Гость
Статьи
Сложности восприятия …

Сложности восприятия суржика

Я в основном говорю на суржике. Одно время говорил на русском, но понял что мне не комфортно и чувствовал какое-то давление. Сейчас когда вновь стал говорить на суржике почувствовал, что разговаривать стало легче. Но столкнулся с трудностью, что много людей попросту не понимают то что я говорю или считают это неграмотностью и необразованносью. Думаю, я не один такой и похожие ситуации возникают и у других. Стало интересно как бы вы решали подобные ситуации, выходили с них? #язык

GIF
Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто надо вас поймет.

Гость
#2

А на трасянке могешь?И вообще:кто как хотит,тот так и гаварыт.

Автор
#3
Гость

Кто надо вас поймет.

а в больнице, магазине например? иногда обстоятельства так складываются, что общаться приходится.

Автор
#4
Гость

А на трасянке могешь?И вообще:кто как хотит,тот так и гаварыт.

да, но возникают сложности с пониманием

Гость
#5
Автор

да, но возникают сложности с пониманием

И суржик,и трасянку знаешь.Молодец.

Гость
#6

Суржик - это просто говор, смесь русских наречий. В чём проблема? Для русского человека не проблема понять другое русское наречие (великороссам украинское, украинцам белорусское и т. д.).

Автор
#7
Гость

И суржик,и трасянку знаешь.Молодец.

я ответил о том, что как говорить дело каждого

Автор
#8
Гость

Суржик - это просто говор, смесь русских наречий. В чём проблема? Для русского человека не проблема понять другое русское наречие (великороссам украинское, украинцам белорусское и т. д.).

может и так

Гость
#9

Приезжий что ли? в чам проблема литературный язык освоить?

Гость
#10
Автор

я ответил о том, что как говорить дело каждого

Да, но например на нормальную работу вас не возьмут, если вы будете говорить на диалекте. И много других проблем.

Автор
#11
Гость

Приезжий что ли? в чам проблема литературный язык освоить?

я знаю русский, но говорить не комфортно
приезжий куда?

Автор
#12
Гость

Да, но например на нормальную работу вас не возьмут, если вы будете говорить на диалекте. И много других проблем.

печально(

Автор
#13
Гость

Да, но например на нормальную работу вас не возьмут, если вы будете говорить на диалекте. И много других проблем.

только какая это нормальная?

Автор
#14
Гость

Приезжий что ли? в чам проблема литературный язык освоить?

из поселка

Автор
#15
Автор

я знаю русский, но говорить не комфортно приезжий куда?

то есть я могу говорить на русском, только какое-то время, не на постоянной основе, так как окружение: семья, друзья разговаривают на суржике. А если разговариваю с незнакомыми людьми, то возникает вопрос будет ли человек нормально меня понимать на суржике или лучше сразу перейти на русский. Переходить после продолжительной беседы неловко

Гость
#16
Автор

то есть я могу говорить на русском, только какое-то время, не на постоянной основе, так как окружение: семья, друзья разговаривают на суржике. А если разговариваю с незнакомыми людьми, то возникает вопрос будет ли человек нормально меня понимать на суржике или лучше сразу перейти на русский. Переходить после продолжительной беседы неловко

У тебя какие-то проблемы с терминологией и мировосприятием. По-твоему, "суржик" - не русский язык?

Гость
#17
Автор

а в больнице, магазине например? иногда обстоятельства так складываются, что общаться приходится.

в России говорить на суржике?

Гость
#18
Автор

то есть я могу говорить на русском, только какое-то время, не на постоянной основе, так как окружение: семья, друзья разговаривают на суржике. А если разговариваю с незнакомыми людьми, то возникает вопрос будет ли человек нормально меня понимать на суржике или лучше сразу перейти на русский. Переходить после продолжительной беседы неловко

В своих краях и неформально можно на суржике, а в нейтральной и официальной обстановке лучше на литературном русском.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: