Русская «Умная» упаковка для фруктов и овощей из корневищ, водорослей, цветов и листьев ананаса
Есть фамиилии с русскими окончаниями. Русская наука развивается.
28.02.2025 Химики Санкт-Петербургского государственного университета вместе с учеными из Индии, Бразилии и ЮАР создали «умную» упаковку для фруктов и овощей из корневищ, морских водорослей, цветов, эвкалипта и листьев ананаса. Исследование выполнено в рамках гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты исследования опубликованы в научных журналах: Journal of Renewable Materials, Sustainability.
Пластик (пластмасса) широко применяется для производства упаковки, которая позволяет дольше сохранять свежесть продуктов. На данный момент это самый распространенный материал для пищевой упаковки, однако он не разлагается в природе и не разрушается естественным образом под воздействием физических, химических или биологических процессов (например, с помощью ферментов).
Повсеместное использование пластика неизбежно наносит вред окружающей среде, поэтому российские ученые ведут активную работу по поиску вариантов снижения вредного воздействия на экологию. Заменой могут стать съедобные упаковочные материалы, которые способны разлагаться в природе, не нанося вреда окружающей среде и не представляя опасности для живых организмов.
Разработка методов и способов снижения вреда экологии — один из приоритетов научных исследований в России, обозначенных Президентом Российской Федерации.
Химики Санкт-Петербургского государственного университета в сотрудничестве с учеными из Индии (Университет Махатмы Ганди), Бразилии (Федеральный университет Уберландии) и Южной Африки (Совет по научным и промышленным исследованиям) создали «умную» упаковку из натуральных компонентов: крахмала, который получают из корневищ растений, каррагинана, добываемого из морских водорослей, наноцеллюлозы, извлекаемой из эвкалипта и листьев ананаса, геля алоэ вера и экстракта цветков гибискуса.
-«Крахмал и каррагинан являются основными компонентами упаковки, наноцеллюлоза придает механическую прочность, а гель алоэ вера и экстракт гибискуса добавляют полезные свойства — например, позволяют защищать фрукты и овощи от бактерий. Такая упаковка не только сохраняет продукты свежими, но и может умно реагировать на изменения — изменять цвет, по которому можно определить порчу продукта, продлевая срок его хранения», — объяснила руководитель исследования, профессор кафедры аналитической химии СПбГУ Анастасия Пенькова.
Данная упаковка будет доступна в двух формах: в виде пленок, которые смогут заменить пакеты, а также в жидком виде — для нанесения на фрукты и овощи вместо парафина прямо на производстве, а также для защиты до и во время сбора урожая. Пленки, разработанные химиками СПбГУ, обладают высокой прочностью и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, что позволяет использовать их прямо на плантациях, защищая фрукты и овощи от солнечных ожогов, которые могут привести к большим потерям урожая и серьезным финансовым убыткам для фермеров.
Как отметили ученые, пленки с малым содержанием каррагинана (менее 33,3%) и большим наноцеллюлозы (7−15%) показали лучшие свойства. Они оказались более водостойкими, гидрофобными и прочными, а также меньше пропускали водяной пар. При этом добавление геля алоэ вера и экстракта цветков гибискуса придало пленкам полезные свойства: они стали антибактериальными и приобрели способность изменять цвет в зависимости от кислотности (pH) окружающей среды.
Разработанная упаковка состоит из биоразлагаемых, растворимых в воде, съедобных и безопасных для людей, включая детей, компонентов. Это позволит значительно увеличить срок хранения овощей и фруктов, а также уменьшить количество испорченного и выброшенного урожая, существенно снизив издержки производства. Ученые подали заявку на патент данной разработки.
Санкт-Петербургский государственный университет развивает создание экологичных упаковок сразу по нескольким направлениям.
Русские это только одни русские. Белорусы с украинцами (включая все восточноукраинские регионы, четыре из которых сегодня Путин включил в состав России и российских украинцев) не русские.У русских фамилии с русскими окончаниями. Изначально русские были шведами из их области под названием Руслаген. Шведы совместно с норвежцами пришли на территорию нынешней России и создали первое русское государство назвав его в свою честь: Русь . Отсюда у русских такие волевые качества: смелость и никогда не сдаваться.
Скандинавские русы смешались с местным населением : фино-угорскими народами и славянами, получились современные русские, с их эксклюзивной внешностью: высокими лбами, большими глазами с развитыми верхними веками, короткие и узкие челюсти. Мы блондины или шатены, среди нас совсем нет брюнетов.Русские имеют спортивное телосложение: ноги длиннее туловища, широкие плечи, длинную шею. Те русские коим около 40 лет имеют рост 180+ см, те кому 20-25 лет по 190 см. Русский мужской пол и метисы с типичной русской внешностью очень долго сохраняют свою молодость, выглядят на 15 лет моложе, имеют тон голоса меж подростком и мужчиной.
Красивые русские парни их 400 человек:
youtube.com/watch?v=nZXi47k414c
Как выглядит русский мужской пол, он красив, его групповые фото
1930-е годы youtube.com/watch?v=zd4LOAkszKs
1950-е годы youtube.com/watch?v=fAqalOvFals
Все нации мира видят русских ведущими их за собой, наше место пытается разделить одна национальность страдающая от недостатка внимания и неуважения к ним, особенно их пародию на мужчин, это украинцы – они привлекают к себе внимание одним: своей многочисленностью (среди народов Европы) и скандальностью. Когда никто в мире не считает таковыми несдержанных трусов, ничего не изобретающих, непрямолинейных, массово торчащих на русских форумах и косящих под русских не белых уралоидов быстро-состаривающихся форумских-гoвноедов украинцев, какими они видят русских. Русский мужской пол самый моральный и красивый среди всех наций
я думал русские это обезьяны лишнехромосомные, а тут вон оно как. получается они не только лишнехромосомные, но еще и жопотрахные
Меня очень радуют экологически чистые бумажные пакеты рублей по 20 с чем то в Глобусе , можно купить пластиковые рублей по 10...отгадайте какой более популярен в народе?
Здравствуйте. Извините, что пишу здесь, но ситуация заставила. Очень надеюсь на Вашу помощь...
Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.
Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личном сообщении. Я верну 100%!
Пополнитe, пожaлуйстa, по номeру тeлeфонa нa любую сумму по СБП: 8 (952) 1 33 65 10 (банк по умолчанию)
Заранее Вам большое человеческое спасибо.
я думал русские это обезьяны лишнехромосомные, а тут вон оно как. получается они не только лишнехромосомные, но еще и жопотрахные
Это вы украинские уeбки жoпотраханные, потому, что вы гoвножуйские nедики, брысь с русского форума ничего не изобретающий eбливый xxxуилизый хохлопердалёт и недоrбочный xxxуицикл