Гость
Статьи
Поняла, что Москва не …

Поняла, что Москва не мое..

Добрый вечер всем! Я студентка первого курса, переехала в Москву для обучения в вузе из северного небольшого города, это не было моей мечтой, но была рада что поступила и была уверена что справлюсь в нем одна. Все мои родные остались там, здесь только дальние родственники, с которыми общение я не поддерживаю.
Скорее всего вы скажете ну переезжай обратно, зачем себя травмировать, но в моем родном городе нет университетов, а на заочку мне не даст перевестись мама, потому что я на платном обучении и на ее содержании нахожусь, чувство какого-то долга и благодарности заставляет меня не рассказывать как мне здесь тяжело, как я плачу каждый день и буквально схожу с ума уже, мне кажется... Она знает о моих желаниях, когда мы пытались затронуть тему перевода на заочку и работы она отреагировала остро и отрицательно( работа в родном городе у меня была бы высокооплачиваемая, я бы смогла полностью себя обеспечивать и даже оплачивать учебу на заочном не напрягаясь)
Еще почему-то из-за того что я не зарабатываю и ограничиваю себя во многом, у меня складывается какое-то ощущение неполноценности.. Возможно потому что учась в школе в родном городе я работала и оплачивала сама все свои потребности.
В метро спускаюсь и плакать хочется, чувство каждодневного одиночества, я будто потеряла мотивацию что либо делать, заставляю себя ходить на йогу, но даже она мне не помогает
Как вы думаете, как мне поступить? Может быть говорить с мамой до ее понимания всей ситуации и не бояться обидеть? У нас с ней хорошие отношения, но только этот вопрос очень остро стоит. Или такое состояние нормально после переезда? В общем, очень трудно сделать какой-то вывод из всего этого, может быть у вас со стороны получится. спасибо #жизнь #переезд

GIF
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тебя трудности не закаляют, ты не хочешь плыть против течения, взрослеть не просто. Представь что мамы нет, что бы ты делала?
Про метро дам совет, слушай там аудио книги.
Хватит себя жалеть, найди новые возможности и плюсы.

Гость
#2

Так вокруг вас девушки и парни вашего возраста, ваша социальная среда, знакомьтесь , подружитесь с кем нибудь.

Гость
#3

Мужика найти, вдвоем веселее будет жить, но главное предохраняйтесь.

#4
Гость

Мужика найти, вдвоем веселее будет жить, но главное предохраняйтесь.

😂 у меня он есть, но как раз в родном городе... Прилетает довольно часто, но любви к городу и вузу это не прибавляет к сожалению

Гость
#5

Не переживай привыкнешь. я бы кину

Гость
#6

Не переживай привыкнешь! Я бы кинула все силы на учебу, вернегься потом с профессией....надеюсь хоть профессию ты сама выбирала а не мама...

Гость
#7

помню жена чичваркина (она же русская, они в лондоне познакомились, когда он уже эмигрировал, она уехала сама после учебы в англию, решила попробовать там новую жизнь видимо) вот она рассказывала как дико тосковала по дому и летала по моему каждый месяц домой, она из Питера если память не изменяет. И давала совет таким как она дать себе год-два чтобы привыкнуть и адаптироваться. Я как-то так прониклась ее речью, хотя сама не переезжала на пмж в др город или страну, но стало понятно что ради каких-то новых целей и новых горизонтов, перспектив нужно просто перетерпеть. Дать себе время по обвыкнуться. Вы еще мозгами видимо там, дома, а не не в мск. Перестраивайтесь что теперь ваша жизнь здесь.
Что касается денег и иждивенчества, думаю у вас прекрасное время и возраст чтобы максимально в себя впитывать ПОЛЕЗНУЮ информацию, именно ту, что пригодится для работы, дальнейшей жизни и развития. Если будете с умом подходить к этому ресурсу (времени на учебу и обучение) то сможете маме отплатить хорошей помощью материальной, тк будете хорошо зарабатывать. А как освоитесь можете искать подработку, уж где как не в мск для это есть все возможности.
Всему свое время, ваше время сейчас для того чтобы впитывать инфу и знания как губка, учитесь, развивайтесь, до 25 ваш мозг растет в ширину и глубину в геометрической прогрессии, потом такого не будет). А на работу у вас вся остальная жизнь.

Гость
#8
vitasecret

😂 у меня он есть, но как раз в родном городе... Прилетает довольно часто, но любви к городу и вузу это не прибавляет к сожалению

Пусть к вам переезжает жить.

Гость
#9

Интересно, кем же работала школьница в маленьком северном городке, чтобы с лёгкостью обеспечивать все свои потребности, да ещё и учиться успевать? ) и что мешает в Москве заниматься тпм же? папиков там даже больше)

#10

Мегаполис либо по зубам либо нет. Москва тяжёлый город , очень много людей. Либо привыкните, либо нет.

Гость
#11

Да, это трудности переезда. Мало еще времени прошло. Перетерпите. Через год, два про свой город будете вспоминать с легкой грустью.

Гость
#12

Автор, только Вам решать как поступить. Всё зависит от Вашего характера. Вам тут советуют набраться сил и плыть против течения. Но если слабая нервная система и неустойчивая психика, можно сломаться и потом лечить депрессии, панические атаки и неврозы. А от нервов как известно все болезни. Поэтому иногда таким людям полезно плыть по течению. По себе знаю. Я не знаю на сколько Вам тяжело, но если будет совсем плохо не насилуйте себя, поговорите с мамой.

#13
Гость

Интересно, кем же работала школьница в маленьком северном городке, чтобы с лёгкостью обеспечивать все свои потребности, да ещё и учиться успевать? ) и что мешает в Москве заниматься тпм же? папиков там даже больше)

А у вас все на папиках завязано? Жаль, узкое мышление)

#14
Гость

помню жена чичваркина (она же русская, они в лондоне познакомились, когда он уже эмигрировал, она уехала сама после учебы в англию, решила попробовать там новую жизнь видимо) вот она рассказывала как дико тосковала по дому и летала по моему каждый месяц домой, она из Питера если память не изменяет. И давала совет таким как она дать себе год-два чтобы привыкнуть и адаптироваться. Я как-то так прониклась ее речью, хотя сама не переезжала на пмж в др город или страну, но стало понятно что ради каких-то новых целей и новых горизонтов, перспектив нужно просто перетерпеть. Дать себе время по обвыкнуться. Вы еще мозгами видимо там, дома, а не не в мск. Перестраивайтесь что теперь ваша жизнь здесь.
Что касается денег и иждивенчества, думаю у вас прекрасное время и возраст чтобы максимально в себя впитывать ПОЛЕЗНУЮ информацию, именно ту, что пригодится для работы, дальнейшей жизни и развития. Если будете с умом подходить к этому ресурсу (времени на учебу и обучение) то сможете маме отплатить хорошей помощью материальной, тк будете хорошо зарабатывать. А как освоитесь можете искать подработку, уж где как не в мск для это есть все возможности.
Всему свое время, ваше время сейчас для того чтобы впитывать инфу и знания как губка, учитесь, развивайтесь, до 25 ваш мозг растет в ширину и глубину в геометрической прогрессии, потом такого не будет). А на работу у вас вся остальная жизнь.

спасибо большое, было очень интересно прочесть Ваш ответ

Гость
#15
vitasecret

А у вас все на папиках завязано? Жаль, узкое мышление)

Судя по отсутствию ответа, именно этим местом ты и зарабатывала.

Гость
#16

Меня спасала нагрузка и цели. Ну и отдых, впечатления.
Цели. Знать ради чего. Если есть возможность приблизить или улучшить итог по достижении цели. Большая нагрузка на учёбе(конкурсы, научные работы), возможность практически работать по специальности или в сфере.
Нагрузка.
Кроме той что написана в целях много спорта приносящего удовольствие. Имхо йоги мало, она скорее отдых.
Отдых. Йога это ежедневный релакс

#17
Гость

Судя по отсутствию ответа, именно этим местом ты и зарабатывала.

Мы на ты не переходили)
Вы так обижены жизнью, мне жаль что у вас в голове зарабатывают только так и жаль Вас, не судите по себе 😚

#18
Гость

Меня спасала нагрузка и цели. Ну и отдых, впечатления.
Цели. Знать ради чего. Если есть возможность приблизить или улучшить итог по достижении цели. Большая нагрузка на учёбе(конкурсы, научные работы), возможность практически работать по специальности или в сфере.
Нагрузка.
Кроме той что написана в целях много спорта приносящего удовольствие. Имхо йоги мало, она скорее отдых.
Отдых. Йога это ежедневный релакс

Спасибо большое, зарядили!

Гость
#19

Меня спасала нагрузка и цели. Ну и отдых, впечатления и общение.
Цели. Знать ради чего. Если есть возможность приблизить или улучшить итог по достижении цели. Большая нагрузка на учёбе(конкурсы, научные работы), возможность практически работать по специальности или в сфере.
Нагрузка.
Кроме той что написана в целях много спорта приносящего удовольствие. Имхо йоги мало, она скорее отдых.
Отдых. Йога это ежедневный релакс. Уехать на выходные в Питер, слетать по дешёвым билетам туда где не был, ретрит отдых в какой-нибудь глухомани, студенческий турслёт на берегу озера, байдарочный поход по речке. Хорошо отдохнуть на каникулах между учебой: отдых дней на 7-10 таиландтурцияегипедмароккогрузиякудатамизроссииможно.... сочибайкалсахалинкамчаткакарелиятопобюджетуподходитможнонайтиинародинеинтересное...
Новые знакомства и круг общения часто это приходит с спортом или учёбой, но можно выбрать подработку с бонусами: пойти в кофейню рядом с универом на смены (работала у меня такая стесняшка, и это был один из поводов ее принять, ушла от меня админом кофейни на 4 курсе на преддипломную практику попала в мировую гостиничную сетку и там осталась работать с хорошими рекомендациями и опытом сразу выше чем ожидала)
Если не вытягиваешь сама попробуй к психологу сходить. Для маминого понимания расскажи ей об этом.
Приезжающий МЧ может быть как плюсом который поддерживает и даёт сил, так и минусом тянущим назад...
Лучше жалеть о сделанном чем о не сделанном. Да и знания плечь не тянут.
Если затык в самом городе поищи куда можно перевестись по твоей специальности или где есть возможность поехать по обмену в другую страну на год/семестр обучения.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: