Гость
Статьи
Откуда у людей такая …

Откуда у людей такая самооценка?

В чем причина высокой самооценки? Откуда она берётся? Воспитание, самовоспитание или заложено генетически? Кстати, вопреки популярному мнению, девушки с самой высокой самооценкой, встречавшимся мне, выросли без отца

GIF
Автор
69 ответов
Последний — Перейти
#1

"Чем меньше в человеке самолюбия, тем больше он стоит". Эрих Мария Ремарк.

Гость
#2

Ну так тёткинское воспитание у них. Оттуда и неадекватная самооценка у «королев»

Гость
#3

так сейчас из каждого "утюга" ведь психологини вешают лапшу о том что она остойна большего. Вот и летит вверх ЧСВ

Автор
#4
Гость

так сейчас из каждого "утюга" ведь психологини вешают лапшу о том что она остойна большего. Вот и летит вверх ЧСВ

Психологини не помогут, если нет внутренней уверенности что ты самая-самая, по себе знаю.

Гость
#5
Гость

Ну так тёткинское воспитание у них. Оттуда и неадекватная самооценка у «королев»

у меня "теткинское" воспитание бабкой и мамкой штанопоклонницами и мужерабками, самооценку убивали с детства

Гость
#6
Гость

так сейчас из каждого "утюга" ведь психологини вешают лапшу о том что она остойна большего. Вот и летит вверх ЧСВ

ага, если бы всё было так просто..

Гость
#7

Высокая самооценка - это совсем неплохо для жизни. У всех по-разному. У кого-то с детства заложена родными, у кого-то появляется с годами. Это лучше, чем опускать себя ниже плинтуса.

Автор
#8
Гость

Ну так тёткинское воспитание у них. Оттуда и неадекватная самооценка у «королев»

Что значит «теткинское»?

Гость
#9

Самооценка сильно выросла года закончила университет и нашла хорошую работу ;)

Автор
#10
Моногамус

"Чем меньше в человеке самолюбия, тем больше он стоит". Эрих Мария Ремарк.

Дадада, и скромность украшает и прочие вечные ценности:)) однако по жизни почему-то на коне как раз таки другие люди

Гость
#11
Автор

Психологини не помогут, если нет внутренней уверенности что ты самая-самая, по себе знаю.

было дело примерно лет 10 назад.
Я сал в автобус, ехал куда-то. Захла баба на вид страшная, по возросту ну примерно студентка, вуза. Так вот она разговариавет по телефону и говорит, мама я ведь самая красивая и хорошая, разумеется ей в ответ подтверждение. Так что с малых лет бабам завышают чсв

Гость
#12

Чем глупее человек, тем выше самооценка. Известная истина.

Гость
#13
Гость

ага, если бы всё было так просто..

все именно так, и нечего усложнять самые простые вещи

Гость
#14

а с чего ты взял, что самооценка высокая? не дала тебе? так это просто здравый смысл и элементарная брезгливость.

Гость
#15
Гость

было дело примерно лет 10 назад. Я сал в автобус, ехал куда-то. Захла баба на вид страшная, по возросту ну примерно студентка, вуза. Так вот она разговариавет по телефону и говорит, мама я ведь самая красивая и хорошая, разумеется ей в ответ подтверждение. Так что с малых лет бабам завышают чсв

мне не завышалась, а наоборот занижалась и выбивалась вся женственность

Автор
#17
Гость

Высокая самооценка - это совсем неплохо для жизни. У всех по-разному. У кого-то с детства заложена родными, у кого-то появляется с годами. Это лучше, чем опускать себя ниже плинтуса.

Высокая самооценка это очень хорошо для жизни! Это как правило всегда устроенная личная жизнь, ну и на работе немаловажный фактор.

Гость
#19

Автор, у тебя у самой завышенная самооценка. Но ты считаешь, что её не должно быть только у других))

Гость
#21
Гость

все именно так, и нечего усложнять самые простые вещи

сколько "халва" не говори, слаще не станет
сколько мне не внушая что я достойная и тд. но ничего не измениться, глубинные установки, забитые с детства, не поменяются в одночасье. по себе знаю

Гость
#22

Я сама в себе ее взрастила после жизненных испытаний.
В один момент щёлкнуло - я такая крутая, а муж просто нищук моральный и материальный, и мною еще и командует?! Ну уж нет! Развелась и так хорошо! Мужики конечно меня такую побаиваются, зато как уважают.

Гость
#23
Гость

было дело примерно лет 10 назад. Я сал в автобус, ехал куда-то. Захла баба на вид страшная, по возросту ну примерно студентка, вуза. Так вот она разговариавет по телефону и говорит, мама я ведь самая красивая и хорошая, разумеется ей в ответ подтверждение. Так что с малых лет бабам завышают чсв

так до сих пор на автобусах и катаешься?

Автор
#24
Гость

Чем глупее человек, тем выше самооценка. Известная истина.

Дада, «чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос», что ещё из вечного?

Автор
#25
Гость

Автор, у тебя у самой завышенная самооценка. Но ты считаешь, что её не должно быть только у других))

Ах если бы.

Автор
#26
Гость

Я сама в себе ее взрастила после жизненных испытаний. В один момент щёлкнуло - я такая крутая, а муж просто нищук моральный и материальный, и мною еще и командует?! Ну уж нет! Развелась и так хорошо! Мужики конечно меня такую побаиваются, зато как уважают.

Вы молодец!

Гость
#27
Автор

Ах если бы.

Так и есть.

Гость
#28
Гость

сколько "халва" не говори, слаще не станет сколько мне не внушая что я достойная и тд. но ничего не измениться, глубинные установки, забитые с детства, не поменяются в одночасье. по себе знаю

Чушь собачья. Просто такие как вы В ЛЮБОМ случае найдут почему поныть надо обязательно. И на самом деле это просто излишняя жалость к себе любимой, а не заниженная самооценка.
Но существует и действительно, так сказать, поводы и отвратительное воспитание. Но это уже совсем о другом. И при этом у всех складывается по-разному.

Гость
#29
Гость

сколько "халва" не говори, слаще не станет сколько мне не внушая что я достойная и тд. но ничего не измениться, глубинные установки, забитые с детства, не поменяются в одночасье. по себе знаю

И вы видите свои явные недостатки просто. Например, сравниваете себя с красавицами, очень умными и талантливыми людьми и тд.
С чего-то взяли что должны быть идеалом. Глупость это всё.

Гость
#30
Гость

Чушь собачья. Просто такие как вы В ЛЮБОМ случае найдут почему поныть надо обязательно. И на самом деле это просто излишняя жалость к себе любимой, а не заниженная самооценка. Но существует и действительно, так сказать, поводы и отвратительное воспитание. Но это уже совсем о другом. И при этом у всех складывается по-разному.

а при чем тут поныть вообще? это просто проявляется в отношении к себе. чего то не позволяешь себе, хоть деньги и есть. в выборе того же партнера так же. кто то считает, что мужик должен оплатить ресторан, а я их тех, кому и по паркам норм походить. окружающие считывают заниженную самооценку. на работе могут начать гасить, просто потому что чуят, что ты с заниженной самооценкой.
заниженная самооценка не в нытье проявляется, а в отношении к себе, микрожестах (такой человек не может спину выправить нормально), во фразочках по отношению к себе, которых он может и не замечать.

Гость
#31
Автор

Дада, «чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос», что ещё из вечного?

Ну это ближе к истине, чем "меня сложно найти, легко потерять и невозможно забыть")

белая тапочка
#32

Когда их ненавидит отец родной, а дети все таки не сидят дома и выращивают капусту ,тогда чсв возвышается до 7 неба.

Гость
#34

А эти люди, про которых вы пишете, были единственными детьми в семье?
Мне кажется, больше решает не отсутствие или наличие отца, а родных братьев и сестёр. Хотя даже это само по себе мало что определяет.

Гость
#35

Я умная, талантливая, красивая, неординарная. А еще упорная, трудолюбивая, характер железный, сама всего достигла в жизни. Откуда низкой самооценке бы взяться?

Гость
#36

Обычно так называемая "завышенная самооценка" это защитная реакция людей с заниженной самооценкой.

Пупсик
#37
Гость

было дело примерно лет 10 назад. Я сал в автобус, ехал куда-то. Захла баба на вид страшная, по возросту ну примерно студентка, вуза. Так вот она разговариавет по телефону и говорит, мама я ведь самая красивая и хорошая, разумеется ей в ответ подтверждение. Так что с малых лет бабам завышают чсв

Ну так так и должно быть. Занижать потому что - ты превратишь жизнь дочери в ад

Гость
#38

Девочку и нужно воспитывать как королеву,что бы прежде всего уважала и любила себя. что б не выросло из неё нечто забитое и тупое, подбирающее всякий шлак будь то работа или пресловутые мужики.

Гость
#39
Автор

Дадада, и скромность украшает и прочие вечные ценности:)) однако по жизни почему-то на коне как раз таки другие люди

💯

Пупсик
#40
Гость

Девочку и нужно воспитывать как королеву,что бы прежде всего уважала и любила себя. что б не выросло из неё нечто забитое и тупое, подбирающее всякий шлак будь то работа или пресловутые мужики.

+

Гость
#41
Гость

Девочку и нужно воспитывать как королеву,что бы прежде всего уважала и любила себя. что б не выросло из неё нечто забитое и тупое, подбирающее всякий шлак будь то работа или пресловутые мужики.

Всё так

Гость
#42

Да и для хорошего отца дочка всегда принцесса по факту.. так откуда взяться проблемам с самооценкой?)

Автор
#45
Гость

а при чем тут поныть вообще? это просто проявляется в отношении к себе. чего то не позволяешь себе, хоть деньги и есть. в выборе того же партнера так же. кто то считает, что мужик должен оплатить ресторан, а я их тех, кому и по паркам норм походить. окружающие считывают заниженную самооценку. на работе могут начать гасить, просто потому что чуят, что ты с заниженной самооценкой. заниженная самооценка не в нытье проявляется, а в отношении к себе, микрожестах (такой человек не может спину выправить нормально), во фразочках по отношению к себе, которых он может и не замечать.

Плюсую.
Я когда пришла на первую работу в офис после института, меня сразу невзлюбил клубок коллег и долго игнорировал. Потому что я всем своим поведением просигнализировала, что с самооценкой труба. Люди так и стали ко мне относиться. Через месяц пришла другая девочка, спокойно и с достоинством нёсшая себя, никаких извинений за себя, всем видом показывавшая с первого дня, что она на своём месте и ничем не хуже этих старожил, так к ней отношение было другое, уважительное.

Автор
#46
Гость

А эти люди, про которых вы пишете, были единственными детьми в семье? Мне кажется, больше решает не отсутствие или наличие отца, а родных братьев и сестёр. Хотя даже это само по себе мало что определяет.

Кто-то единственный, кто-то нет

Гость
#47
Автор

Дадада, и скромность украшает и прочие вечные ценности:)) однако по жизни почему-то на коне как раз таки другие люди

Ну так конкурентов убирают.
Многие же верят, что скромность украшает, ведутся, а другие жар руками загребают, и не паряться, что они там не скромные.

Автор
#48
Гость

Обычно так называемая "завышенная самооценка" это защитная реакция людей с заниженной самооценкой.

Может быть. Но например перед глазами была ситуация. За одной девушкой бегал парень, как мужчина ей был не нужен, но она использовала его как принеси-подай. Потом у него появилась девушка и эта подруга на полном серьезе убеждала его, что девушка сегодня есть, завтра нет, а вот друзья - это навсегда (читай как таких как она много, а я одна)

Гость
#49
Автор

Может быть. Но например перед глазами была ситуация. За одной девушкой бегал парень, как мужчина ей был не нужен, но она использовала его как принеси-подай. Потом у него появилась девушка и эта подруга на полном серьезе убеждала его, что девушка сегодня есть, завтра нет, а вот друзья - это навсегда (читай как таких как она много, а я одна)

и что? мужик идет на очередь. пока он за ней бегал, на нее еще кучу мужиков обратило внимание. в чем плоха ее типо завышенная самооценка?

#50
Автор

Психологини не помогут, если нет внутренней уверенности что ты самая-самая, по себе знаю.

внутреннюю уверенность для многих полностью заменяет тупость. вот прям откровенная тупость. Причем и мужская и женская. и никакой внутренней уверенности не надо уже

Гость
#51
Гость

Да и для хорошего отца дочка всегда принцесса по факту.. так откуда взяться проблемам с самооценкой?)

Даже страшненькая и глуповатая по факту))

Гость
#52

Автор, вас вообще это не должно волновать. Вот почему вам не нравится чужая самооценка, вот это уже интереснее..

Гость
#53
Автор

Может быть. Но например перед глазами была ситуация. За одной девушкой бегал парень, как мужчина ей был не нужен, но она использовала его как принеси-подай. Потом у него появилась девушка и эта подруга на полном серьезе убеждала его, что девушка сегодня есть, завтра нет, а вот друзья - это навсегда (читай как таких как она много, а я одна)

Так заниженная самооценка у нее и есть, с хорошей самооценкой она б его отпустила и пожелала ему счастья, а эта обооосралася, что никому больше не нужна будет, вот и стала его обрабатывать, чтоб был, как запасной аэродром. 😁

Гость
#54
Гость

Даже страшненькая и глуповатая по факту))

вово. а для плохого отца даже умненькая красивенькая будет предметом раздражения, унижений и насмешек.
так и появляются красотки с самооценкой ниже плинтуса. мечта любого инцела

Гость
#55
Гость

Даже страшненькая и глуповатая по факту))

Чаще всего)

Гость
#56

Большинство советских теток самооценку у детей убивали неадекватным количеством критики, упреков и придирок.
Самоуверенность приобретается с достижениями вообще.
Но реально некоторые люди есть очень уверенные в себе. Обычно это связано с какими-то благами с рождения типа богатой семьи, очень красивой внешности, большого ума(но там редко, обычно куча комплексов).
Также это связано с волевыми качествами, у кого есть воля, бесстрашие, те достигают и соотвественно уверены в себе.