Гость
Статьи
Неприятная тема …

Неприятная тема дележки имущества с женой

Вопрос больше к юристам или просто знающим! Добрый день. Что имелось в 2010 г: однокомнатная квартира, дарственная от сестры. В 2012 брак. Совместные накопления с супругой на мой счёт в течение 3 лет. Итог: покупка в браке трёхкомнатной квартиры. Сейчас дело к разводу. В семье 2 детей. Разменять на две однокомнатные не получается, т.к. они стоят по 6 млн, а стоимость самой квартиры всего 9. Могу ли я купить себе однокомнатную квартиру, а жену с детьми отправить к маме на другой конец города и дать 2 млн отступных? Какой на ваш взгляд вариант событий? #финансы #семья

GIF
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"стоимость самой квартиры всего 9" жена получит равную долю в квартире т.е 50%, с ваших слов, это составит 4.5 миллиона рублей.

Ты меня знаешь ...
#2

*** урод , двое детей тебе родила , а ты ей деньги суешь , сохрани брак ***!

Гость
#3

Вы можете предложить мировое соглашение на таких условиях в суде, предварительно обсудив с женой, однако, как мне кажется на 2 млн она не согласится, поэтому вас обяжут скорее всего делить квартиру пополам.

Можете предложить ей вашу добрачную однушку и денег, а сами оставайтесь в общей квартире, если жена согласится.

Либо предложить ей остаться в общей, а вам выплатить половину рыночной стоимости квартиры.

Но скорее всего ничего ее не устроит, суд назначит экспертизу судебную, квартиру оценят примерно на 20-30 процентов ниже рыночной стоимости, по итогу оценки вы можете предложить жене выплатить ей половину стоимости по оценке, за собой оставить общую квартиру, либо наоборот. При этом перед судом поставьте вопрос о возможности жены выплатить вам половину стоимости квартиры, особенно если она не работает, не имеет накоплений, то есть вопрос исполнимости решения суда.

Отжать хату в суде у вас не получится. Более того, я вам даже скажу, что даже если вы поделите квартиру по долям, и за вами оставят 1/2 квартиры, любую вашу сделку с этой долей бывшая супруга. Одет оспорить, так как вы, как отец детей, проживающих в этой квартире нарушаете их права продажей/дарением своей части квартиры ( это если она будет оспаривать, то оспорит 100 процентов).

Поскольку вы отец детей, проживающих на вашей территории в квартире, вы не можете ухудшать их жилищные условия, это противоречит мировой конвенции о правах ребенка, поэтому ваше право собственности ограничено отвественность перед вашими малолетними детьми .

П.С. Я как раз работаю с такими делами.

Гость
#4
Гость

"стоимость самой квартиры всего 9" жена получит равную долю в квартире т.е 50%, с ваших слов, это составит 4.5 миллиона рублей.

Не фантазируй.

Гость
#5
Гость

Вы можете предложить мировое соглашение на таких условиях в суде, предварительно обсудив с женой, однако, как мне кажется на 2 млн она не согласится, поэтому вас обяжут скорее всего делить квартиру пополам. Можете предложить ей вашу добрачную однушку и денег, а сами оставайтесь в общей квартире, если жена согласится. Либо предложить ей остаться в общей, а вам выплатить половину рыночной стоимости квартиры. Но скорее всего ничего ее не устроит, суд назначит экспертизу судебную, квартиру оценят примерно на 20-30 процентов ниже рыночной стоимости, по итогу оценки вы можете предложить жене выплатить ей половину стоимости по оценке, за собой оставить общую квартиру, либо наоборот. При этом перед судом поставьте вопрос о возможности жены выплатить вам половину стоимости квартиры, особенно если она не работает, не имеет накоплений, то есть вопрос исполнимости решения суда. Отжать хату в суде у вас не получится. Более того, я вам даже скажу, что даже если вы поделите квартиру по долям, и за вами оставят 1/2 квартиры, любую вашу сделку с этой долей бывшая супруга. Одет оспорить, так как вы, как отец детей, проживающих в этой квартире нарушаете их права продажей/дарением своей части квартиры ( это если она будет оспаривать, то оспорит 100 процентов). Поскольку вы отец детей, проживающих на вашей территории в квартире, вы не можете ухудшать их жилищные условия, это противоречит мировой конвенции о правах ребенка, поэтому ваше право собственности ограничено отвественность перед вашими малолетними детьми . П.С. Я как раз работаю с такими делами.

Какой конвенции, ***?!)))

Гость
#6

Вы можете все что угодно - если жена согласится.

#8

Моя однокомнатная добрачная квартира была продана, и в результате, за счёт неё и брачных накоплений куплена трёхкомнатная. Всё, что мы накопили в браке, это 3 млн. Вот пусть половину, а именно эти полтора млн забирает и уезжает к маме. Я должен иметь возможность купить себе однокомнатную квартиру обратно. А у неё есть где жить. У родителей есть пустая двухкомнатная. Правла без ремонта.

#9
Гость

Вы можете предложить мировое соглашение на таких условиях в суде, предварительно обсудив с женой, однако, как мне кажется на 2 млн она не согласится, поэтому вас обяжут скорее всего делить квартиру пополам. Можете предложить ей вашу добрачную однушку и денег, а сами оставайтесь в общей квартире, если жена согласится. Либо предложить ей остаться в общей, а вам выплатить половину рыночной стоимости квартиры. Но скорее всего ничего ее не устроит, суд назначит экспертизу судебную, квартиру оценят примерно на 20-30 процентов ниже рыночной стоимости, по итогу оценки вы можете предложить жене выплатить ей половину стоимости по оценке, за собой оставить общую квартиру, либо наоборот. При этом перед судом поставьте вопрос о возможности жены выплатить вам половину стоимости квартиры, особенно если она не работает, не имеет накоплений, то есть вопрос исполнимости решения суда. Отжать хату в суде у вас не получится. Более того, я вам даже скажу, что даже если вы поделите квартиру по долям, и за вами оставят 1/2 квартиры, любую вашу сделку с этой долей бывшая супруга. Одет оспорить, так как вы, как отец детей, проживающих в этой квартире нарушаете их права продажей/дарением своей части квартиры ( это если она будет оспаривать, то оспорит 100 процентов). Поскольку вы отец детей, проживающих на вашей территории в квартире, вы не можете ухудшать их жилищные условия, это противоречит мировой конвенции о правах ребенка, поэтому ваше право собственности ограничено отвественность перед вашими малолетними детьми . П.С. Я как раз работаю с такими делами.

Однокомнатная была продана. Но она добрачная. И за счёт моей добрачной однокомнатной квартиры куплена трёхкомнатная.. моих финансовых вложений куда больше. Хочу 6 млн на покупку однокомнатной, останется 3 млн. Готов отдать 2 млн отступных и перевезти её с вещами к родителям. С детьми.Готов платить алименты. Скажу сразу, инициатор развода именно ЖЕНА. А не я .

Василий
#10

У вас есть адвокат. Есть совесть. Есть суд. Там и решайте. Нам без разницы, куда вы выбросите своих детей и БЖ!

#11
Василий

У вас есть адвокат. Есть совесть. Есть суд. Там и решайте. Нам без разницы, куда вы выбросите своих детей и БЖ!

Тогда зачем свой комментарий оставляешь бесполезный

Гость
#12
ТОНИ.МОНТАНА

Моя однокомнатная добрачная квартира была продана, и в результате, за счёт неё и брачных накоплений куплена трёхкомнатная. Всё, что мы накопили в браке, это 3 млн. Вот пусть половину, а именно эти полтора млн забирает и уезжает к маме. Я должен иметь возможность купить себе однокомнатную квартиру обратно. А у неё есть где жить. У родителей есть пустая двухкомнатная. Правла без ремонта.

Так надо сразу писать, что добрачная однушка была вложена в покупку трешки, тут же не ясновидящие...
Но это дает вам лишь право претендовать в суде на бОльшую долю в трешке - и то, если докажете, что именно деньги от продажи ЭТОЙ однушки пошли на покупку именно ЭТОЙ трешки... и как тут выше вам написали, если вы потом задумаете продать свою бОльшую долю - жена может отменить эту сделку через суд, так как будут нарушены права детей

Гость
#13
ТОНИ.МОНТАНА

Моя однокомнатная добрачная квартира была продана, и в результате, за счёт неё и брачных накоплений куплена трёхкомнатная. Всё, что мы накопили в браке, это 3 млн. Вот пусть половину, а именно эти полтора млн забирает и уезжает к маме. Я должен иметь возможность купить себе однокомнатную квартиру обратно. А у неё есть где жить. У родителей есть пустая двухкомнатная. Правла без ремонта.

Да суд это сейчас учтет. Из стоимости трешки вичтут стоимость однушки а остаток пополам. К юристу идите и в суд на раздел имущества подавайте.

Гость
#14
ТОНИ.МОНТАНА

Однокомнатная была продана. Но она добрачная. И за счёт моей добрачной однокомнатной квартиры куплена трёхкомнатная.. моих финансовых вложений куда больше. Хочу 6 млн на покупку однокомнатной, останется 3 млн. Готов отдать 2 млн отступных и перевезти её с вещами к родителям. С детьми.Готов платить алименты. Скажу сразу, инициатор развода именно ЖЕНА. А не я .

Просто так 2 миллиона не давайте. Сходите к юристу и составьте соглашение.

#15
Гость

Да суд это сейчас учтет. Из стоимости трешки вичтут стоимость однушки а остаток пополам. К юристу идите и в суд на раздел имущества подавайте.

Да, но в то время моя однокомнатная стоила при продаже 3400. А сейчас такая стоит 6. Почему я должен соглашаться на 3.400 обратно? Я себе на эти деньги ничего не куплю. Значит мне 3.400, а жене с детьми 5600? Как раз ей на однокомнатную? Или эти 5.600 пополам разделят? Я считаю неплохим вариантом уехать ей в её двухкомнатную с деньгами 2 млн 800 тыс. Тогда я добавлю к своим 3400 +2800, и смогу купить однушку.

