Гость
Статьи
Какие плохие жизненные …

Какие плохие жизненные установки вам внушали ваши родители?

Какие плохие жизненные установки вам внушали ваши родители и близкое окружение? И смогли ли вы эти установки изменить на нормаььные и, если да, то как? #жизненныеустановки

GIF
Автор
32 ответа
Последний — Перейти

Добрый день!
Плохие жизненные установки в когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ) называются негативными иррациональными установками. Не только родители создают их. Ближайшее окружение, социум в целом, некоторые книги, а уж особенно телевидение внушают много подсознательного негатива.
Можно ли эти установки изменить? Безусловно можно и нужно. В этом вам поможет (КПТ). Ею можно заниматься и самостоятельно, но лучше, конечно с психологом. Быстрее и результаты в целом более глубокие.
Основатели когнитивно-поведенческой психотерапии вначале были психоаналитиками. Многие знают, что это месяцами лежать на кушетке, и дожидаться инсайтов, которые потом прорабатываются.
Психоаналитик Эллис стал систематизировать иррациональные установки, выявлять их у клиентов и обезвреживать — в процессе дискуссии заменять на рациональные, которые после 2-3 месяцев тренировок становились привычными. Вначале Эллис работал с 12 иррациональными установками. Продолжая разрабатывать теорию и практику он пришел к выводу, что все иррациональные убеждения можно свести к нескольким основным.
Установка долженствования (повышенной требовательности или безусловная требовательность): 1. к себе, 2. к окружающим 3. к миру в целом.
Установка катастрофизации (драматизации). Характеризуется резким преувеличением негативного характера явления или ситуации и отражает иррациональное убеждение в том, что в ДУШЕ и в мире есть катастрофические события, которые лежат как бы вне любой системы оценки.
Как они проявляются , поможет вам понять, если Вы (достаточно быстро) пройдёте тест Эллиса
Если кто-то заинтересовался, присылайте мне результаты теста на почту, разберёмся (бесплатно). А потом уже можно будет подумать и о систематическое когнитивно-поведенческой терапии. Несколько недель работы внесут гармонию в жизнь.

Всем удачи и хорошего настроения!

Сатурн
#1

Например необходимость поставить штамп в паспорте.
Пережиток Совка, при этом чреват негативными последствиями.

Гость
#2

Единственное, что мне внушали - это не вздумай жениться. Козленочком станешь.
Мощная установка.
Еще детей заводить запретили.
Тоже работает установка.
Обе работают и мне это подходит.

Гость
#3
Сатурн

Например необходимость поставить штамп в паспорте.
Пережиток Совка, при этом чреват негативными последствиями.

Пережиток Совка

Сосните ***..ца!
СОветский Союз, а не совок. Что же вы такие убогие то?

Сатурн
#4
Гость

Пережиток Совка

Сосните ***..ца!
СОветский Союз, а не совок. Что же вы такие убогие то?

Совок, выражение, которое придумали в Совке.
Ты что же сам не написал - Советский союз социалистических республик? Сам убогий получается?

Гость
#5
Сатурн

Совок, выражение, которое придумали в Совке.
Ты что же сам не написал - Советский союз социалистических республик? Сам убогий получается?

Это быдланы придумали. В моем окружении - никто так не выражался.

Эйфория
#6

У меня их было до фига)) ведь только ленивый в твои 20-25 не найдет время поучать юную девушку.
Начнем с чокнутой идеи моей преподши по политологии. Она же несла что рожайте девочки быстрее и сейчас, а мужик найдется. Типа неважно от кого)) и главное до 23))
Следующий топ чокнутых это те же совковые мадамы которые работали, няньчили детей, обслуживали муда в быту и везде. И короче клич их был давай сама! И не смей ныть.
Еще топ совковых баб. Тоже про роды. Женщины удивительно сами обесценивают роды и материнство. Когда я спрашивала об этом у более старшего поколения. Что это больно, что врачи были хамами, что почему на нее кричали а муж не приехал встречать. Они машут рукой и говорят все родили и ты родишь. Это естественный процесс.
Еще полусумашедший совет от моих слава богу уже не родственников. Когда поехала с парнем к его дяде его семьи. Они сидят и обсуждают чушь. Сами ютятся в 1 комнатной! Но смотрит на меня и говорит рожайте подумаешь нет жилья будет. И это говорит баба у которой старшей дочке 15 и она вынуждена жить в одной половине комнаты с 8летним братом!
Еще были много. В основном самый бред несут женщины 45-80. Именно в этом диапозоне я слышала полный треш и уроки как наделать себе проблем и выживать.
От мужиков.. Они периодически все пьяные. Вот помню кого то из родственников там нас напугал дед который пьяный спутал постель и побрёл в детскую. Его выгнали оттуда. У других начинаешь знакомиться и выясняется что дед отец дядя или брат сын давно спиваются. Так что к мужикам в целом у них паршивые жизненные установки. Самый треш тоже +40. Этот их кризис среднего возраста когда он придумает либо металлоискатель купить и по полю ходить, либо в лес изгоем, либо в секту какую, либо семью везти в деревню из города, либо возомнят себя бизнесменами и бегут под залог дом ставить. Либо мнят себя гениями и что им надо на сцену, либо подкатывают к молодым лет на 20 моложе себя и бросают жену.

Гость
#7
Сатурн

Совок, выражение, которое придумали в Совке.
Ты что же сам не написал - Советский союз социалистических республик? Сам убогий получается?

сово́к
Мужской род

Лопатка с загнутыми кверху боковыми краями.

«Совок» — порицательное название Советского Союза, советского человека и советской действительности в целом

ЯЯ родился в Советском Союзе! Не в СОВКЕ. Так понятно?

А1
#8

Быть послушной (удобной). Всех ублажать, не высовываться. Постоянно унижали прилюдно, на выражение мнения говорили "яйца курицу не учат", ставили всех в пример: вообще ВСЕ были лучше меня. Доходило до абсурда: мать мне, 30-летней на улице могла сказать "вон, смотри, парень в куртке, надень кофту, холодно".

А1
#9
Сатурн

Например необходимость поставить штамп в паспорте.
Пережиток Совка, при этом чреват негативными последствиями.

Так это-хороший пример. Мужчин учит ответственности. Косвенно помогает вырабатывать тестостерон.

Гость
#10
Эйфория

У меня их было до фига)) ведь только ленивый в твои 20-25 не найдет время поучать юную девушку.
Начнем с чокнутой идеи моей преподши по политологии. Она же несла что рожайте девочки быстрее и сейчас, а мужик найдется. Типа неважно от кого)) и главное до 23))
Следующий топ чокнутых это те же совковые мадамы которые работали, няньчили детей, обслуживали муда в быту и везде. И короче клич их был давай сама! И не смей ныть.
Еще топ совковых баб. Тоже про роды. Женщины удивительно сами обесценивают роды и материнство. Когда я спрашивала об этом у более старшего поколения. Что это больно, что врачи были хамами, что почему на нее кричали а муж не приехал встречать. Они машут рукой и говорят все родили и ты родишь. Это естественный процесс.
Еще полусумашедший совет от моих слава богу уже не родственников. Когда поехала с парнем к его дяде его семьи. Они сидят и обсуждают чушь. Сами ютятся в 1 комнатной! Но смотрит на меня и говорит рожайте подумаешь нет жилья будет. И это говорит баба у которой старшей дочке 15 и она вынуждена жить в одной половине комнаты с 8летним братом!
Еще были много. В основном самый бред несут женщины 45-80. Именно в этом диапозоне я слышала полный треш и уроки как наделать себе проблем и выживать.
От мужиков.. Они периодически все пьяные. Вот помню кого то из родственников там нас напугал дед который пьяный спутал постель и побрёл в детскую. Его выгнали оттуда. У других начинаешь знакомиться и выясняется что дед отец дядя или брат сын давно спиваются. Так что к мужикам в целом у них паршивые жизненные установки. Самый треш тоже +40. Этот их кризис среднего возраста когда он придумает либо металлоискатель купить и по полю ходить, либо в лес изгоем, либо в секту какую, либо семью везти в деревню из города, либо возомнят себя бизнесменами и бегут под залог дом ставить. Либо мнят себя гениями и что им надо на сцену, либо подкатывают к молодым лет на 20 моложе себя и бросают жену.

Еще одна прикатила. Тьфу на вас, ей богу!!!

Все перевернете с ног на голову.

Гость
#11
А1

Быть послушной (удобной). Всех ублажать, не высовываться. Постоянно унижали прилюдно, на выражение мнения говорили "яйца курицу не учат", ставили всех в пример: вообще ВСЕ были лучше меня. Доходило до абсурда: мать мне, 30-летней на улице могла сказать "вон, смотри, парень в куртке, надень кофту, холодно".

А теперь не унижают?
Сейчас *** изо-та не выпускаете. Раньше, хоть водички могли попить(из под крана), на травке зелененькой поваляться (а не в какашках собачьих),

#12

Например, то, что женщина обязательно должна рожать, лучше раньше, а то 27 лет уже старородящая считается. Не вышла замуж до тридцати - старая дева. При чем тут "дева" только..? (если что, это не конкретно про меня). В детстве настраивали на отличную учебу, потом уже для себя делаешь вывод, что отличником нафиг не надо быть, только если для того, чтобы мама с папой любили больше и в школе уважали, всё)

Гость
#13

У меня было их куча, установок от родителей.
Молчи, не лезь, цыкали постоянно, слова не скажи, своего мнения нет у тебя. Есть наше - а ты *** малое.
Учись хорошо, человеком станешь, будешь хорошо жить. Какой феерический бред.
В отношениях терпи, молчи, а то бросит.
Выйди замуж, не важно как, роди детей. Если что разведешься. Ужас.
Если что-то хочешь иди сама заработай и купи. Ничего мы тебе не должны, это ты нам помогай, мы тебя вырастили.
Не одевайся вызывающе, не наряжайся вобще, мало ли кого привлечёшь зека или придурка. Или озабоченного. И вобще зачем обновки тебе, ходи в чем есть и так нормально.
Ну и никогда не слышала от родителей ты красавица, умница, молодец и тд. Вспоминаю и в шоке.

Сатурн
#14
А1

Так это-хороший пример. Мужчин учит ответственности. Косвенно помогает вырабатывать тестостерон.

Зато женщин ответственности не учит.
А в целом вам хочется верить в это, но с реальностью это не связано.

А1
#15
Сатурн

Зато женщин ответственности не учит.
А в целом вам хочется верить в это, но с реальностью это не связано.

Угу, советскую тетю Коллонтай Вам в койку.

Гость
#16

Родители никаких. От окружения шло много негатива и установок что надо быть идеальной, а иначе неидеальные недостойны жить и работать. И до сих пор идут эти же установки от общества. Крайне негативные.

Гость
#17

"Мужчина должен..."
"Мужчина обязан..."

Токсичная
#19

Мне вообще не давали советов родители.

К чему приводят мечты
#20

Меня родные родители загноили до такой степени, что только съехав от них я поняла, что психика моя полностью нарушена. Восстановилась только к 30-и годам. Ничему не учили. Как то ночь не пришла домой, а мне было 15 лет. Никто не поинтересовался, где я была. Однажды мальчик мне засос поставил на шее. Дома от отца получила оплеуху. В силу возраста даже не поняла за что. Ничего не объясняли. Обращались со мной так, как будто я опытная женщина и все знаю сама. И еще отец постоянно мне говорил: как аукнется, так и откликнется. Мне ребенку такие слова. Хотя именно от взрослых все исходит. А дети это зеркала своих родителей. Вспоминаю с ужасом. Нельзя некоторым людям рожать. Воспитать не могут толком. Сейчас с матерью говорю иногда об этом, она ничего не понимает. А вот отец уверена, что все понимает и видно, что ему стыдно за прошлое. Смягчился с годами. Но я с ними много лет не живу. Видимся раз в год.

Гость
#21

Могу сказать чего НЕ рассказали. Мать не объяснила что такое месячные и что они должны придти, начались летом в деревне у меня был шок, догадалась потом прокладки покупать. С матерью на эту тему так и не говорили. НЕ учили и не лечили зубы, к 30 годам на лечение и импланты я потратила 300тыс. НЕ сказала насколько больно рожать и дорого растить ребенка. Про отношения с мужчинами и выбор профессии вообще молчу. Отец вообще самоустранился и под старость лет хочет общаться, слава богу мать отказалась от алиментов и этот старый алкаш не может подать на меня, так бы давно в суд пошел.

К чему приводят мечты
#22

А если про установки, то от мамы научилась прислуживать мужчинам. Сейчас то понимаю, что мужчины таких не любят и не уважают. Что самое главное - это удачно выйти замуж. А что значит удачно мама не объяснила.
Мысли мои скакали в голове, как попрыгунчики. Отражалось это на речи. Хотя родилась абсолютно здоровым ребенком.

Я так думаю
#23
Гость

У меня было их куча, установок от родителей.
Молчи, не лезь, цыкали постоянно, слова не скажи, своего мнения нет у тебя. Есть наше - а ты *** малое.
Учись хорошо, человеком станешь, будешь хорошо жить. Какой феерический бред.
В отношениях терпи, молчи, а то бросит.
Выйди замуж, не важно как, роди детей. Если что разведешься. Ужас.
Если что-то хочешь иди сама заработай и купи. Ничего мы тебе не должны, это ты нам помогай, мы тебя вырастили.
Не одевайся вызывающе, не наряжайся вобще, мало ли кого привлечёшь зека или придурка. Или озабоченного. И вобще зачем обновки тебе, ходи в чем есть и так нормально.
Ну и никогда не слышала от родителей ты красавица, умница, молодец и тд. Вспоминаю и в шоке.

Мне говорили что учится нет необходимости - ведь дворники всегда нужны !
Так что учился я хорошо )))

Гость
#24

Фанатично занимайся уборкой и многочасовой готовкой длинных блюд, не имей свободного времени, все твое свободное время должно быть занято уборкой, готовкой либо постоянными походами на рынок за продуктами.

Гость
#25

что все в жизни дается с трудом. Настраивала себя на такой подход. Если было не тяжело наваливала что было. Такая дурь.

Гость
#26

что не семейные одинокие люди зрелого возраста с прибабахом значит с ними что-то не так. Ну вот я взрослая одинокая, ни детей ни мужа. И с прибабахом) Всё как обещали)). Но сама по себе такая установка убогая.

Гость
#27

Еще запомнилось от людей одного поколения с моими родителями что деньги не главное, я понимаю что их так взрастили, но на их же глазах и с ними самими все поменялось в этом плане, сама ситуация с материальными благами, их значимостью и возможностью которую они дают тоже. Но до сих пор слышу какие-то фи на деньги или упреки в чью-то сторону если человек ценит деньги. Да как их не ценить?! Не будет денег будешь ходит с гнилыми зубами или без зубов, больной, страдающий, без нормального питания и все такое.

Гость
#28

Мне отчим и мама вдалбливали все мои сознательные годы то , что когда старшие говорят /ругают то я должна молчать и не перечить , причём обратной стороны медали не было . Говорили что нужно при любом раскладе уважать того кто старше . Но когда я стала взрослой то поняла что уважение не должно работать в одну сторону и что не всегда нужно молчать , что это вообще так не работает . Теперь мне очень тяжело отставить свою точку зрения в каких либо спорах

Гость
#29

Не выделяться, да и много других. Прорабатывала их в КПТ-терапии: я их выписывала и надо было их переформулировать в более позитивные.

Гость
#30
Гость

что все в жизни дается с трудом. Настраивала себя на такой подход. Если было не тяжело наваливала что было. Такая дурь.

Да, меня тоже.

QA
#31
Гость

что не семейные одинокие люди зрелого возраста с прибабахом значит с ними что-то не так. Ну вот я взрослая одинокая, ни детей ни мужа. И с прибабахом) Всё как обещали)). Но сама по себе такая установка убогая.

А сколько Вам лет?

Гость
#32
QA

А сколько Вам лет?

36

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: