацию, смотрите видео, читайте форумы, комментарии, делайте все то же самое и на английском, так как его больше людей знают и на нем больше информации

Спасибо за советы, но видно вы не в курсе этого.

Гость
#31

Поняла, что зря создала тему на вумане, публика здесь даже в курсе что это за болезнь и как она протекает. Вернусь на специализированные форумы.

Гость
#32
Гость

Спасибо за советы, но видно вы не в курсе этого.

В курсе. Посмотрите вот эту ссылку, пожалуйста
https://m.lenta.ru/news/2023/08/23/alz/amp/

Гость
#33
Гость

В курсе. Посмотрите вот эту ссылку, пожалуйста
https://m.lenta.ru/news/2023/08/23/alz/amp/

Спасибо, да в курсе, что пытаются уменьшить симптомы, даже таблетки новые создали они сейчас проходят клинические испытания, в продаже правда неизвестно когда появятся и появятся ли. В общем пока не научились лечить эти болезни.

Гость
#34
Гость

Ваша бабушка ничего сверхъестественного не делала. Просто вы из разных поколений, вас опекали наверное, и также ваш мозг перестимулирован из-за злоупотребления вредной едой, малой активности, сидения в интернете, курения, алкоголя и т. д. Если б вы отказались от этого всего на 3-4 месяца, то было бы норм

Вы д..ура, да?

Гость
#35
Гость

Легче всего живут верующие. Они этим не заморачиваются, а говорят-как бог даст.

Хорошая отмазка(

Гость
#36
Игорек

у нормальных мужчин и нормальных женщин и старость нормальная. Это у вас покореженных эгоистичных чайлдфри с крашеными подмыхами все херово. Почему то в моей семье ни у кого одинокой старости не было, все доживают до 90+. Правда есть нюанс, мы все таки высшая раса, а не вонючие slavяне

И в моей семье живут до 96лет, без деменций и всякой другой псих.ерунды. Вы славянских,русских корней,видимо, будем жить долго. Большей частью деменция-это наследственность и генетика.

Гость
#37

Лучше я отмучаюсь, чем кто-то из моих потомков.
В общем-то одна из причин почему я не хочу детей это социальная незащищенность, не хочу что бы они с этим столкнулись.

Гость
#38
Гость

Лучше я отмучаюсь, чем кто-то из моих потомков.
В общем-то одна из причин почему я не хочу детей это социальная незащищенность, не хочу что бы они с этим столкнулись.

Вот только мучаться будете не только вы, но и соседи, особенно если вы живёте в многоквартирном доме, орать по ночам, можете взорвать себя и соседей газом, затопить, начать таскать кошек или мусор в квартиру и вонь будет на весь подъезд.

Гость
#39
Гость

Вот только мучаться будете не только вы, но и соседи, особенно если вы живёте в многоквартирном доме, орать по ночам, можете взорвать себя и соседей газом, затопить, начать таскать кошек или мусор в квартиру и вонь будет на весь подъезд.

Других вариантов нет.

Гость
#40
Гость

Вот только мучаться будете не только вы, но и соседи, особенно если вы живёте в многоквартирном доме, орать по ночам, можете взорвать себя и соседей газом, затопить, начать таскать кошек или мусор в квартиру и вонь будет на весь подъезд.

Так кто такого одинокого человека будет кормить - то?
Откуда у него будут силы на все эти действия, ещё и в долгосрочной перспективе?

Гость
#41
Гость

Слабоумие, потеря памяти это и есть психиатрия. Она этим занимается. А деменция легко лечиться

И как-же деменция " легко " лечится, просвятите нас.

Гость
#42
Гость

Так кто такого одинокого человека будет кормить - то?
Откуда у него будут силы на все эти действия, ещё и в долгосрочной перспективе?

О, такие больные физически обычно очень крепкие, в магазин ходят, едят много, правда часто всем жалуются что мало едят или голодные.
Вспомнила прошлогодний случай в соцсетях в одном регионе. Там бабушка весной перед домом сидела и ела одуванчики и говорила, что не ела несколько дней. Кто-то снял видео и понеслось: А куда родственники смотрят? Заморили бабушку голодом! Пенсии маленькие и не хватает старикам! и тд. Потом выяснилось, что у бабушки деменции, там и холодильник забит у неё, куча волонтёров откликнулись, а проблема оказалась в болезни.

Гость
#43
Гость

О, такие больные физически обычно очень крепкие, в магазин ходят, едят много, правда часто всем жалуются что мало едят или голодные.
Вспомнила прошлогодний случай в соцсетях в одном регионе. Там бабушка весной перед домом сидела и ела одуванчики и говорила, что не ела несколько дней. Кто-то снял видео и понеслось: А куда родственники смотрят? Заморили бабушку голодом! Пенсии маленькие и не хватает старикам! и тд. Потом выяснилось, что у бабушки деменции, там и холодильник забит у неё, куча волонтёров откликнулись, а проблема оказалась в болезни.

Ну вот у нее были и родственники и волонтеры кто ее кормил, а если вообще никто не будет кормить, думаете она б долго прожила так?

Гость
#44

Нет, деменции не боюсь. Живу в развитой стране, у нас даже одинокие малообеспеченные пожилые люди не остаются один на один с жизнью. В достойной старости я уверена.

Гость
#45
Гость

Ну вот у нее были и родственники и волонтеры кто ее кормил, а если вообще никто не будет кормить, думаете она б долго прожила так?

Таких людей не видно, они быстро помирают. И все думают что таких нет.

Гость
#46
Гость

Ну вот у нее были и родственники и волонтеры кто ее кормил, а если вообще никто не будет кормить, думаете она б долго прожила так?

Вот не знаю таких, чтобы не было совсем родственников. Даже не знаю как такие доживают старость.

Гость
#47
Гость

Нет, деменции не боюсь. Живу в развитой стране, у нас даже одинокие малообеспеченные пожилые люди не остаются один на один с жизнью. В достойной старости я уверена.

А как там выявляют таких стариков? Соседи сообщают в соц службы?

Гость
#48
Гость

Вот не знаю таких, чтобы не было совсем родственников. Даже не знаю как такие доживают старость.

Тихо и неприметно доживают они.
А родственники конечно есть у всех, особенно, когда наследство появляется.

Гость
#49
Гость

Таких людей не видно, они быстро помирают. И все думают что таких нет.

Вот-вот.
Их же никто не кормит, никто за ними не ухаживает.

Гость
#50
Гость

Тихо и неприметно доживают они.
А родственники конечно есть у всех, особенно, когда наследство появляется.

Страшно это, ведь это годами длится, не в один же день, брр.

Гость
#51
Гость

Страшно это, ведь это годами длится, не в один же день, брр.

Хотя, если ухода нет, о и не годами, а месяцы наверное. Не знаю.

Гость
#52
Гость

Вот-вот.
Их же никто не кормит, никто за ними не ухаживает.

И на пустых углеводах живут намного меньше чем могли бы жить при нормальном питании.
Есть конечно дома пристарелых, я как то был там, в комнате по 4 человека, запах специфический, лежат, смотрят телевизор. Доживают просто.