Гость
#16
ТОНИ.МОНТАНА

Да, но в то время моя однокомнатная стоила при продаже 3400. А сейчас такая стоит 6. Почему я должен соглашаться на 3.400 обратно? Я себе на эти деньги ничего не куплю. Значит мне 3.400, а жене с детьми 5600? Как раз ей на однокомнатную? Или эти 5.600 пополам разделят? Я считаю неплохим вариантом уехать ей в её двухкомнатную с деньгами 2 млн 800 тыс. Тогда я добавлю к своим 3400 +2800, и смогу купить однушку.

Идите на консульт.к юристу. Через суд разделите квартиру в долях.за вичитом вашей однушки. Суд не может принудить вашу жену к продаже придется все равно договариваться. Денег жене без юриста и соглашения не давайте. Все должно оформлено документально.

Гость
#17
ТОНИ.МОНТАНА

Да, но в то время моя однокомнатная стоила при продаже 3400. А сейчас такая стоит 6. Почему я должен соглашаться на 3.400 обратно? Я себе на эти деньги ничего не куплю. Значит мне 3.400, а жене с детьми 5600? Как раз ей на однокомнатную? Или эти 5.600 пополам разделят? Я считаю неплохим вариантом уехать ей в её двухкомнатную с деньгами 2 млн 800 тыс. Тогда я добавлю к своим 3400 +2800, и смогу купить однушку.

Серьезно? Считаете неплохим вариантом уехать ей с детьми в ""ее двухкомнатную"? Которая без ремонта? И которая ей не принадлежит? Вы можете считать все что угодно, но все равно придется договариваться с женой (с которой наверняка и дети останутся - вы же, будучи мужчиной, не захотите ежедневно возиться с такой обузой, как дети).
... Просите суд проиндексировать стоимость вложенной однушки по состоянию на сейчас. Но все эти экспертизы для суда будете оплачивать вы. И все чего вы добьетесь - вам присудят бОльшую часть трешки, с учетом вашего вклада. Но продать эту долю - вряд ли...

Гость
#18
Гость

Серьезно? Считаете неплохим вариантом уехать ей с детьми в ""ее двухкомнатную"? Которая без ремонта? И которая ей не принадлежит? Вы можете считать все что угодно, но все равно придется договариваться с женой (с которой наверняка и дети останутся - вы же, будучи мужчиной, не захотите ежедневно возиться с такой обузой, как дети). ... Просите суд проиндексировать стоимость вложенной однушки по состоянию на сейчас. Но все эти экспертизы для суда будете оплачивать вы. И все чего вы добьетесь - вам присудят бОльшую часть трешки, с учетом вашего вклада. Но продать эту долю - вряд ли...

Продать свою долю автор сможет запросто. Но сначала должен предложить долю своей бж она второй собственник. Не купила долю автора значит долю уходит в продажу.

Гость
#19
Гость

Продать свою долю автор сможет запросто. Но сначала должен предложить долю своей бж она второй собственник. Не купила долю автора значит долю уходит в продажу.

Во-первых, доли не покупают - кому они нужны? вы бы купили пол-квартиры - жить с соседями? во-вторых, тут уже писали - жена эту сделку отменит через суд, поскольку этой продажей доли будут нарушены права детей, которые тоже живут в этой квартире

Гость
#20
Гость

Во-первых, доли не покупают - кому они нужны? вы бы купили пол-квартиры - жить с соседями? во-вторых, тут уже писали - жена эту сделку отменит через суд, поскольку этой продажей доли будут нарушены права детей, которые тоже живут в этой квартире

А причем тут дети они не собственники. А только имеют прописку. Советую автору разделить квартиру и продать свои две комнатки по одной. Так более вигодно.

Татьяна
#21
Гость

Так надо сразу писать, что добрачная однушка была вложена в покупку трешки, тут же не ясновидящие... Но это дает вам лишь право претендовать в суде на бОльшую долю в трешке - и то, если докажете, что именно деньги от продажи ЭТОЙ однушки пошли на покупку именно ЭТОЙ трешки... и как тут выше вам написали, если вы потом задумаете продать свою бОльшую долю - жена может отменить эту сделку через суд, так как будут нарушены права детей

тоже так считаю, но я решила не заморачиваться и купить квартиру подешевле недалеко от Москвы в Новой Щербинке

#22
Гость

Во-первых, доли не покупают - кому они нужны? вы бы купили пол-квартиры - жить с соседями? во-вторых, тут уже писали - жена эту сделку отменит через суд, поскольку этой продажей доли будут нарушены права детей, которые тоже живут в этой квартире

Вы меня конечно простите, но я в эту треху вложил 3.400 путём продажи добрачной квартиры и +1.100. накопоений А жена только 500 тыс. А какого перепугу Я должен делить нашу квартиру пополам??? Ей есть где жить, у её родителей есть двухкомнатная, да , убитый хрущ без ремонта, но я для того и предлагаю 2 млн отступных,чтобы она там сделала реснтн, да ещё и на жизнь хватит. Плюс я ещё и алименты платить буду. Не хочу я купленную в браке квартиру делить пополам! Дети, ну что дети, я их не бросаю, будем видеться, и жена,замечу не против, меня просто разлюбила и всё.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: