Гость
Статьи
Можно ли избавиться от …

Можно ли избавиться от картавости во взрослом возрасте?

Знаете ли вы такие случаи, или может сами смогли достичь серьезного успеха?
Можно ли добиться результата самостоятельно, или без логопеда никак?
Эффективны ли занятия с логопедом онлайн, или лучше заниматься при личной встрече?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно. У меня получилось избавиться самостоятельно (не произносилась "р") в начале 4-ого класса, когда началось изучение английского языка.

Гость
#2
Гость

Можно. У меня получилось избавиться самостоятельно (не произносилась "р") в начале 4-ого класса, когда началось изучение английского языка.

4-й класс это не взрослый человек) Думаю автор имеет ввиду после 20 лет.

Гость
#3

Да, знаю такие случаи.
Без логопеда. Просто человек поставил себе цель, старался, тренировался, и получилось.
Посмотрите фильм "Король говорит" с Колином Фёртом для вдохновения!

Гость
#4
Гость

4-й класс это не взрослый человек) Думаю автор имеет ввиду после 20 лет.

В данном случае это несущественно.

Гость
#5
Гость

Да, знаю такие случаи.
Без логопеда. Просто человек поставил себе цель, старался, тренировался, и получилось.
Посмотрите фильм "Король говорит" с Колином Фёртом для вдохновения!

В "Король говорит" король заикался, а не картавил. Вы бы ещё Де-де-демосфена вспомнили.

#6

Возможно. Но Вам намного проще будет, если Вы посетите, хотя бы несколько занятий у логопеда, он научит правильно ставить звук, исходя именно из вашей проблемы, потому что природа картавости может быть разной. А усердные домашние задания это само собой.

Гость
#7

Нет. Я 3 года провела в логопедическом садике, потом перманентно ходила к логопедам, подрезали уздечку языка, картавась никуда не делась.

Гость
#8
Гость

В "Король говорит" король заикался, а не картавил. Вы бы ещё Де-де-демосфена вспомнили.

Преодолевать любой недостаток речи крайне сложно психологически. Для вдохновения фильм подойдёт.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: