Гость
Статьи
У кого дети выросли …

У кого дети выросли социофобами и не работают?

Вы их били в детстве, или они сами виноваты? #дети

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Они выросли не социофобами, а лентяями!

Гость
#2
D.Koprofield

Они выросли не социофобами, а лентяями!

Плюсую.
У нас через стенку такого мамаша воспитала.
Все время с ним нянчится. Там конь здоровый, от скуки не знает, чем себя занять, выпросил у мамаши он новые колонки, что сейчас весь подъезд бегает к нему на разборки.
А мамаша его на работу выпереть не может, а зачем ему работать? Мамаша прокормит.

#3

Я на половину социофоб, но работаю и учусь) Причем ещё и надежды на меня есть

Гость
#4

Можно быть кем угодно, только не дешевой шестеркой, вот это ужасно, когда думаешь - я дружу со статусным человеком, он считает, что ты отсасываешь и шестеришь.

Гость
#5

а где работает автор?

Гость
#6

Меня стегали скакалкой или шнуром каким, что под руку попадёт, бывало в туалете приходилось прятаться, мать дверь выломала…Хотя учеба на одни пятёрке и в принципе ребёнок домосед. Причина, допустим, не хотелось ехать к бабушке в гости. Сейчас взрослый возраст, общение с матерью нормальное, но на большой большой расстоянии, могу год другой не видеться и это вполне устраивает. В плане социализации как сказать, на работе и учебе не сказалось, но в плане дружить с кем-то постоянно гостить и тд такого желания нет, люблю уединение. Чтобы никто не трогал в свободное время, не донимал.

Гость
#7

Били – это не самое страшное. Социофоба можно воспитать постоянными унижениями и критикой, чрезмерным контролем и опекой, эмоциональной недоступностью и отсутствием доверительных отношений с ребенком. Есть родители, которые ничего не могут придумать в качестве метода воспитания кроме как тупого требования покорности, чинопочитания, подчинения во всем, запрета на какое-либо собственное мнение, а чтобы легче всего этого было добиться, его нужно постоянно унижать, наказывать за малейшую провинность и всячески подавлять в нем личность. В результате вырастает, забитый, замкнутый, неуверенный в себе человек без собственного я и с крайне низкой самооценкой, для которого нахождение среди людей становится постоянной и невыносимой психологической травмой.

Гость
#8
Гость

Били – это не самое страшное. Социофоба можно воспитать постоянными унижениями и критикой, чрезмерным контролем и опекой, эмоциональной недоступностью и отсутствием доверительных отношений с ребенком. Есть родители, которые ничего не могут придумать в качестве метода воспитания кроме как тупого требования покорности, чинопочитания, подчинения во всем, запрета на какое-либо собственное мнение, а чтобы легче всего этого было добиться, его нужно постоянно унижать, наказывать за малейшую провинность и всячески подавлять в нем личность. В результате вырастает, забитый, замкнутый, неуверенный в себе человек без собственного я и с крайне низкой самооценкой, для которого нахождение среди людей становится постоянной и невыносимой психологической травмой.

Печально автор, вы же как всегда о себе?

Гость
#9

У меня был такой знакомый "ребенок", сейчас уже взрослый парень. У него не социофобия, а конкретная такая зависимость от компьютерных игр. Ночи напролет он играет, днём спит. Из-за этого он вылетал из нескольких вузов (хорошо, что к службе он не годен, у него что-то с почками), потом не мог удержаться ни на одной работе дольше месяца. Годами сидит дома у компа, живёт на пенсию и зарплату матери. Мать его не била, наоборот, очень баловала. Скорее всего, причина в том, его отец был психом и запойным алкашом, ребенку склонность к зависимостям и неадекватность передалась по наследству. А так я не знаю социофобов, которые бы не могли работать из-за этого, потому что это болезнь, и она лечится.

Гость
#10
Гость

Меня стегали скакалкой или шнуром каким, что под руку попадёт, бывало в туалете приходилось прятаться, мать дверь выломала…Хотя учеба на одни пятёрке и в принципе ребёнок домосед. Причина, допустим, не хотелось ехать к бабушке в гости. Сейчас взрослый возраст, общение с матерью нормальное, но на большой большой расстоянии, могу год другой не видеться и это вполне устраивает. В плане социализации как сказать, на работе и учебе не сказалось, но в плане дружить с кем-то постоянно гостить и тд такого желания нет, люблю уединение. Чтобы никто не трогал в свободное время, не донимал.

Зачем ты общаешься с такой матерью?Ответь ей тем же,не помогай ничем и игнорируй

Гость
#11
Гость

Меня стегали скакалкой или шнуром каким, что под руку попадёт, бывало в туалете приходилось прятаться, мать дверь выломала…Хотя учеба на одни пятёрке и в принципе ребёнок домосед. Причина, допустим, не хотелось ехать к бабушке в гости. Сейчас взрослый возраст, общение с матерью нормальное, но на большой большой расстоянии, могу год другой не видеться и это вполне устраивает. В плане социализации как сказать, на работе и учебе не сказалось, но в плане дружить с кем-то постоянно гостить и тд такого желания нет, люблю уединение. Чтобы никто не трогал в свободное время, не донимал.

Раз она так поступала с тобой,что била за все подряд и так плохо относилась,она не заслуживает хорошего отношения,они совсем оборзели,думают будут гнобить детей и те потом обязаны им помогать.Нет уж,такие должны умирать в полном одиночестве и без помощи,может так они осознают что натворили

Гость
#12

Меня брали в охапку и с размаху швыряли по квартире, из-за чего ломалась иногда мебель, один раз даже порвали мне рубашку (в красную и белую клеточку).Как-то я попросила купить в магазине мне батончик Марс, отец схватил меня за плечи, стал трясти изо всех сил и кричать мне так лицо - "маленькая су.чка, я ненавижу тебя, ненавижу! "

Гость
#13
Гость

Меня брали в охапку и с размаху швыряли по квартире, из-за чего ломалась иногда мебель, один раз даже порвали мне рубашку (в красную и белую клеточку).Как-то я попросила купить в магазине мне батончик Марс, отец схватил меня за плечи, стал трясти изо всех сил и кричать мне так лицо - "маленькая су.чка, я ненавижу тебя, ненавижу! "

Если правда, господи, бедное дите

Гость
#14

Знаю примеры, когда били детей, выросли очень даже самоуверенными и общительными.

Очень сомневаюсь, что то, что вы описываете, имеет причины в "фобии".
Некоторые эти причины следовало бы массово За дело наказать по закону, по ук, со штрафами, вот тогда человеку стало бы спокойней.

Гость
#15
Гость

Меня брали в охапку и с размаху швыряли по квартире, из-за чего ломалась иногда мебель, один раз даже порвали мне рубашку (в красную и белую клеточку).Как-то я попросила купить в магазине мне батончик Марс, отец схватил меня за плечи, стал трясти изо всех сил и кричать мне так лицо - "маленькая су.чка, я ненавижу тебя, ненавижу! "

В магазинн при людях стал трясти и кричать и обзывать?Не верю.Хватит сочинять

Гость
#16

Далеко не все зависит от семьи и воспитания. Знаю мальчика, сейчас ему 20 +лет, он с самого рождения социофоб. Проверяли на аутизм, не подтвердился. Школу закончил блестяще, поступил на бюджет. 2 года назад с отличием закончил престижный ВУЗ, поступил в магистратуру. Учиться не стал, сказал, что неинтересно. На работе продержался месяц. Умерла бабушка, ему осталась квартира, он ее сдаёт, живет с мамой. Ему хватает, из дома не выходит, потребностей нет. Учился в автошколе, в течении 2 лет пытался сдать площадку, так и не сдал. Ни друзей, ни приятелей, с родственниками общение сведено к 0, практически не разговаривает с мамой. Его никогда не били, не ругали, не унижали. Желанный ребенок.

Гость
#17
Гость

Били – это не самое страшное. Социофоба можно воспитать постоянными унижениями и критикой, чрезмерным контролем и опекой, эмоциональной недоступностью и отсутствием доверительных отношений с ребенком. Есть родители, которые ничего не могут придумать в качестве метода воспитания кроме как тупого требования покорности, чинопочитания, подчинения во всем, запрета на какое-либо собственное мнение, а чтобы легче всего этого было добиться, его нужно постоянно унижать, наказывать за малейшую провинность и всячески подавлять в нем личность. В результате вырастает, забитый, замкнутый, неуверенный в себе человек без собственного я и с крайне низкой самооценкой, для которого нахождение среди людей становится постоянной и невыносимой психологической травмой.

невозможно вырастить социофоба, они такие рождаются, так же как интроверта итд

Гость
#18
Гость

Печально автор, вы же как всегда о себе?

О себе, но вы меня скорее всего с кем-то путаете. Самым тяжелым препятствием в преодолении собственной социофобии для меня явилась сформированная во мне с детства, как я это называю, идентичность вечного ребенка. Мне просто не позволяли взрослеть, все время словно вгоняли обратно в детство всячески пресекая во мне малейшие проявления какой-либо самостоятельности. Как результат, дожив до 40 я все так и не мог ощущать себя равным с остальными, все мои ровесники и даже те, кто моложе казались мне значительно старшими меня и превосходящими меня во многих отношениях, перед ними я ощущал себя безнадежно отставшим в своем развитии. Каждый наверно может вспомнить себя в возрасте 7 или 10 лет, когда взрослые воспринимались как совершенно другая группа людей, с которыми у тебя мало общего в плане психологии и поведения. Но у меня точно такая же дистанция по отношению к окружающим все еще сохранялась в уже не самом молодом возрасте, 40 и выше. И внешне я выглядел значительно моложе своих лет, мое детсковатое лицо вводило всех в заблуждение.

Гость
#19
Гость

Били – это не самое страшное. Социофоба можно воспитать постоянными унижениями и критикой, чрезмерным контролем и опекой, эмоциональной недоступностью и отсутствием доверительных отношений с ребенком. Есть родители, которые ничего не могут придумать в качестве метода воспитания кроме как тупого требования покорности, чинопочитания, подчинения во всем, запрета на какое-либо собственное мнение, а чтобы легче всего этого было добиться, его нужно постоянно унижать, наказывать за малейшую провинность и всячески подавлять в нем личность. В результате вырастает, забитый, замкнутый, неуверенный в себе человек без собственного я и с крайне низкой самооценкой, для которого нахождение среди людей становится постоянной и невыносимой психологической травмой.

Ооо, вот как хорошо объяснили. Прям как про моих родителей. К сожалению, эта травля с годами только ухудшилась с их стороны. Я стала опасаться людей, потому что они настраивали и соседей против меня. А что я могу сделать, я стала шугаться всего, поняла что лучше вообще ни с кем не знакомиться, вообще не желаю даже разговаривать ни с кем, пропало желание общаться... это уже следующая стадия, раньше я мечтала об общении и дружбе, а теперь пропало желание, напрочь. Нафиг это все недо, я ошибка природы.

Гость
#20

не знаю, по мне так вот эта пандемия, где стараются чтобы люди изолировались больше нравится, так легче. я не люблю людское общество и толпы людей. критику не выношу, потому что это конец. в учебе я была крайне замкнутой и ни с кем не общалась, кроме с подругами. А потом, когда меня бросил парень я вообще впала в депрессию. Мама конечно много сделала плохого в детстве, и она это понимает, но с годами она стала еще хуже себя вести. Папа ей говорил - бедная мамочка, кулачки об тебя отбивала дубовую, ей было так больно тебя бить. Потом мама от нас уехала, и папа женился на другой. А когда приехала, начала вообще подчинять своей воле и шагу нельзя ступить было без нее. Все под контролем, и постоянно дергала - иди туда, сделай это, иди сюда сделай та. Если не придешь домой через полчаса, я прокляну тебя. И проклинала по-черному, и проклятия страшные, и не только в мой адрес, но и других родствеников. Я не знаю что сказать, я стала опасаться всех, и мужиков и теток, не знаю, что от них ожидать. Соседи толпами ржали надо мной, видя и зная эти издевательства. Я обозлилась на них, и потеряла веру в людей окончательно.

Гость
#21

а папа он как тот старик из сказки Морозко, молчу, молчу. Женат на другой, ему все равно на мамины проделки. Он от меня ее проделки еще скрывал, считал что не достойна знать. Покрывал ее и прощал ей все поведение. А жена загнала его под каблук, у него нет своего мнения, подчиняется ей во всем. Ну а по-поводу людей, они никогда не понимали, потому это никогда не испывались, не было у них такого в детстве. Даже психологи с нашего дома, кричали и охали, когда рассказывала, потому что у них не было таких клиентов. Разумеется, они потом меня выгнали, сказав, что из их дома они никого не принимают. Чтобы потом не бегали и не стучали к ним в двери с криками - спасите, помогиите. Им проще отвергнуть человека, еще наклеили ярлык - ты изгой, тобой все пользуются. После таких слов мне стало худо и я чуть не сбросилась с крыши. Довели меня эти слова до ручки. Стараюсь держаться подальше от людей теперь. Они перестали для меня существовать. Идешь к ним за помощью, а они самоутверждаются за твой счет, видя твои проблемы, и смеются. Видя, что у тебя такое низменное положение, они радуются и ликуют. А я устала от этого и отвернулась от всех. Неприятно.

Гость
#22

Не понимаю действия людей, когда идешь к ним за поддержкой, а они словами делают больнее, гнобят, и насмехаются. Неужели они не думают, что люди могут отвернуться от них навсегда? Что больше никогда к ним не придут, и не спросят ни о чем. Ведь есть много других людей, других возможностей, что они не единственные в мире? Им просто все равно, они не ценят, а топчат. Общество - это зверье, которое клюет несчастных, и радуется и пляшет на костях. Их много, это стадо, а ты - один. Теряешь не только веру в людей, но и отворачиваешься от всех постепенно, понимая, что все они - звери...

Гость
#23
Гость

Ооо, вот как хорошо объяснили. Прям как про моих родителей. К сожалению, эта травля с годами только ухудшилась с их стороны. Я стала опасаться людей, потому что они настраивали и соседей против меня. А что я могу сделать, я стала шугаться всего, поняла что лучше вообще ни с кем не знакомиться, вообще не желаю даже разговаривать ни с кем, пропало желание общаться... это уже следующая стадия, раньше я мечтала об общении и дружбе, а теперь пропало желание, напрочь. Нафиг это все недо, я ошибка природы.

Сперва подумалось, что вы адекватно рассуждаете, пока не дошла до "ошибки природы", адекватностью суждения тут и не пахнет

Гость
#24
Гость

не знаю, по мне так вот эта пандемия, где стараются чтобы люди изолировались больше нравится, так легче. я не люблю людское общество и толпы людей. критику не выношу, потому что это конец. в учебе я была крайне замкнутой и ни с кем не общалась, кроме с подругами. А потом, когда меня бросил парень я вообще впала в депрессию. Мама конечно много сделала плохого в детстве, и она это понимает, но с годами она стала еще хуже себя вести. Папа ей говорил - бедная мамочка, кулачки об тебя отбивала дубовую, ей было так больно тебя бить. Потом мама от нас уехала, и папа женился на другой. А когда приехала, начала вообще подчинять своей воле и шагу нельзя ступить было без нее. Все под контролем, и постоянно дергала - иди туда, сделай это, иди сюда сделай та. Если не придешь домой через полчаса, я прокляну тебя. И проклинала по-черному, и проклятия страшные, и не только в мой адрес, но и других родствеников. Я не знаю что сказать, я стала опасаться всех, и мужиков и теток, не знаю, что от них ожидать. Соседи толпами ржали надо мной, видя и зная эти издевательства. Я обозлилась на них, и потеряла веру в людей окончательно.

Т.е Неадекватных соседей вы считаете адекватными? Прям кривое зеркало

Гость
#25
Гость

Не понимаю действия людей, когда идешь к ним за поддержкой, а они словами делают больнее, гнобят, и насмехаются. Неужели они не думают, что люди могут отвернуться от них навсегда? Что больше никогда к ним не придут, и не спросят ни о чем. Ведь есть много других людей, других возможностей, что они не единственные в мире? Им просто все равно, они не ценят, а топчат. Общество - это зверье, которое клюет несчастных, и радуется и пляшет на костях. Их много, это стадо, а ты - один. Теряешь не только веру в людей, но и отворачиваешься от всех постепенно, понимая, что все они - звери...

Ну вы такая интересная - описываете нелюдей и тут же восклицаете "неужели нельзя быть людьми"??🤦‍♂️ Были б как люди, не вели б себя, как нелюди

Гость
#26
Гость

Не понимаю действия людей, когда идешь к ним за поддержкой, а они словами делают больнее, гнобят, и насмехаются. Неужели они не думают, что люди могут отвернуться от них навсегда? Что больше никогда к ним не придут, и не спросят ни о чем. Ведь есть много других людей, других возможностей, что они не единственные в мире? Им просто все равно, они не ценят, а топчат. Общество - это зверье, которое клюет несчастных, и радуется и пляшет на костях. Их много, это стадо, а ты - один. Теряешь не только веру в людей, но и отворачиваешься от всех постепенно, понимая, что все они - звери...

Каким образом вам могут помочь неадекватные, даже с корочкой психолога?

Гость
#27
Гость

Зачем ты общаешься с такой матерью?Ответь ей тем же,не помогай ничем и игнорируй

Дело в том, что она якобы такого не помнит, такого не было, когда ей об этом рассказали спустя годы, она глаза закатила мол не может быть, наговариваете) И со стороны в принципе человек она приличный, про нее никто в жизни не подумает такое. Хотя в детстве мы даже подойти к ней что-то спросить боялись (нас двое детей в семье), постоянно спорили между собой кто будет подходить, было страшно, реакция была неадекватная, наорать это было самое безобидное. Все свое недовольство в отношениях с нашим отцом (мужем) она выплескивала на нас, всю жизнь тыкала ему, что не любит и вышла замуж на зло первой любви. Для нее наверно мы нелюбимые и неблагодарные дети, ну а лично для меня, хоть и мать, но человек небольшого ума. Понятное дело теперь родители в разводе, но даже тут инициатор бала она, отца жалко, он человек мягкий, вот за него ей от нас реально спасибо. Винить ее не виню, так как она выросла не в полной семье и ее мать (бабушка) была такая же суровая на характер.

Гость
#28
Гость

Далеко не все зависит от семьи и воспитания. Знаю мальчика, сейчас ему 20 +лет, он с самого рождения социофоб. Проверяли на аутизм, не подтвердился. Школу закончил блестяще, поступил на бюджет. 2 года назад с отличием закончил престижный ВУЗ, поступил в магистратуру. Учиться не стал, сказал, что неинтересно. На работе продержался месяц. Умерла бабушка, ему осталась квартира, он ее сдаёт, живет с мамой. Ему хватает, из дома не выходит, потребностей нет. Учился в автошколе, в течении 2 лет пытался сдать площадку, так и не сдал. Ни друзей, ни приятелей, с родственниками общение сведено к 0, практически не разговаривает с мамой. Его никогда не били, не ругали, не унижали. Желанный ребенок.

Откуда вам знать что не били и не унижали? Вот про нашу ситуацию никто вообще кроме нашей семьи не в курсе, даже отец толком не знал, мать била когда дома никого не было! А отцу жаловаться тоже смыла не было, он человек мягкий, каблук так сказать. Видимо устраивало, и ведь это внушается, мол родители воспитывают, ты не прав и терпи, такое никто никому не расскажет и не покажет. Так что если вы лично с этой семьей не жили с малых лет этого парня под одной крышей 24/7 то не надо таких выводов…

Гость
#29
Гость

Зачем ты общаешься с такой матерью?Ответь ей тем же,не помогай ничем и игнорируй

Отец заставляет, звоните матери, не бросайте и все в таком духе, плюс она видимо начала стариться, энергии поубавилось, не настолько агрессивная как раньше, но словом обидеть может до сих пор. И знаете, мать есть мать, вырастила, выкормила, на ноги помогла встать худо бедно, так что общение и помощь если надо с нашей стороны огромная, но без душевной теплоты, как хотелось бы. Воспитание было построено на страхе.

Гость
#30
Гость

Откуда вам знать что не били и не унижали? Вот про нашу ситуацию никто вообще кроме нашей семьи не в курсе, даже отец толком не знал, мать била когда дома никого не было! А отцу жаловаться тоже смыла не было, он человек мягкий, каблук так сказать. Видимо устраивало, и ведь это внушается, мол родители воспитывают, ты не прав и терпи, такое никто никому не расскажет и не покажет. Так что если вы лично с этой семьей не жили с малых лет этого парня под одной крышей 24/7 то не надо таких выводов…

Знаю, это близкие родственники. Ребенка, а теперь взрослого очень любят. Семья нормальная. Да и не бьют детей с грудничкового возраста, а он остался точно таким, как был в год.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: