Гость
Статьи
Зависть в коллективе

Зависть в коллективе

Всем доброго дня! Столкнулась с неприятной для себя ситуацией. Совершенно случайно (как это всегда бывает) узнала, что полгруппы в университете, где я учусь, обсуждают меня за спиной и откровенно завидуют, не отдавая себе в этом отчёт. Учусь я хорошо (первая в группе), всегда всем помогаю, иду навстречу. Я доброжелательный человек и всегда стараюсь быть с открытой душой к людям, поэтому моё открытие повергло меня в шок. Как себя сейчас вести? Пойти на открытый разговор - не вариант. В группе каждый сам за себя. Очень гадко на душе от этого всего. #зависть

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и не помогайте больше. За помощь просите оплату. На вас тупо ездят.
А может вас слишком много? Может вы настолько открыты, что вываливаете себя всю как Оля Бузова? Мы ж не знаем.
Будьте сдержаннее и ничего больше не рассказывайте лишнего.

зеленогазая такса
#2

Причина сплетен это вообще что? Мол, спишь со всеми доцентами за оценки? 😂

Гость
#3

И из за этого завидуют? Вы единственная кто хорошо учится?

Гость
#4

Не парься, всех за спиной обсуждают.

Захария
#5

"откровенно завидуют, не отдавая себе в этом отчёт"
ну ладно вы решили, что они завидуют...
по какой то причине...
послушав сплетника или еще как то...
Но как вы поняли, что они не отдают себе в этом отчет?

Гость
#6

А чему завидовать то?

#7

Не помогайте им, если хотите помочь - только за деньги, а так, многих за спиной обсуждают

#8
Гость

А чему завидовать то?

Когда я училась в школе, у меня была одноклассница, она постоянно просила помощь, я случайно узнала, что она хочет меня подставить, я ей пригрозила и с ней больше не разговаривала

Гость
#9

Человеку со здоровой психикой такое будет фиолетово

Гость
#10

Мы все несовершенные люди и склонны к зависти, но побороть её поможет скромность, то есть осознание того, что наши возможности ограниченны. Скромный человек никогда не будет доказывать, что он самый лучший и одарённый. Наоборот, такой человек признаёт чужие достоинства и ищет возможности учиться у других. Наши поступки и настрой могут оказать огромное влияние на других. Помочь другим бороться с завистью можно, если не говорить постоянно о вещах, которые у нас есть или которые мы планируем купить. Еще один способ — скромно относиться к обязанностям, которые нам поручены. Если мы то и дело рассказываем о них, мы создаем плодородную почву для зависти.
В мудрой книге Библии есть очень хороший совет для каждого из нас: «… давайте делать всё возможное ,чтобы содействовать миру и укреплять друг друга».(Римлянам 14 глава 19 стих).
Если бы все придерживались этих слов, то зависти в нашей жизни не было бы места.

Гость
#11

Ну общайтесь со второй половиной группы) может быть вы свою помощь предлагаете как снисхождение к более глупым и смотрите на них с высока (не отдавая себе в этом отчет)))

Л.
#12

Старайтесь не обращать внимание на таких людей. Думаю, у этих девушек мало инстересного в жизни, поэтому они и разносят сплетни, чтобы жизнь была более насыщенная. Это Вам пример в жизни, как не надо себя вести(сплетничать, завидовать). Желаю всего самого хорошего Вам в жизни!!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: