Гость
Статьи
Мало, у кого жизнь …

Мало, у кого жизнь складывается так, как хочется?

Согласитесь, во многом играют связи, либо гениальность и талант, либо умение идти по головам и подмазаться к нужным людям, так? А если нет ни первого, ни второго, ни третьего, то на одних амбициях и трудолюбии далеко не уедешь. 

Как правило, все, кто рассказывает о том, что «поднялся с нуля» без помощи родителей и связей - это или очень талантливые в своей сфере, удачливые и пробивные люди (их мало!), либо наглые, стервозные, без моральных принципов, умеющие втиснуться к нужным людям. 
И все они будут недоумевать, «почему другие ноют и жалуются на жизнь». Им кажется, что «все от человека зависит» и каждый сам строит свою жизнь, как хочет.

Но что, если талантов особых нет, так сказать, искры божьей, а только лишь трудолюбие? Характер тоже не сахар, льстить и подмазываться не умеешь, или пытаешься, но люди чувствуют фальшь? И связей родственников нет, а сам заводить (см. пункт «не уметь подмазываться») не способен?

На одном трудолюбии, может, и можно выехать было, например, во время СССР, но уж точно не сейчас. К примеру, в те времена, человек был уверен в завтрашнем дне: получив образование, он знал, что без работы не останется, а квартиру получит от государства. Сейчас же все не так! Уверенности нет никакой!
Создаётся впечатление, что лучше бы люди не рожали, особенно бедные, ведь их дети вряд ли чего достигнут, гены не обманешь.

Илона Маскова
198 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты права

Гость
#2

А кто тебя заставляет иметь эти хотелки? Хоти жить скромно, заниматься любимым делом, помогать людям. Кто сказал, что обязательно нужно хотеть иметь миллионы?

Гость
#3

Да, все так увы. Чтобы чего-то добиться, надо идти по головам.

Гость
#4
Гость

А кто тебя заставляет иметь эти хотелки? Хоти жить скромно, заниматься любимым делом, помогать людям. Кто сказал, что обязательно нужно хотеть иметь миллионы?

Не все хотят жить скромно. Окружающая нас модель жизни диктует успех, мы все видим красивую жизнь, но не можем ею владеть. От этого и больно!

Ищущий
#5

Конечно, это все влияет на вероятность успеха.
Если генетика очевидно плохая, то рожают по ошибке, либо потому что им так хочется из-за их эгоизма.
Хотя, тоже. Очевидность плохой генетики не для все очевидна 😄

Гость
#6

насчет умения общаться с людьми - это можно научиться. Ладить с людьми - это не значит льстить им и подстраиваться.

Илона Маскова
#7
Гость

А кто тебя заставляет иметь эти хотелки? Хоти жить скромно, заниматься любимым делом, помогать людям. Кто сказал, что обязательно нужно хотеть иметь миллионы?

В наши дни помогать людям считается слабостью. А сила в том, чтобы иметь собственный мерседес, коттедж за городом с газонами, красивую жизнь.

Ищущий
#8
Гость

А кто тебя заставляет иметь эти хотелки? Хоти жить скромно, заниматься любимым делом, помогать людям. Кто сказал, что обязательно нужно хотеть иметь миллионы?

это генетика, опыт детства будет заставлять. ты это уже не изменишь

Захария
#9

При чем тут СССР?
Вот фильм " по семейным обстоятельствам" времена ссср
Обычная семья, работа, у молодой мамы творческие амбиции, ну реализует в меру СВОИХ возможностей, квартиры никто не дает, мечутся с вариантами и т.д.
Что вы этот СССР всюду пихаете то...
В СССР, как раз, в смысле квартир, вариантов куда как меньше было..
А историю про старуху из сказки Пушкина , вроде , все должны бы знать..
Тоже не про СССР....
Ну вот в определенном смысле ныла и жаловалась..

Гость
#10
Гость

Не все хотят жить скромно. Окружающая нас модель жизни диктует успех, мы все видим красивую жизнь, но не можем ею владеть. От этого и больно!

Меньше в запрещеннограмме сиди, и не будет больно ))

Илона Маскова
#11
Гость

Не все хотят жить скромно. Окружающая нас модель жизни диктует успех, мы все видим красивую жизнь, но не можем ею владеть. От этого и больно!

В периоды СССР было проще, там не показывали красивую жизнь, была уравниловка. Плюс уверенность в завтрашнем дне.

Илона Маскова
#12
Ищущий

Конечно, это все влияет на вероятность успеха.
Если генетика очевидно плохая, то рожают по ошибке, либо потому что им так хочется из-за их эгоизма.
Хотя, тоже. Очевидность плохой генетики не для все очевидна 😄

Вот поэтому я и не рожаю, потому что понимаю, что ничего хорошего не смогу дать ребёнку. А люди глупы, зачем-то рожают, причиняя боль ни в чем не повинному существу.

Илона Маскова
#13
Гость

насчет умения общаться с людьми - это можно научиться. Ладить с людьми - это не значит льстить им и подстраиваться.

Но я знаю многих людей, вроде не конфликтные, однако жизнь их не складывается так, как хочется, карьерного успеха нет, личной жизни тоже.

Илона Маскова
#14
Захария

При чем тут СССР?
Вот фильм " по семейным обстоятельствам" времена ссср
Обычная семья, работа, у молодой мамы творческие амбиции, ну реализует в меру СВОИХ возможностей, квартиры никто не дает, мечутся с вариантами и т.д.
Что вы этот СССР всюду пихаете то...
В СССР, как раз, в смысле квартир, вариантов куда как меньше было..
А историю про старуху из сказки Пушкина , вроде , все должны бы знать..
Тоже не про СССР....
Ну вот в определенном смысле ныла и жаловалась..

Во время СССР, если ты получил образование, то точно без работы не оставался. А сейчас… получил диплом, даже если красный, вышел за двери института, и все, как хочешь, так и выживай. Никто работой не снабдит. В страшное время живем!

Илона Маскова
#15
Гость

Меньше в запрещеннограмме сиди, и не будет больно ))

ВКонтакте то же самое, если что. Да и в реальной жизни видишь чужой успех.

Гость
#16

Не знаю. Моя жизнь очень простая, но пока вроде всё идёт хорошо. Я никогда не хотел быть олигархом и ТД. Меня вполне устраивает моё скромное существование. На жизнь хватает. Увлечения и хобби есть. Жена есть. Любовница есть. Мопс даже есть. Все нормуль.

Илона Маскова
#17
Гость

Не знаю. Моя жизнь очень простая, но пока вроде всё идёт хорошо. Я никогда не хотел быть олигархом и ТД. Меня вполне устраивает моё скромное существование. На жизнь хватает. Увлечения и хобби есть. Жена есть. Любовница есть. Мопс даже есть. Все нормуль.

Это хорошо. Не иметь никаких привязок и мирских желаний. Но ведь мы живем в социуме, видим, как преуспевают другие, и тоже хочется этого.

Гость
#18
Гость

Меньше в запрещеннограмме сиди, и не будет больно ))

А зачем люди хвастаются своим успехом, неужели не понимают, что им могут завидовать и проклинать, сглазить их успех?

Гость
#19
Илона Маскова

В периоды СССР было проще, там не показывали красивую жизнь, была уравниловка. Плюс уверенность в завтрашнем дне.

Ну да, там хотя бы никто не выделялся. Было не так обидно.

Гость
#20
Илона Маскова

Вот поэтому я и не рожаю, потому что понимаю, что ничего хорошего не смогу дать ребёнку. А люди глупы, зачем-то рожают, причиняя боль ни в чем не повинному существу.

Да уж, людям вообще перестать множиться, если по-хорошему. Куда столько плодить? Ресурсов на всех не хватает.

Гость
#21
Илона Маскова

Но я знаю многих людей, вроде не конфликтные, однако жизнь их не складывается так, как хочется, карьерного успеха нет, личной жизни тоже.

Потому что надо рвать и кусать. Очень часто, кстати, успешные люди, в которых карьерный успех, одиноки внутри, ведь понимают, что искренне к ним никто не относиться, в душе никто не порадуется их успеху, а все только завидуют.

Гость
#22
Илона Маскова

Во время СССР, если ты получил образование, то точно без работы не оставался. А сейчас… получил диплом, даже если красный, вышел за двери института, и все, как хочешь, так и выживай. Никто работой не снабдит. В страшное время живем!

Да вообще, кошмар! Время ужасное сейчас!!!

Гость
#23
Илона Маскова

В наши дни помогать людям считается слабостью. А сила в том, чтобы иметь собственный мерседес, коттедж за городом с газонами, красивую жизнь.

Настоящую радость можно получить только радуя близких. Вы радуете свое окружение, они вас любят и транслируют вам свою любовь, делая вас счастливой.
А машины и газоны еще никого счастливым не сделали.

Гость
#24
Илона Маскова

ВКонтакте то же самое, если что. Да и в реальной жизни видишь чужой успех.

Ну да, ВК тоже ещё как постят свои достижения, ещё и страницу откроют, чтобы все видели и завидовали.

Гость
#25
Гость

Настоящую радость можно получить только радуя близких. Вы радуете свое окружение, они вас любят и транслируют вам свою любовь, делая вас счастливой.
А машины и газоны еще никого счастливым не сделали.

Это миф

Захария
#26
Илона Маскова

Во время СССР, если ты получил образование, то точно без работы не оставался. А сейчас… получил диплом, даже если красный, вышел за двери института, и все, как хочешь, так и выживай. Никто работой не снабдит. В страшное время живем!

времена не выбирают...
и время страшное, соглашусь, по разным причинам..
Но выпускник всегда найдет работу, пусть не на великие деньги
С чего то начнет
Но можно страдать, что на 25 т не пойду, хочу сразу 80
Ну пусть страдают..

Илона Маскова
#27
Гость

Ну да, там хотя бы никто не выделялся. Было не так обидно.

Дело даже не в этом, а в том, что и народ тогда добрее был, человечнее друг к другу, люди казались веселее, потому что не видели примеры чужой красивой жизни. Да, тогда какие-то продукты были дефицитными, не все доступно. Но уж лучше так, чем как сейчас: вроде все доступно, все пред глазами, но остаётся только смотреть.

Илона Маскова
#28
Гость

Да уж, людям вообще перестать множиться, если по-хорошему. Куда столько плодить? Ресурсов на всех не хватает.

Люди этого не пронимают, они по два-три готовы рожать за подачки от государства, чтобы вложиться в ипотеку. А как дети расти будут, никого не волнует.

Гость
#29
Илона Маскова

В периоды СССР было проще, там не показывали красивую жизнь, была уравниловка. Плюс уверенность в завтрашнем дне.

Там в других аспектах было сложнее. Я помню времена СССР, я их застала.
Квартиры так просто не выдавали. Люди стояли в очередях по 30 лет. Бабушка в очередь вставала, а получали уже внуки. А до этого жили 3 поколения друг у друга на головах. Или нужно было много лет отработать на вредном производстве. Или нужно было жить в каком-нибудь бараке, который решили снести и дать взамен квартиру. Просто так не ходили и не кричали "а вот кому выдать квартиру? Квартиру даем! Кому квартиру!!".

Илона Маскова
#30
Гость

Потому что надо рвать и кусать. Очень часто, кстати, успешные люди, в которых карьерный успех, одиноки внутри, ведь понимают, что искренне к ним никто не относиться, в душе никто не порадуется их успеху, а все только завидуют.

Одиночество от этого не зависит. Я знаю тех, у кого ничего нет, лишь страдания по жизни, и они одиноки в своей боли.
Нам социум диктует: «Не общаетесь с неудачниками». Принято же общаться с теми, у кого все хорошо, а то, что эти самые люди, у которых «все хорошо» смотрят на тебя как накусала мяса, почему-то стадо баранов не смущает.

Илона Маскова
#31
Гость

Да вообще, кошмар! Время ужасное сейчас!!!

Мы в аду, наш мир один из низших и худших миров.

Илона Маскова
#32
Гость

Настоящую радость можно получить только радуя близких. Вы радуете свое окружение, они вас любят и транслируют вам свою любовь, делая вас счастливой.
А машины и газоны еще никого счастливым не сделали.

Поймите, лучше грустить, сидя в собственном мерседесе, чем ездя в маршрутке.

Илона Маскова
#33
Гость

Ну да, ВК тоже ещё как постят свои достижения, ещё и страницу откроют, чтобы все видели и завидовали.

Это везде так, в жизни тоже. Все пытается хвастаться своими успехами.

Гость
#34

Или можно было купить квартиру в кооперативе. Это были очень большие деньги, которые в СССР было не так просто заработать. Без работы в те времена нельзя было остаться, но и денег больших было не заработать. Платили столько, чтобы еле-еле хватало на продукты и одежду, а на какую-нибудь мебель уже нужно было копить.

Илона Маскова
#35
Захария

времена не выбирают...
и время страшное, соглашусь, по разным причинам..
Но выпускник всегда найдет работу, пусть не на великие деньги
С чего то начнет
Но можно страдать, что на 25 т не пойду, хочу сразу 80
Ну пусть страдают..

Уж поверьте, это было бы ещё хорошо, найти хоть за 25 тысяч начинающему спецу, но у работодателей такие требования… Неадекватные! За 25 они хотят полу тот профессионала с опытом работы.

Илона Маскова
#36
Гость

Там в других аспектах было сложнее. Я помню времена СССР, я их застала.
Квартиры так просто не выдавали. Люди стояли в очередях по 30 лет. Бабушка в очередь вставала, а получали уже внуки. А до этого жили 3 поколения друг у друга на головах. Или нужно было много лет отработать на вредном производстве. Или нужно было жить в каком-нибудь бараке, который решили снести и дать взамен квартиру. Просто так не ходили и не кричали "а вот кому выдать квартиру? Квартиру даем! Кому квартиру!!".

А сейчас эти квартиры вообще не дают. Тогда хоть не приходилось видеть модели красивой жизни, все как-то у всех поровну было. А сейчас смотришь, вроде все доступно, все есть, в очередях стоять не надо, но проблема в том, что на все это приходиться только смотреть грустными глазами.

Илона Маскова
#37
Гость

Или можно было купить квартиру в кооперативе. Это были очень большие деньги, которые в СССР было не так просто заработать. Без работы в те времена нельзя было остаться, но и денег больших было не заработать. Платили столько, чтобы еле-еле хватало на продукты и одежду, а на какую-нибудь мебель уже нужно было копить.

Вот именно! Без работы ты не оставляя, был уверен, что закончив институт, по специальности будешь работать. А сейчас… печально все!

Гость
#38
Илона Маскова

Но я знаю многих людей, вроде не конфликтные, однако жизнь их не складывается так, как хочется, карьерного успеха нет, личной жизни тоже.

Многих людей - это сколько? 2 десятка? ))
А теперь посчитайте, какой это процент (какая доля процента) от общего количества людей нашей страны? И осознаете, что вы практически никого и не знаете. Еще вероятно, на ваше восприятие ваши родители повлияли. А так у всех людей разный опыт. Я например знаю успешных людей, у которых все складывается, при этом они очень хорошие и добрые.

Илона Маскова
#39
Гость

Или можно было купить квартиру в кооперативе. Это были очень большие деньги, которые в СССР было не так просто заработать. Без работы в те времена нельзя было остаться, но и денег больших было не заработать. Платили столько, чтобы еле-еле хватало на продукты и одежду, а на какую-нибудь мебель уже нужно было копить.

Вот именно! Без работы ты не оставался, был уверен, что закончив институт, по специальности будешь работать. А сейчас… печально все!

Илона Маскова
#40
Гость

Многих людей - это сколько? 2 десятка? ))
А теперь посчитайте, какой это процент (какая доля процента) от общего количества людей нашей страны? И осознаете, что вы практически никого и не знаете. Еще вероятно, на ваше восприятие ваши родители повлияли. А так у всех людей разный опыт. Я например знаю успешных людей, у которых все складывается, при этом они очень хорошие и добрые.

Не 2 десятка, а гораздо больше. Неконфликтные, добрые, порядочные, но ничего не получается у них, карьерных не сделали, замуж не вышли, или вышли, но развелись. В основном, те, кого я встречала, у кого вышла успешная карьера (их немало тоже!), они или от природы вундеркинды, либо удачливые сами по себе, либо наглые и идущие по головам, без моральных принципов.

Гость
#41
Илона Маскова

Это хорошо. Не иметь никаких привязок и мирских желаний. Но ведь мы живем в социуме, видим, как преуспевают другие, и тоже хочется этого.

Вы не знаете, чем они платят за такой успех. Главное, что большие деньги никого счастливыми не сделали. Олигархи самые несчастные люди среди нас, у них куча страхов и проблем.
Вам показывают красивую картинку, а что с изнанки, никто не знает.
И кроме того, излишние хотелки вас разрушают, ваше здоровье в первую очередь. Либо составьте план как получить то что хотите, либо перестаньте страдать от невозможности достичь.

Гость
#42
Илона Маскова

Не 2 десятка, а гораздо больше. Неконфликтные, добрые, порядочные, но ничего не получается у них, карьерных не сделали, замуж не вышли, или вышли, но развелись. В основном, те, кого я встречала, у кого вышла успешная карьера (их немало тоже!), они или от природы вундеркинды, либо удачливые сами по себе, либо наглые и идущие по головам, без моральных принципов.

Замужество это ярмо
Не вышли и хорошо))

Гость
#43
Гость

Ну да, там хотя бы никто не выделялся. Было не так обидно.

Многие выделялись. Смотрите старые советские фильмы. Например "Гараж", "Блондинка за углом".

Гость
#44
Гость

Это миф

Это реальность. Нужно дорасти, чтобы это понять. Мы счастливы только среди любящих нас людей. Без людей и социума - человек ничто, он быстро умирает.

Гость
#45
Гость

Это реальность. Нужно дорасти, чтобы это понять. Мы счастливы только среди любящих нас людей. Без людей и социума - человек ничто, он быстро умирает.

Тебе сколько лет, автор поста?

Гость
#46
Илона Маскова

Дело даже не в этом, а в том, что и народ тогда добрее был, человечнее друг к другу, люди казались веселее, потому что не видели примеры чужой красивой жизни. Да, тогда какие-то продукты были дефицитными, не все доступно. Но уж лучше так, чем как сейчас: вроде все доступно, все пред глазами, но остаётся только смотреть.

Ах ха ха
Откуда такие выводы? Кто вам сказал? В старых советских фильмах подсмотрели? )
Да такие же люди были как и сейчас. Сейчас даже лучше. Хотя бы в магазин пришла как королева, и с тобой продавцы ласково разговаривают. А раньше ходили в магазин как в королевский дворец на прием. Как бы не обхамили там и взашей не вытолкали. Продавцы себя чувствовали хозяевами жизни.

Гость
#47
Илона Маскова

Поймите, лучше грустить, сидя в собственном мерседесе, чем ездя в маршрутке.

В мерседесе будет еще больше поводов, чтобы грустить.

Захария
#48
Илона Маскова

Уж поверьте, это было бы ещё хорошо, найти хоть за 25 тысяч начинающему спецу, но у работодателей такие требования… Неадекватные! За 25 они хотят полу тот профессионала с опытом работы.

Ну перестаньте
Неадекватность ожиданий и требований есть, случается
Вот и все
У вас только черное и несчастное
Какие то несчастненькие от которых черный " социум" требует успеха и успешности...
Нет такого
Есть сложности, конечно. У большинства на разных жизненных отрезках случаются разные сложности
Но если не заламывать руки, упиваясь ролью жертвы, то в целом живи себе...
Учись, работай, люби, дружи, а не зыркай по сторонам у кого богаче жизнь...

Ищущий
#49
Илона Маскова

Вот поэтому я и не рожаю, потому что понимаю, что ничего хорошего не смогу дать ребёнку. А люди глупы, зачем-то рожают, причиняя боль ни в чем не повинному существу.

они меньше испытывают чувство сожаления, жалости. эмпатия у них работает хуже в силу чуть иного устройства мозга, зеркальных нейронов
не факт, что они глупые)

Ищущий
#50
Гость

А зачем люди хвастаются своим успехом, неужели не понимают, что им могут завидовать и проклинать, сглазить их успех?

те, кто не имеет потребности верить в мистику, не боятся