Гость
Статьи
Хочется либо быть …

Хочется либо быть первой, либо вообще не участвовать

родители в детстве никогда не стремились сделать меня первой во всем, никогда не ругали за неудачи и вообще никто не прививал перфекционизм. но я понимаю, что во всем, за что я берусь, мне хочется быть самой лучшей и если я вижу, что кто-то меня обходит, то всё бросаю, так как смысла не вижу этим заниматься. то же самое со всем остальным в жизни: кто-то до меня уже путешествовал туда-то, значит я туда не поеду. если кто-то из знакомых раньше меня вышла замуж, то я вообще не хочу потом с кем-то встречаться. либо миллион рублей, либо ноль. либо первое место, либо никакое. если кто-то в моей семье раньше меня добился какого-то успеха, то я уже не вижу смысла вообще что-то делать.

и не могу перестать смотреть на других. вся моя жизнь состоит из соревнований с людьми, которые даже не знают, что я с ними соревнуюсь. и почти каждый раз когда я узнаю, что меня в чем-то опять обскакали, хочется убить себя. ведь с крыши в моем окружении и семье уж точно никто не прыгал

GIF
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не перфекционизм, а отмазки, чтобы ничего не делать😄

Гость
#2

жаль вас
даже не представляю насколько пуста ваша жизнь в этой гонке быть самой-самой

#3
Гость

Это не перфекционизм, а отмазки, чтобы ничего не делать😄

классное "ничего", всем желаю уметь такое "ничего", как я

Гость
#4

вот ведь, люди делают себя несчастными на пустом месте.

Ветер
#5

паталогический невротический перфекционизм это
------------------------------------------------------------------------------------------------
Человек с невротическим перфекционизмом побуждается страхом перед неуспехом. У такого перфекциониста желание стать еще лучше, чем он есть, становится идеей фикс, поэтому он всегда неудовлетворен. В данном случае перфекционизм можно охарактеризовать как напрасное стремление к идеалу, недостижимому совершенству. Перфекционист-невротик, для того чтобы показать, что он заслуживает любви и всеобщего уважения, берет в качестве ориентира некий эталон, который не соответствует его потенциалу. Следовательно, у такого человека имеется неадекватный завышенный уровень притязаний. Если здоровый перфекционизм состоит в убеждении, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь, то при патологической форме перфекционизма возникает убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Невротический перфекционист устанавливает для себя заведомо невыполнимые цели и стандарты и движется к ним не из удовольствия или амбиции, а из-за страха неудачи и отвержения. В ходе работы его внимание сфокусировано на собственных недостатках и мыслях о возможной ошибке, неудаче. Поэтому он не испытывает удовлетворения от сделанного, даже если сделано все превосходно. В итоге погоня за идеалом превращается в самоистязание:

• разочарование от неудачи ведет к депрессии, снижению самооценки («Я неудачник, я недостоин успеха»);

• нездоровая самокритика, чувство вины не дают радоваться достижениям, человек постоянно недоволен собой;

• максимализм, принцип «все или ничего» заставляет отказываться от многих дел; страх неудачи вынуждает избегать ситуаций, где могут проявиться несовершенства;

• чрезмерная скрупулезность, мелочность, внимание к деталям отнимают много времени;

• работа, спутник жизни, которые не вписываются в выдуманные стандарты, попадают в разряд «недостойных» — у человека не складывается карьера, рушится личная жизнь

читай, развивайся)

Мрр ;)
#6

когда в вашей жизни был самый первый такой эпизод? когда вы впервые начали соревноваться?

Гость
#7

Может вас в детстве не хвалили или другим детям противопоставляли. В любом случае, это какой-то дефицит любви, принятия и т. д., не закрытый родителями.
Здесь только учиться принимать свою ценность, как личности, вне зависимости от достижений. И пройти эмоциональную
сепарацию от родителей.

Мрр ;)
#8
Гость

Это не перфекционизм, а отмазки, чтобы ничего не делать😄

"отмазки, чтобы ничего не делать" - в данном случае и есть прокрастинация, являющаяся одним из показателей перфекционизма. Т.е если человек не уверен, что сделает что-то идеально, то он не будет браться за это вообще.

#9

Зря, зря. У меня есть такая подруга и я не понимаю её мотивацию. Когда у меня происходит что-то хорошее, или же мне в голову приходит объективно интересная идея, я не вижу отклика. Как будто ей неприятно видеть мои успехи. Но в общем она человек неплохой.

#10
Мрр ;)

когда в вашей жизни был самый первый такой эпизод? когда вы впервые начали соревноваться?

лет в 6, когда подружилась с очень красивой девочкой и захотела стать ещё лучше её

Ветер
#11
daisy is okay🌱

лет в 6, когда подружилась с очень красивой девочкой и захотела стать ещё лучше её

чёёрт)
я вот щяз свои 6 лет вспомнила)
мне чего то мальчики больше нравились))
особенно 1, но он больше крутился возле другой девочки
(видимо изза того что я ещё тогда не понимала , что нужно сравнивать меня с кем то
и искать, что во мне не так--во мне даже чувство Ревности не развилось))
пару раз повздыхала , да и всё)

тем более меня уже другие тогда замуж звали и обещали на папином мотоцикле катать... но они мне не нравились чего то)
а потом в школе уже , то один понравится-разонравится, то другой))
чёто на девчонок вообще не смотрела)

разве что в 9 классе на 1 сентября 😂
там после лета такие коровушки с сисяхами на линейке рядом стояли, что мне было даже както неловко
хотелось к младшеклассникам притулицо)

Мрр ;)
#12
daisy is okay🌱

лет в 6, когда подружилась с очень красивой девочкой и захотела стать ещё лучше её

а для чего вам было быть лучше, чем она?

#13
Мрр ;)

а для чего вам было быть лучше, чем она?

не знаю даже, чтобы меня больше любили и восхищались мной

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема