Гость
Статьи
Не платить за проезд – …

Не платить за проезд – это мошенничество?

Рассудите, кто прав? Есть школьная знакомая, живем с ней рядом, гуляем часто с детьми вместе, просто так получается. И каждый раз она возмущается, что развелось так много мошенников (обманом списывают деньги со счетов). Это правда серьезная проблема. Но она через раз удивляется, как им совесть дает спокойно спать, когда снимают, например, деньги последние у людей с карт или берут кредиты. Как их земля носит. Ну вот я слушала-слушала, не выдержала и сказала, что может как раз родители многим детям дают "зеленый свет", когда учат детей обманом проходить в метро, в автобусах не платить. Или проходить по чужим проездным. Может с этого тоже все потом начинается?
Она так учит своего старшего сына и сама ездит по льготному проездному своей матери.
Естественно, она обиделась сильно. Я ей жёстко сказала или все верно? От чего зависит взгляд на ситуацию?

GIF
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Много сейчас развелось шарлатанок которые вызывают такси, до места приезжают и не платят, при этом с таксиста требуют денег чтоб она ему не поставила плохой отзыв.
Как по мне, их нужно закрывать в такси и везти прямиком в полицейский участок, с записью происходившего, далее с нее взыскивать сумму за бензин, маральный ущерб и давать таким плюсом срок, элементарные 15 суток.

спокойствие, только спокойствие
#3

вы помогли найти человеку ответ на свой вопрос, нормально

Гость
#4

Одно дело воровать у человека (у кассира (если махинация с купюрами), у любого другого доверчивого) и совсем другое у государства. Неоплатив проезд, машинист или водитель от этого меньше денег не получат. Получит меньше государство, да и хрен с ними. Эти же деньги даже если не говорить, что они не безбедные себе в карман. На них "улучшаются условия". Мне нахрен не сдался кондей или же зарядка для телефона в транспорте, но за них я плачу повышенную цену на билет. Да, это тоже мошенничество, но в моральном плане не считаю это грехом.

#5
Гость

Много сейчас развелось шарлатанок которые вызывают такси, до места приезжают и не платят, при этом с таксиста требуют денег чтоб она ему не поставила плохой отзыв.
Как по мне, их нужно закрывать в такси и везти прямиком в полицейский участок, с записью происходившего, далее с нее взыскивать сумму за бензин, маральный ущерб и давать таким плюсом срок, элементарные 15 суток.

Такие ситуации есть? А как она может не платить, С аккаунта же такси вызывают, тут не скрыться , все данные есть.
Даже не слышала такого

Gatto
#6
Гость

Одно дело воровать у человека (у кассира (если махинация с купюрами), у любого другого доверчивого) и совсем другое у государства. Неоплатив проезд, машинист или водитель от этого меньше денег не получат. Получит меньше государство, да и хрен с ними. Эти же деньги даже если не говорить, что они не безбедные себе в карман. На них "улучшаются условия". Мне нахрен не сдался кондей или же зарядка для телефона в транспорте, но за них я плачу повышенную цену на билет. Да, это тоже мошенничество, но в моральном плане не считаю это грехом.

Да вы можете что угодно считать, но по закону это преступление.

#7
спокойствие, только спокойствие

вы помогли найти человеку ответ на свой вопрос, нормально

Спасибо з0а поддержку!

#8
Гость

Одно дело воровать у человека (у кассира (если махинация с купюрами), у любого другого доверчивого) и совсем другое у государства. Неоплатив проезд, машинист или водитель от этого меньше денег не получат. Получит меньше государство, да и хрен с ними. Эти же деньги даже если не говорить, что они не безбедные себе в карман. На них "улучшаются условия". Мне нахрен не сдался кондей или же зарядка для телефона в транспорте, но за них я плачу повышенную цену на билет. Да, это тоже мошенничество, но в моральном плане не считаю это грехом.

Ну здесь вопрос больше формирования личности.
Как отделить потом у кого стоит воровать, у кого нет? Какой-то ребенок сочтет, что в школе своровать у более обеспеченного ребенка не такое уж и воровство. У его родителей же много денег, он и не заметит потери.
Ведь под эту позицию много чего оправдать можно.
Кто-то остановится на минимальном, кто-то нет.

Захария
#9

согласна..
Мне приходится наблюдать иногда такую картину..
Вопрос к маме: сколько вашему ребенку лет? Ответ: шесть
И изумленный ребёнок : мне же семь...
Как им не стыдно(
Может этот стыд вызовет у ребенка отвращение к такой лжи, а может взрастит привычку ..

Николай Должанский
#10

Карри, какая вы злая женщина. Вы знаете, что у многих денег впритык и на хлею не хватает. Не лезьте в чужую жизнь.

Гость
#11

Не платят за проезд как правило мигранты, ибо для них это харам - платить неверным. Кстати если водитель сам мигрант - то он у своих никогда плату за проезд не берет.

Николай Должанский
#12
Захария

согласна..
Мне приходится наблюдать иногда такую картину..
Вопрос к маме: сколько вашему ребенку лет? Ответ: шесть
И изумленный ребёнок : мне же семь...
Как им не стыдно(
Может этот стыд вызовет у ребенка отвращение к такой лжи, а может взрастит привычку ..

Меня так в детстве проводили иногда, а вечером лишняя пачка гречки. А так бы могли и без пачки быть.

Николай Должанский
#13
Гость

Сообщение было удалено

А когда я голодный сидел в дестве, меня тоже надо было бить?

Николай Должанский
#14
Николай Должанский

Карри, какая вы злая женщина. Вы знаете, что у многих денег впритык и на хлею не хватает. Не лезьте в чужую жизнь.

на хлеб

Захария
#15
Николай Должанский

Меня так в детстве проводили иногда, а вечером лишняя пачка гречки. А так бы могли и без пачки быть.

Есть, наверное, и такое
Крайняя нищета, выживание, тут может цель и оправдывает средства
Но я не об этом...
Куда вас то проводили?

#16
Николай Должанский

Карри, какая вы злая женщина. Вы знаете, что у многих денег впритык и на хлею не хватает. Не лезьте в чужую жизнь.

У многих может, но не уних.

Гость
#17
Гость

Одно дело воровать у человека (у кассира (если махинация с купюрами), у любого другого доверчивого) и совсем другое у государства. Неоплатив проезд, машинист или водитель от этого меньше денег не получат. Получит меньше государство, да и хрен с ними. Эти же деньги даже если не говорить, что они не безбедные себе в карман. На них "улучшаются условия". Мне нахрен не сдался кондей или же зарядка для телефона в транспорте, но за них я плачу повышенную цену на билет. Да, это тоже мошенничество, но в моральном плане не считаю это грехом.

Мнение инфантила, считающего что бананы на полках супермаркета растут.

Гость
#18
Николай Должанский

Меня так в детстве проводили иногда, а вечером лишняя пачка гречки. А так бы могли и без пачки быть.

Может Вашим родителям стоило усерднее трудиться? Ну чтобы хотя бы на ГРЕЧКУ хватало...
Это каким же надо быть маргиналом, чтобы на основные потребности семьи не заработать???

Гость
#19
Николай Должанский

Меня так в детстве проводили иногда, а вечером лишняя пачка гречки. А так бы могли и без пачки быть.

Ну т.е. вы украли пачку гречки у налогоплательщиков и еще гордитесь этим, молодцы чо.

Николай Должанский
#20
Захария

Есть, наверное, и такое
Крайняя нищета, выживание, тут может цель и оправдывает средства
Но я не об этом...
Куда вас то проводили?

В школе всем сказали на выставку идти, а денег лишних не было и до зарплаты несколько дней, а есть что-то надо . Чтобы не было позора в классе, выкручивались как могли.Мама тихонько шепнула, что мне 6, а не 7

Николай Должанский
#21
Гость

Может Вашим родителям стоило усерднее трудиться? Ну чтобы хотя бы на ГРЕЧКУ хватало...
Это каким же надо быть маргиналом, чтобы на основные потребности семьи не заработать???

В 90-е многие усиленно трудились. Вы такие даете глупые советы, которые к тому уже не нужны. Вспоминайте, как неделями не платили зарплаты и увольняли

Гость
#22
Гость

Может Вашим родителям стоило усерднее трудиться? Ну чтобы хотя бы на ГРЕЧКУ хватало...
Это каким же надо быть маргиналом, чтобы на основные потребности семьи не заработать???

Не маргиналом, а интеллигентом. Вам такое в голову не приходит? Зато бандиты для вас - отличные люди. У власти тоже всегда разные люди были и есть, они для вас хорошие.

Захария
#23
Николай Должанский

В школе всем сказали на выставку идти, а денег лишних не было и до зарплаты несколько дней, а есть что-то надо . Чтобы не было позора в классе, выкручивались как могли.Мама тихонько шепнула, что мне 6, а не 7

Где шепнула то?
Мама на выставку, водила? Не с классом ездили?

Гость
#24
Гость

Может Вашим родителям стоило усерднее трудиться? Ну чтобы хотя бы на ГРЕЧКУ хватало...
Это каким же надо быть маргиналом, чтобы на основные потребности семьи не заработать???

Еще бывают и женщины, которые растят сами детей, а бывают и отцы такие.

Гость
#25
Захария

Где шепнула то?
Мама на выставку, водила? Не с классом ездили?

Да, именно. Обратно мы пешком шли

Гость
#26
Николай Должанский

В 90-е многие усиленно трудились. Вы такие даете глупые советы, которые к тому уже не нужны. Вспоминайте, как неделями не платили зарплаты и увольняли

Ложь, в святые 90-е все были свободны и богаты, минимальная зп была одной из самых высоких в мире, американцы приезжали на заработки.

Гость
#27
Захария

Где шепнула то?
Мама на выставку, водила? Не с классом ездили?

Да, именно. Обратно мы пешком шли. Неужели вы не в состоянии понять простые вещи? Так допрашиваете, будто вы из нквд

Гость
#28
Гость

Ложь, в святые 90-е все были свободны и богаты, минимальная зп была одной из самых высоких в мире, американцы приезжали на заработки.

Это когда такое было? В каком городе и регионе?

Захария
#29
Гость

Да, именно. Обратно мы пешком шли

Николай ваш брат?

Гость
#30
Николай Должанский

В 90-е многие усиленно трудились. Вы такие даете глупые советы, которые к тому уже не нужны. Вспоминайте, как неделями не платили зарплаты и увольняли

И что? Все кто хотел, трудились. Моя соседка челночила, родственники работали вахтами, мои родители и бабушка с дедушкой набрали земли и пахали, как лошади, после основной работы. Да, в 90-х население жило небогато (большинство), но, повторюсь, кто не был лодырем и ждуном подачек, уж на провиант и основные потребности зарабатывали.

Гость
#31
Гость

Не маргиналом, а интеллигентом. Вам такое в голову не приходит? Зато бандиты для вас - отличные люди. У власти тоже всегда разные люди были и есть, они для вас хорошие.

Это Вы ленивых ждунов, мелких жуликов и побирушек так красиво назвали, интИллИХент.-)))))

Гость
#32
Захария

Николай ваш брат?

У меня не было брата. Это мой ник был.

Гость
#33
Гость

И что? Все кто хотел, трудились. Моя соседка челночила, родственники работали вахтами, мои родители и бабушка с дедушкой набрали земли и пахали, как лошади, после основной работы. Да, в 90-х население жило небогато (большинство), но, повторюсь, кто не был лодырем и ждуном подачек, уж на провиант и основные потребности зарабатывали.

Не все рождены торгашами и барыгами,как вы или ваши знакомые.

Захария
#34
Гость

У меня не было брата. Это мой ник был.

А откуда и куда пешком шли?

Гость
#35
Гость

И что? Все кто хотел, трудились. Моя соседка челночила, родственники работали вахтами, мои родители и бабушка с дедушкой набрали земли и пахали, как лошади, после основной работы. Да, в 90-х население жило небогато (большинство), но, повторюсь, кто не был лодырем и ждуном подачек, уж на провиант и основные потребности зарабатывали.

Вот такие "добрые" российские жители. Ранят своих, еще и забьют камнями. Просто шариковых много, интеллигентные люди никому не нужны. Вам дай в руки ружье - вы убьете

Гость
#36
Гость

Это Вы ленивых ждунов, мелких жуликов и побирушек так красиво назвали, интИллИХент.-)))))

Если бы мы, как вы, были бы побирушками, то сидели бы в местах не столь отдаленных. Для кого-то честь сохранить- за благо.

Гость
#37
Гость

Не все рождены торгашами и барыгами,как вы или ваши знакомые.

Ну да, побирушкой и нищуком быть куда приятнее.-)))

Гость
#38
Захария

А откуда и куда пешком шли?

То есть вам адрес написать? Я не помню адресов и старых маршрутов. А город называть не буду. Вас не должно волновать то, чего уже давно нет.

Гость
#39
Гость

Ну да, побирушкой и нищуком быть куда приятнее.-)))

Сейчас я зарабатываю гораздо больше, чем вы, барыги. Вам не понять, вы нищие разумом и духом. Вам не понять, когда рядом умирает близкий от онкологии и ты видишь это всё в детстве.

Гость
#40
Гость

Ну да, побирушкой и нищуком быть куда приятнее.-)))

Барыги и есть побирушки. Вы нищие духом, опустившиеся еще с рождения. Дай вам вруки оружие,вы всех интеллигентов перебьете. Вам противны люди хорошие и достойные

Гость
#41
Гость

Вот такие "добрые" российские жители. Ранят своих, еще и забьют камнями. Просто шариковых много, интеллигентные люди никому не нужны. Вам дай в руки ружье - вы убьете

Ленивые никому не нужны, ни соотечественникам, ни иносРанцам. Кто не работает (без основательных причин и не имея иных источников), тот не должен предъявлять вообще каких-либо претензий к жизни.
А типа образованность никак не равна лени. Моя тётушка в эти годы переучилась и после переквалификации ещё 25 (!) лет работала, даже после пенсии, ещё одна (кстати, доктор наук и проф.) занялась репетиторством, дядюшка тоже студентов натаскивал, а одна вот как сидела в своей библиотеке, так и сидела, ничего кроме делать не желала...так что не надо мне втирать про интиллихентность мнимую.-))

Захария
#42
Гость

То есть вам адрес написать? Я не помню адресов и старых маршрутов. А город называть не буду. Вас не должно волновать то, чего уже давно нет.

Да не...не пишите
Я так, примерно время в пути узнать
Меня особо это и не волнует, вы же вступили в диалог, а теперь в позу встаете

Гость
#43

Царя убили именно вот такие мелкие барыги. Преступники.

Гость
#44
Захария

Да не...не пишите
Я так, примерно время в пути узнать
Меня особо это и не волнует, вы же вступили в диалог, а теперь в позу встаете

Вступить в диалог - не значит вспоминать подробности, которые болезненны. Всему есть предел. Поглядите на другого оппонента. Он жаждет крови, то и есть барыга и поберушка-тарелочница

Гость
#45

Дооо, нищук абиделся, не пожалели на форуме мелкого жулика с белоручкой мамашкой.-)))

Гость
#46
Захария

Да не...не пишите
Я так, примерно время в пути узнать
Меня особо это и не волнует, вы же вступили в диалог, а теперь в позу встаете

Ну а время в путь - минут 40, потому прошли обратно, да и погода была хорошая. Я помню тяжелые годы и иногда вижу, как ребенок подходит ко мне и тянет ручку с какой-то мелкой ерундой - просит купить. Я покупаю.

Захария
#47
Гость

Вступить в диалог - не значит вспоминать подробности, которые болезненны. Всему есть предел. Поглядите на другого оппонента. Он жаждет крови, то и есть барыга и поберушка-тарелочница

да не надо мне ни на кого смотреть
Вы мне написали, с вами и начался таким образом диалог
Автор не о драме гордых , но без денег написала тему
Совершенно не об ЭТОМ
Вы зачем тогда начали про свое больное?
В этой теме речь о халяве скорей... Где бы, хоть на чем, но урвать...

Гость
#48

Ну я не плачу за проезд. Или через раз, смотря по обстоятельствам, насколько реально не платить. Вообще я заяц с большим стажем. Про меня говорят, что могу инструкции раздавать, когда лучше ехать, в какой вагон садится, когда и как удирать)) А кого-то обкрадывать не было мысли не было, наоборот, даже иногда помогаю нуждающимся

Гость
#49
Гость

Ленивые никому не нужны, ни соотечественникам, ни иносРанцам. Кто не работает (без основательных причин и не имея иных источников), тот не должен предъявлять вообще каких-либо претензий к жизни.
А типа образованность никак не равна лени. Моя тётушка в эти годы переучилась и после переквалификации ещё 25 (!) лет работала, даже после пенсии, ещё одна (кстати, доктор наук и проф.) занялась репетиторством, дядюшка тоже студентов натаскивал, а одна вот как сидела в своей библиотеке, так и сидела, ничего кроме делать не желала...так что не надо мне втирать про интиллихентность мнимую.-))

Я был ребенком. Вопрос закрыт. Хотите крови? Вы не знаете всех обстоятельств, а потому прекратите лезть со своей недалекостью.

Гость
#50
Гость

Ленивые никому не нужны, ни соотечественникам, ни иносРанцам. Кто не работает (без основательных причин и не имея иных источников), тот не должен предъявлять вообще каких-либо претензий к жизни.
А типа образованность никак не равна лени. Моя тётушка в эти годы переучилась и после переквалификации ещё 25 (!) лет работала, даже после пенсии, ещё одна (кстати, доктор наук и проф.) занялась репетиторством, дядюшка тоже студентов натаскивал, а одна вот как сидела в своей библиотеке, так и сидела, ничего кроме делать не желала...так что не надо мне втирать про интиллихентность мнимую.-))

" интиллихентность мнимую.-" - это о ваших тетушках и о вас. Всё верно. Шариковы и волки в овечьих шкурках.

Гость
#51
Захария

да не надо мне ни на кого смотреть
Вы мне написали, с вами и начался таким образом диалог
Автор не о драме гордых , но без денег написала тему
Совершенно не об ЭТОМ
Вы зачем тогда начали про свое больное?
В этой теме речь о халяве скорей... Где бы, хоть на чем, но урвать...

Посмотрите выше - она маргиналами нас назвала. Вопросы сняты, я думаю. Без комментариев. И вы поддержали ее фактически в общей беседе