Гость
Статьи
В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни?

Обратила внимание на то,что многие молодые и юные озадачивается вопросом в чем же смысл жизни ? Они склонны искать ответ в своих наблюдениях,обращаться к своим мыслям и ощущениям,к окружающему миру и людям.С ними можно пофилософствовать и поговорить Однако вот какую я заметила вещь- с возрастом человек теряет эту способность.Не скажу что все,но зачастую.И уже этот вопрос отходит на второй план,люди ценят мелочи,а проблемы и хорошее настроение их в суете.Все это считают излишним и пустой тратой своего личного времени.
До того момента пока им не стукнет 70-80 и они вновь не придут к тому.
Почему так происходит?

Lunarosa
15 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

это нормально
юности еще и максимализм бывает свойственен, и категоричность..
ну и философствования, интересно же, а жить в целом не сложно, не замечаешь как живешь, а хочется заметить, ощутить,поэтому и философствуешь
потом люди взрослеют и начинают именно что жить, просто жить
смысл жизни в проживании жизни
в старости сложно жить, сил мало вато, приходят воспоминания

Гость
#2

смысл в любви.
и наоборот, с возрастом соображаешь лучше, ибо добавляется опыт, поэтому измышлизмы глубже. а в молодости все поверхностное.
и нельзя стать доктором философии в 20 лет.

Гocть
#3

Подростки думают о смысле потому, что подвержены кризисам и бунтам гормонов. А взрослым некогда, у них дела, заботы, работа, дети и тд. Пожилые люди, устав от болезней, понимают, что жизнь не бесконечна и аеализируют свою жизнь, ищут смысл. Я думаю, как-то так.

Гость
#4

Глупые. Смысл жизни не ищут. Его себе назначают, как задание. Если не лень, конечно.

#5

Мне очень понравилось в Махабхарате вчера сказали, что жизнь начинается, когда начинается творчество.

Что-то в этом есть, подумала я - зацепило!

Если вы творите, автор, как угодно, даже мысленно, значит живете!) Живете именно, а не существуете!)

Гость
#6

Ты живешь в этом и есть смысл жизни. А итоговую точку жизни ты подведешь тогда, когда проживешь и будешь старый. Все , что ты достигнешь и быдешь достигать пока молодой-это все смысл жизни.

Гость
#7

В Боге.

#10

В Исусе Христе.

Lunarosa
#11
Гость

Ты живешь в этом и есть смысл жизни. А итоговую точку жизни ты подведешь тогда, когда проживешь и будешь старый. Все , что ты достигнешь и быдешь достигать пока молодой-это все смысл жизни.

А вот как тогда быть,если человек жил жизнь,старался быть лучше,старался над собой работать и совершенствоваться.Олнако в какой то момент приходит разочарование и он начинает жить как большинство.Прожив жизнь приходит к итоговой точке.
Выходит жизнь прожита зря?
Или не может такого быть?
Вроде бы как все.Вроде и наполненность стандартная .А ощущение,что главного то не сделал

Lunarosa
#12
Аматерасу-Хатшепсут

Мне очень понравилось в Махабхарате вчера сказали, что жизнь начинается, когда начинается творчество. Что-то в этом есть, подумала я - зацепило! Если вы творите, автор, как угодно, даже мысленно, значит живете!) Живете именно, а не существуете!)

Вот соглашусь.Творчество.Оно бывает разное.Кто то рисует,кто то сочиняет.И благодаря этому человек раскрывается оставляет свой след .Он чувствует,мыслит..приходит что то такое что делает душу живой.
А значит способной к чему то большему

#13

Не соглашусь, автор. У меня вопрос о смысле жизни возник уже после 30 лет, до этого была почти беззаботная юность и казалось, что вся жизнь впереди. А идеального для всех смысла жизни в принципе нет, каждый его ищет сам для себя. Кто то в работе, кто то в деньгах, кто то в детях. И каждый человек приходит в этот мир с определенной миссией и вот и смысл его жизни, понять эту миссию и воплотить ее,так скажем в жизнь. Я сейчас стою на этом пороге, год назад ушла с работы, на которой проработала 15 лет и не знаю пока куда мне двигаться дальше, в семейной жизни идет какой то кризис и ощущение, что она подходит к концу и страшно сделать первый шаг, детей нет, в общем получается так, что надо обнуляться во всех сферах жизни, а это очень страшно, но наверное в это выход в новую жизнь, получение некого опыта и поиска моего личного смысла жизни...

Lunarosa
#14
Гость

смысл в любви. и наоборот, с возрастом соображаешь лучше, ибо добавляется опыт, поэтому измышлизмы глубже. а в молодости все поверхностное. и нельзя стать доктором философии в 20 лет.

Можно сказать и так,что конечный смысл -в любви.
Но любовь она разная.

Гость
#15

Люди думают что смысл жизни жить как все: учеба, работа, семья, дети, внуки, отпуска, дом, дача, машина. Но спустя года понимают что чего-то все же не хватает, человеку мало материального у него есть и духовные потребности. Потребность знать своего Создателя и общаться с ним. Дружба с Богом и исполнение его воли и есть смыл жизни человека.
"Вот суть всего сказанного: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди. Это самое важное в жизни человека." Экклезиаст 12:13

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: