Гость
Статьи
Как думаете, это …

Как думаете, это уголовно наказуемо или нет

Добрый день!
Я работаю менеджером по продажам в Консультанте Плюс. Недавно узнал, что при продаже бывают следующие вещи. Если не хватает сделки до плана, продажа осуществляется так. Клиенту выставляется счет, далее если клиенту не нужно, менеджер звонит с мобильного, и договаривается что он готов подъехать со счетом и с указанной в счете суммой денег, которые клиент может через расчетный счет оплатить от компании. Таким образом, клиент оплачивает счет деньгами менеджера, и в компанию заходит продажа.
Не совсем понимаю, насколько это законно, кто как думает? Не попадает ли это под взятку, коммерческий подкуп и прочие уголовные вещи? Может кто то с опытом продаж скажет, насколько это распространено? Я только после института, хотел для опыта поработать немного в этой сфере.
Среди менеджеров это называют откаты, но я не понимаю почему, ведь откат это когда ты получаешь доп прибыль в карман на разнице цен, а здесь менеджер просто покупает Консультант за свои деньги...
В сфере Консультанта иногда это сделать выгодно. Как считаете, считается ли это уголовка? если есть здесь юристы, было бы вообще отлично)))))

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мутная комбинация. Может выйти вам боком, не связывайтесь.

Гость
#2
Гость

Мутная комбинация. Может выйти вам боком, не связывайтесь.

Например? Чем именно?

Гость
#3

Предположу такую версию.
Это фиктивная сделка, которая прикрывает некое настоящее действие.
А вот настоящее действие как раз может быть истолковано, как уголовное - мошенничество с целью хищения имущества компании.
Те за счёт этого мошенничества продавец получает неправомерную выгоду (премию за достижение плана продаж).

Гость
#4

Вам может показаться, что ничего страшного, тк фирма же реально получила эти деньги за продукт. Но К+ живёт за счёт долгосрочных контрактов, за счёт продления. Первая покупка может быть даже минусовой, и это выгодно К+.
Или я неверно понимаю?

Прчитайти татуировки менеджера, может там что-то можно найти.

Василий
#5

Всё в порядке. Делайте так. Бывает, что кондуктора сами у себя покупают билеты. Им план и премия!

Гость
#6

Если работодатель доедает такую схему, то будет классифицироваться как мошенничество. Но, чтобы работодатель доказал это надо вывернуться наизнанку, то есть условно наказуемо, потому что не доказуемо. Поэтому можете делать, максимум вам грозит увольнение по статье потери доверия

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: