Гость
Статьи
Покупатель отказался …

Покупатель отказался от товара, авито-доставка

Привет!
Выложила на авито меховую опушку, практически новую. Авито-доставку не включала, не хотела отправлять таким образом.Через некоторое время пишет покупательница, просит скидку 15% от цены и настаивает на авито-доставке. Я сказала, что могу уступить только 5% и передать лично. Она начала уговаривать, что по-другому она забрать не сможет, ребенок у нее сейчас болеет и она на другом конце города. Я отказываюсь, объясняя свою позицию,что если она откажется от товара, то он будет болтаться туда-сюда, его могут повредить и т.д.Она не унималась,но в итоге она поняла мою позицию и попрощалась. Проходит неделя, поздно вечером опять пишет мне. И начинает меня упрашивать отправить мех, что если всё как на фото, то она 100% заберет! В итоге я соглашаюсь, но сообщаю, что в данном случае скидки не будет. На след. день я отправила заказ. Он прибыл на почту, мне приходит сообщение "получите оплату".Ввожу платежные данные,мне приходят деньги, и попутно от нее приходит сообщение, что она отказалась от товара, типа извините.Далее приходят несколько уведомлений от почты, что статус заказа был неверно изменен по ошибке оператора и меняется на "отказ от посылки". Пишу ей, желая узнать, почему она отказалась.Сообщает, что длина опушки,якобы, сильно меньше заявленной. Я в объявлении указала длину и приложила фото с см лентой. Я спрашиваю, как вы мерили и сколько см у вас получилось? Говорит, что не мерила, просто визуально ей показалось, что длина ощутимо короче(!!!). Блин, у меня "подгорело" просто! Ей показалось! А оценить перед заказом, подойдет ли ей такая длина , она не потрудилась! А я ей типа бесплатный курьер!Но ирония в том, что деньги то я получила за заказ и посылка едет обратно.Я могу и не забирать этот заказ.

GIF
31 ответ
Последний — Перейти
#1

Продолжение.Потому что она меня обманула, сказала, что если все как на фото, то она заберет. И я поддалась на ее уговоры и отправила мужа на почту в такой мороз,он торчал в очереди минут 20. Не могу продать другим и вынуждена ждать пока посылка вернется, чтобы опять идти на почту ее забирать. Как поступить по справедливости? Забрать посылку и перечислить ей деньги или пусть авито ей возвращает деньги, ведь это их ошибка? А посылку просто не забирать. Меня бесит,что если я поступлю порядочно в отличии от нее, то она ничего не потеряет. А мне кучу времени потратить нужно и упущено время для продажи другому человеку. Да и разозлила ее безответственность, как она меня уговаривала, а потом включила "дурочку" и слилась. 🤬

Гость
#2

Я бы на вашем месте забрала товар и вернула деньги. Просто на будущее это было бы уроком.

Гость
#3

Я раньше часто поддавалась на условия «покупателей», в итоге мне это боком выходило. Теперь строго на своих условиях продаю.

#4
Гость

Я бы на вашем месте забрала товар и вернула деньги. Просто на будущее это было бы уроком.

Вы имеете ввиду,что мне было бы уроком?Или ей?)
Большинство покупателей адекватные, но из-за таких вот потом не хочется связываться с доставками.

Гость
#5
Каскавелла

Вы имеете ввиду,что мне было бы уроком?Или ей?)
Большинство покупателей адекватные, но из-за таких вот потом не хочется связываться с доставками.

Понимаю вас. Для вас урок, чтобы в следующий раз не поддаваться на уговоры покупателей)

#6
Гость

Понимаю вас. Для вас урок, чтобы в следующий раз не поддаваться на уговоры покупателей)

Спасибо, что понимаете). Но я хотела бы,что бы это и для нее было уроком) Вот и думаю пока как поступить. Может сказать, пусть приезжает за наличкой, нет возможности перевести на карту.

#7
Гость

Я раньше часто поддавалась на условия «покупателей», в итоге мне это боком выходило. Теперь строго на своих условиях продаю.

Это правильное решение. И не надо покупателей "жалеть". И унять свою жажду быстрее продать, лучше подождать следующего покупателя.

Гость
#8
Каскавелла

Спасибо, что понимаете). Но я хотела бы,что бы это и для нее было уроком) Вот и думаю пока как поступить. Может сказать, пусть приезжает за наличкой, нет возможности перевести на карту.

Попробуйте кстати))

Гость
#9
Гость

Я бы на вашем месте забрала товар и вернула деньги. Просто на будущее это было бы уроком.

Да согласна

Гость
#10
Каскавелла

Вы имеете ввиду,что мне было бы уроком?Или ей?)
Большинство покупателей адекватные, но из-за таких вот потом не хочется связываться с доставками.

Просто если не хотела к примеру так отправлять то надо на своем настаивать, и не отвечать на такие сообщения.

#11
Гость

Просто если не хотела к примеру так отправлять то надо на своем настаивать, и не отвечать на такие сообщения.

Я решила отправить, так как она уверила, что если все как на фото, то она выкупит. Я не обманывала и товар был как на фото, их было много с разных ракурсов, размеры были указаны. А в итоге она "слилась", типа размер не тот. Хотя он "тот"=)

Гость
#12

да! именно так
если вы точно указали длину - не возвращайте деньги
тут уголовки нет, говорю как юрист
пусть побегает и постарается эти деньги вернуть
мозгоклюев надо наказывать

Гость
#13
Гость

Я бы на вашем месте забрала товар и вернула деньги. Просто на будущее это было бы уроком.

а в чем тут урок? это покупательницу нужно проучить, а автор всё сделала по совести

#14
Гость

да! именно так
если вы точно указали длину - не возвращайте деньги
тут уголовки нет, говорю как юрист
пусть побегает и постарается эти деньги вернуть
мозгоклюев надо наказывать

Спасибо за поддержку=) Но по правилам авито она имеет право отказаться от заказа. А авито имеет право требовать деньги с меня, так как произошла "ошибка". Но вряд ли они смогут списать деньги с моей карты без моего согласия, ведь это не госорган...

Гость
#15
Каскавелла

Спасибо за поддержку=) Но по правилам авито она имеет право отказаться от заказа. А авито имеет право требовать деньги с меня, так как произошла "ошибка". Но вряд ли они смогут списать деньги с моей карты без моего согласия, ведь это не госорган...

так насколько я знаю их правила, деньги зачисляются в момент когда покупатель принимает товар...Вы получили деньги следовательно она его приняла - нет?

#16
Гость

так насколько я знаю их правила, деньги зачисляются в момент когда покупатель принимает товар...Вы получили деньги следовательно она его приняла - нет?

Так суть в том, что она вернула заказ, а оператор на почте, видимо, сначала ошиблась и нажала куда-то не туда и деньги успели мне прийти. И сейчас эта посылка возвращается ко мне обратно. И покупатель,скорее всего,деньги не получила свои. Но она молчит и ничего мне не писала...

#17

Сейчас посылка вернулась в почтовой отделение, но от авито никаких оповещений нет. Странно, собираются ли они как-то решать эту ситуацию, непонятно.🤔

Гость
#18
Каскавелла

Продолжение.Потому что она меня обманула, сказала, что если все как на фото, то она заберет. И я поддалась на ее уговоры и отправила мужа на почту в такой мороз,он торчал в очереди минут 20. Не могу продать другим и вынуждена ждать пока посылка вернется, чтобы опять идти на почту ее забирать. Как поступить по справедливости? Забрать посылку и перечислить ей деньги или пусть авито ей возвращает деньги, ведь это их ошибка? А посылку просто не забирать. Меня бесит,что если я поступлю порядочно в отличии от нее, то она ничего не потеряет. А мне кучу времени потратить нужно и упущено время для продажи другому человеку. Да и разозлила ее безответственность, как она меня уговаривала, а потом включила "дурочку" и слилась. 🤬

Я Вас понимаю..мне эта схема тоже не нравится - покупатель отказываясь, получает деньги обратно и не париться, а продавец должен терять время, деньги ( на упаковку) и упущенную продажу ( т.к за это время мог бы продать вещь порядочному покупателю)
Считаю, что Авито должны рассмотреть этот вопрос и ввести штрафные санкции к покупателю, если он откажется от товара.
У меня был такой опыт, вернули вещь, после этого я посылаю только по полной предоплате мне на карту...и ни каких Авито..

Гость
#19
Каскавелла

Спасибо, что понимаете). Но я хотела бы,что бы это и для нее было уроком) Вот и думаю пока как поступить. Может сказать, пусть приезжает за наличкой, нет возможности перевести на карту.

Отличный вариант!

Гость
#20
Каскавелла

Продолжение.Потому что она меня обманула, сказала, что если все как на фото, то она заберет. И я поддалась на ее уговоры и отправила мужа на почту в такой мороз,он торчал в очереди минут 20. Не могу продать другим и вынуждена ждать пока посылка вернется, чтобы опять идти на почту ее забирать. Как поступить по справедливости? Забрать посылку и перечислить ей деньги или пусть авито ей возвращает деньги, ведь это их ошибка? А посылку просто не забирать. Меня бесит,что если я поступлю порядочно в отличии от нее, то она ничего не потеряет. А мне кучу времени потратить нужно и упущено время для продажи другому человеку. Да и разозлила ее безответственность, как она меня уговаривала, а потом включила "дурочку" и слилась. 🤬

Я бы не вернула деньги.Особенно задолбала молодежь, придут, померяют, купят и на следующий день начинается.Верните деньги, не подошло, сразу посылаю

Гость
#21
Гость

Я бы на вашем месте забрала товар и вернула деньги. Просто на будущее это было бы уроком.

Деньги это сволочи не возвращать! Это точно.

Гость
#22
Каскавелла

Продолжение.Потому что она меня обманула, сказала, что если все как на фото, то она заберет. И я поддалась на ее уговоры и отправила мужа на почту в такой мороз,он торчал в очереди минут 20. Не могу продать другим и вынуждена ждать пока посылка вернется, чтобы опять идти на почту ее забирать. Как поступить по справедливости? Забрать посылку и перечислить ей деньги или пусть авито ей возвращает деньги, ведь это их ошибка? А посылку просто не забирать. Меня бесит,что если я поступлю порядочно в отличии от нее, то она ничего не потеряет. А мне кучу времени потратить нужно и упущено время для продажи другому человеку. Да и разозлила ее безответственность, как она меня уговаривала, а потом включила "дурочку" и слилась. 🤬

Это называется "Неосновательное обогащение". Покупательница может по дать на вас в суд и взыскать деньги с учетом процентов согласно ключевой ставки ЦБРФ.

Гость
#23
Гость

Деньги это сволочи не возвращать! Это точно.

Через суд она еще и проценты сможет вернуть согласно ставки ЦБРФ + судебные издержки ))).

Гость
#24

У меня была аналогичная ситуация. покупатель уговорила меня сделать ей скидку и отправить через сдэк пуховик, заявила что ни в коем случае пуховик не вернет, обязательно купит. В итоге она возращает пуховик под предлогом того, что он ей мал ( при том что размер указан в объявлении). В то же самое время она мне пишет о том что хочет купить еще три вещи (костюм, гель и конструктор), с доставкой через Почту России. Мне это было не очень удобно, но я согласилась и отправила все, что она хотела. В итоге, товары провалялись на почте неделю (может и дольше), она их не забирала, а сегодня без объяснения причин она все возвращает назад. Т е мне опять нужно идти на Почту и забирать свои вещи! Мне изначально показалось странным что покупатель с другого конца страны решил купить вещи в Сибири. Тоже дала зарок ничего не отправлять. Так нет, написала женщина из Питера, просила включить доставку для спортивного костюма. Согласилась и вуаля- мой костюм едет назад и мне опять идти полтора км чтобы его забрать. Думаю, это какой то вид мошенничества, но не могу понять в чем его смысл… а вам советую деньги не возвращать! Будет компенсация за ваше время!

Гость
#25
Каскавелла

Продолжение.Потому что она меня обманула, сказала, что если все как на фото, то она заберет. И я поддалась на ее уговоры и отправила мужа на почту в такой мороз,он торчал в очереди минут 20. Не могу продать другим и вынуждена ждать пока посылка вернется, чтобы опять идти на почту ее забирать. Как поступить по справедливости? Забрать посылку и перечислить ей деньги или пусть авито ей возвращает деньги, ведь это их ошибка? А посылку просто не забирать. Меня бесит,что если я поступлю порядочно в отличии от нее, то она ничего не потеряет. А мне кучу времени потратить нужно и упущено время для продажи другому человеку. Да и разозлила ее безответственность, как она меня уговаривала, а потом включила "дурочку" и слилась. 🤬

Уверена, что нужно получить возврат. Если она хочет, то пусть сама забирает его у Вас. Бог шельму метит... Отсюда и такие у неё сложности. Здорово, что получили средства.

Гость
#26
Каскавелла

Спасибо, что понимаете). Но я хотела бы,что бы это и для нее было уроком) Вот и думаю пока как поступить. Может сказать, пусть приезжает за наличкой, нет возможности перевести на карту.

Считаю, что средства Вы не обязаны возвращать. У Вас прошла сделка. И не Ваши проблемы из-за сбоя. Если она хочет, пусть забирает товар, который оплатила. А деньги возвращать не нужно.

Гость
#27
Гость

Я Вас понимаю..мне эта схема тоже не нравится - покупатель отказываясь, получает деньги обратно и не париться, а продавец должен терять время, деньги ( на упаковку) и упущенную продажу ( т.к за это время мог бы продать вещь порядочному покупателю)
Считаю, что Авито должны рассмотреть этот вопрос и ввести штрафные санкции к покупателю, если он откажется от товара.
У меня был такой опыт, вернули вещь, после этого я посылаю только по полной предоплате мне на карту...и ни каких Авито..

Вот точно. Штрафовать надо *** покупателей. Они в шоколаде. А мой товар по всей России мотается и на пункте лежит неделю и больше .Закажут товар от делать нехер и не забирают. Сейчас товар отправляю только по предоплате.
Так все равно пишут авито доставкой оправите? Тупизм зашкаливает. Не читают, что написано в объявлении.

Гость
#28
Каскавелла

Спасибо за поддержку=) Но по правилам авито она имеет право отказаться от заказа. А авито имеет право требовать деньги с меня, так как произошла "ошибка". Но вряд ли они смогут списать деньги с моей карты без моего согласия, ведь это не госорган...

Они не будут с Вас требовать деньги.
У меня была такая ситуация. Авито отправил деньги и мне и покупателю.
Если думаете вернуть,то сначала убедитесь что она не получала своих денег. А то получит дважды.
За свои ошибки авито платит сам.

Гость
#29
Каскавелла

Вы имеете ввиду,что мне было бы уроком?Или ей?)
Большинство покупателей адекватные, но из-за таких вот потом не хочется связываться с доставками.

Так еще такие неадекваты оставляют плохие отзывы 😡

Гость
#30
Каскавелла

Продолжение.Потому что она меня обманула, сказала, что если все как на фото, то она заберет. И я поддалась на ее уговоры и отправила мужа на почту в такой мороз,он торчал в очереди минут 20. Не могу продать другим и вынуждена ждать пока посылка вернется, чтобы опять идти на почту ее забирать. Как поступить по справедливости? Забрать посылку и перечислить ей деньги или пусть авито ей возвращает деньги, ведь это их ошибка? А посылку просто не забирать. Меня бесит,что если я поступлю порядочно в отличии от нее, то она ничего не потеряет. А мне кучу времени потратить нужно и упущено время для продажи другому человеку. Да и разозлила ее безответственность, как она меня уговаривала, а потом включила "дурочку" и слилась. 🤬

Забрать товар и ничего не возвращать.
Вы все сделали, как вас просил продавец
Правил Авито не нарушали . Не думайте вообще о этом

Гость
#31
Гость

Они не будут с Вас требовать деньги.
У меня была такая ситуация. Авито отправил деньги и мне и покупателю.
Если думаете вернуть,то сначала убедитесь что она не получала своих денег. А то получит дважды.
За свои ошибки авито платит сам.

Авито не обеднеет)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: