Гость
Статьи
Человек это сосуд, чем …

Человек это сосуд, чем он заполнен, то из него и льётся.

Ребёнок это пустой чистый, сосуд. Старый человек это полный сосуд.
Что в ребёнка вложат, тем он и вырастет. Бывают такие токсичные люди, сравним, что это говновозки. Сосуд полностью наполнен …

GIF
Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51

главное что б муж не был пидрильным

Гость
#52
Гость

"Больше читайте"
ахахах)))

Не смешно. Начните с учебника по общей психологии и физиологии ЦНС.

Гость
#53
Гость

ой. я вам разве не написала выше, что Читала об этом?? какие источники-то? у них у самих бывают разные мнения.
и что серьезно? вот только не говорите, что и вы тоже из сферы психологии. Холерик - это не о том, что человек хамло какое-то - это как-раз и есть воспитание и предпочтения в поведении человека. Вы спорите, а сами не особо понимаете, о чем.
Было выше сказано, что в депрессии или сильном стрессовом событии? К чему вы дальше продолжаете спорить?? Вы как холерик побывали в прошлом в депрессии? А можете предположить, какие ситуации могут изменить человека? видимо нет, но уверена, что спорить продолжите.
Я не собираюсь развивать тему, могут ли сангвиники стать флегматиками, но меланхоликами видимо любые из этих могут стать, при определенных обстоятельствах. Но раз вы даже не серьезный начитанный психолог (любого возраста, главное, голова), то и смысла развивать эту тему нет.

Да я не серьезный. Так время от времени терапию веду, в так да...

Гость
#54
Гость

Больше читайте. Академическую литературу. Я серьёзно. Характер приобретается. Это социальная настройка.

я вам приведу пример из жизни - про характер. Знаю одну семью, там есть мужчина, со сложным характером. В другом регионе вырос его племянник - сын его родного брата. Так все говорят, что по чертам характера - именно особенностям - племянник копия дядя, а не отец, у которого совсем другой характер и поведение. А виделись они очень редко, когда встречались, то буквально на несколько часов, еще меньше по времени общались и проводили вместе время. Однако ж.
По поводу того, как вы настаиваете на термине "характер", то я бы сказала, что либо вы путаете, что такое характер, либо вся академическая психология. Примеры и выше я привела ну прям крайне очевидные.
Характер - врожденный, темперамент тоже, но изменяем. Но если ничего не происходит форс-мажорного и люди физически свободны, то их поведение зависит от воспитания и среды, в которой выросли. Однако, если посмотреть, то в любой среде люди все-равно нравственно варьируются. Кто-то идет дальше всех, кто-то останавливается на чем-то, кто-то уходит в другую сторону.
Почему характер врожден? Потому-что иначе, с одинаковым воспитанием все и вырастали бы одинаковыми. И темперамент - холерики, сангвиники и т.д. - это не характер, а значит, что на нравственные аспекты в поведении человека не влияют. А если кто-то говорить, будто влияет, то либо ошибается, либо лжет. Удобная была бы отмазка.

Гость
#55
Гость

Человек не рождается с характером. "характер/личность" это набор реакций и рефлексов усвоенных за жизнь.

я же пример привела, что даже после трагичных событий разные люди выбирают для себя разную реакцию и поведение? нет?

Гость
#56
Гость

Больше читайте. Академическую литературу. Я серьёзно. Характер приобретается. Это социальная настройка.

вот еще серьезней: вы правда на полном собрались изучать людей и выносить, изучая голую "академическую литературу", не изучая ни самих людей, ни события и примеры из жизней этих самых людей в ОГРОМНЫХ количествах??
имея голую теорию, но ноль на примерах и жизненном опыте, вот такие психологи-теоретики, наизусть запомнившие терминологию, но понятия не имея о количестве вероятностей в жизни и среди людей, еще и работают ими. Повторяла и повторяю - это пугающий ппц.

Гость
#57
Гость

я же пример привела, что даже после трагичных событий разные люди выбирают для себя разную реакцию и поведение? нет?

Они пробуют другой способ реагировать. Потому что при трагедиях рушатся старые опоры и надо формировать новые. Смотрите, я холерик, который на многое реагирует спокойно, нет реакции, у меня не изменился т мперамент, у меня выросла устойчивость и многое перестало быть важным. Вы путаете понятия. Тип протекания нервного импульса по рефлекторной дуге от потрясений не меняется, он закладывается в утробе матери.

Гость
#58
Гость

Да я не серьезный. Так время от времени терапию веду, в так да...

так вы мужского пола? ну ок. мне писали до вас женщины просто

Гость
#59
Гость

вот еще серьезней: вы правда на полном собрались изучать людей и выносить, изучая голую "академическую литературу", не изучая ни самих людей, ни события и примеры из жизней этих самых людей в ОГРОМНЫХ количествах??
имея голую теорию, но ноль на примерах и жизненном опыте, вот такие психологи-теоретики, наизусть запомнившие терминологию, но понятия не имея о количестве вероятностей в жизни и среди людей, еще и работают ими. Повторяла и повторяю - это пугающий ппц.

Я пять лет ещё терапии на людях училась. Но, не имея теории не научишься. Вы поверхностно все утверждаете. Что значит изучать людей? Человек говорить, именно говорить про важное для него через часов 5—8 начинает. И как его изучить, если он обвешан защитами!? Пока их не снимешь ничего не увидишь. Не увидишь сущности.

Гость
#60
Гость

так вы мужского пола? ну ок. мне писали до вас женщины просто

Я гештальтерапевт. Это название специальности. В так женщина. Но название профессии.

Гость
#61
Гость

Да я не серьезный. Так время от времени терапию веду, в так да...

но вам попадалась такая тема, что с случае форс-мажора, сангвиники, флегматики и холерики могут превратиться по поведению в меланхолика? Я читала - правда это было очень давно. Лет 20 назад даже, возможно.
Вот пример вероятностей - дети попадавшие в детдома из хороших семей (упаси Господи), или люди, которые стали тяжелыми инвалидами или боролись или борятся с тяжелыми болезнями (упаси Господи) - они все явно становились меланхоличного склада. Там уже нечего делать холеричности или "сангвиничности", у людей жизнь меняется, и в не в лучшую сторону в физическом плане. Вот о таких примерах речь.

Гость
#62
Гость

Они пробуют другой способ реагировать. Потому что при трагедиях рушатся старые опоры и надо формировать новые. Смотрите, я холерик, который на многое реагирует спокойно, нет реакции, у меня не изменился т мперамент, у меня выросла устойчивость и многое перестало быть важным. Вы путаете понятия. Тип протекания нервного импульса по рефлекторной дуге от потрясений не меняется, он закладывается в утробе матери.

да я вам повторю - холерики это не только про реакцию, и точно не про агрессивность. Это про непоседливость. Холерики очень активны, нетерпеливы в целом, но нельзя же сказать, будто раз человек родился холериком, то он якобы злой какой-то. Это же про энергию человека, которая шевелит его активность.

Гость
#63
Гость

Я пять лет ещё терапии на людях училась. Но, не имея теории не научишься. Вы поверхностно все утверждаете. Что значит изучать людей? Человек говорить, именно говорить про важное для него через часов 5—8 начинает. И как его изучить, если он обвешан защитами!? Пока их не снимешь ничего не увидишь. Не увидишь сущности.

вы учились На людях пять лет. А вот если бы еще больше лет читали про них и их личное, то узнали бы гораздо больше, чем способен уместить опыт в 5и годах практики на ограниченном числе людей, да еще на одинаковом складе характера, взглядов на жизнь и убеждений, раз ОНи ПРИШЛИ к психологу, а еще Выбрали именно гештальт-направление. Понимаете, о чем я? У вас Уже выборка людей однотипная. в вашем опыте.
не знаю, объясняю это на просторах интернета продолжительное время, но все-равно...
Я не говорю, что вы им не помогаете (если не вредите и не навязываете своих взглядов из своей среды (ведь и среди психологов есть (радикальный пример) и свингеры, например, которые конечно, будут одобрять подобное и у других), но как видите - у вас изначально определенные люди, "свои"

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: