Гость
Статьи
Благодаря открытию …

Благодаря открытию ученых стать родителями смогут бесплодные и возрастные пары

Прочитала такую статью в интернете.
Что думаете?

Благодаря открытию ученых стать родителями смогут бесплодные и возрастные пары

27 января 2025

Зачатие и рождение детей из полученных в лаборатории яйцеклеток и спермы кажется фантастикой — однако оно уже не за горами, пишет The Guardian.
По данным управления по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) Великобритании, технология выращивания гамет in vitro (IVG) близка к реализации, и в течение десятилетия, а по самым оптимистичным сценариям — уже через два-три года, будет массово применяться.
IVG — яйцеклетки или сперма, созданные в лабораторных условиях из генетически перепрограммированных клеток кожи или стволовых клеток, — считаются святым Граалем исследований фертильности. Эта методика поможет устранить возрастные барьеры для зачатия и даст возможность обзавестись потомством бесплодным парам.
«Получение гамет in vitro может значительно повысить доступность человеческой спермы и яйцеклеток для исследований и, если будет доказано, что они безопасны, эффективны и приемлемы для общественности, предоставить новые варианты лечения бесплодия для мужчин с низким количеством сперматозоидов и женщин с низким овариальным резервом», — прокомментировал генеральный директор HFEA Питер Томпсон.
Выращенные в лабораторных условиях яйцеклетки уже использовались для производства здоровых детенышей у мышей. Эксперимент еще предстоит повторить с использованием человеческих клеток, но такие американские стартапы, как Conception и Gameto, утверждают, что близки к этой цели.
По мнению медиков, принимавших участие в заседании HFEA, IVG должно стать «рутинной частью клинической практики». Однако действующим законодательством технология пока запрещена. Она также вызывает множество практических и этических вопросов.

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Было бы круто, но опять, чем старше люди (особенно мужчины), тем больше у них дефектов в ДНК. А никто эти дефекты не будет чинить или отслеживать.

Гость
#2

раньше будет доступно редактирование днк, и половина чужого генома с кучей мусора будет не нужна

Гость
#3

Здравствуйте. Извините, что пишу здесь, но больше негде. Помогите, пожалуйста...

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личном сообщении. Я верну 100%!

Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 952 133-65-10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.

#4
Гость

Было бы круто, но опять, чем старше люди (особенно мужчины), тем больше у них дефектов в ДНК. А никто эти дефекты не будет чинить или отслеживать.

Да.
Одно и дополнительных факторов этого способа как раз и будет получение использование эмбрионов высокого качества.
То есть в принципе и дети должны будут быть без генетических нарушений.

Еще один из плюсов, это пропадет необходимость в стимуляции при процедуре ЭКО. Не надо будет пичкать женщин гормональными препаратами и уколами, которые совсем не безопасные для здоровья. Исчезнет необходимость в хирургическом вмешательстве (достать яйцеклетки после стимуляции). Уйдет половина психологического стресса и тревоги, которые испытывают женщины при ЭКО.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: