Гость
Статьи
Верить или нет в Бога?

Верить или нет в Бога?

Здравствуйте. Бесконечно читаю и анализирую информацию с разных источников уже больше 10-лет. До сих пор не нашла ни чёткого подтверждения что Абсолют есть, ни что его нет. Все споры и суждения вроде правильные, испытывала разные состояния, от тотальной ужасной депрессии без всякого смысла жизни, до как будто бы единения с миром, любви ко всему без привязки к кому-то или чему-то. Бывало и иное состояние злости на всё, попытка понять мир...И состояние апатии. Не причисляю себя ни к каким религиям и т.д. просто ищу свой путь, хотя многое сходится с опытом некоторых других и их мыслями... Сейчас снова не знаю как быть...Верить и испытывать положительные эмоции к миру, даже если это может быть просто верой в это, или же не верить, но тогда жизнь становится пуста, просто заполнять её семьёй работой я не знаю даже... Не уверена, что это даёт полное ощущение счастья и смысла в жизни. Помогите как думаете и задумывались ли на эту тему?... Очень хочется узнать "истину", или хотя бы решить что-то для себя. #мир #бог

GIF
Marika
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В конце пути все равно поверите.

#2

Я верю в Ктулху, порой девственниц ему в жертву подношу, а он мне за это свое благословение. Хороший бог, всем советую

Гость
#3

Аватары же вроде бы есть

Гость
#4

Два раза меня что-то спасло от неизбежной гибели.
Так что я верю в ангела-хранителя.
Но бог ли мне его посылает или какая-то другая сила - в этом я разбираться не хочу. Потому что до того докапываюсь, что в итоге просто начинаю злиться от непонимания:
Если бог есть, то почему на свете столько зла?
А если есть сатана, то почему же существует и добро?
А если они в вечной борьбе, то получается, что ни один из них не всесилен и не всемогущ...

#5

Верить конечно, идти вместе по жизни с Богом и Ангелами, так и веселей и надёжнее, и самое лучшее, а если желания только от себя смотреть, то пусть сначала пройдут проверку временем на истинность, в любом случае чуть позже всегда видно то, чего не видно сейчас, в такие переходные периоды выручает терпение

Гость Тирамису
#6

у вас хорошие рассуждения, но я никому стараюсь не задавать такие вопросы, просто привыкла с детства к самостоятельности, совета никогда нигде не спрашивала, так как всё начинается внутри ВАС, только вы определяете свою реальность, только вы творец своей жизни, судьбы и своего мышления, вы сами принимаете РЕШЕНИЕ. просто задайте себе вопрос: что вам ближе?

#7
Гость

Два раза меня что-то спасло от неизбежной гибели.
Так что я верю в ангела-хранителя.
Но бог ли мне его посылает или какая-то другая сила - в этом я разбираться не хочу. Потому что до того докапываюсь, что в итоге просто начинаю злиться от непонимания:
Если бог есть, то почему на свете столько зла?
А если есть сатана, то почему же существует и добро?
А если они в вечной борьбе, то получается, что ни один из них не всесилен и не всемогущ...

Зло исходит от самих людей, от их свободной воли, от нетерпения, гордыни
Сатана это крайности, болезни, когда нет гармонии и золотой середины
Борьба идёт в голове человека)
Это как я понимаю

Гость
#8
𝓢𝔀𝓮𝓮𝓽 𝓟𝓮𝓪𝓬𝓱

Зло исходит от самих людей, от их свободной воли, от нетерпения, гордыни
Сатана это крайности, болезни, когда нет гармонии и золотой середины
Борьба идёт в голове человека)
Это как я понимаю

Если ВСЁ происходит по воле божьей, то у людей не может быть "свободной воли".
Что-то одно. Или-или.

Гость
#9

Я например верю . Меня врачи два раза вытаскивали с того света . И видела дорогу домой , бог он внутри человека и при переходе отчётливо сознаёшь его чем здесь . Такие яркие краски - обалдеть наш мир по сравнению с тем миром тусклый .

#10

Для меня это не вопрос выбора. Я никогда не верила и, думаю, никогда не поверю. Да и желания такого (уверовать) не испытываю.

Marika
#11
Гость

В конце пути все равно поверите.

Пока что вижу, что это по-крайней мере приятнее, чем жить без смысла, или искать его в эфимерных вещах.

Гость
#12

Абсолют невозможно постичь умом, размышлениями, дискуссиями, спорами, беседами, аргументами и фактами. Абсолют - это то, что находится за пределами ума, мыслей, идей, догадок и верований.

Единственный способ постичь и познать Абсолют - это соединиться с ним, слиться с ним воедино. После этого опыта больше не нужно ни верить, ни не верить. Потому что тогда человек знает Абсолют, и знает, что это такое.

Как раз для этой цели (постижение Абсолюта) служат некоторые религиозные техники и практики (например, медитация).

В вашем конкретном случае, я бы предложила вам пока что просто верить в Абсолют. Эта вера поможет вам преодолевать трудные периоды жизни. И она же приблизит вас к личному переживанию Абсолюта.

Гость
#13

Вы Библию читали? Большинство верующих не читали! А я читала! Ну как можно поверить в мужика, сидящего на небе, который за всеми смотрит, соблюдают ли они заповеди, там ещё в писании мертвые оживали, и другие чудеса, я не могу в это поверить🙈

НоЫВоигура
#14

Можно верить,в можно не верить,но,без бога ,абсолютно ни в чём нет смысла,ведь,сколько ни живи,сколько достижений не сделай,но всё закончится полной катастрофой-смертью.

НоЫВоигура
#15
Гость

Если ВСЁ происходит по воле божьей, то у людей не может быть "свободной воли".
Что-то одно. Или-или.

А раз нет свободной воли,значит,нет и ответственности ни за что. Какая ответственность может быть,если всё происходит по воле божьей?

НоЫВоигура
#16
Гость

Вы Библию читали? Большинство верующих не читали! А я читала! Ну как можно поверить в мужика, сидящего на небе, который за всеми смотрит, соблюдают ли они заповеди, там ещё в писании мертвые оживали, и другие чудеса, я не могу в это поверить🙈

Вы просто гипостазируете,читая,понимаете всё буквально,вы применяете к богу социобиологические и социальные понятия,а на самом деле ,ничего социального ,к богу не применимо,и вообще не применимо ничего из наших познаний. Бог это-вещь в себе,а вещь в себе -абсолютно непознаваема.

.
#17
НоЫВоигура

А раз нет свободной воли,значит,нет и ответственности ни за что. Какая ответственность может быть,если всё происходит по воле божьей?

Если всё по воле бога, то получается, что по воле бога одни ответственны, а другие нет.

Гость Тирамису
#18
Гость

Вы Библию читали? Большинство верующих не читали! А я читала! Ну как можно поверить в мужика, сидящего на небе, который за всеми смотрит, соблюдают ли они заповеди, там ещё в писании мертвые оживали, и другие чудеса, я не могу в это поверить🙈

кто сказал, что прочтение Библии - это путь к Богу? примитивное суждение, да и христиане не верят в то, что кто-то там где-то сидит, многие осознают присутствие высшего разума, непознаваемого и бесконечного

Гость Тирамису
#19
.

Если всё по воле бога, то получается, что по воле бога одни ответственны, а другие нет.

нет, это не его воля, это уже их воля, тех, кто делает выбор - какими им быть

.
#20
Гость Тирамису

нет, это не его воля, это уже их воля, тех, кто делает выбор - какими им быть

То есть их воля не подчиняется воле бога?
Но тогда бог не всемогущ.

Гость Тирамису
#21
.

То есть их воля не подчиняется воле бога?
Но тогда бог не всемогущ.

то есть вы видите так, что он должен за человека сделать выбор? тогда какой смысл обучения нас здесь? просто мы здесь учимся, упрощенно говоря, а если за нас всё делать будут, то мы не разовьем самостоятельность и определенные навыки

Гость Тирамису
#22
.

То есть их воля не подчиняется воле бога?
Но тогда бог не всемогущ.

воля - это свобода выбора

#23

Это личное дело каждого - верить или нет. Я свой сделала.

#24

Вы такая интересная.
Как можно верить или нет.
Некоторым людям Бог являлся во сне.
Они же это не придумали.
Бог - духовный отец всем людям.
Каждый народ представлял его по своему.
А каждый человек связан с ним совестью.

Гость
#25
Гость Тирамису

то есть вы видите так, что он должен за человека сделать выбор? тогда какой смысл обучения нас здесь? просто мы здесь учимся, упрощенно говоря, а если за нас всё делать будут, то мы не разовьем самостоятельность и определенные навыки

А бог знает, что человек выберет зло?

Гость
#26
Гость Тирамису

воля - это свобода выбора

Вы даёте своему ребенку свободу выбора, к примеру, наркотиков?

Гость
#27
Гость

Вы Библию читали? Большинство верующих не читали! А я читала! Ну как можно поверить в мужика, сидящего на небе, который за всеми смотрит, соблюдают ли они заповеди, там ещё в писании мертвые оживали, и другие чудеса, я не могу в это поверить🙈

тоже самое могли сказать аборигены каменного века когда им говоришь про мобильный телефон , вы гость его видели ?

Гость
#28

Мне Бог помог, когда я его попросила, правда помог. Но я так поняла, что просить надо о чём то действительно важном. И не так, подошла к иконе, попросила и ладно, выйдет, не выйдет. Была в отчаянии, когда говорила, была уверена, что говорю с ним и он меня слышит.

влад
#29

Пришел однажды атеист к старцу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принес с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!
— Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?
— Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились — и вот вам результат.
— Зачем же так шутить? — засмеялся атеист. — Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!

Тогда мудрец улыбнулся и сказал:
— Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир — с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами — возник по воле слепого случая, без замысла Творца?

Marika
#30
avadakedavra

Я верю в Ктулху, порой девственниц ему в жертву подношу, а он мне за это свое благословение. Хороший бог, всем советую

Мой Бог это Абсолют и никто иной.

Marika
#31
Гость

Аватары же вроде бы есть

Да, мы)

Marika
#32
Гость

Два раза меня что-то спасло от неизбежной гибели.
Так что я верю в ангела-хранителя.
Но бог ли мне его посылает или какая-то другая сила - в этом я разбираться не хочу. Потому что до того докапываюсь, что в итоге просто начинаю злиться от непонимания:
Если бог есть, то почему на свете столько зла?
А если есть сатана, то почему же существует и добро?
А если они в вечной борьбе, то получается, что ни один из них не всесилен и не всемогущ...

Они все часть Абсолюта.

Marika
#33
Гость Тирамису

у вас хорошие рассуждения, но я никому стараюсь не задавать такие вопросы, просто привыкла с детства к самостоятельности, совета никогда нигде не спрашивала, так как всё начинается внутри ВАС, только вы определяете свою реальность, только вы творец своей жизни, судьбы и своего мышления, вы сами принимаете РЕШЕНИЕ. просто задайте себе вопрос: что вам ближе?

Это. Сама не знаю. Если бы все верили в Бога, но не как в религии а просто в мудрость Вселенной и пытались бы делать добро тут уже был бы Рай.

Marika
#34
𝓢𝔀𝓮𝓮𝓽 𝓟𝓮𝓪𝓬𝓱

Зло исходит от самих людей, от их свободной воли, от нетерпения, гордыни
Сатана это крайности, болезни, когда нет гармонии и золотой середины
Борьба идёт в голове человека)
Это как я понимаю

Верно! Жаль мало кто понимает...

Marika
#35
Гость

Если ВСЁ происходит по воле божьей, то у людей не может быть "свободной воли".
Что-то одно. Или-или.

Бог дал всем свободную волю.

Marika
#36
13-е привидение

Для меня это не вопрос выбора. Я никогда не верила и, думаю, никогда не поверю. Да и желания такого (уверовать) не испытываю.

Это ваш выбор. А для меня смыслы земные это слишком уж "мелко".

Marika
#37
Гость

Абсолют невозможно постичь умом, размышлениями, дискуссиями, спорами, беседами, аргументами и фактами. Абсолют - это то, что находится за пределами ума, мыслей, идей, догадок и верований.

Единственный способ постичь и познать Абсолют - это соединиться с ним, слиться с ним воедино. После этого опыта больше не нужно ни верить, ни не верить. Потому что тогда человек знает Абсолют, и знает, что это такое.

Как раз для этой цели (постижение Абсолюта) служат некоторые религиозные техники и практики (например, медитация).

В вашем конкретном случае, я бы предложила вам пока что просто верить в Абсолют. Эта вера поможет вам преодолевать трудные периоды жизни. И она же приблизит вас к личному переживанию Абсолюта.

У меня уже было такое переживание.

Marika
#38
Гость

Вы Библию читали? Большинство верующих не читали! А я читала! Ну как можно поверить в мужика, сидящего на небе, который за всеми смотрит, соблюдают ли они заповеди, там ещё в писании мертвые оживали, и другие чудеса, я не могу в это поверить🙈

Библия написана для всех сознаний людей, если они понимают только такие выражения то для них, а другие понимают свой контекст там. Почитайте сайт Фома. Я не христианка, и придерживаюсь своего мнения но там написано всё более чем понятно. Так же думала как вы... К сожалению.

Marika
#39
НоЫВоигура

Можно верить,в можно не верить,но,без бога ,абсолютно ни в чём нет смысла,ведь,сколько ни живи,сколько достижений не сделай,но всё закончится полной катастрофой-смертью.

Верно. Вселенная расширяется а учёные находя ответы задают ещё больше вопросов...

Marika
#40
НоЫВоигура

Можно верить,в можно не верить,но,без бога ,абсолютно ни в чём нет смысла,ведь,сколько ни живи,сколько достижений не сделай,но всё закончится полной катастрофой-смертью.

Просто люди разочаровавшись в Боге поверили в науку,которая и изучает проявленную реальность Бога...Они пытаются найти там Бога, их право.

Marika
#41
НоЫВоигура

А раз нет свободной воли,значит,нет и ответственности ни за что. Какая ответственность может быть,если всё происходит по воле божьей?

Бог дал свободу выбора а как человек ей воспользуется, это уже его дело.

Marika
#42
Арт Билли

Вы такая интересная.
Как можно верить или нет.
Некоторым людям Бог являлся во сне.
Они же это не придумали.
Бог - духовный отец всем людям.
Каждый народ представлял его по своему.
А каждый человек связан с ним совестью.

Привет. В смысле как можно верить а как нет? Так и можно. Ведь Бог есть и все и ничего. Напиши на почту если хочешь.

Marika
#43
Арт Билли

Вы такая интересная.
Как можно верить или нет.
Некоторым людям Бог являлся во сне.
Они же это не придумали.
Бог - духовный отец всем людям.
Каждый народ представлял его по своему.
А каждый человек связан с ним совестью.

Бог это Оно и Она в том числе.

Marika
#44
Гость

А бог знает, что человек выберет зло?

)) а вы знаете когда программирует робота что он может выбрать программу которую вы запрограммировали, а может и сломаться?

Marika
#45
влад

Пришел однажды атеист к старцу и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

Пару дней спустя мудрец наведался к атеисту с ответным визитом и принес с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!
— Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?
— Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились — и вот вам результат.
— Зачем же так шутить? — засмеялся атеист. — Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!

Тогда мудрец улыбнулся и сказал:
— Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир — с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами — возник по воле слепого случая, без замысла Творца?

Они лучше в инопланетян верить будут)

Гость
#46
Marika

)) а вы знаете когда программирует робота что он может выбрать программу которую вы запрограммировали, а может и сломаться?

Значит бог не всемогущ, раз не может создать совершенное.

Гость
#47
Гость

Вы даёте своему ребенку свободу выбора, к примеру, наркотиков?

у меня нет ребенка и я не Абсолют, но гены и воспитание играют большую роль, вы все упростили. человеку надо говорить о последствиях

Гость
#48
Marika

Это. Сама не знаю. Если бы все верили в Бога, но не как в религии а просто в мудрость Вселенной и пытались бы делать добро тут уже был бы Рай.

ну не у всех есть высокий уровень сознания, как думаете, почему?

Гость
#49
Гость

у меня нет ребенка и я не Абсолют, но гены и воспитание играют большую роль, вы все упростили. человеку надо говорить о последствиях

А как вы считаете, несёт ли бог ответственность за происходящее с людьми?

Гость
#50
Гость

А как вы считаете, несёт ли бог ответственность за происходящее с людьми?

вы знаете, я пришла к выводу (на основе много чего - альтернативного и не очень), что мы здесь в игре, помните, Илон Маск даже активно проталкивает теорию, что здесь мир-симуляция и игра настолько реальна, что мы верим, что всё здесь происходящее натурально и настоящее.
Исходя из восточной философии, можно подобрать аналогию, что мир - огромная иллюзия, в которой мы нарабатываем опыт, чтобы пройти уровни.

это предисловие

а теперь по поводу вашего вопроса... Вопрос интересный. Но смотря кого вы имеете в виду? Если Абсолют, то нет однозначно. У него нет такой функции. Он в моем понимании - огромное и бесконечное сознание, частью которого являемся мы с вами. А вот те Боги, кто уже затеял непосредственно игру здесь, у нас на планете - несут однозначно. Долгая история вообще...