Гость
Статьи
Как научиться понимать …

Как научиться понимать намёки?

Я пару раз в жизни сталкивалась с людьми, которые разговаривали ТОЛЬКО намёками (неизвестно сколько я не распознала вообще).
Я знаю, что это плохой признак, но я хочу уметь вообще со всеми людьми находить общий язык — как научиться понимать намеки, как понять что человек склонен к намекам?
Когда я уже знаю, что этот человек такой, в общении с ним я маниакально выслушиваю каждое слово и переспрашиваю — что ты имел(а) ввиду? И это до поры до времени работает, пока человек на какой-то вопрос о намеке перестанет отвечать прямо, а будет всё также намекать и намекать.
По моим наблюдениям, такие люди не уверены в себе, обидчивы и часто испытывают чувство вины, но при этом они очень чуткие к другим и могут угадать что чувствует другой человек.
Я же, многое воспринимаю буквально, прямолинейно но не грубо говорю. И зачастую, совершенно не могу угадать что почувствует другой человек после каких-то слов (но в разговоре я очень внимательна ко всем, и что чувствует человек прямо сейчас я вижу насквозь, по походке я нутром чую черты характера и как с этим человеком общаться, я замечаю все мелочи).
Помогите, может книги какие-то есть по намекам... Может техники... Маниакально ко всем прислушиваться и переспрашивать не вариант. #общение #намеки

GIF
акула-каракула
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть такой чел альберт сафин, он на примере интервью, передач и кино очевидные вещи рассказывает, в том числе про то что вы спрашивайте, гляньте, может поможет

акула-каракула
#2
Гость

есть такой чел альберт сафин, он на примере интервью, передач и кино очевидные вещи рассказывает, в том числе про то что вы спрашивайте, гляньте, может поможет

спасибо, посмотрела на Ютубе, очень много про что вещает — можете подсказать конкретные видео по моей теме?

#3

Знаете кто любит намеки? Невротики.
А больше намеков они любят делать ложные выводы, основанные на домыслах, которые они сделали думая, что правильно истолковали намёк.
Взрослый человек, когда ему что-то нужно, открывает рот и говорит, что ему нужно.
Это как в общественном транспорте. Можно стоять, плохо себя чувствовать и злиться на того, кто сидит, не читает ваши мысли и не знает, чтобы в предобморочный состоянии. А можно объяснить ситуацию и попросить уступить место.
Пытаться понять намеки-это принимать правила игры неуверенного себе или токсичного человека. Такому человеку выгодно общаться намеками, всегда можно обидеться, потому что вы не так поняли/ сделали. Можно унижать другого человека, и говорить-я не это имел в виду. И прочее.
Это то, что касается намеков и невротиков, которые используют намеки как оружие.
А есть такое понятие как эмоциональный интеллект. Он включает в себя распознование и управление эмоциями. Это про развитие собственной личности.

Гость
#4

Никак лучше не учиться кого-то угадывать. Говорить намеками - это манипулятивная тактика. Не сделала то, о чем намекали - плохая, потому что не угадала, не поняла, а должна была (а с чего это? У нас единственных приматов есть способность говорить, ну так может, ей нужно просто воспользоваться?). Если сделала что намекали и что-то пошло не так - "Я разве тебя просила?". Или угадала но неверно - "что ты вообще делаешь, ты больная?" + стыд и неловкость впридачу. Не можешь сказать? Ну так и нефиг глазами крутить. А то потом стоишь и думаешь, что имелось ввиду, голову ерундой забиваешь.

Гость
#5

еще канал "Кинетический интеллект" туда же.

#6

ТС, я вам один умный вещь скажу: намёки понимают не все. Я тоже не всегда. Как этому научиться - не знаю, но вы можете поступить проще: признаться собеседнику в том, что шуток и намёков не понимаете и попросить говорить с вами прямо. Но после этого уже, чур, не обижаться. Не нравятся вам слова собеседника - так и скажите.
Чтобы хоть немного понимать намёки, больше читайте художественной литературы и смотрите фильмов на ТВ или в кино.

Гость
#7
Evredika_

Знаете кто любит намеки? Невротики.
А больше намеков они любят делать ложные выводы, основанные на домыслах, которые они сделали думая, что правильно истолковали намёк.
Взрослый человек, когда ему что-то нужно, открывает рот и говорит, что ему нужно.
Это как в общественном транспорте. Можно стоять, плохо себя чувствовать и злиться на того, кто сидит, не читает ваши мысли и не знает, чтобы в предобморочный состоянии. А можно объяснить ситуацию и попросить уступить место.
Пытаться понять намеки-это принимать правила игры неуверенного себе или токсичного человека. Такому человеку выгодно общаться намеками, всегда можно обидеться, потому что вы не так поняли/ сделали. Можно унижать другого человека, и говорить-я не это имел в виду. И прочее.
Это то, что касается намеков и невротиков, которые используют намеки как оружие.
А есть такое понятие как эмоциональный интеллект. Он включает в себя распознование и управление эмоциями. Это про развитие собственной личности.

Расскажите свою теорию невротиков за границей.

акула-каракула
#8
Фурухольмен

ТС, я вам один умный вещь скажу: намёки понимают не все. Я тоже не всегда. Как этому научиться - не знаю, но вы можете поступить проще: признаться собеседнику в том, что шуток и намёков не понимаете и попросить говорить с вами прямо. Но после этого уже, чур, не обижаться. Не нравятся вам слова собеседника - так и скажите.
Чтобы хоть немного понимать намёки, больше читайте художественной литературы и смотрите фильмов на ТВ или в кино.

чем художественная литература, тв и кино помогут понимать намеки? каким образом?
Я читаю в основном только то, что полезно (литература по моей профессии и психология), фильмы смотрю крайне редко, тв не смотрю вообще

акула-каракула
#9
Гость

Никак лучше не учиться кого-то угадывать. Говорить намеками - это манипулятивная тактика. Не сделала то, о чем намекали - плохая, потому что не угадала, не поняла, а должна была (а с чего это? У нас единственных приматов есть способность говорить, ну так может, ей нужно просто воспользоваться?). Если сделала что намекали и что-то пошло не так - "Я разве тебя просила?". Или угадала но неверно - "что ты вообще делаешь, ты больная?" + стыд и неловкость впридачу. Не можешь сказать? Ну так и нефиг глазами крутить. А то потом стоишь и думаешь, что имелось ввиду, голову ерундой забиваешь.

да по работе иногда такие индивидуумы встречаются :(
пытаюсь понять, как с ними выстроить эффективную коммуникацию. Намекалке что-то не нравится, и он намекает, я как прямолинейный человек в упор не вижу намёков, а потом оказывается что человека что-то долго беспокоило а я и не в курсе.
Плюсом доводилось влюбиться в такого муЩщину — намекает то одно, то другое, спрашиваешь в лоб — крутится как уж на сковородке, так и разошлись. И да, как писал комментатор выше, любят делать поспешные выводы.

Гость
#10

Многие намеки посылают через музыку, песни. Смысл песни. Хотите, многие так намекают другим о том, что хотят им сказать, но боятся, и включают им ту или иную песню. По словам вы можете понять, что они думают

#11
акула-каракула

чем художественная литература, тв и кино помогут понимать намеки? каким образом?
Я читаю в основном только то, что полезно (литература по моей профессии и психология), фильмы смотрю крайне редко, тв не смотрю вообще

Потому и не понимаете намёков, что примеров не видите. А в художественной литературе и кино их (примеров) множество.
Вы не поверите, но чтение ещё помогает развивать речь и быть грамотным.

#12

Анекдот.
- Мааанькааа!
- Шооо, Вааанькааа?
- Приходиии вееечером!
- Кудааа?
- На сеноваааал!
- Зачееем?
- Трааахаться!
- Ой, девоньки, а мой-то намекает!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: