Гость
Статьи
Как вести себя с …

Как вести себя с уборщицей?

У меня никогда не было помощников, но мы недавно купили дом и я чувствую, что нереально там самим убираться на двух этажах. Придётся приглашать уборщицу, может даже двух, потому что для одной это слишком много. Я немного растеряна, у кого приходит клининг, поделитесь опытом. Что вы делаете, пока у вас убираются? Закрыться в комнате и сидеть? Я не смогу не читать ни на чем сосредоточится, пока в доме чужие люди. Чтобы отдать ключи незнакомым теткам и уйти и речи нет, дома полно ценных вещей и вообще не доверяю. Второе - я слышала, что они убирают только поверхности, на которых ничего не лежит? То есть перед их приходом все равно надо убираться? А как же обувь в прихожей? Где их искать, лучше через агенство? Как им расписывать фронт работ? Короче тяжело нам совковым тёткам привыкнуть к мысли, что дома может быть персонал, не смейтесь пожалуйста, я серьезно спрашиваю. Тут почитаешь у каждой второй клининг, вы люди опытные, посоветуйте.

GIF
Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Сказка
#1

Почему на двух этажах один человек убрать не может? У нас три. Этажа, не человека) моющий пылесос в помощь. Сами убираем. Сколько квадратов у вас под уборку?

Гость
#2

что вы делаете в обычной жизни, то и делайте при них
голой по дому не ходите только

Захария
#3

ничего не могу сказать про ситуацию, при которой страшно быть обворованной
Меня этот страх не коснулся
Думаю, сейфы и сигнализация на полотнах старых мастеров, например, могут решить проблему..
Но если прям никак не уйти из дома, то и не знаю, как справляться..

#4
Гость

что вы делаете в обычной жизни, то и делайте при них
голой по дому не ходите только

А почему нельзя голой ходить?

Гость
#5

У меня уборщица сама переставляла вещи с полок, протирала, потом ставила на место. Но кухонный стол я перед уборкой сама разбирала, прятала вещи по шкафам, потому что она руками прямо в перчатках могла начать кухонную посуду переставлять. Туалет помыла, потом теми же перчатками кухонную посуду брала, мда...
Я тоже никогда из дома не ухожу. Обычно уборщица в одной комнате убирает, а я в другой сижу и иногда прихожу посмотреть как у нее дела. Или она у меня что-то спрашивает, чем убрать например, где тряпка.
Обычно она приходит, и я ей говорю, что нужно убрать как обычно по стандарту (сантехника, поверхности и т.д.) и плюс показываю, где еще помыть, где она обычно не моет. Например, на стене грязь или холодильник прошу помыть или шторы снять постирать, что не каждый раз делается.

Гость
#7

А что если просто купить робота уборщика ?

Гость
#8
Сказка

Почему на двух этажах один человек убрать не может? У нас три. Этажа, не человека) моющий пылесос в помощь. Сами убираем. Сколько квадратов у вас под уборку?

На фиг вам 3 этажа ? Чтобы было ? Ещё бы дворец себе построили 🤮

Гость
#9
Гость

На фиг вам 3 этажа ? Чтобы было ? Ещё бы дворец себе построили 🤮

3 этажа - обычный таун хаус

Гость
#10
Сказка

Почему на двух этажах один человек убрать не может? У нас три. Этажа, не человека) моющий пылесос в помощь. Сами убираем. Сколько квадратов у вас под уборку?

Нет, слушайте, не реально. Дом большой, почти 400 кв. м. Это сколько часов надо убить, чтобы все вымыть. Я думаю, даже одной уборщице тяжело будет, надо двух, я не выдержу часов 10 ее присутствие

Золотая Рыбка
#11

А вы своими делами занимайтесь: готовьте ужин, проверяйте уроки у детей, складывайте у себя в шкафу и т.д.

Пчелка
#12

У меня уже много лет уборщицы. Поняла одно: все они со временем начинают плохо убираться, нужен постоянный контроль. Лучше всего таджички. Наши и плохо убирают, но это не самое страшное, самое страшное, что они болтают. Это вообщеее капец!!! Мне их дела неинтересны ну совсем, я им говорю, что разговоры только о деле, так они и о деле ( об уборке) начинают болтать без умолку, одна так вообще начала, что типа у вас таак грязно…. И вам надо так делать и так……представляете, еще советы дает!!!!! Таджички знают только: здравствуйте, до свидания и хорошо- три слова. Даже если они где-то пропускают, за молчание я много могу простить. Раньше искала через агентство, теперь сама через профи ру, редко через авито, через ю ду вообще никого не находится. Нужно чтоб отзывы были хорошие и регистрация больше года хотя бы. Вытирают любые поверхности и с предметами на них тоже. Кроме внутренностей шкафов, ну тут как договоритесь, окна я приглашаю клининг, ту дом и она одна там неделю возиться будет, а клининг втроем за несколько часов все окна помоют. Что еще? Обувь тоже как договоритесь. Я не доверяю стирать свои трусы и разбирать посудомойку, ну вроде руки после автобуса моет, но все равно. Ну как-то так. Стирка и глажка еще, но тут лучше иметь парогенератор, а то прожжет утюгом еще.

Гость
#13

автор, для начала определитесь - служба специальная ил приходящая женщина.
если специальная служба, то изначально обговорены/прописаны требования и перечень работ. очень часто они приходят со своим рабочим инструментом, вплоть до тряпок.
если приходящая женщина, то первые два раза ее уборки вы будете постоянно рядом с ней по нескольким причинам - она будет вас спрашивать/вы отвечать; вы будете смотреть как она убирается и что делает/ она будет это знать и стараться вам угодить.
а вот дальше, в зависимости от первых двух разов уборки приходящей женщины и будете выстраивать свою поведение.

Гость
#14
Гость

что вы делаете в обычной жизни, то и делайте при них
голой по дому не ходите только

Может я загоняюсь, но мне неудобно… Мне одна знакомая у которой есть уборщица сказала, что она во время ее уборки стоит и гладит) Говорит, что тоже не может сидеть просто так

Золотая Рыбка
#15
Сказка

Почему на двух этажах один человек убрать не может? У нас три. Этажа, не человека) моющий пылесос в помощь. Сами убираем. Сколько квадратов у вас под уборку?

Вот-вот, сколько же комнат у них, что 1 уборщица убрать не может? По 25 больших комнат на 1 этаже?

Золотая Рыбка
#16
Гость

А что если просто купить робота уборщика ?

Какой ещё робот-уборщик? Фантастических фильмов насмотрелись? Если только робот-пылесос можно купить, да и то в уголки он не залезет.

Гость
#17
Гость

У меня уборщица сама переставляла вещи с полок, протирала, потом ставила на место. Но кухонный стол я перед уборкой сама разбирала, прятала вещи по шкафам, потому что она руками прямо в перчатках могла начать кухонную посуду переставлять. Туалет помыла, потом теми же перчатками кухонную посуду брала, мда...
Я тоже никогда из дома не ухожу. Обычно уборщица в одной комнате убирает, а я в другой сижу и иногда прихожу посмотреть как у нее дела. Или она у меня что-то спрашивает, чем убрать например, где тряпка.
Обычно она приходит, и я ей говорю, что нужно убрать как обычно по стандарту (сантехника, поверхности и т.д.) и плюс показываю, где еще помыть, где она обычно не моет. Например, на стене грязь или холодильник прошу помыть или шторы снять постирать, что не каждый раз делается.

А они разве не приносят свои моющие тряпки и средства и вообще все оборудование?

Гость
#18
Гость

А что если просто купить робота уборщика ?

Это что такое? Я вообще не продвинутая. Робот пылесос у меня был, вечно запутывался везде и застревал, не зашло

Пчелка
#19

Вы как она придет сразу сфоткайте паспорт и Регистрацию. Я всегда ухожу на время уборки, деньги оставляю за каждую уборку.

Гость
#20
Гость

А они разве не приносят свои моющие тряпки и средства и вообще все оборудование?

Как договоритесь. Если клининг, то приносят, наверное. А у меня частное лицо убиралось. Я ей говорила, что у меня нет средства для ванной, и она мне покупала и приносила. И губки для чистки тоже покупала. А тряпки у меня брала, одноразовые, чтобы основную грязь собрать, например, с уличной стороны окна, и сразу ее выбросить. А у нее была и своя тряпка для уборки.

Гость
#21
Гость

Может я загоняюсь, но мне неудобно… Мне одна знакомая у которой есть уборщица сказала, что она во время ее уборки стоит и гладит) Говорит, что тоже не может сидеть просто так

Это вы загоняетесь)
Я во время уборки часто на компьютере играю или вообще валяюсь на кровати. Я ж деньги плачу, почему не могу делать то что мне нравится? Я работодатель.
Для того и платятся деньги, чтобы бездельничать, пока другие убираются )

Гость
#22
Пчелка

У меня уже много лет уборщицы. Поняла одно: все они со временем начинают плохо убираться, нужен постоянный контроль. Лучше всего таджички. Наши и плохо убирают, но это не самое страшное, самое страшное, что они болтают. Это вообщеее капец!!! Мне их дела неинтересны ну совсем, я им говорю, что разговоры только о деле, так они и о деле ( об уборке) начинают болтать без умолку, одна так вообще начала, что типа у вас таак грязно…. И вам надо так делать и так……представляете, еще советы дает!!!!! Таджички знают только: здравствуйте, до свидания и хорошо- три слова. Даже если они где-то пропускают, за молчание я много могу простить. Раньше искала через агентство, теперь сама через профи ру, редко через авито, через ю ду вообще никого не находится. Нужно чтоб отзывы были хорошие и регистрация больше года хотя бы. Вытирают любые поверхности и с предметами на них тоже. Кроме внутренностей шкафов, ну тут как договоритесь, окна я приглашаю клининг, ту дом и она одна там неделю возиться будет, а клининг втроем за несколько часов все окна помоют. Что еще? Обувь тоже как договоритесь. Я не доверяю стирать свои трусы и разбирать посудомойку, ну вроде руки после автобуса моет, но все равно. Ну как-то так. Стирка и глажка еще, но тут лучше иметь парогенератор, а то прожжет утюгом еще.

Я тоже не хочу ни с кем болтать😅

Пчелка
#23

Все средства для уборки и стирки- мои. Если что заканчивается , прошу ее писать на бумажке что именно и я покупаю.

Гость
#24
Гость

автор, для начала определитесь - служба специальная ил приходящая женщина.
если специальная служба, то изначально обговорены/прописаны требования и перечень работ. очень часто они приходят со своим рабочим инструментом, вплоть до тряпок.
если приходящая женщина, то первые два раза ее уборки вы будете постоянно рядом с ней по нескольким причинам - она будет вас спрашивать/вы отвечать; вы будете смотреть как она убирается и что делает/ она будет это знать и стараться вам угодить.
а вот дальше, в зависимости от первых двух разов уборки приходящей женщины и будете выстраивать свою поведение.

То есть ещё стоять над душой как надсмотрщик? О боже

Гость
#25
Золотая Рыбка

Вот-вот, сколько же комнат у них, что 1 уборщица убрать не может? По 25 больших комнат на 1 этаже?

Может убрать один человек, но наверное долго очень будет, это сколько мне с ней сидеть? С ума сойду

Гость
#27
Пчелка

Вы как она придет сразу сфоткайте паспорт и Регистрацию. Я всегда ухожу на время уборки, деньги оставляю за каждую уборку.

Думаете она с паспортом придёт?)

Пчелка
#28
Гость

То есть ещё стоять над душой как надсмотрщик? О боже

Первые уборки- конечно! Она же не знает где у вас и что лежит даже. Одна из моих бывших, например, переставляла мои вещи в другие места и в другом порядке типа так она считает красивее)))))))))))))! Поэтому контроль обязателен первое время !

Гость
#30
Гость

То есть ещё стоять над душой как надсмотрщик? О боже

Да, нужно проверять качество работы и показывать, где еще помыть. Иначе они в середине грязь разотрут и пойдут довольные собой.

Золотая Рыбка
#31
Гость

Может убрать один человек, но наверное долго очень будет, это сколько мне с ней сидеть? С ума сойду

Сколько вам лет? Почему такая нетерпимость к людям?
Вот у меня мастер работал - по 10 часов в день ремонт делал. Больше месяца ремонтировал.

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

Какое еще агентство, хамка? Я частное лицо нанимаю на уборку без всяких агентств.

Пчелка
#33
Гость

Думаете она с паспортом придёт?)

Обязательно!!!! Авто вы что? Паспорт сфоткать- это блин даже не обсуждается. Напишите ей за день до прихода, чтоб взяла паспорт для снятия копии. Из моих многочисленных никто не отказывался еще. Откажется, не зовите!

Гость
#34
Гость

Да, нужно проверять качество работы и показывать, где еще помыть. Иначе они в середине грязь разотрут и пойдут довольные собой.

Блин

Золотая Рыбка
#36
Золотая Рыбка

Сколько вам лет? Почему такая нетерпимость к людям?
Вот у меня мастер работал - по 10 часов в день ремонт делал. Больше месяца ремонтировал.

В будни ладно - на работе я по 9 часов. А в субботу-воскресенье - целыми днями в этой разрухе.

Гость
#37
Золотая Рыбка

Сколько вам лет? Почему такая нетерпимость к людям?
Вот у меня мастер работал - по 10 часов в день ремонт делал. Больше месяца ремонтировал.

И что, вы наслаждались обществом ремонтника? У нас тоже ремонт был, это тихий ужас. Чужой человек в доме это точно не большая радость, при чем тут мой возраст

Гость
#38
Пчелка

Обязательно!!!! Авто вы что? Паспорт сфоткать- это блин даже не обсуждается. Напишите ей за день до прихода, чтоб взяла паспорт для снятия копии. Из моих многочисленных никто не отказывался еще. Откажется, не зовите!

Спасибо что сказали, не подумала

Золотая Рыбка
#39
Гость

И что, вы наслаждались обществом ремонтника? У нас тоже ремонт был, это тихий ужас. Чужой человек в доме это точно не большая радость, при чем тут мой возраст

Люди постарше - более нетерпимые. Это факт, поэтому не обижайтесь.
Чужой человек в доме, да ещё в маленькой квартире, да ещё ремонт - не радость. Но ради чистоты терпишь беспокойство.

Гость
#40
Пчелка

Все средства для уборки и стирки- мои. Если что заканчивается , прошу ее писать на бумажке что именно и я покупаю.

Я видела, что клининг всегда со своим ездит, у них же там профессиональные средства для чистки, таких в свободной продаже нет как я понимаю. Они более сильные чем обычная бытовая химия

Пчелка
#41
Гость

Блин

Да, да! Одна из моих бывших к обеду на середине уборки деньги брала( я всегда оставляю когда ухожу) и уходила домой. Даже стирку не доделывала….я ее быстро уволила. А еще у нее перл был, говорит, ну я в стиралку закину последнюю партию, а вы все достаньте и развесите ( то что нельзя в сушилку)…. Я там вообще в шоке стояла, а она говорит, а что? мои последние работодатели так и делали)))) мдяя

Гость
#43
Пчелка

Да, да! Одна из моих бывших к обеду на середине уборки деньги брала( я всегда оставляю когда ухожу) и уходила домой. Даже стирку не доделывала….я ее быстро уволила. А еще у нее перл был, говорит, ну я в стиралку закину последнюю партию, а вы все достаньте и развесите ( то что нельзя в сушилку)…. Я там вообще в шоке стояла, а она говорит, а что? мои последние работодатели так и делали)))) мдяя

Блеск… А вам не брезгливо, что она в стирку ваши например трусы с какими нибудь следами кидала? Я даже насчёт стирки не думала им доверять, сама постираю

#44

Искать только через проверенное агенство, тогда можно и ключи оставить, ничего они не возьмут, Можно быть в другой комнате или в саду, можно с ними в одной комнате, но удобнее на это время заняться своими делами. Что они убирают обговаривается заранее.

Гость
#45
Золотая Рыбка

Люди постарше - более нетерпимые. Это факт, поэтому не обижайтесь.
Чужой человек в доме, да ещё в маленькой квартире, да ещё ремонт - не радость. Но ради чистоты терпишь беспокойство.

Я бы и в 20 лет стрессовала наверное

Гость
#46
Гость

Сообщение было удалено

В смысле?

Гость
#47
Золотая Рыбка

В будни ладно - на работе я по 9 часов. А в субботу-воскресенье - целыми днями в этой разрухе.

Сочувствую

Пчелка
#48
Гость

Блеск… А вам не брезгливо, что она в стирку ваши например трусы с какими нибудь следами кидала? Я даже насчёт стирки не думала им доверять, сама постираю

Свои трусы я сама стираю, она только трусы мужа. С носками наверно стирает, я не видела конечно, но ничего страшного в этом нет.

Гость
#49
Гость

Это вы загоняетесь)
Я во время уборки часто на компьютере играю или вообще валяюсь на кровати. Я ж деньги плачу, почему не могу делать то что мне нравится? Я работодатель.
Для того и платятся деньги, чтобы бездельничать, пока другие убираются )

Это так, но я не представляю, как я валяюсь на кровати, пока другие люди драят мою жилплощадь. Я такого даже в мексиканских сериалах не видела

Гость
#50

Я очень брезгливая ,уборщица не для меня , не хочу, чтобы ершиком для унитаза мыла душкабину , смркалась в мои трусы и моей зубной щеткой чистила унитаз ( реальные случаи из жизни)😫
самое большее ,могу нанять только для мойки окон

#51

1. определить фронт работ: что убирать, как часто, каким образом. Если сами еще не убирались дома, лучше всего хотя бы 1 раз везде убрать самой, так поймете что нужно и как часто.
2. Я за то чтобы все средства, тряпки и тп иметь свои, потому что не известно что ими мылось до.
3. 1 человек убирать может, но не за 1 день всё. Поэтому см пункт 1. Отталкивайтесь от потребностей и образа жизни.
4. Все самые ценные вещи в сейф, на остальное подзабить. Конечно вы можете пристально смотреть с чем человек пришел и ушел, взять паспорт, нанять через агентство, но если кто-то хочет свистнуть вещь, он ее свистнет). Как вариант иметь место или комнату, закуток, куда ценное относите, дверь туда закрыта и там никто не убирает.
5. Общение формальное, вежливое, без личных подробностей, без хвастовства. Бдить всегда, никогда не расслабляться, человек должен знать что приходит на работу и работает свою работу, вы что где-то могут плохо убрать, дорогое разбить или украсть.
6. Внимательно выбирайте людей, не нанимайте нерях, неприятных. Не платите слишком мало, тк никто не будет хорошо убирать за копейки.

Золотая Рыбка
#52
Гость

Я бы и в 20 лет стрессовала наверное

Но а что поделаешь? Ещё и с мастером по строительным магазинам моталась - выбирала ту краску и те стройматериалы, которые он скажет. Деньги же ему не доверишь! Ну, только обои и кафель на свой вкус выбирала!

И кормить мастера надо было. У него работы много, минут за 10-15 пообедает - быстренько тарелочку горячего съел, чайку чашку выпил - и опять работает.
А я готовлю, на стол накрываю (когда я дома), чай ставлю ему. Посуду мою.

Золотая Рыбка
#53
Гость

Сочувствую

Капитальный ремонт того стоит. Приятно жить после ремонта.

Гость
#54
Гость

Это так, но я не представляю, как я валяюсь на кровати, пока другие люди драят мою жилплощадь. Я такого даже в мексиканских сериалах не видела

Не вижу ничего плохого в этом. Если неважно себя чувствую и тянет полежать днем, почему бы и нет?

Гость
#55
Гость

Я очень брезгливая ,уборщица не для меня , не хочу, чтобы ершиком для унитаза мыла душкабину , смркалась в мои трусы и моей зубной щеткой чистила унитаз ( реальные случаи из жизни)😫
самое большее ,могу нанять только для мойки окон

Я тоже не хочу… Тяну до последнего. Но физически не могу сама мыть 400 квадратов