Гость
Статьи
Хочется взаимности от …

Хочется взаимности от людей

Когда что-то делаю для кого-то, то хочется получить в ответ что-то. Например, я могу кого-то поддержать, чем-то помочь или предложить помощь..но порой на меня когда мне нужна помощь не реагируют. Или какие-то поздравления, подарки и так далее, все знают когда какие праздники, у меня просто не получается не поздравить близких, коллег..но со мной так могут. На работе недавно я поздравила всех женщин, меня же не поздравила близкая коллега и ещё одна девушка, с которой хорошо общаемся (хотя они говорили что планируют), но потом все сошло на нет и я в такие моменты думаю, может, во мне что-то не так? Не так ко мне относятся?
Да даже в каком-то общественном месте..магазине и так далее элементарно здороваюсь, прощаюсь, желаю хорошего дня, а мне в ответ порой тишина или такой недоумевающий, агрессивный взгляд.
Я вот думаю, может, я таким образом пытаюсь заслужить чью-то любовь или уважение/хорошее отношение?
Прошу остряков не комментировать ) может, у кого были схожие ситуации?

GIF
Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

люди не особо любят тех, кому типа "обязаны".

Гость
#2

Сделал доброе дело - бросай его в воду. Не жди благодарности. Либо помогаешь бескорыстно и ничего не ждёшь взамен, либо переходи на Ты мне - я тебе.

б-ка
#3

Да, именно так реализуется кривая, болезненная концепция, что любовь, уважение, хорошее отношение можно заслужить или купить. Куча претензий и гордыни под маской добра и заботы - "я же от всей души, по-хорошему, поэтому они же должны мне, а они не хотят..." Понавесила на окружающих кучу долгов, о которых они и не догадываются, либо раздражаются тихонечко от твоей "доброты" и "улыбчивости" с плохо замаскированным "должок за тобой!!!".

Гость
#4

Автор! Всё с вами хорошо и так. У вас хорошая память и достаточно энергии, чтобы озаботиться подарком для другого человека и легко получается быть приветливой. А кто-то не помнит дат, на подарок шикарный денег нет, а мелочевка кажется дрянью, которую неловко дарить. У людей столько комплексов и всяких заморочек в жизни. А тут вы с раздачей добра направо и налево. Поступайте, как вам хочется. Другие пусть поступают, как могут, как хотят.
Я скорее из тех, кто не отдаривается, часто людей знакомых на улице не замечаю, не узнаю. Иногда заранее предупреждаю, что память плохая. Вообще равнодушна к праздникам.

Гость
#5

У вас в огороде есть яблоки и вы готовы ими делиться, но вам хочется, чтобы вам тоже давали яблоки. Проблема в том, что у другого человека в огороде нет яблонь, а может есть, но не плодоносят, а может у него груши, а может один сорняк, а может и огорода нет. Откуда ему взять яблок, если у него их нет? Или давайте свои яблоки безвозмездно или не давайте их вообще.
Мне праздники в целом не особо интересны. Некоторые я праздную, но потому что у меня дети и я хочу, чтобы у них были приятные, волшебные воспоминания из детства. Некоторые приходится праздновать, потому что старшее поколение не хочется обижать и это повод для старшего поколения собрать родственников. Последнее что мне нужно, еще думать как не обидеть на праздник коллег, друзей и одноклассников.
И мне совершенно не хочется взаимообмениваться подарками. Я смысла не понимаю. Я работаю, что надо куплю сама. Подарок могу сделать ребенку, который еще не в состоянии себя обеспечивать и родителям, потому что растили и на пенсии. А вот что дарить другим взрослым людям, мне сложно понять. Они не могут купить сами? Если могут, зачем надо дарить. Если не могут, значит или меньше моего работают или я тоже не могу себе позволить сии траты. Обмениваться никому не нужными вещами, считаю бесполезной тратой денег. Мне жалко тратиться на то, что другому не надо и мусор получать я тоже не хочу. Обмениваться деньгами? Не хочу я такие подарки.
Лет в 18 еще было миленько взаимообмениваться всякой ерундой и хранить это. Сейчас воспринимаю как хлам, негде хранить и есть более важные приоритеты для траты денег.
Лично меня напрягают такие взаимности, когда моего мнения никто не спрашивает. Почему кто-то навязывает свои правила игры и заставляет меня быть должным?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: